Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просить или нет?

Второй брак у обоих, меня и мужа. Муж вдовец, сын от первого брака, хороший пацан, 18 лет. Поступил сам, учится, молодец. Местный, общежитие не дают, с друзьями снять не получилось. Хочется пацану свою жизнь, все понятно. Мы, родители, самые обычные, квартира 2-ка в ипотеке, еще два года платить. У пасынка очень богатые дедушка и бабушка по линии родной мамы, она была единственным их ребенком, они были резко против ее брака с моим мужем, там вроде даже были разговоры "Прокляну" если выйдешь за него замуж от ее матери. Получается пасынок у них единственный родной внук, но обида на дочь у них до сих пор жива. Пасынок о них со мной разговаривает, с мужем - нет, он о них ни слышать, ни знать не хочет. Я нашла их контакты, давно еще, пишу, в основном дедушке, он видно что хочет общаться с внуком, а вот бабушка - нет, высылаю им его фотографии, то с нового года, то со дня рождения, бабушка сухо благодарит, а дедушка потом, по-видимому тайком, перезванивает, даже разговаривает с внуком. Хочу попросить у них помочь с жильем для пасынка. Но столько но. Могут и отказать, а может и помогут, знаю точно что для них стоимость однокомнатной квартиры это не деньги. У пацана будет проблема с жильем решена. Как отнесется муж, вот еще одна проблема? И еще думаю а может не зря есть поговорка про благие намерения которыми дорога устлана? Что можете посоветовать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
341
111121314
Алеся
Не надо, не просите. Старайтесь наладить между ними контакт. Молитесь Спиридону Тримифунтскому, проблема с жильем решится.
Вишенка на торте
Вы правильно пишете и осознаете ситуацию. Но дело даже не в том, просить у богатых родственников помощи на квартиру или не просить, а в том, что в 18 лет жить самостоятельно - рано, учитывая какие сейчас дети (прошу не писать:"Я в 18 работал директором и имел трех сыновей";). Мальчик и так единственный наследник по той линии, поэтому, всему свое время. Получит имущество, когда придет надобность, возможно нуждаться будет острее, если будет у него семья к тому времени, а пока пусть мальчик учится и пытается карабкаться сам, иначе покажете ему "кормушку" и выражения "поступил сам, молодец" не будут для него актуальны. Поэтому, хотите совет - ничего ни у кого не просите и "не выстилайте дорогу", о которой потом можете сами пожалеть.
Madam B
Намекнуть деду:)
Елена Титаренко
Продолжайте их "окучивать" потихоньку. Никуда они не денутся и бабка растает. А с квартирой не сильно спешите, потерпите. А то дружки там такое ему устроят, что потом не разгребешь. 18 лет - маленький еще. Недаром раньше совершеннолетие с 21 считалось Моя в 18-19 совсем было от рук отбилась, я просто в отчаянии была, пожаловалась совершенно случайному деду, он сказал, вот стукнет 20 - все изменится. Я не поверила. Но так и получилось.
Руслан Наг
за спрос не бьют в нос
bonheurru
Даже намекать дедуле о покупке квартиры нельзя.
Для начала пусть мальчик общается с бабушкой и дедушкой не по телефону, а видеочатах, в Скайпе-Вайбере-Ватсапе. Так быстрее сблизятся. А дальше - только их дело: мальчик, хоть и мал ещё, но уже взрослый по закону, сам разберётся, вам пора его отпускать потихоньку.
Татьяна Сердюк
Я не думаю,что вам стоит в это вмешиваться. Создается впечатление.что вы хотите выпроводить пасынка.
татьяна корнева
Они знают о проблеме внука, если захотят то и без просьб помогут, раз не помогают, то не хотят, просить не стоит.
Татьяна Никитина
да,позвонить, рассказать, попросить помочь, пригласить на покупку и бабушку, пусть увидят,что внук хороший,нормальный парень, их единственная родная кровь дочери!
woo
Я уверен что если внук действительно хочет общаться с дедушкой и бабушкой, надо просто поехать к ним с тортом на чай. Но обязательно предупредить о визите. Сделать это он должен лично. Пожилые люди не любят сюрпризов. Перед этим не мешает рассказать немного о внуке. Что Молодец, учиться хорошо, лезет вверх и т.д. Внуку будет дан ответ, рады будут они его видеть или нет. Я почему то уверен что ваши мысли не такие меркантильные, как тут считают... что типа все из за жилья. Нехорошо, если родня не общается...Уверен что все наладится. Надо просто сделать первый шаг.
Галина Снигур
Подобные вопросы нельзя решать в одиночку. Только поговорив с мужем. Действовать за его спиной - ну если не подло, то очень некрасиво и чревато скандалом, в лучшем случае.
Марина ЛучшеваВ ответ на Галина Снигур
Галина Снигур
Подобные вопросы нельзя решать в одиночку. Только поговорив с мужем. Действовать за его спиной - ну если не подло, то очень некрасиво и чревато скандалом, в лучшем случае.
СсылкаПожаловаться
Согласна полностью.
ЛенкаПенка
Отвлекаясь от основной канвы темы. Очень много комментаторов считают, что в 18 лет парню ни к чему самостоятельная жизнь. Вы это серьезно? В 18 лет люди уже семьи создают и детей рожают. А как живут самостоятельно те, кто приезжает учиться в чужой город или работать?
Мечты автора отселить восемнадцатилетнего дядю мне лично понятны. И вполне допускаю смесь беспокойства о родственных чувствах и меркантильного интереса: одно с другим в разрез не идет ну ни разу. Примириться с родней и обрести при этом некие материальные блага, сыграть на свой интерес - что может быть лучше.
Другое дело, что может у автора не выйти ничего от слова совсем. Многие тут пишут - бабка растает со временем. Черта с два. Есть бабки, которые не тающие))) Пример тому - моя свекровь. Как не желала она знать дочку мужа от первого брака с ее трех лет, так и не желает (а девочке 25 уже). Бабка - железный дровосек. Поражаюсь ей все больше с каждым днем. В силу возраста она уже должна, по мнению многих, "таять". Как бы не так. Воинственность растет пропорционально годам...
Упомянутая в теме бабуля дочь родную не пожалела, а вы хотите, чтобы она повелась на уловки посторонней женщины? Да ну. Единственный ее шанс подобреть был со смертью дочери - этот момент был подходящим, чтобы наделить наследством сироту, поддержать мальчика теплом, словом и делом. Если уж тогда этого сделано не было, то теперь шансы вовсе стремятся к нулю. Ей внук не нужен. Ей комфортно в своей правоте.
ОМВ ответ на ЛенкаПенка
ЛенкаПенка
Отвлекаясь от основной канвы темы. Очень много комментаторов считают, что в 18 лет парню ни к чему самостоятельная жизнь. Вы это серьезно? В 18 лет люди уже семьи создают и детей рожают. А как живут самостоятельно те, кто приезжает учиться в чужой город или работать?
Мечты автора отселить восемнадцатилетнего дядю мне лично понятны. И вполне допускаю смесь беспокойства о родственных чувствах и меркантильного интереса: одно с другим в разрез не идет ну ни разу. Примириться с родней и обрести при этом некие материальные блага, сыграть на свой интерес - что может быть лучше.
Другое дело, что может у автора не выйти ничего от слова совсем. Многие тут пишут - бабка растает со временем. Черта с два. Есть бабки, которые не тающие))) Пример тому - моя свекровь. Как не желала она знать дочку мужа от первого брака с ее трех лет, так и не желает (а девочке 25 уже). Бабка - железный дровосек. Поражаюсь ей все больше с каждым днем. В силу возраста она уже должна, по мнению многих, "таять". Как бы не так. Воинственность растет пропорционально годам...
Упомянутая в теме бабуля дочь родную не пожалела, а вы хотите, чтобы она повелась на уловки посторонней женщины? Да ну. Единственный ее шанс подобреть был со смертью дочери - этот момент был подходящим, чтобы наделить наследством сироту, поддержать мальчика теплом, словом и делом. Если уж тогда этого сделано не было, то теперь шансы вовсе стремятся к нулю. Ей внук не нужен. Ей комфортно в своей правоте.
СсылкаПожаловаться

Yulia-S
Нет, не просить. У пацана есть где жить, а для своей самостоятельной жизни пускай сам прилагает усилия. С друзьями по какой причине снять не получилось?
Марина Лучшева
Муж решит, что вы просто хотите от его сына избавиться
111121314
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем