Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто подумать

Нашла, разгребая старые записи. Лет 15 назад принесла этот текст своей маме, спросить, так ли она меня любит)))) Сегодня дала прочесть подруге, спросить, так ли она любит своего мужчину)) Не утверждаю, что написанное правильно и верно. Это мой взгляд. Не для спора. Просто делюсь)) Подумать.

Я люблю тебя настолько, чтобы:
*позволить тебе найти своего Бога, как угодно, когда угодно и в соответствии с твоим выбором
*позволить тебе делать то, что мне кажется глупыми ошибками
*никогда не считать тебя своей собственностью, никогда не становиться твоей собственностью
*позволить тебе сохранить твое достоинство и никогда не позволять тебе унижать мое достоинство
*позволить тебе искать помощь твоим собственным путем по твоему выбору
*позволить тебе нести ответственность за тебя и допустить мне отвечать за себя
*позволить тебе причинять мне боль, когда ты захочешь
*никогда не прощать и не покрывать тебя
*быть твоим лучшим другом или никогда не видеть тебя вновь
*скучать по тебе, но не разрушать себя, когда мы не можем видеться
*ничего от тебя не ждать
*чувствовать себя светло и спокойно от того, что я нуждаюсь в тебе
*освободиться от ревности и гнева
*позволить тебе иметь свои собственные секреты также как и мне мои
*слушать тебя с открытым сердцем, когда у меня есть возможность
*никогда не терпеть твое неприемлемое поведение - но прощать твое неприемлемое поведение, если и как только я буду к этому готов(а)
*позволить тебе расти быстрее или медленнее меня без обиды
*позволить тебе заботиться о твоем здоровье, духовном развитии и других вещах, которые принадлежат тебе. Я выбираю то же для себя.
*позволить тебе стать прекрасной личностью, какой ты и являешься
*позволить тебе уйти
maln
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
Коза-дереза
Все дети уходят от родителей. Лучше раньше, чем позже. Лучше так как Вы, потом она не будет думать, что Вас у нее увел муж. Моя сестра от мамы вообще в Америку уехала одна, по собственной инициативе. Мама ее не понимала, но не обижалась на нее. Любовь - это в том числе способность понять любимого человека. Если ты понимаешь мотивы его поступков, то он этими поступками никогда не причинит тебе боль. Но предавать любимого человека нельзя никогда. Тогда он не сможет понять мотивы такого поступка, и ему будет больно."позволить тебе сохранить твое достоинство и никогда не позволять тебе унижать мое достоинство" и "позволить тебе причинять мне боль, когда ты захочешь"- противоречат друг другу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Противоречат, если боль рассматривать исключительно как негативный аспект. Я же не отождествляю ее исключительно с предательством. Предательство неприемлемо. Но у боли есть и лечебная функция. Вот в такой форме, не принижающей меня, но способной вылечить, я готова принять боль от любимого.. правда, при условии, что он не только любимый, но и любящий. Сложно объяснить, почему я не вижу противоречий. ))
Дети да, уходят))
..не знаю, как на счет понимания, но принятие любовь не может не гарантировать.
МаргошаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Все дети уходят от родителей. Лучше раньше, чем позже. Лучше так как Вы, потом она не будет думать, что Вас у нее увел муж. Моя сестра от мамы вообще в Америку уехала одна, по собственной инициативе. Мама ее не понимала, но не обижалась на нее. Любовь - это в том числе способность понять любимого человека. Если ты понимаешь мотивы его поступков, то он этими поступками никогда не причинит тебе боль. Но предавать любимого человека нельзя никогда. Тогда он не сможет понять мотивы такого поступка, и ему будет больно."позволить тебе сохранить твое достоинство и никогда не позволять тебе унижать мое достоинство" и "позволить тебе причинять мне боль, когда ты захочешь"- противоречат друг другу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"позволить тебе сохранить твое достоинство и никогда не позволять тебе унижать мое достоинство" и "позволить тебе причинять мне боль, когда ты захочешь"- противоречат друг другу.
Нет, не противоречат. Малн уже привела пример необходимой боли. Если мне причинил боль поступок любящего человека, в первую очередь надо понять, зачем он так поступил и довериться ему - ЗНАЧИТ ТАК НАДО! Довериться - значит поверить что цель поступка - не причинение боли.
malnВ ответ на Маргоша
Маргоша
"позволить тебе сохранить твое достоинство и никогда не позволять тебе унижать мое достоинство" и "позволить тебе причинять мне боль, когда ты захочешь"- противоречат друг другу.
Нет, не противоречат. Малн уже привела пример необходимой боли. Если мне причинил боль поступок любящего человека, в первую очередь надо понять, зачем он так поступил и довериться ему - ЗНАЧИТ ТАК НАДО! Довериться - значит поверить что цель поступка - не причинение боли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Довериться - значит поверить что цель поступка - не причинение боли.
Да. Я не нашла этих слов
МаргошаВ ответ на maln
maln
Довериться - значит поверить что цель поступка - не причинение боли.
Да. Я не нашла этих слов
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну тебя!!!!Сижу и перечитываю... и передумываю...
malnВ ответ на Маргоша
Маргоша
Ну тебя!!!!Сижу и перечитываю... и передумываю...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)))))) Не поверишь))))) Рада!
Коза-дерезаВ ответ на Маргоша
Маргоша
"позволить тебе сохранить твое достоинство и никогда не позволять тебе унижать мое достоинство" и "позволить тебе причинять мне боль, когда ты захочешь"- противоречат друг другу.
Нет, не противоречат. Малн уже привела пример необходимой боли. Если мне причинил боль поступок любящего человека, в первую очередь надо понять, зачем он так поступил и довериться ему - ЗНАЧИТ ТАК НАДО! Довериться - значит поверить что цель поступка - не причинение боли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Предпочитаю в обратном порядке. Поняла мотив поступка - нет никакой боли. Не поняла - значит, поступку нет оправдания.
МаргошаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Предпочитаю в обратном порядке. Поняла мотив поступка - нет никакой боли. Не поняла - значит, поступку нет оправдания.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А если не хватает душевных качеств понять? я поэтому про доверие и написала.
Коза-дерезаВ ответ на Маргоша
Маргоша
А если не хватает душевных качеств понять? я поэтому про доверие и написала.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тогда готовность терпеть боль чревата тем, что любимый сядет на шею и ножки свесит.
МаргошаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Тогда готовность терпеть боль чревата тем, что любимый сядет на шею и ножки свесит.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
про ТЕРПЕТЬ речи не было. Терпеть - это длительный процесс, а тут речь о каком-то конкретном поступке. А боязнь что ножки свесит - это и есть недоверие...
Коза-дерезаВ ответ на Маргоша
Маргоша
про ТЕРПЕТЬ речи не было. Терпеть - это длительный процесс, а тут речь о каком-то конкретном поступке. А боязнь что ножки свесит - это и есть недоверие...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А как можно доверять человеку и в упор не понимать мотивов его поступков?
МаргошаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
А как можно доверять человеку и в упор не понимать мотивов его поступков?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
никак нельзя... я так понимаю, что если "в упор" не понимаешь поступков любимого, значит мы разные люди с разными жизненными ценностями. И это уже не любовь... Ошибка...
Коза-дереза
А как можно доверять человеку и в упор не понимать мотивов его поступков?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Простые, со средним IQ, матери талантливых людей, к примеру. Чувствуют сердцем, не понимают умом и потому не способны сформулировать мотивы. Но любят и принимают. Или не любят и не принимают. Разве так не бывает?
Коза-дерезаВ ответ на maln
maln
Простые, со средним IQ, матери талантливых людей, к примеру. Чувствуют сердцем, не понимают умом и потому не способны сформулировать мотивы. Но любят и принимают. Или не любят и не принимают. Разве так не бывает?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Они, вероятно, не понимают смысла и содержания каких-то действий, но понимают, для чего эти действия нужны их детям. Я же пишу не про сами поступки, а про их мотивы. Вряд ли даже очень любящая мать может принять поступки ребенка, которые противоречат ее представлениям о нравственности. Например, решил мой сынуля набить морду кому-то, с кем он не сошелся во взглядах. Я, хотя понимаю мотивы его желания, но, как любящая мать, делать этого не позволю.
МаргошаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Они, вероятно, не понимают смысла и содержания каких-то действий, но понимают, для чего эти действия нужны их детям. Я же пишу не про сами поступки, а про их мотивы. Вряд ли даже очень любящая мать может принять поступки ребенка, которые противоречат ее представлениям о нравственности. Например, решил мой сынуля набить морду кому-то, с кем он не сошелся во взглядах. Я, хотя понимаю мотивы его желания, но, как любящая мать, делать этого не позволю.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а если за дело решил морду набить?
Коза-дерезаВ ответ на Маргоша
Маргоша
а если за дело решил морду набить?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Если такое дело что без мордобития никак - пущай бьет.
Юлия Михайловна)))В ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
А на что мама была обижена? Если бы Вы никогда не ушли, она разве была бы счастливее? Как так - не понимала причин Вашего ухода? Ее Вы не обижали. Она обиделась сама, если обиделась вообще. А скорее всего расстроилась из-за нарушения привычного жизненного уклада. Считаю, что любимый человек не имеет права меня обижать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мама то может и не обижена будет, но то что боль испытает стопудово, если это, конечно, любящая мама))
МаргошаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
мама то может и не обижена будет, но то что боль испытает стопудово, если это, конечно, любящая мама))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
погодь, насчет "боль испытает стопудово" - спорный вопрос. Можно и радость испытать, что ребенок правильно повзрослел и способен решить быть самостоятельным...
Юлия Михайловна)))В ответ на Маргоша
Маргоша
погодь, насчет "боль испытает стопудово" - спорный вопрос. Можно и радость испытать, что ребенок правильно повзрослел и способен решить быть самостоятельным...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну смотри, ведь, где-то хоть краешком, но тоска -то и мыслишка, мол, как он(а) там проскочит, и сердечко щеманет. Или я ошибаюсь....
МаргошаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
ну смотри, ведь, где-то хоть краешком, но тоска -то и мыслишка, мол, как он(а) там проскочит, и сердечко щеманет. Или я ошибаюсь....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
как она там - это конечно... Это другое... А вот боль от того, что уходит на вольные хлеба - это от чувства собственности.
Юлия Михайловна)))В ответ на Маргоша
Маргоша
как она там - это конечно... Это другое... А вот боль от того, что уходит на вольные хлеба - это от чувства собственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ой, не знаю я пока ишшо. потому спорить не буду)))
МаргошаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
ой, не знаю я пока ишшо. потому спорить не буду)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
время придет - обсудим... я подожду...
Юлия Михайловна)))В ответ на Маргоша
Маргоша
время придет - обсудим... я подожду...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
обсудим))
Красная СтрелаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
"позволить тебе причинять мне боль, когда ты захочешь". Какая ж это любовь. Просто мазохизм.
СсылкаПожаловаться
Возможно, было бы точнее так: "Принять, что какие-то твои поступки могут причинить мне боль, но не считать эту боль свидетельством того, что ты меня не любишь". Или так: "Признать, что ты не обязан(а) говорить и делать только то, что нравится мне".
Коза-дерезаВ ответ на Красная Стрела
Красная Стрела
Возможно, было бы точнее так: "Принять, что какие-то твои поступки могут причинить мне боль, но не считать эту боль свидетельством того, что ты меня не любишь". Или так: "Признать, что ты не обязан(а) говорить и делать только то, что нравится мне".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со второй формулировкой полностью согласна.
МаргошаВ ответ на Красная Стрела
Красная Стрела
Возможно, было бы точнее так: "Принять, что какие-то твои поступки могут причинить мне боль, но не считать эту боль свидетельством того, что ты меня не любишь". Или так: "Признать, что ты не обязан(а) говорить и делать только то, что нравится мне".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И так можно сформулировать... Люди все разные, по-разному слова воспринимают. автор и предложила нам просто подумать и взглянуть на сентенции с разных углов...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем