Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проверка уроков у старшеклассников. Почему родители врут?

Поговорила тут со знакомой. У нее один ребенок. Не могу сказать, что его тройки внатяг она валит на проблемы плохих учителей. Вовсе нет. Хотя в разговорах проскакивает. Но тут в разговоре она бросила фразу:"Он в 9 классе и я не могу уже проверять у него уроки, потому что в школе давно училась и проверить правильность предметов у старшеклассника не возможно".
Я стала перечислять:
- русский и литературу проверить можешь?
- могу.
- историю, географию, обществознание, биологию-анатомию можешь?
- ну да, могу.
В общем по факту выяснилось, что из всех уроков родитель у старшеклассника не сможет проверить письменные предметы типа алгебры, физики, химии. Ну еще языки, у кого нет практики и соприкосновения по жизни. Я тоже не могу проверить английский.
Все тоже типа химия, физика и так далее, но устное - легко!!! Пересказ параграфа их учебника проверяется влет !!!
После разговора она признала, что да, многое может. Но нет сил, желания. Хотя ребенок и не особо сопротивляется. Не отмороженный подросток.
Мы давно общаемся и общаемся честно. Тут нам легко.
Но ведь остальные, судя по ответам и комментариям, продолжают искать причины в чем угодно: в плохих учителях, ужасных школах и так далее.
А ведь контроль за СОБСТВЕННЫМИ детьми никто не отменял.
Бет Мидлер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
260
1891011
anele1901
Я уже не проверяла ничего в таком возрасте. Это уже самостоятельная личность и осознает, что учиться надо.
Алена
Проверять уроки у старшеклассника ? О_О а задницу ему не подтирать? Человек либо хочет учится, либо нет заставить нельзя. Зубрежка - это не учеба, ибо после нее в голове 0. Должно быть понимание.
Мария
Хорошо, хоть тут к 9 классу спохватились, что что-то не так и где-то упущение.. Я знаю случаи, когда "что-то не так" выяснялось при несданных ЕГЭ..А все даети разные - кто-то и со 2 класса вполне самостоятелен, кого-то надо "вести" и до конца 11-го.. И не всегда это связано с упущениями родителей..
Ольга Корнеева
зачем в 9ом классе проверять уроки?? это взрослый человек, не ребенок, у него паспорт есть! я у ребенка класса с пятого не проверяю ничего, он все делает сам
Ольга
Мне родители проверяли уроки только в начальной школе.По итогу закончила школу с отличием,медали правда не получилось)Тоже повторила со своей дочкой- и школа ,и колледж с красным дипломом Универ чуть похуже. Не видела и не вижу смысла в проверке уроков у подростка
Наталия Макарова
Какая проверка уроков может быть у старшеклассников? Если до ребёнка к концу младшей школы не дошло, что учёба - это его личная, прямая обязанность и ответственность, значит, его надо готовить к выбору рабочей специальности, а не заниматься благоглупостями с проверкой уроков - всё равно не поможет, хоть упроверяйся. Зачем прилагать героические усилия к воспитанию немощных инфантилов? Не можешь шить золотом - бей молотом, тут всё просто.
Копилка добрых советов
Проверка уроков у детей любого возраста-это тяжёлый труд! Не всякий его сможет осилить.
Людмила Марулина
Я с автором вполне согласна, да мы сами ленимся... Это я лично о себе. Я не работаю( на пенсии) и у меня две внучатые племянницы. Воспитываю их одна. Отец девочек умер в 2009 г. , а мать лишили родительских прав. Порой просто удивляюсь мамам, которые работают, где взять столько времени, чтобы прослушать 4 устных предмета. Дети конечно же все разные. Одни ответственные и старательные, а других надо держать под строгим контролем. И у нас родителей не всегда хватает терпения, а что уж говорить о детях. И Я СДЕЛАЛА ВЫВОД, ЧТО НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ.
Людмила Марулина
Я с автором вполне согласна, да мы сами ленимся... Это я лично о себе. Я не работаю( на пенсии) и у меня две внучатые племянницы. Воспитываю их одна. Отец девочек умер в 2009 г. , а мать лишили родительских прав. Порой просто удивляюсь мамам, которые работают, где взять столько времени, чтобы прослушать 4 устных предмета. Дети конечно же все разные. Одни ответственные и старательные, а других надо держать под строгим контролем. И у нас родителей не всегда хватает терпения, а что уж говорить о детях. И Я СДЕЛАЛА ВЫВОД, ЧТО НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ.
СсылкаПожаловаться
зато посмотрите, какие ответы написали "умные мамы".
они все пришли к выводу, что не надо проверять уроки в 9 классе.
при этом, прочитав тему, никто не задумался о том, что оценки 2 и 3 - это не отсутствие проверки уроков только в 9 классе. это отсутствие работы с ребенком с 1 класса.
к 9-му мама ребенка только начала искать оправдания себе.
Людмила Марулина
А вы знаете уважаемые мамы, мне с вами равняться как -то неловко. У меня возраст и стаж, воспитание своих родных-кровных детей( их уже нет на белом свете) И НЕ КРОВНЫХ, НО ТОЖЕ РОДНЫХ , а и их у меня +трое. И есть из чего сделать выводы.... Порой тяжело и не на всё хватает сил и терпения. Но ведь есть просто любовь, любовь настоящая к детям. ЖАЛЬ, что мы не вовремя может понять, что мы пропускаем мимо себя, когда наши дети ждут от нас простого внимания, просто найти 20-30 минут, и послушать ту же литературу или историю, да просто пообщаться с нашими, как мы говорим не послушными детками. Но!!! они же наши. родненькие, любименькие...
1891011
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем