Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Психологическое сопровождение будущей матери

Хорошо, что Вы заглянули!
Читала тему девушки, которая не хочет ребёнка (см. ниже). Я не психолог, но сразу понятно - каждая строчка кричит о том, что девушке просто необходим психоаналитик.
Страшных последствий предродовой, послеродовой депрессии полно! Всем остаётся только всплескивать руками, в итоге. И это только вопиющие случаи.

Давайте честно, сколько женщин, будучи беременными находятся в сложной ситуации?
Ранняя беременность - поддержки никакой, осуждения со стороны. До момента пока она полюбит и примет ребёнка с ней случится парочка нервных срывов на раннем сроке, что положительно не скажется.

Неожиданная поздняя беременность - тоже очень сложно. Женщине, которая морально готова к внукам, принять то, что снова придётся стать "молодой мамой". Особенно когда в семье есть большие проблемы.

Вынашивание ребёнка с патологией, думаю не надо объяснять.

Слишком желанная беременность, в результате куча страхов и перепроверок.

Обычная с виду семья. Брак зарегистрован, есть ребёнок. Сами знаете, муж пьёт, дома не живёт, избивает, деться некуда (нужное подчеркнуть). А тут ещё один малыш.

К чему весь этот длиннопост?
Считаю, что психоаналитик необходимо любой женской консультации. Заметьте, я не говорю, что необходимо "обрабатывать всех". Необходим первичный тест на состояние здоровья, а далее по рекомендации.

Многие из вас сейчас напишут, о том какими "квалифицированными" бывают районные мозгоправы, о том, что большинство российских женщин под угрозой расстрела не расскажут о проблемах в семье психологу, чтобы не выносить "сбор из избы", но пойдут к подружке на кухню. Да. Но есть очень тонкие техники техники выяснения обстоятельств и помощи без прямых вопросов (фасилитация и пр.).

Каково ваше мнение на этот счет? Согласились бы вы на помощь психолога или психоаналитика в сложной ситуации, будучи беременной?
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
Алла Лобановская
Я врач-акушер-гинеколог и у нас в клинике есть медицинский психолог (с медиками работает), а также есть психолог , который работает с семьями, ожидающих ребенка. В трудный для себя профессиональный период посещала психолога.........очень помогло.
Алла Лобановская
Я врач-акушер-гинеколог и у нас в клинике есть медицинский психолог (с медиками работает), а также есть психолог , который работает с семьями, ожидающих ребенка. В трудный для себя профессиональный период посещала психолога.........очень помогло.
СсылкаПожаловаться
Рада, что такая помощь есть) До форума об этом не слышала
Mary
В Москве есть психологи при центрах планирования. Я наблюдалась в центре планирования #2, правда по поводу бесплодия. Мне предлагали психолога, но я отказалась, не понимала чем он мне может помочь. Вряд ли в каждой женской консультации сделают ставку психолога, но вот почему бы гинекологам не давать направления в такие центры планирования нуждающимся.
ОльгаВ ответ на Mary
Mary
В Москве есть психологи при центрах планирования. Я наблюдалась в центре планирования #2, правда по поводу бесплодия. Мне предлагали психолога, но я отказалась, не понимала чем он мне может помочь. Вряд ли в каждой женской консультации сделают ставку психолога, но вот почему бы гинекологам не давать направления в такие центры планирования нуждающимся.
СсылкаПожаловаться
Отличный вариант
Lilit L
согласна полностью. Психологическое сопровождение беременности очень многим помогло бы избежать проблем в будущем и решить многие из них в настоящем. Причём, как мне кажется, будущие папы порой не меньше нуждаются в этом. Нам с мужем очень повезло во время беременности, у нас были очень хорошие врачи. Но и к психологу я обращалась на этапе ЭКО, это во многом помогло.
Tallulа
Не знаю как в других женских консультациях, а в нашей есть психологическая служба. И занятия по арт-терапии проводят, и на консультацию можно сходить. Думаю, этого было бы достаточно, будь психологическая грамотность населения чуть выше. А так то путают с психиатром ("посадит на таблетки и превратит в овощ";), то, как вы упомянули, боятся чужому человеку довериться...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем