Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расчётные при увольнении

Девочки, здравствуйте! А есть среди нас бухгалтера по зарплате? Разъясните ситуацию. Муж уходит с работы по соглашению сторон. Договорились о двух среднемесячных заработках. До ноября этого года работал в одной организации, затем сменился собственник, и всех на бумаге перевели (в трудовой книжке оформлен перевод) в другую организацию, фактически где работали, там и остались.
Теперь он по соглашению сторон уходит, как должен исчислять среднемесячный заработок? Только один месяц включается на новом месте работы? Так утверждает их бухгалтер. А как же предыдущий заработок? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
ОксанаВ ответ на Екатерина
Екатерина
ну вообще больничные и бир выплачивает фсс вне зависимости от работодателя, а в зависимости от взносов, а в вашем случае - работодатель платит из собственных средств и не должен учитывать опыт работы у другого работодателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
простите, вы не мне пишете, но я хочу вмешаться. как так? не совсем поняла вас или вы другое что то имеете ввиду? . Я работодатель, рассчитала листок нетрудоспособности , отпуск БИР, выплатила., а потом уже делаю документы: листок нетрудоспособности + копия трудовой+ справка 182-н и иду в ФСС, и ФСС мне возмещает, в случае если я плачу взносы. работник же не в фсс идет.
речь идет о порядке расчета... а что за счет собств. средств, в данном случае согласна, конечно.
ЕкатеринаВ ответ на Оксана
Оксана
простите, вы не мне пишете, но я хочу вмешаться. как так? не совсем поняла вас или вы другое что то имеете ввиду? . Я работодатель, рассчитала листок нетрудоспособности , отпуск БИР, выплатила., а потом уже делаю документы: листок нетрудоспособности + копия трудовой+ справка 182-н и иду в ФСС, и ФСС мне возмещает, в случае если я плачу взносы. работник же не в фсс идет.
речь идет о порядке расчета... а что за счет собств. средств, в данном случае согласна, конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы все верно написали. я имела ввиду не сам механизм, а суть выплат.
Абломова
я не юрист, но это было увольнение по переводу с согласия или по просьбе работника.
ушастик ушастик
лоркин главбухшей работает, точно знаю, к ней обращайтесь
Аноним
Скорее перевод с согласия.
АбломоваВ ответ на Аноним
Аноним
Скорее перевод с согласия.
СсылкаПожаловаться
это называется увольнение по переводу с согласия работника (есть такая статья в трудовом кодексе). Просто перевод из одного юр.лица в другое невозможен. Только через увольнение\приём. Так что всё законно.
АнонимВ ответ на Абломова
Абломова
это называется увольнение по переводу с согласия работника (есть такая статья в трудовом кодексе). Просто перевод из одного юр.лица в другое невозможен. Только через увольнение\приём. Так что всё законно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Аннушка...
АбломоваВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Аннушка...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пожалуйста. чем могу, так сказать...
Lisa
среднемесячный заработок будет рассчитываться по последнему месту работы, т.к. перевод-это то же увольнение. Теперь он работает на другом юридическом лице, а про прежнее забудьте, ему при увольнении выплатили всю зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Вот при расчете больничного листа будут учитываться доходы со всех мест работы за два года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, так что пусть все справки собирает.
АнонимВ ответ на Lisa
Lisa
среднемесячный заработок будет рассчитываться по последнему месту работы, т.к. перевод-это то же увольнение. Теперь он работает на другом юридическом лице, а про прежнее забудьте, ему при увольнении выплатили всю зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Вот при расчете больничного листа будут учитываться доходы со всех мест работы за два года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, так что пусть все справки собирает.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое!
елена В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в оглашении может быть прописана та сумма на которую договорились, не обязательно ему соглашаться только на ср заработок, а так да, прошлый работодатель к нему отношения не имеет
елена В ответ на елена
елена
в оглашении может быть прописана та сумма на которую договорились, не обязательно ему соглашаться только на ср заработок, а так да, прошлый работодатель к нему отношения не имеет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
*соглашении
Рэм Ⓡ
А предыдущие выплаты с предыдущего собственника.
Солька
А какая вам разница что там в расчете, у него на прошлой работе зарплата больше была?
Хороша Маша да не наша
по поводу 2х среднемесячных я так понимаю договоренность была "понятийная". значит в соглашении сторон просто должна фигурировать "сумма компенсации при расторжении" равная этим самым 2м месяцам. потому что формально выплачивает ее организация. в которой он месяц отработал. и это не вопрос к бухгалтеру, а вопрос к тому С КЕМ он договаривался. а уж бухгалтер и юрист должны оформить бумаги таким образом, чтобы выплаченная сумма соответствовала понятийной договоренности.
Черт с крыльями или ангел с хвостом
Если ликвидация организации, то должны предупредить письменно за 2 месяца. Выплачивать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск+выходное пособие.
Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия складывается из следующих выплат (ст. ст. 178 и 318 ТК РФ):
среднего месячного заработка;сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). сохранения среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения. Д Указанная выплата производится по решению органа службы занятости населения.Для того чтобы получить пособие за третий месяц со дня увольнения, сотрудник должен обратиться в течение двух недель со дня увольнения в территориальный отдел Центра занятости населения административного округа. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если же сотрудник в день увольнения не работал (например, болел), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).
Брунгильда СигизмундовнаВ ответ на Черт с крыльями или ангел с хвостом
Черт с крыльями или ангел с хвостом
Если ликвидация организации, то должны предупредить письменно за 2 месяца. Выплачивать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск+выходное пособие.
Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия складывается из следующих выплат (ст. ст. 178 и 318 ТК РФ):
среднего месячного заработка;сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). сохранения среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения. Д Указанная выплата производится по решению органа службы занятости населения.Для того чтобы получить пособие за третий месяц со дня увольнения, сотрудник должен обратиться в течение двух недель со дня увольнения в территориальный отдел Центра занятости населения административного округа. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если же сотрудник в день увольнения не работал (например, болел), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).
СсылкаПожаловаться
это не ликвидация и не сокращение. По соглашению сторон.
Черт с крыльями или ангел с хвостомВ ответ на Брунгильда Сигизмундовна
Брунгильда Сигизмундовна
это не ликвидация и не сокращение. По соглашению сторон.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первая организация закрылась? Или я автора не поняла?
Черт с крыльями или ангел с хвостом
Первая организация закрылась? Или я автора не поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
произошла смена собственника... которая не влечет изменений трудовых отношений..вообще то..
Брунгильда Сигизмундовна
все верно
Natalia
Дорогой автор, изначально неверно заключено соглашение сторон. Необходимо прописывать четкую сумму отступных, а не общие фразы а-ля "среднемесячный заработок". Этим работодатель ограждает себя от дополнительных трат. В соглашении Вы можете попросить даже розового слона, и если работодатель готов Вам его предоставить, то соглашение будет действительно даже без материального аспекта.
НАДЕЖДА К
Какие расчетные ? Вы хотя бы знаете что это такое ? Поясняю...При увольнении , если работник не использовал трудовой отпуск либо использовал не полностью, выплачивается компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска... Пример. У мужа отпуск 30 календарных дней. Он всего отработал 1 месяц , и увольняется..значит ваши " расчетные" он получит за 2.5 календарных дня с той заработной платы которую он имел . Смена собственника не влияет на трудовые отношения. Как он работал , так и работает..Средняя заработная плата сохраняется.Если в трудовом договоре Вашего мужа и директора не значится ничего другого.
АнонимВ ответ на НАДЕЖДА К
НАДЕЖДА К
Какие расчетные ? Вы хотя бы знаете что это такое ? Поясняю...При увольнении , если работник не использовал трудовой отпуск либо использовал не полностью, выплачивается компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска... Пример. У мужа отпуск 30 календарных дней. Он всего отработал 1 месяц , и увольняется..значит ваши " расчетные" он получит за 2.5 календарных дня с той заработной платы которую он имел . Смена собственника не влияет на трудовые отношения. Как он работал , так и работает..Средняя заработная плата сохраняется.Если в трудовом договоре Вашего мужа и директора не значится ничего другого.
СсылкаПожаловаться
Если я не правильно назвала "расчётные" , думаю это не страшно.
Муж работал в одной организации "Буренка", затем собственник продал свои акции и пришёл новый собственник, у которого уже есть своё ООО "Коровка". Все сотрудники написали заявления: прошу уволить меня по собственному желанию из ООО "Буренка", с переводом в ООО "Коровка."
Фактически все также остались на своих местах.
Как мне все поясняют ООО Буренка уже ничего не должна, они выплатили и компенсацию отпуска и прочее.
Теперь, средний заработок берётся с нынешнего места работы ООО Коровка.
Вы с этим не согласны?
НАДЕЖДА КВ ответ на Аноним
Аноним
Если я не правильно назвала "расчётные" , думаю это не страшно.
Муж работал в одной организации "Буренка", затем собственник продал свои акции и пришёл новый собственник, у которого уже есть своё ООО "Коровка". Все сотрудники написали заявления: прошу уволить меня по собственному желанию из ООО "Буренка", с переводом в ООО "Коровка."
Фактически все также остались на своих местах.
Как мне все поясняют ООО Буренка уже ничего не должна, они выплатили и компенсацию отпуска и прочее.
Теперь, средний заработок берётся с нынешнего места работы ООО Коровка.
Вы с этим не согласны?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смешано кислое с пресным. Работник уволился и по собственному желанию и по переводу ??? В вашем конкретном случае, если Буренка ВСЕ выплатила и оформила увольнение...значит средний заработок берется за отработанное время у Коровки..
АнонимВ ответ на НАДЕЖДА К
НАДЕЖДА К
Смешано кислое с пресным. Работник уволился и по собственному желанию и по переводу ??? В вашем конкретном случае, если Буренка ВСЕ выплатила и оформила увольнение...значит средний заработок берется за отработанное время у Коровки..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это руководство так намешало, не работники, и заявление слово в слово так было написано.
А касаемо среднего заработка мы уже все выяснили. Спасибо большое!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем