Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разделение обязанностей?

Есть категория мужчин, которые считают, что заработав денег они полностью выполнили свои обязательства перед семьей. Наблюдала такую пару - жена занимается домом, ребенком, да еще маме помогает. Муж, когда дома, исключительно лежит на диване и просит еды. Тяжеленные сумки таскает женщина, на просьбу купить что-то муж орет "это твои обязанности". Так же с воспитанием ребенка. Всегда считала такую ситуацию ненормальной, а сейчас задумываюсь, может это естественная плата за возможность быть домохозяйкой?
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
lera ivanovaВ ответ на ?!
?!
Это очень здорово и замечательно! Я просто поначалу как-то стеснялась, что ли... Доходу от меня - ноль без палочки, только и умела, что собирать вещи и переезжать в очередной город по месту работы супруга. Тем не менее, по моему слабому разумению, есть лично мои обязанности, которые никто за меня никто делать не обязан. И делаю, хотя и не люблю. Ну не люблю я убирать и гладить, что поделаешь. Но надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
со временем замечаю, что если дать мужчинуе возможность по дому ничего не делать, то мужчина с удовольствием её использует.
Но так же если и мужчину хорошо попросить он с удовольсвием всё сделает.
Mec
Мне кажется это правильно. Если муж хорошо обеспечивает семью, то жена должна делать всю домашнюю работу, исключая таскание тяжестей и воспитание детей.
Золушка
Вообще когда в семье звучит слово- МЫ !Никогда не будет ссор по поводу бытовых проблем! Если муж или жена чаще говорят Я-(устала..устал .и т.д)-нужно проговаривать ситуацию..типа а давай МЫ...и т.д.-по списку..
Долорес Клейборн
Я думаю, что если работают оба, то и обязанности по дому нужно поделить. А если работает только один, то абсолютно нормально, что все обязанности по дому возлагаются на сидящего дома. Кроме, конечно, того что женщинам нельзя таскать сумки. А вот воспитанием детей должны заниматься оба при любом раскладе.
Мирандолина
Абсолютно нормально, только сумки носить не надо, есть такси или доставка продуктов домой.
ns
мне , кажется , естественным, что раз не работает , то может больше заниматься домом
хотя я бы не смогла жить с человеком не любящим собственных детей и не интересующимся семьей и домом
Alena Bogdanova
все обязанности 50% на 50/%, вне зависимости кто больше зарабатывает или сидит дома. Иначе потом муж долго будет удивляться почему жена злая и ребенок его не понимает. Как можно воспитать ребенка, если ребенок видит, что один в семье делает все по дому, а другой ему не помогает....домашняя работа тоже работа и тяжелая, поэтому всегда требуется помощь
Ксанка ЧУДОвище ))
Терпеть не могу обязанности. У нас в семье их нет, всё исключительно по желанию. А вообще каждая семья для себя выбирает, что нормально, а что нет.
Джулия
важно,чтобы мужчина не только ценил себя за то , что он приносит деньги, но понимал, что и вы не баклуши бьете.
Валетта
Готовить, стирать , убирать- прямая обязанность женщин и не только домохозяек. Дети -это совместный труд. А вот насчет тяжелых предметов или вообще занятиях, где физ сила нужна, я ваще не прикасаюсь. на то мужчина есть. Делает и не робчет.
Львица Страстная
Это еще нормально- муж работает вне, жена дома.
Тяжелый случай и РАСПРОСТРАНЕННЫЙ (друзья так живут)- оба работают, а потом приходят домой. Жена работает еще и дома- готовка, стирка, глажка, уборка и пр. и пр. А муж отдыхает... И забывает, что оба тратят одинаковое время на работу и устали...
Кармен
у обеспеченного мужчины жёны ездят на авто с тяжеленными сумками..
Наталья Гусак( Акатьева)
Вот про сумки совершенно непонятно, можно тяжёлое закупать в выходной день, а в магазине есть всё и всегда, так что принести продукты не большой труд, а если не работает жена- можно и два раза прогуляться, это ведь не СССР, где один магазин на район и в нём всегда очереди, даже в нашем небольшом городке, практически в частном секторе до трёх ближайших магазинов не более 5 минут, а чуть дальше, так я сбилась со счёта, сколько торговых точек.Готовка тоже не занимает весь день, рационально надо подойти к вопросу, сначала продумать, а потом готовить, ну максимум 3 часа в день, это если вся семья полностью дома питается, посуду помыть, это даже не разговор,горячая вода+ всевозможные средства для мытья, 5-10 минут. Стирает машинка, погладить бельё можно под телевизор,уборка в квартире-пыль могут дети вытирать, а пол протереть тоже не день нужен, если, конечно не 300 м площадь,Ну вот я реально каждый день дома, летом хоть в саду работа, а зимой хоть в спячку впадай, хожу и ищу себе занятия, хорошо внук есть, уроки учим, шью, вяжу, ещё всевозможное рукоделие. Когда работала- да, времени было маловато, ну так спать можно меньше. Устаёте от домашней работы, попробуйте заранее на выходные наготовить, и отдыхайте вместе с мужем на диване.А моему мужу нравится на кухне в выходные готовить, и мне это нравится, хоть он часто делает вареники с картошкой и с капустой, а я их терпеть не могу, так и не ем,чай пью.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Наталья Гусак( Акатьева)
Наталья Гусак( Акатьева)
Вот про сумки совершенно непонятно, можно тяжёлое закупать в выходной день, а в магазине есть всё и всегда, так что принести продукты не большой труд, а если не работает жена- можно и два раза прогуляться, это ведь не СССР, где один магазин на район и в нём всегда очереди, даже в нашем небольшом городке, практически в частном секторе до трёх ближайших магазинов не более 5 минут, а чуть дальше, так я сбилась со счёта, сколько торговых точек.Готовка тоже не занимает весь день, рационально надо подойти к вопросу, сначала продумать, а потом готовить, ну максимум 3 часа в день, это если вся семья полностью дома питается, посуду помыть, это даже не разговор,горячая вода+ всевозможные средства для мытья, 5-10 минут. Стирает машинка, погладить бельё можно под телевизор,уборка в квартире-пыль могут дети вытирать, а пол протереть тоже не день нужен, если, конечно не 300 м площадь,Ну вот я реально каждый день дома, летом хоть в саду работа, а зимой хоть в спячку впадай, хожу и ищу себе занятия, хорошо внук есть, уроки учим, шью, вяжу, ещё всевозможное рукоделие. Когда работала- да, времени было маловато, ну так спать можно меньше. Устаёте от домашней работы, попробуйте заранее на выходные наготовить, и отдыхайте вместе с мужем на диване.А моему мужу нравится на кухне в выходные готовить, и мне это нравится, хоть он часто делает вареники с картошкой и с капустой, а я их терпеть не могу, так и не ем,чай пью.
СсылкаПожаловаться
Прибавьте еще все тоже самое, только у мамы дома. Я писала, что она каждый день ходит помогать маме.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Прибавьте еще все тоже самое, только у мамы дома. Я писала, что она каждый день ходит помогать маме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А маме можно отнести обед, думаю, что пожилая больная женщина не наводит ежедневный срач в комнате, поэтому уборки меньше.И потом, если это так напрягает- пусть идёт на работу, и наймёт сиделку и домработницу.Или заставит мужа ей активно помогать. Всё же большинство женщин совмещают работу и должность домработницы, и раньше это же делали, при почти полном отсутствии бытовой техники.Мне самой пришлось пол года ходить в больницу, носить обед-ужин, 30 минут дороги туда и столько же обратно+ посидеть немного, дома двое детей,10 и 13 лет и мама после инсульта, которая тоже требовала ухода, работа по графику день-ночь-отсыпной, выходной, + печки, которые надо было как минимум растопить и почистить.Осталась жива, и даже бодра. Всегда можно что-то придумать, составить какой-то график, а не метаться как кошка угорелая по дому, хватаясь за все дела сразу.И уж если так невыносимо с орущим мужем- можно уйти к маме.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Наталья Гусак( Акатьева)
Наталья Гусак( Акатьева)
А маме можно отнести обед, думаю, что пожилая больная женщина не наводит ежедневный срач в комнате, поэтому уборки меньше.И потом, если это так напрягает- пусть идёт на работу, и наймёт сиделку и домработницу.Или заставит мужа ей активно помогать. Всё же большинство женщин совмещают работу и должность домработницы, и раньше это же делали, при почти полном отсутствии бытовой техники.Мне самой пришлось пол года ходить в больницу, носить обед-ужин, 30 минут дороги туда и столько же обратно+ посидеть немного, дома двое детей,10 и 13 лет и мама после инсульта, которая тоже требовала ухода, работа по графику день-ночь-отсыпной, выходной, + печки, которые надо было как минимум растопить и почистить.Осталась жива, и даже бодра. Всегда можно что-то придумать, составить какой-то график, а не метаться как кошка угорелая по дому, хватаясь за все дела сразу.И уж если так невыносимо с орущим мужем- можно уйти к маме.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не совсем поняли мою тему. Главная мысль была о воспитании детей. Я считаю, что папино влияние не заменишь. А домашняя работа - не проблема
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Вы не совсем поняли мою тему. Главная мысль была о воспитании детей. Я считаю, что папино влияние не заменишь. А домашняя работа - не проблема
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так если пап хронически к этому не способен, ну нет у него таланта Ушинского и Макаренко, так пусть мама книжки читает, рисует и прочее, есть детские сады, есть специальные группы развития, можно туда детей водить. Может, действительно, мужик приходит уработавшийся, он же один семью содержит,и сил на воспитание у него просто нет.Даже при полном отсутствии пап некоторые как-то справляются.
Екатерина Яблонская
Уточняю, это не про меня, а то некоторые не поняли) У меня в семье мы обра зарабатываем и оба убираемся и по магазинам ходим
Елена Жосан
я считаю это нормальным.потому что мужчина зарабатывает деньги на нужды дом аи семьи и не обязан еще в добавок к этому дома пахать, а по чати таскания сумок, та кне таскайте))) возите их на машине))))
Светлана
Ребенок - общий, так что воспитывают - оба. А сумки? Я домохозяйка и тяжелые сумки не поднимаю..мне легче два раза в день в магазин сходить..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем