Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздельный бюджет в семье

Девочки,доброй ночи! Объясните мне,как можно вести в семье раздельный бюджет?Муж зарабатывает во много раз больше меня,дети на его обеспечении,я тоже,естественно.Как вам удается пополам платить за жилье,за образование детей и остальное?Мне прям видится,как вы садитесь после получки за круглый стол и делите все поровну все траты на быт,отдых и т.п.Расскажите,жутко интересно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
TratataВ ответ на Аноним
Аноним
Напрягало вас это,я правильно поняла?Я считаю,что всё-таки муж обеспечивает свою жену.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, меня как раз это не напрягало. Напрягала жадность и то, что нужно отчитываться, хотя я зарабатывала больше. Я не транжира и упрекать за растрату меня нельзя, но каждый раз объяснять почему я потратила на 3 копейки больше меня немного задолбало.
Очень напрягала данная ситуация семью мужа.
Невеста ДжокераВ ответ на Tratata
Tratata
Мы с бывшим мужем жили раздельными кошельками, детей у нас не было.
В начале месяца скидывались на общие нужды (продукты квартира и т.д.), а всё остальное каждый сам.
Отпуск оплачивали пополам.
А началось всё ещё до свадьбы, он довольно прижимисты был, и каждый раз просить деньги или объяснять почему я купила то или другое мне надоело. Это больше напоминало анекдот "Для чего тебе сапоги? Ты же ещё коньки не сносила".
Машины у нас разные были, каждый ремонтировал и содержал сам.
СсылкаПожаловаться
Присоединяюсь. И в первом и во втором браке финансы раздельные.
Елена КрыловаВ ответ на Tratata
Tratata
Мы с бывшим мужем жили раздельными кошельками, детей у нас не было.
В начале месяца скидывались на общие нужды (продукты квартира и т.д.), а всё остальное каждый сам.
Отпуск оплачивали пополам.
А началось всё ещё до свадьбы, он довольно прижимисты был, и каждый раз просить деньги или объяснять почему я купила то или другое мне надоело. Это больше напоминало анекдот "Для чего тебе сапоги? Ты же ещё коньки не сносила".
Машины у нас разные были, каждый ремонтировал и содержал сам.
СсылкаПожаловаться
У нас точно такая же ситуация. Только вы складываетесь ДО трат, а мы - после. А так - схема одна и та же.
Евгения Жукова
Да все очень просто, когда и он и я нормально так зарабатываем, за ипотеку и квартиру платим вместе, за еду, кто первый в магаз сходит. Все покупки на сумму больше 50 000 обсуждаются, если это не подарок мне или ему))
Если мне бабки нужны, то беру у него, только в известность ставлю, если нужны ему то он тратит свою карточку))
Просто как то нет надобности в одну кучу деньги складывать, всем хватает.
Евгения Жукова
Да все очень просто, когда и он и я нормально так зарабатываем, за ипотеку и квартиру платим вместе, за еду, кто первый в магаз сходит. Все покупки на сумму больше 50 000 обсуждаются, если это не подарок мне или ему))
Если мне бабки нужны, то беру у него, только в известность ставлю, если нужны ему то он тратит свою карточку))
Просто как то нет надобности в одну кучу деньги складывать, всем хватает.
СсылкаПожаловаться
А детям как одежда,обучение ,игрушки и все остальное?
Евгения Жукова В ответ на Аноним
Аноним
А детям как одежда,обучение ,игрушки и все остальное?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Детей нет, но в планах))

Да, когда деньги есть можно иметь какой угодно бюджет.

А так я согласна с тем, что если мужчина заводит семью он должен её обеспечивать! Без всяких раздельных бюджетов! В вашей ситуации это нечестно!
Евгения Жукова
Детей нет, но в планах))

Да, когда деньги есть можно иметь какой угодно бюджет.

А так я согласна с тем, что если мужчина заводит семью он должен её обеспечивать! Без всяких раздельных бюджетов! В вашей ситуации это нечестно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это,слава Богу,не моя ситуация.Вы что,я не потяну,муж обеспечивает.Мне просто интересно,как люди под одной крышей делят бюджет.
Невеста ДжокераВ ответ на Евгения Жукова
Евгения Жукова
Да все очень просто, когда и он и я нормально так зарабатываем, за ипотеку и квартиру платим вместе, за еду, кто первый в магаз сходит. Все покупки на сумму больше 50 000 обсуждаются, если это не подарок мне или ему))
Если мне бабки нужны, то беру у него, только в известность ставлю, если нужны ему то он тратит свою карточку))
Просто как то нет надобности в одну кучу деньги складывать, всем хватает.
СсылкаПожаловаться

Правильный подход!
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
у меня никакой жути - за всё
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
у меня никакой жути - за всё
СсылкаПожаловаться
платит муж и ещё деньги в кошелёк подсовывает и на дебетовую
Екатерина Чернова
А кто сказал,что он у всех повально раздельный?Помимо раздельного и общего столько еще смешанных вариантов.Каждая семья сама решает этот вопрос,ни кто вас консультировать не будет,даже если вам и жутко интересно.
Невеста Джокера
Не надо делить все траты. Я веду бюджет, я знаю сколько у меня уходит на быт. Половина вклада его. Далее каждый сам тратит свои деньги на свое усмотрение, кредиты, алименты, платья, удочки - каждый покупает сам.
Dilemma
у нас раздельный бюджет. муж не знает сколько у меня денег, я не знаю сколько денег у него.зарплаты у нас в разные дни. даже не близко друг к другу.
по факту мы ничего не делим. в магазине кто первый карту достал (зная свои финансовые возможности) тот и платит. И так у нас со всеми платежами. Ипотеку платит муж со своей ЗП, я со своей оплачиваю развлечения, например. Вообще у нас нет четкого разделения кто и за что сколько платит. Дискомфорта по этому поводу не испытываем
Юлия Та самая
У каждого свои расходы: я плачу ипотеку и свой автокредит, он кварплату и за питание всей семьи, иные хозрасходы примерно по полам, бытовую технику он, каждый одевается сам. Ребенок мой и я его сама одеваю и прочее.
KAZА-DEREZA
У меня тоже за все платит муж и меня это совсем не напрягает.
ирина костюжева
ну у нас женщины платят за ком.услуги и покупают продукты и только самые умные суют карту мужа и набирают/знают его пароль
тома
даже не знаю как назвать свой бюджет:муж покупает продукты и бытовую химию,я плачу за телефон и свет,детей одеваем у кого на данный момент есть деньги,крупные покупки смотрим у кого сколько,если не хватает,другой добавляет,деньги в кучку не объединяем ,если кому то нужно просим друг у друга(не в долг)
sea kerry
автор ,конечно , если вам вкладывать в общий бюджет нечего, о чем разговор))
Эйве
муж отдает 80% з-п мне.
Ульяна
Мой зарабатывает в разы больше меня и не знает сколько я получаю, а я наоборот. Все траты на нем. Вот такой у нас нас общий бюджет))
Юлиана
У нас раздельный бюджет, хотя не знаю даже, как его назвать. Мы оба неплохо зарабатываем, он больше, конечно. Получается так примерно: он платит за частный садик, ремонт машины его и моей (даже дорогостоящий) , бензин , отпуск, обеспечивает себя, я плачу коммуналку, покупаю одежду - игрушки ребёнку (если едем вместе покупает он) , продукты (опять же если раз в 2 недели едем закупать продукты, платит он), подарки родственникам и т.д. и т.п. Ну вот как то так. Деньги друг от друга не прячем.
Солнечный слонВ ответ на Юлиана
Юлиана
У нас раздельный бюджет, хотя не знаю даже, как его назвать. Мы оба неплохо зарабатываем, он больше, конечно. Получается так примерно: он платит за частный садик, ремонт машины его и моей (даже дорогостоящий) , бензин , отпуск, обеспечивает себя, я плачу коммуналку, покупаю одежду - игрушки ребёнку (если едем вместе покупает он) , продукты (опять же если раз в 2 недели едем закупать продукты, платит он), подарки родственникам и т.д. и т.п. Ну вот как то так. Деньги друг от друга не прячем.
СсылкаПожаловаться
и у нас примерно так же. Муж платит коммуналку, бензин, стройку.. Я школьные нужды, бассейн для ребенка. Продукты по мере надобности. Кто за молоком пошел, тот и покупает. Я откладываю на отпуск если получается. Я вообще не представляю что начну показательно делить зарплату мужа. Карточки у нас разные, я честно даже и не знаю сколько он получает и не интересовалась никогда. Если расходы предстоят просто спрашиваю - справимся?
Солнечный слон
и у нас примерно так же. Муж платит коммуналку, бензин, стройку.. Я школьные нужды, бассейн для ребенка. Продукты по мере надобности. Кто за молоком пошел, тот и покупает. Я откладываю на отпуск если получается. Я вообще не представляю что начну показательно делить зарплату мужа. Карточки у нас разные, я честно даже и не знаю сколько он получает и не интересовалась никогда. Если расходы предстоят просто спрашиваю - справимся?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот и я также. Когда в декрете была (1год) полностью обеспечивал , а сейчас и я хорошо зарабатываю. Можно сказать так: крупные покупки+мужские дела(отпуск техника ремонты и т.д), обеспечение ребёнка крупными покупками (плата за сад, санки, велосипед, зимний костюм например): муж. хозяйство (бытовые мелочи, одежда ребёнку, коммуналка, игрушки, продукты в основном, уют в доме - жена.
Солнечный слонВ ответ на Юлиана
Юлиана
Ну вот и я также. Когда в декрете была (1год) полностью обеспечивал , а сейчас и я хорошо зарабатываю. Можно сказать так: крупные покупки+мужские дела(отпуск техника ремонты и т.д), обеспечение ребёнка крупными покупками (плата за сад, санки, велосипед, зимний костюм например): муж. хозяйство (бытовые мелочи, одежда ребёнку, коммуналка, игрушки, продукты в основном, уют в доме - жена.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а кстати еще был такой момент, когда мне пришлось не работать полгода. Я ни разу денег не просила, он просто сказал - буду оставлять на полке. Я тратила на хозяйство, всегда хватало и оставалось еще
Татьяна Александрова
Хорошо,что Вы зарабатываете. Примеры : Семья ,3-е детей.Заработок мужчины : 1.содержит полностью авто,2.Покупает еду ,то,что он считает нужным,3.Оплачивает часть платёжек за ЖКХ ,4.Выбирает детям занятия и их оплачивает,5.Не содержит жену : не тратит на неё деньги -не купит ей даже лекарства.6.Покупает детям всё,решает ,что им нужно Женщина : 1.Все затраты на себя 3.Часть ЖКХ Почему так ? Чтобы жена работала,умела хотя бы содержать себя.Иначе она перестанет работать,а это непозволительная роскошь (муж-51 год,жена-40 лет)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем