Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рецепты консервирования огурцов

Хочу законсервировать огурцы. Несколько лет подряд  делала с горчицей, огурцы получались хрустящие,но сладковатые. Поделитесь, пожалуйста, своими не слишком сложными рецептами консервирования огурцов.

P.S.Магазинские не люблю, в них слишком много уксуса.  Если и покупаю, то только на салат, азу  или солянку.

Картинка не про меня, просто понравилась.


 
 
Ишь ты, Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
ми
попробуй добавить туда , я хрен корень, болгарский , острый
Ишь ты, ИринаВ ответ на ми
ми
попробуй добавить туда , я хрен корень, болгарский , острый
СсылкаПожаловаться
так острее будут?
Ишь ты, Ирина
так острее будут?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да )
Мартышка в шляпе
У меня муж все консервирует, я не знаю ни чего туда положить, ни как крышку закрутить
Ишь ты, ИринаВ ответ на Мартышка в шляпе
Мартышка в шляпе
У меня муж все консервирует, я не знаю ни чего туда положить, ни как крышку закрутить
СсылкаПожаловаться
молодец какой! мой до 7 вечера работает, а иногда и по выходным.так что вся кухня на мне.
Мартышка в шляпеВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
молодец какой! мой до 7 вечера работает, а иногда и по выходным.так что вся кухня на мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мой тоже работает, бывает что и в 9 приходит домой, но выделает время, потому что нравится ему свое произведение, а чужое не любит )) Еще и грибы маринует ух как вкусно, зараз банка улетает зимой.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Мартышка в шляпе
Мартышка в шляпе
мой тоже работает, бывает что и в 9 приходит домой, но выделает время, потому что нравится ему свое произведение, а чужое не любит )) Еще и грибы маринует ух как вкусно, зараз банка улетает зимой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так я-то не работаю.
Мартышка в шляпеВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
так я-то не работаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я и не работала бы не делала, ну его нафиг, пусть сам вкусноту закатывает, я и котлеты не леплю и не жарю, вот вкуснее у него и все тут, а у кого вкуснее, тот и делает
Зато я могу огород перекапать и за грибами сходить одна, пока он на кухне
Арина
Есть такой рецептик) все любимые травы и специи (листья хрена обязательно), залить кипяченой остуженной водой и оставить на трое суток, после слить, прокипятить и закрутить. Получаются оч хрустящие и маринуются в собственном соку)
Элла
У меня консервированные,т.е. стерилизованные, ч.л уксуса- литровая банка, д.л.- двухлитровая и ст.л.- трёх, стерилизация 8 мин- литр, 13 мин- двух и 20 - трех
Tat
Уже закатала 3 десятка и даче и дома кручу

Любимый рецепт мужа. Называются "Шипучие": 3 л воды, 100 г соли, 350 г сахара, 0,5 литра уксуса. 2 раза залить кипятком, 3-й маринад. Травки по вкусу на дно банки.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Tat
Tat
Уже закатала 3 десятка и даче и дома кручу

Любимый рецепт мужа. Называются "Шипучие": 3 л воды, 100 г соли, 350 г сахара, 0,5 литра уксуса. 2 раза залить кипятком, 3-й маринад. Травки по вкусу на дно банки.
СсылкаПожаловаться
надо попробовать.
Ишь ты, Ирина
надо попробовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
удобный рецепт, я на 1,5 л. воды делаю, как раз на 5-6 банок по 0,5 л. хватает
TatВ ответ на Tat
Tat
Уже закатала 3 десятка и даче и дома кручу

Любимый рецепт мужа. Называются "Шипучие": 3 л воды, 100 г соли, 350 г сахара, 0,5 литра уксуса. 2 раза залить кипятком, 3-й маринад. Травки по вкусу на дно банки.
СсылкаПожаловаться
В этом году еще новые сделала кисло-сладкие типа подходят для салата "оливье". на 1 литр воды - сахар - 13 ст.л., соль - 2 ст. л., уксус 9 % - 250 мл. Также на 3-й раз маринад, но я залила на 2-й, вроде 2 нед. стоят...
Ирина Зайцева
Рецепт проверенный временем,делаем только так уже несколько лет.
Один раз на работе сотрудница угощала мамиными огурцами,с тех пор только так.
И так:
в литровую банку на дно: лавр.лист,перец горошком,пару зубчиков чеснока,лук сырой колечками ну грамм 30
Раскладываем огурцы,плостно естессно, потом на банку (1 литр) сыпем прям на огрурцы 3 ч ложки сахара без горки и 1 ч ложку с горской соль.
Заливаем кипятком накрываем крышкой и ставим стерилизовать минут 15.
Вынимаем,на банку 1 ч ложку кислоты уксусной 70проц и закатываем.На всякий случай укутываю одеялом на ночь.
Стоят отлично,вкусно,только так теперь и делаем.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Ирина Зайцева
Ирина Зайцева
Рецепт проверенный временем,делаем только так уже несколько лет.
Один раз на работе сотрудница угощала мамиными огурцами,с тех пор только так.
И так:
в литровую банку на дно: лавр.лист,перец горошком,пару зубчиков чеснока,лук сырой колечками ну грамм 30
Раскладываем огурцы,плостно естессно, потом на банку (1 литр) сыпем прям на огрурцы 3 ч ложки сахара без горки и 1 ч ложку с горской соль.
Заливаем кипятком накрываем крышкой и ставим стерилизовать минут 15.
Вынимаем,на банку 1 ч ложку кислоты уксусной 70проц и закатываем.На всякий случай укутываю одеялом на ночь.
Стоят отлично,вкусно,только так теперь и делаем.
СсылкаПожаловаться
спасибо.совсем несложный рецепт.
Ирина Зайцева
Рецепт проверенный временем,делаем только так уже несколько лет.
Один раз на работе сотрудница угощала мамиными огурцами,с тех пор только так.
И так:
в литровую банку на дно: лавр.лист,перец горошком,пару зубчиков чеснока,лук сырой колечками ну грамм 30
Раскладываем огурцы,плостно естессно, потом на банку (1 литр) сыпем прям на огрурцы 3 ч ложки сахара без горки и 1 ч ложку с горской соль.
Заливаем кипятком накрываем крышкой и ставим стерилизовать минут 15.
Вынимаем,на банку 1 ч ложку кислоты уксусной 70проц и закатываем.На всякий случай укутываю одеялом на ночь.
Стоят отлично,вкусно,только так теперь и делаем.
СсылкаПожаловаться
не люблю рецепт со стерилизацией - много мороки....
Кошка-Плюшка*В ответ на Ирина Зайцева
Ирина Зайцева
Рецепт проверенный временем,делаем только так уже несколько лет.
Один раз на работе сотрудница угощала мамиными огурцами,с тех пор только так.
И так:
в литровую банку на дно: лавр.лист,перец горошком,пару зубчиков чеснока,лук сырой колечками ну грамм 30
Раскладываем огурцы,плостно естессно, потом на банку (1 литр) сыпем прям на огрурцы 3 ч ложки сахара без горки и 1 ч ложку с горской соль.
Заливаем кипятком накрываем крышкой и ставим стерилизовать минут 15.
Вынимаем,на банку 1 ч ложку кислоты уксусной 70проц и закатываем.На всякий случай укутываю одеялом на ночь.
Стоят отлично,вкусно,только так теперь и делаем.
СсылкаПожаловаться
уксуса многовато на литровую вроде. на три литра столько лью.
Светлана Федюкова
В каждую банку кладете чайную ложку зерен горчицы, 5 горошин черного перца, 1 лавровый лист, лист смородины, зелень сельдерея - 1 листик, зонтик укропа, лист петрушки, плотно укладываете огурцы (берите помельче, так вкуснее). Готовите маринад. На две литровые банки плотно уложенных огурцов уходит примерно литр маринада. Маринад: на литр воды 1 столовая и одна чайная ложка соли, 100 г сахара - вскипятить, добавить 1 столовую ложку уксуса 70 %-го, залить полученным маринадом огурцы, закатать и убрать в "шубу" до остывания (часов 15 в среднем).
Ирина Зайцева
Вы знаете,это на первый взгляд со стерилизацией трудно.А так получается, что кастрюля широкая,6-7 литровых банок за раз,и прекрасно и недолго
Ишь ты, ИринаВ ответ на Ирина Зайцева
Ирина Зайцева
Вы знаете,это на первый взгляд со стерилизацией трудно.А так получается, что кастрюля широкая,6-7 литровых банок за раз,и прекрасно и недолго
СсылкаПожаловаться
я всегда стерилизую,т.к. храню при комнатной температуре.
Ишь ты, Ирина
я всегда стерилизую,т.к. храню при комнатной температуре.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аналогично храню в шкафу на кухне, но без стерилизации. 1-2 раза кипяток и маринад
Светлана Яблокова
Вроде, все перечислили. Я из тех, кто заливает пару раз кипятком, а на третий - маринадом. Закрываю в больших банках 3л, мне так удобнее, на банку 1ст.л. укс. эсс., можно десертную, но я перестраховываюсь, так как климат жаркий и дома тоже не всегда прохладно. Лавровый лист в огурцы не кладу, его в помидоры, а сюда добавляю листья смородины, можно и вишни, и малины. По соли и сахару - 1,5 ст.л и 1 ст.л. на литр воды.
Кошка-Плюшка*В ответ на Светлана Яблокова
Светлана Яблокова
Вроде, все перечислили. Я из тех, кто заливает пару раз кипятком, а на третий - маринадом. Закрываю в больших банках 3л, мне так удобнее, на банку 1ст.л. укс. эсс., можно десертную, но я перестраховываюсь, так как климат жаркий и дома тоже не всегда прохладно. Лавровый лист в огурцы не кладу, его в помидоры, а сюда добавляю листья смородины, можно и вишни, и малины. По соли и сахару - 1,5 ст.л и 1 ст.л. на литр воды.
СсылкаПожаловаться
еще дубовые добавьте.
Светлана ЯблоковаВ ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
еще дубовые добавьте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас дубы почти не растут, искать нужно)))), климат не для них.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем