Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Роль бабушки

Тема бабушек очень часто здесь обсуждается. Я бабушкой стала недавно, внуку 3 года всего. И недавно у нас с его мамой случилось разногласие. Мы были в гостях у родни, посидели, попили чай все вместе. У них тоже гостил внук, и дети ушли играть в другую комнату. Мы еще поболтали, прошел примерно час, уже пошел разговор про собираться домой. Тут пришли дети. Внук любит хлеб, сел за стол и я положила ему кусок. Мама же его убрала, сейчас приедем домой - обедать не будет. А внука уже раздразнило, он хнычет, дайте хлеба. Я кладу обратно, ничего с кусочка небудет. Но она то ли на принцип пошла, то ли не знаю, опять убрала. Мы еще раза 2 так поперекладывали этот кусок несчастный, пока она не убрала его на другой стол. Когда приехали домой, пообедали, она уложила внука и решила провести мне воспитательную беседу. Говорила она все спокойно, не грубо, но мне обидно: первоочередный авторитет для ребенка отец и мать, им лучше знать, что ребенку лучше и важнее, и подрывать этотавторитет она не позволит, наедине с ним могу хоть закормить этим хлебом, но потом не жаловаться, что он не ест нормальную еду. Ну, и до кучи приплела наказания, что по жо пе могут только родители давать, мне разрешено поставить в угол, лишить конфет или телевизора. И мое дело внука любить,лелеять и развлекать. А воспитание - дело родительское. Знаете, такой инструктаж для зеленых. Мне стало очень обидно, что меня как девочку сидят и учат, как с детьми себя вести. Пропало вообще всякое желание с внуком общаться - вдруг авторитет подорву или травму какую нанесу. Ни у кого из моих знакомых такого нет - все бабушки наравне с родителями, никто не умер. Тут же прям на место поставили, будто преступление совершила.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
166
134567
BoonВ ответ на Аноним
Аноним
Мальчик даже мороженое ни разу не ел
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А Вы состав мороженого читали? Такое нельзя есть даже взрослому человеку!
Азбука УютаВ ответ на Аноним
Аноним
Ничем он не мучается, здоровый ребенок. Она ему ничего не дает особо вредного, а сладкое тем более,ослбенно шоколад. У них дома к чаю сухофрукты, орехи, мармелад. Не как у других. Я не осуждаю, просто все очень строго и скудно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не скудно, это правильно. У меня старший ребенок до 4-х лет шоколад особо не ел. Младший только в 3 попробовал. У старшего до сих пор пофигизм к сладкому-и это лучше, чем пичкать ребенка сладким
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Ничем он не мучается, здоровый ребенок. Она ему ничего не дает особо вредного, а сладкое тем более,ослбенно шоколад. У них дома к чаю сухофрукты, орехи, мармелад. Не как у других. Я не осуждаю, просто все очень строго и скудно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё правильно делает мать, мармелад и сухофрукты вместо шоколада - это отлично.
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Аноним
Аноним
Ничем он не мучается, здоровый ребенок. Она ему ничего не дает особо вредного, а сладкое тем более,ослбенно шоколад. У них дома к чаю сухофрукты, орехи, мармелад. Не как у других. Я не осуждаю, просто все очень строго и скудно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас нервы железная!( у меня бы эта мартышка получила тарелкой в лоб , после первого же кидания куска((( Конечно, это шутка))) но с девчонкой я бы поговорила строго(( Кстати, они в вашей хате то живут?! И вы небось с ребенком сидите, и с рождения его скулеж слушаете?! И сопли вытираете когда болеет по три раза в месяц??!!
У вас нервы железные... О себе подумайте.И выставляйте эту бабу с ее детем нафиг из квартиры... Она еще вас строить будет!!!!! Вам самой то не дико?!
ЯНА ЯНОВСКАЯ
у вас нервы железная!( у меня бы эта мартышка получила тарелкой в лоб , после первого же кидания куска((( Конечно, это шутка))) но с девчонкой я бы поговорила строго(( Кстати, они в вашей хате то живут?! И вы небось с ребенком сидите, и с рождения его скулеж слушаете?! И сопли вытираете когда болеет по три раза в месяц??!!
У вас нервы железные... О себе подумайте.И выставляйте эту бабу с ее детем нафиг из квартиры... Она еще вас строить будет!!!!! Вам самой то не дико?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ленту прочтите всю сначала,кто где живет.
Нюра
Не обижайтесь,но она права!
Татьяна
Невестка права. Это ее ребенок и ее правила. Правило должно быть одно, а не разные, т.к. ребенок путаться начнет и выторговывать для себя послабления. У ребенка должен быть режим, это правильно. А Вы пытаетесь режим нарушить - это неправильно.
Ангел.. на метле
Она абсолютно права и с точки зрения педагогики, и с точки зрения медицины. А ещё воспитанный и тактичный человек: ни при ребёнке, ни при гостях не стала Вам это высказывать. В отличие от Вас, кстати.
Изольда Петровна
Наплюйте вы на невестку и её ребёнка . Берегите своё здоровье и не парьтесь. Не носитесь за внуком и причин для конфликтов не будет. Внук - чужой ребёнок, в первую очередь, сын своей матери. Вы свою кровиночку уже вырастили и не считайте внука ею и будет вам счастье
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Изольда Петровна
Изольда Петровна
Наплюйте вы на невестку и её ребёнка . Берегите своё здоровье и не парьтесь. Не носитесь за внуком и причин для конфликтов не будет. Внук - чужой ребёнок, в первую очередь, сын своей матери. Вы свою кровиночку уже вырастили и не считайте внука ею и будет вам счастье
СсылкаПожаловаться
это верно. И если молодежь такая "умная" пусть сами со своими сопляками возятся. Вообще не представляю как это надо поглупеть, чтобы сидеть с чужими детьми. Правда, биоматериал вашего сына, но все равно дети чужой бабы.
Изольда Петровна В ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
это верно. И если молодежь такая "умная" пусть сами со своими сопляками возятся. Вообще не представляю как это надо поглупеть, чтобы сидеть с чужими детьми. Правда, биоматериал вашего сына, но все равно дети чужой бабы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Естественно! И едят дети, что мать разрешит и говорить будут, что мать в голову вложит.
Тоже не понимаю, этого всеобщего размягчения мозгов - ах, деточки, ах, невестка внуков не даёт, вселенская катастрофа. Как будто не нанянчились со своими собственными детьми. Не знаю, какая я буду свекровь и бабушка, но не хочу такой деградации.
Я там
Все правильно мама сделала, это ещё как у нее терпения хватило спокойно с такими зацикленным родственниками общаться. Какого уя суете ребенку еду, если родители против? У ребенка есть мать и отец и есть остальные родственники. Так вот остальные родственники либо не лезут, либо делают в отношении ребенка то, что говорят родители. Вы не наравне, вы его не рожали. А то как права, так все хотят, а как обязанности, так пусть родители сами.
BoonВ ответ на Я там
Я там
Все правильно мама сделала, это ещё как у нее терпения хватило спокойно с такими зацикленным родственниками общаться. Какого уя суете ребенку еду, если родители против? У ребенка есть мать и отец и есть остальные родственники. Так вот остальные родственники либо не лезут, либо делают в отношении ребенка то, что говорят родители. Вы не наравне, вы его не рожали. А то как права, так все хотят, а как обязанности, так пусть родители сами.
СсылкаПожаловаться


ENEMEN
Ваша невестка ещё и юридически права, я бы на вашем месте Богу молилась за такую хорошую жену вашему сыну и замечательную маму вашему внуку!!! Обратите внимание, сколько комментариев в поддержку позиции невестки!!! Пересмотрите свои позиции, они как минимум устарели, а как максимум - в корне не верны!!! Моей сестре наша бабушка тоже посадила в детстве печень шоколадками, а меня она не любила и не баловала, Слава Всевышнему!!!
Алиса
Мама права, это ее ребёнок и ей решать что можно, а что нельзя. Вы своих детей уже воспитали, теперь либо помогайте на условиях родителей, либо вообще никак. Мои мамы со своим уставом не лезли никогда, Слава Богу, поэтому я им доверяю на 100%. А Вы не только разрешили то, что не разрешила МАМА, так ещё и несколько раз демонстративно показали своё «Я». Только никакого права Вы на это не имели, хоть у Вас «10» своих детей, этот ребёнок не Ваш.
Оксана Сафронова
Ваша невестка права. Главные- родители, а вы принимаете правила.
Ирина
Какое вы имеете право что -то давать ребёнку???у него есть мать,странно что она разжевывает очевидные вещи!какие ,к чертям,конфеты и т.д,супы с зажаркой (может строгая диета)?Странно что такие вещи нужно объяснять.В вашу тарелку никто не лезет,вот и вы не лезьте!!
Ольга Ш
После таких нотаций, я бы попросила снохусынавнука за дверь. Шо бы ни у кого не было душевных ран и ничей авторитет не подорвался.
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Ольга Ш
Ольга Ш
После таких нотаций, я бы попросила снохусынавнука за дверь. Шо бы ни у кого не было душевных ран и ничей авторитет не подорвался.
СсылкаПожаловаться
а вот интересно, кто с нами не согласен, просто глупы или и молодые и глупые?!))))))))))))))
Твоя 1
Если Мать что-то не дает или не ращрешает ребенку (у меня внучки), то и бабушка давать не должна! Мне даже в голову б не пришло полодить кусок хлеба послн того, кае Мать убраоа! И не было бы конфликта.
Пы. Сы. Тоже ннвестки и мя, дочки нет.
Ромашка Неюная
она права.
Nadia
Глупая невестка, глупая... ..
NadiaВ ответ на Nadia
Nadia
Глупая невестка, глупая... ..
СсылкаПожаловаться
Вернулись домой...они с вами проживают??? Все..пришел тогда черед в самостоятельное плаванье, чтоб видел бабушку внук только иногда по выходным, скучал и эти встречи будет потом вспоминать и радоваться. Лучший вариант - отдельное проживание с семьёй сына, не переживайте, забудьте. У меня мама строгая и со мной и с внуками..недавно сын говорит..очень соскучился по бабушке, гораздо больше чем по родным сестре и брату. Потому что бабушка суперпиццу ему готовит. А бабушку увидим только через 3 месяца, потому что мы сейчас живём в другой стране..на ПМЖ.
NadiaВ ответ на Nadia
Nadia
Вернулись домой...они с вами проживают??? Все..пришел тогда черед в самостоятельное плаванье, чтоб видел бабушку внук только иногда по выходным, скучал и эти встречи будет потом вспоминать и радоваться. Лучший вариант - отдельное проживание с семьёй сына, не переживайте, забудьте. У меня мама строгая и со мной и с внуками..недавно сын говорит..очень соскучился по бабушке, гораздо больше чем по родным сестре и брату. Потому что бабушка суперпиццу ему готовит. А бабушку увидим только через 3 месяца, потому что мы сейчас живём в другой стране..на ПМЖ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А лучший вариант)) это я о себе)) когда самый младший.ребенок чуть старше внуков))
Азбука УютаВ ответ на Nadia
Nadia
Вернулись домой...они с вами проживают??? Все..пришел тогда черед в самостоятельное плаванье, чтоб видел бабушку внук только иногда по выходным, скучал и эти встречи будет потом вспоминать и радоваться. Лучший вариант - отдельное проживание с семьёй сына, не переживайте, забудьте. У меня мама строгая и со мной и с внуками..недавно сын говорит..очень соскучился по бабушке, гораздо больше чем по родным сестре и брату. Потому что бабушка суперпиццу ему готовит. А бабушку увидим только через 3 месяца, потому что мы сейчас живём в другой стране..на ПМЖ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они и живут отдельно. Просто невестка была в гостях у автора, и они сходили еще куда то в гости. Автор же писала, Что невестка сразу сказала, что жить будут отдельно, и они и живут.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем