Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ролевые стереотипы

Есть в нашей с вами жизни всем известные гендерные стереотипы. Ну например - мужчина, ушедший из семьи и болт забивший на детей, воспринимается как обыденное явление, женщина поступившая также получит в свой адрес столько эпитетов, что перечислять замучаешься. Или - мужчина - глава и добытчик, женщина - домохозяйка. Хочу спросить как вы к ним относитесь, какие плюсы или минусы в них видите? Не только в тех что я привела, а любых вам известных. Очень прошу в теме не "мусорить", так как создана она не из простого любопытства. А в остальном - буду рада любым мнениям, даже самым нестандартным))))
korolek
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
264
Не сахарВ ответ на Цыпа
Цыпа
я как партизан, никому ничего не скажу)))
СсылкаПожаловаться
чего нашло на тебя-то?)))
ЦыпаВ ответ на Не сахар
Не сахар
чего нашло на тебя-то?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я троллям по понедельникам не подаю)))
korolekВ ответ на Цыпа
Цыпа
я троллям по понедельникам не подаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы я так понимаю всех новичков встречаете? Реально не знаю кого и как вы относите к троллям, сделайте одолжение - объясните.
Тема не троллячья на сколько я понимаю это определение. И на форуме я периодически пишу, просто темы никогда не создавала - необходимости не было. Объясняю для поддержания контакта, но в дальнейшем оправдываться не намерена.
ЦыпаВ ответ на korolek
korolek
Вы я так понимаю всех новичков встречаете? Реально не знаю кого и как вы относите к троллям, сделайте одолжение - объясните.
Тема не троллячья на сколько я понимаю это определение. И на форуме я периодически пишу, просто темы никогда не создавала - необходимости не было. Объясняю для поддержания контакта, но в дальнейшем оправдываться не намерена.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аня, вам Анонимно все объяснил, я с ним согласна, чего повторяться)))
korolekВ ответ на Цыпа
Цыпа
Аня, вам Анонимно все объяснил, я с ним согласна, чего повторяться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вольному воля. Просто иногда надо мыслить чуть шире и не воспринимать людей в штыки Немного доверия и жить будет приятнее.
Комментарий удален.Почему?
korolekВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Спасибо за поддержку. Да я особо и не собиралась. Слава богу адекватных людей без параноидальных признаков достаточно))))
Котя МотяВ ответ на Цыпа
Цыпа
я троллям по понедельникам не подаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Однозначно, только по пятницам, приняв рюмочку горячительного)
korolekВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Однозначно, только по пятницам, приняв рюмочку горячительного)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надо будет как-то в пятницу зайти))) Тем более святой день для русской души - тяпница!
Комментарий удален.Почему?
Lulu RoseВ ответ на Event horizon
Комментарий удален.Почему?
Что означает " свобода"? Я тоже люблю свободу, но лично для себя имею представление как должно быть)
Event horizonВ ответ на Lulu Rose
Lulu Rose
Что означает " свобода"? Я тоже люблю свободу, но лично для себя имею представление как должно быть)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хаха философы веками бьются над этим, а вы хотите ответ в трех словах))
korolekВ ответ на Event horizon
Event horizon
Хаха философы веками бьются над этим, а вы хотите ответ в трех словах))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Краткость - сестра таланта. Представь как будет здорово если она сформулирует И утрет нос всем этим философам.
А кстати, это ведь тоже стереотип - то что не сделано за века, не уместить в 3 словах
Визави (Backspace)*
стереотипов множество, и часто бывает так, что всех всё устраивает внутри семьи, а со стороны - как можно так жить?
Но ведь живут! - значит, можно ))))
Наталья Смирнова
"мужчина - глава и добытчик, женщина - домохозяйка." - тоска зелёная.
Комментарий удален.Почему?
Наталья СмирноваВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Дочитала)) Но не стала искать новые стереотипы, я их не замечаю к сожалению. Прицепилась к общеизвестному и откоментила его.
Елена Бахметьева
Вообще-то когда женщина ушла из семьи и забила на детей это более странно, чем аналогичное поведение мужика, т.к.биологически женщина сильнее привязана к детям, и инстинктивно тоже.
А вообще стереотипы не уважаю.
Елена Бахметьева
Вообще-то когда женщина ушла из семьи и забила на детей это более странно, чем аналогичное поведение мужика, т.к.биологически женщина сильнее привязана к детям, и инстинктивно тоже.
А вообще стереотипы не уважаю.
СсылкаПожаловаться
А посмотрите на арабов - для них женщина забравшая детей у мужчины - страшный позор.
Не уважаете и не используете или все же с какими-то соглашаетесь?
Елена БахметьеваВ ответ на korolek
korolek
А посмотрите на арабов - для них женщина забравшая детей у мужчины - страшный позор.
Не уважаете и не используете или все же с какими-то соглашаетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажем так, у арабов женщина вообще рассматривается не совсем как человек - скорее, как инкубатор.
А по поводу стереотипов - чтоб сильно не распространяться, я за равенство, но против подмены теории равенства теорией одинаковости.
Скажем, если конкретная пара моих знакомых решит, что жена должна работать, а муж заниматься детьми и домом, я не собираюсь их осуждать и лезть к ним с нравоучениями. Во-первых, я бы не лезла в чужой монастырь со своим уставом, даже если бы считала, что они 100% не правы, во-вторых потому что ничего преступного я в этом вопросе не вижу. Да, есть мужчины, справляющиеся с бытом лучше женщин, и есть женщины, зарабатывающие больше мужчин. Если пара решила, что так лучше, и их обоих это устраивает, то глубоко пофиг на все стереотипы.
Теперь другой угол рассмотрения вопроса: скажем, я рассматриваю его с позиции общественного явления. Например, я какой-нибуть социологический институт, или маркетингговая фирма, или пенсионный фонд. В этом случае пренебречь стереотипом - просто экономически неразумно. Да, будет какой-то процент кормилиц и домохозяев, но в массе своей женщины склонны к семейному очагу, а мужчины к работе вне дома.
Я против стереотипов в конкретных ситуациях, но считаю неразумным их игнорировать в массовых моментах.
Лично о себе скажу: в доме ремонтирую вилки на электроприборах, разбираюсь с сантехникой, изучаю бытовую технику по инструкциям, зато очень с большим треском могу сама навести порядок в квартире, поэтому МЧ мне помогает. Сколько желчи на тему "ты должна... ты же женщина" я выслушала - вспоминать противно.
Елена Бахметьева
Скажем так, у арабов женщина вообще рассматривается не совсем как человек - скорее, как инкубатор.
А по поводу стереотипов - чтоб сильно не распространяться, я за равенство, но против подмены теории равенства теорией одинаковости.
Скажем, если конкретная пара моих знакомых решит, что жена должна работать, а муж заниматься детьми и домом, я не собираюсь их осуждать и лезть к ним с нравоучениями. Во-первых, я бы не лезла в чужой монастырь со своим уставом, даже если бы считала, что они 100% не правы, во-вторых потому что ничего преступного я в этом вопросе не вижу. Да, есть мужчины, справляющиеся с бытом лучше женщин, и есть женщины, зарабатывающие больше мужчин. Если пара решила, что так лучше, и их обоих это устраивает, то глубоко пофиг на все стереотипы.
Теперь другой угол рассмотрения вопроса: скажем, я рассматриваю его с позиции общественного явления. Например, я какой-нибуть социологический институт, или маркетингговая фирма, или пенсионный фонд. В этом случае пренебречь стереотипом - просто экономически неразумно. Да, будет какой-то процент кормилиц и домохозяев, но в массе своей женщины склонны к семейному очагу, а мужчины к работе вне дома.
Я против стереотипов в конкретных ситуациях, но считаю неразумным их игнорировать в массовых моментах.
Лично о себе скажу: в доме ремонтирую вилки на электроприборах, разбираюсь с сантехникой, изучаю бытовую технику по инструкциям, зато очень с большим треском могу сама навести порядок в квартире, поэтому МЧ мне помогает. Сколько желчи на тему "ты должна... ты же женщина" я выслушала - вспоминать противно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Большое спасибо за ваш ответ. А мнением на счет жены оставившей детей отцу поделитесь, если не сложно? Очень приятно разговаривать с человеком, который аргументированно и спокойно излагает свою точку зрения.
И еще вопрос, как вы считаете с точки зрения соц. защиты мужчины-домохозяева и женщины кормилицы должны быть равны в правах или для них как для не массовых явлений должны быть свои механизмы регулирования?
Елена БахметьеваВ ответ на korolek
korolek
Большое спасибо за ваш ответ. А мнением на счет жены оставившей детей отцу поделитесь, если не сложно? Очень приятно разговаривать с человеком, который аргументированно и спокойно излагает свою точку зрения.
И еще вопрос, как вы считаете с точки зрения соц. защиты мужчины-домохозяева и женщины кормилицы должны быть равны в правах или для них как для не массовых явлений должны быть свои механизмы регулирования?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насчет соцзащиты отцов- домохозяев не задумывалась. Наверное, оговорка на пол должна быть- как минимум, у нас пенсионный возраст у полов разный.
По поводу матерей, оставивших детей отцу при разводе - тут двумя словами не уложишься.
Начну немного издалека - с животных. У тех биологических видов, у которых либо потомство рождается сразу жизнеспособным (сразу становится на ноги, или уже умеет плавать, поедать все, что увидит или догонит), либо потомство очень многочисленное (как мальки у большинства рыб), мать не испытывает инстинктивной привязанности к детенышу, может даже тут же слопать. У тех видов, у которых детеныши рождаются слабые, нуждающиеся в послеродовом доразвитии - учатся смотреть (новорожденные слепые котята, хомячки), летать, сами себя обогревать (неоперившиеся птенцы), природа изобрела механизм, гарантирующий успешное доразвитие и безопасность малыша - инстинктивная безусловная материнская любовь и привязанность. Возможно, попадаются среди таких видов матери, равнодушные к детенышам, но их потомство всилу меньшей защищенности не выживает, и, таким образом, равнодушные к потомству матери вымирают наравне с мамонтами.
Теперь о людях: материнский инстинкт очень силен. Во-первых, новорожденные дети полностью беззащитны, не то, что ходить и питаться самостоятельно, даже голову держать не могут. Мать 9 месяцев является с ребенком одним целым, мать часто имеет с ребенком просто мистическую связь. Отец зачастую привязывается по-настоящему к ребенку, когда тому уже года 2-3 - личность с характером и индивидуальностью. Поэтому да, для меня странно, что мать может оставить детей отцу.
Но! Люди кроме животного начала имеют еще и социально-общественное, разумное. Человеческая личность формируется за несколько этапов, и если на одном из этапов произошел сбой, то результат может быть нестандартным. Например, на какой-то из стадий жизни, когда ребенок нуждался просто физически в родительской любви, он ее не получил - это как в строительстве: дырка в фундаменте - вся стена треснет. Вырос ребенок (женщина) с перекосами в человеческих отношениях (Бэлку знаете?). Или наоборот - было человеку комфортно в шкуре четырехлетнего детского потребительского эгоизма, любящие родители до пенсии сюсюкались с деточкой, и она не представляет, как она может быть не центром вселенной и жертвовать собственным временем и усилиями ради другого ребенка (вообще, этим больше грешат отцы, но последнее время и матери тоже). Вот не чувствует она к своему ребенку того, что другие матери. Или перенесла сильнейшую постродовую депрессию, которую никто не лечил - только посмеялись. Я знаю несколько случаев, когда матери откровенно ненавидят детей за боль во время родов. Это неправильно, но это есть.
К чему я веду: есть тенденция, а есть конкретный случай. Многие матери, у которых отобрали детей при разводе, до суицида от отчаяния доходят, не представляют, как жить вообще. Но если женщина согласна отдать детей - значит, нет между ними той связи, которая и отличает для ребенка мать от всех остальных близких. Возможно, с любящим отцом будет лучше, чем с равнодушной матерью.
Немного не в тему, но скажу: именно поэтому я настаиваю на том, что женщина должна рожать только тогда, когда понимает, что готова, а не тогда, когда кто-то решил, что ей пора. Если за всю жизнь не ощутила потребности прижать к себе маленький сопящий сверток, то пусть и не рожает - это лучше, чем ребенок без материнской любви.
Визави (Backspace)*В ответ на korolek
korolek
А посмотрите на арабов - для них женщина забравшая детей у мужчины - страшный позор.
Не уважаете и не используете или все же с какими-то соглашаетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а при чем здесь стереотипы? - у арабов только так и не иначе, в основе религиозные взгляды и убеждения. Cтереотипы всё же подвержены изменениям, они более созвучны со временем. Новое время порождает новые стереотипы. А в вопросах религии и традиций - веками неизменное положение.
Визави (Backspace)*
а при чем здесь стереотипы? - у арабов только так и не иначе, в основе религиозные взгляды и убеждения. Cтереотипы всё же подвержены изменениям, они более созвучны со временем. Новое время порождает новые стереотипы. А в вопросах религии и традиций - веками неизменное положение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут вы правы на все сто. Это я к слову о привязанности сказала, что не она одна все определяет. Вопрос в другом - не почему для женщины хуже, а почему для мужчины позволительно. Ведь многие такие папаши второй раз женятся и заводят детей и их новых жен такое положение не смущает и не заставляет задуматься о том что и с ней он может поступить также. Наоборот, они придумывают для него кучу отмазок. Почему?
Визави (Backspace)*В ответ на korolek
korolek
Тут вы правы на все сто. Это я к слову о привязанности сказала, что не она одна все определяет. Вопрос в другом - не почему для женщины хуже, а почему для мужчины позволительно. Ведь многие такие папаши второй раз женятся и заводят детей и их новых жен такое положение не смущает и не заставляет задуматься о том что и с ней он может поступить также. Наоборот, они придумывают для него кучу отмазок. Почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас в теме всё в кучу - стереотипы гендерные стали рассматривать, но только о них говорить не получится , жизнь многогранна и объять необъятное не получится. Тем более, когда большинство - люди светские и живут как сами решили и определили, или как сложилось. Мусульманские семьи это иерархия. И она основана не на желаниях левой ноги, а именно религиозная основа. Поменять сложившиеся устои именно в мусульманской семье это лишить людей их веры. Кто же позволит? У них многое, что нельзя - жить в доме у родителей жены, например; если развод - ребенок идет в семью отца всегда и по-другому быть не может. Если по-другому, свои же и осудят.
У нас же домострой воспринимается отдельными цитатами, как страшилка из прошлого, но никак не является основой жизни, давно уже появилась более гибкая модель взаимоотношений внутри семьи, которую выбирают сами люди, по ситуации, а не только по взглядам или по вероисповеданию.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем