Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С какой машины начать.

Сейчас очень много женщин хотят самостоятельно передвигаться по городу на собственном автомобиле, и возникает справедливый вопрос "Каким должен быть первый автомобиль?" Самое главное, для начинающего водителя - научиться прогнозировать дорожную ситуацию, отсюда ПРАВИЛО ПЕРВОЕ - АВТОМОБИЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИСПРАВНЫМ. ПРАВИЛО ВТОРОЕ - АВТОМОБИЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛЕГКИМ В УПРАВЛЕНИИ, т.к. начинающий водитель не может управлять машиной на "автомате", т.е. не задумываясь о том на какую скорость переключиться и где она включается, где находится педаль тормоза, а где газа и т.д.
ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ - АВТОМОБИЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА, т.к. "новичок" не совсем адекватно воспринимает габариты автомобиля и расстояния до препятствий.
ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ - АВТОМОБИЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ДОРОГОЙ В ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ, т.к. аварии в начале "водительской карьеры" неизбежны, равно как и мелкие поломки, которые могут случаться в следствии некорректного управления, поэтому, начинающий водитель должен быть морально готов к ним, не паниковать по поводу стоимости ремонта, а внимательно следить за дорогой.

Лучше всего первый автомобиль расценивать как тренажер. А вот уже все последующие машины, покупать исходя из симпатий, желаний и потребностей.
У меня первый машиной была Ока, я ей владела около года, а по факту пользовалась 3-4 месяца (зимой не ездила). На Оке я отрабатывала маршрут от дома до работы и училась правильно управлять.
Следующим был Opel Corsa 95 года выпуска на механике. Это уже была иномарка и на ней я проездила с комфортом (после Оки) год с небольшим.
После того как я поняла, что я уже уверенно чувствую себя на дороге, причем не только в родном районе но во всем городе, у меня появился Ford Fusion с автоматом, на нем я езжу 3-й год.
Исходя из своего опыта, я и создала вышеупомянутый свод правил, который, я надеюсь, поможет при выборе первого автомобиля.
Желаю всем удачи на дорогах.
Наталья
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Людмила
Мой первый автомобиль - Лада Калина седан. Куплен больше 2-х лет назад, новым у дилера. В первый год съездила в отпуск туда-сюда 5 тыс. км. Без происшествий. Машиной довольна. Куплен автомобиль без долгов и кредита, т.е. если чуть добавить, можно было какую-нибудь иномарку. Но выбор пал на ВАЗовускую. Критерии на тот момент: недорогая при покупке и эксплуатации, габариты умеренные, следовательно проще парковаться, посадка высокая - хорооший обзор. Теперь, думая о замене авто, рассматриваю и Калину тоже. Стоит машина на улице возле дома. За нее не боюсь совершенно. Езжу на ней постоянно, зимой до -40. Из всех поломок за весь период наиболее хлопотная - замена стеклоподъемника. То, что не автомат абсолютно не напрягает. Из недостатков: отсутствие кондиционера (летом). Считаю, что первое авто должно быть "по карману", т.е. в случае повреждения, порчи автомобиля удар по бюджету не должен быть существенным. Не понимаю, когда берется многолетний кредит на первое авто.
Светик Зелененький
Не согласна, что машину надо рассматривать как тренажер. Если сразу сказать себе, что бить нельзя, то научишься быстрее, как же ее бить родную-дорогую, такую выбранную и облизанную можно????Беречь, холить и лелеять. И она ответит тем же, да еще скорректирует "тупое" поведение водителя в редких случаях. Я например, то на ручнике ехала, то со 2-ой трогалась, да мало ли что было. Все время если туплю испытываю чувство вины перед ней и благодарна, что она такая умница.
Марина К
Сажусь в Ауди 6 мужа и чувствую себя на корабле. Представляю что было бы со мной в Х5)))
Войнова Ольга
Моя первая машина была б/ушная "Окушка". Ездила на ней почти 2 года, аварийный счет 1:1 (раз-я, раз- меня, оба раза- по обоюдной глупости и невнимательности), механика нигде не подвела (правда, муж после покупки перебрал движок), аварийный ремонт недорог. Отличная машинка для начинающих, до сих пор вспоминаю о ней с какой-то теплотой, хотя терпеть не могу маленькие машинки.
Арина
первый автомобиль выбирала по таким принципам: 1.по карману (никаких кредитов и долгов) и сам авто, и его дальнейшее обслуживание, 2. только иномарка 3. 1,4-1,6 двигатель (из соображений, что больше ни к чему, а меньше - не потянет) 4. небольшие габариты. 5. Коробка должна быть автомат. Скажу сразу, с пятым пунктом я зря, думаю, надо было механику покупать. Выбор пал на пежо 206 хэтч пятидверный 2002 года выпуска1,4, 75 лошадей. На нем прокатилась 1 год. Аварий не было, только кто-то помял чем-то крышу, но по КАСКО восстановили
Татьяна Прохорова
А я училась водить авто на Москвиче-2140. Было многое - перворачивалась на крышу, кювет с вылетом лобового стекла, въезд в гараж с мятым крылом, различные поломки в дороге и тд и тп....Но как результат - почти водитель - ас! Однажды один водитель-мужчина на дороге сказал мне, когда увидел меня за рулем, что своей жене никогда бы не позволил водить машину ВЫЗЫВАЮЩУЮ СТРЕСС У ВОДИТЕЛЯ!!!!После этих слов я за руль Москвича больше не садилась....с мужем развелась....Но ни на секунду не жалею, что прошла эту школу! Мечтаю о внедорожнике, пока рассматриваю Шевроле Нива. А о том, что перерывов быть не должно - все это - ерунда! Это как на велосипеде: один раз научишься - никогда не забудешь!!!!
Анютк@
Начинать ездить нужно на отечественной машине! даже простая 6-ка или 7-ка подойдёт новичку куда лучше всяких иномарок. Ремонт - дешевле, да и опыта в починки авто так сказать побольше наберетесь. А к механике, если соображалка работает, привыкните 2-3 дня. А в будущем лучше берите поддержанную, потому как на новой проедешь 10 тыс.км - и она в цене уже 100 тыс. р. потеряет)))
Лакримоза
Я возьму на первое время,пока не научусь нормально ездить,какую-нибудь лохматку =))Что нибудь вроде Лады 9 в нормальном состоянии.А потом куплю Nissan micra,давно мечтаю о ней=)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем