Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самосуд (по следам темы о смертной казни)

Очень хочется выслушать Ваше обоснованное мнение.
Итак, возник у нас с другом спор, навеянный недавним совместным просмотром. Тема фантастическая, но с уклоном в Достоевского. Если мне не изменяет память, психологи-криминалисты делят серийных убийц на четыре категории. Самая распространенная - кошеры-сластолюбцы, т.е. маньяки, убивающие ради садистского удовольствия. Но у нас возникла дискуссия из-за иного типа - “чистильщиков”, что убивают, как они говорят, ради очищения нашего мира от скверны.
Итак, герой картины (мистика!) получает тетрадь, с помощью которой можно убивать. Некоторые ее правила:
1. Человек, имя которого будет записано в тетради, умрет.
2. Вы можете указать причину смерти.
3. Если причина смерти не будет указана, человек умрет от сердечного приступа.
Герой использует тетрадь, чтобы уничтожать преступников - убийц, насильников, педофилов, и в итоге преступность в мире резко снизилась, а сам герой заболел манией величия а-ля Раскольников.
Мнения у нас с другом разделились: он считает, что герой прав, я - нет. И можно ли добиться блага для честных людей, убирая плохих, пусть гипотетически?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Lubanьka
Что за кино?? есть одно интересное на эту тему -"Кролик нападает первый",хотя мож не такое название, не помню....
АнонимВ ответ на Lubanьka
Lubanьka
Что за кино?? есть одно интересное на эту тему -"Кролик нападает первый",хотя мож не такое название, не помню....
СсылкаПожаловаться
Японское аниме “Тетрадь смерти”. И есть еще фильм, новый, с этим же названием.
LubanьkaВ ответ на Аноним
Аноним
Японское аниме “Тетрадь смерти”. И есть еще фильм, новый, с этим же названием.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аниме не люблю,но фильм гляну) спасиб)
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Lubanьka
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Спасибо, о фильме слышала, теперь посмотрю.
Анатолий -В ответ на Lubanьka
Lubanьka
аниме не люблю,но фильм гляну) спасиб)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
аниме много серий -25 вроде. сомневаюсь что в фильме уложат хотябы 50% смысла истории... хотя аниме не всем лезет, не спорю)
АнонимВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
аниме много серий -25 вроде. сомневаюсь что в фильме уложат хотябы 50% смысла истории... хотя аниме не всем лезет, не спорю)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже не 25, а целых 37 серий! 25 серий - это первый сезон, там в конце умирает самый классный персонаж. А с Лайтом мы до 37 серии. Кстати, фильм... Может быть, это сериал. Но там точно живые актеры. Боюсь, только атмосфера уже не та.
Анатолий -В ответ на Аноним
Аноним
Даже не 25, а целых 37 серий! 25 серий - это первый сезон, там в конце умирает самый классный персонаж. А с Лайтом мы до 37 серии. Кстати, фильм... Может быть, это сериал. Но там точно живые актеры. Боюсь, только атмосфера уже не та.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
точно. ну я помню что много) если актеры азиаты, то точно мне не полезет)) я так "крейсер Ямато" пытался посмотреть))) фуфло. а вот аниме клевое и задумка мне нравится
АнонимВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
точно. ну я помню что много) если актеры азиаты, то точно мне не полезет)) я так "крейсер Ямато" пытался посмотреть))) фуфло. а вот аниме клевое и задумка мне нравится
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сама не люблю азиатское кино. Во-первых, мне все актеры кажутся на одно лицо. Во-вторых, местами очень жестоко: помню, “Вспоминая 1942” и “Город жизни и смерти”. Такой жестокости, как там, ни в европейском, ни в американском кинематографе не видела.
Кстати, приятно с вами общаться, интересно )))
Анатолий -В ответ на Аноним
Аноним
Сама не люблю азиатское кино. Во-первых, мне все актеры кажутся на одно лицо. Во-вторых, местами очень жестоко: помню, “Вспоминая 1942” и “Город жизни и смерти”. Такой жестокости, как там, ни в европейском, ни в американском кинематографе не видела.
Кстати, приятно с вами общаться, интересно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и мне. единственное что я могу смотреть это старые фильмы про Годзиллу)) такие забавные)
АнонимВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
и мне. единственное что я могу смотреть это старые фильмы про Годзиллу)) такие забавные)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Э-э... Годзиллу придумали у них? Черт, я, получается, знаю только римейк с Жаном Рено. Те старые фильмы, возможно, просто не застала - 95-го года рождения.
Анатолий -В ответ на Аноним
Аноним
Э-э... Годзиллу придумали у них? Черт, я, получается, знаю только римейк с Жаном Рено. Те старые фильмы, возможно, просто не застала - 95-го года рождения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
конееечно!)) там еще модели домов игрушечные и годзилла резиновая)) но очень душевно снято)) и япошки там довольно милые. а главное- без жестокости особо. в детстве я смотрел))
АнонимВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
конееечно!)) там еще модели домов игрушечные и годзилла резиновая)) но очень душевно снято)) и япошки там довольно милые. а главное- без жестокости особо. в детстве я смотрел))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо, может, как-нибудь посмотрю - для смеха. Резиновая Годзилла - это, должно быть, очень сильно )))
Анатолий -В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, может, как-нибудь посмотрю - для смеха. Резиновая Годзилла - это, должно быть, очень сильно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну там качественно сделаны куклы я скажу) для того времени) 3д там нет!)) ну да, посмеяться там можно)) особенно серия где детеныша ее увели люди))
DariaВ ответ на Аноним
Аноним
Даже не 25, а целых 37 серий! 25 серий - это первый сезон, там в конце умирает самый классный персонаж. А с Лайтом мы до 37 серии. Кстати, фильм... Может быть, это сериал. Но там точно живые актеры. Боюсь, только атмосфера уже не та.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отличный сериал, но уж больно длинный, я тупо устала. Но мысли - интересные.
Абсолютное Зло
А вообще обычному европейцу японца невозможно понять. так что с обычными мерками к этой анимешке сложно подходить.
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А вообще обычному европейцу японца невозможно понять. так что с обычными мерками к этой анимешке сложно подходить.
СсылкаПожаловаться
Понимаю, разный менталитет. У них тема смерти как таковая не является табуированной. Но создатели не скрывали, что вдохновлялись нашим классиком. Японцы, говорят, из наших больше всего любят Достоевского.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Понимаю, разный менталитет. У них тема смерти как таковая не является табуированной. Но создатели не скрывали, что вдохновлялись нашим классиком. Японцы, говорят, из наших больше всего любят Достоевского.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, чем-то Достоевский на них похож)))
Ника Валуев
был такой уже. Поделил всех на истинных арийцев и недочеловеков, кого стерилизовал, кого в лагерь не пионерский, кого бомбил. Короче, проходили.
АнонимВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
был такой уже. Поделил всех на истинных арийцев и недочеловеков, кого стерилизовал, кого в лагерь не пионерский, кого бомбил. Короче, проходили.
СсылкаПожаловаться
Боюсь, мы это много раз еще будем проходить. История повторяется. Вот, делит же кто-то людей по религиозному принципу... Чем лучше, согласитесь?
Ника ВалуевВ ответ на Аноним
Аноним
Боюсь, мы это много раз еще будем проходить. История повторяется. Вот, делит же кто-то людей по религиозному принципу... Чем лучше, согласитесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень возможно, что это начало.
Ника Валуев
был такой уже. Поделил всех на истинных арийцев и недочеловеков, кого стерилизовал, кого в лагерь не пионерский, кого бомбил. Короче, проходили.
СсылкаПожаловаться
Нет-нет-нет, это другое. Посмотрите сами, он где-то есть в сети.
Ника ВалуевВ ответ на Daria
Daria
Нет-нет-нет, это другое. Посмотрите сами, он где-то есть в сети.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто он? Фильм? Власть над миром многим голову кружит.
Ника Валуев
кто он? Фильм? Власть над миром многим голову кружит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Фильм или аниме-сериал.
Daria
Это был аниме или фильм? "Блокнот (тетрадь) Смерти". Очень хороший японский фильм-аниме. У меня не было времени его досмотреть...
Но, по-моему, ответ на ваш с другом спор был дан еще в конце первого сезона?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем