Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

Мы с любимым складываем все в общаг, но распоряжаться может только он. Если надо духи какие-то, смотрит и анализирует, можно ли тратить при нашем финансовом состоянии. Так же и себе не позволяет какие-то лишние траты. Расскажите, а как у вас с семейным бюджетом? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
106
Мария @@@
А если у Вас к примеру зуб заболел, то же он решает куда Вы пойдете лечиться, в платную клинику или по полису..?
Анастасия Чернова - Локтева
у нас общак. доход распределяем в 6 ячеек.
но каждый имеет право оставить себе энную сумму на личные нужды.
Светлана Веретенникова
Мне кажется такой контроль над семейными финансами актуален когда речь идет о накоплении денег и приобретении чего крупного (например, вы решили поехать на море и у вас режим экономии или же вы взяли кредит и его нужно выплачивать). Но всегда так жить очень сложно, ведь у женщины всегда много личных статей расходов, про которые мужу знать совсем не обязательно (например, поход к косметологу, пусть он будет не в курсе и думает что вы у него от природы такая красивая). Ведь как тут уже писали, мужчинам сложно понять зачем нам нужна десятая пара туфель или именно такого оттенка губная помада. Так же и мужчине нужны свои свободные средство, например на косметику для авто или нужно купить какой - либо инструмент и пр. Но опять таки можно и нужно создавать совместными силами общий семейный бюджет. Определите какую сумму вы можете выделять на личные нужды каждого, а какую вы будете складывать в общую копилку, тогда и вы и ваш супруг будете чувствовать себя свободней и семейный бюджет будет пополняться=)
Ася )))
При моей то расточительности лучше бы так было, а то трачу деньги куда хочу(((
vera357
Логичнее складываться на общие расходы, квартплату, питание, какие-то мелочи... Все остальное Вы можете купить сама, без унизительного выпрашивания. В свое время моя дочь с мужем решили, что ее деньги пойдут на питание, а на его они будут делать ремонт ( в его квартире). В результате - он с ремонтом, а она вернулась в чем была. Зато ЛЮБОВЬ и РАСЧЕТ
Лариса Батманова
У Вас всё правильно! В семье должен быть общий бюджет и общие решения на его распределение.
Если муж умеет более рационально распоряжаться деньгами, то и доверьте это неблагодарное занятие ему - гора с плеч.
На квартиру. машину и прочее накопите быстро и без нытья.
Ольга Михайлова
Ваш муж живет по средствам и вас приучает. Это не жадность, скупость и т.п. - жизнь по средствам...
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Ольга Михайлова
Ольга Михайлова
Ваш муж живет по средствам и вас приучает. Это не жадность, скупость и т.п. - жизнь по средствам...
СсылкаПожаловаться
относительно... пока это бережливость, а потом в жадность перерастет
lena t
"муж анализирует" и выдает деньги на духи, трусы, прокладки что ли? или говорит, что "нет, дорогая, пока ходи в старых трусах, нам финансы не позволяют пока новые"....мне не понять....у нас бюджет общий, но при этом на какие-то свои мелкие расходы - у каждого есть еще, так сказать, заначка...если что-то нужно купить ему или мне что-то глобальное - просто берем из общих....ну и разумеется расходы на еду, квартиру, машину и т.д. - тоже из общих...а вот так выклянчивать деньги - я бы не смогла...
АнонимВ ответ на lena t
lena t
"муж анализирует" и выдает деньги на духи, трусы, прокладки что ли? или говорит, что "нет, дорогая, пока ходи в старых трусах, нам финансы не позволяют пока новые"....мне не понять....у нас бюджет общий, но при этом на какие-то свои мелкие расходы - у каждого есть еще, так сказать, заначка...если что-то нужно купить ему или мне что-то глобальное - просто берем из общих....ну и разумеется расходы на еду, квартиру, машину и т.д. - тоже из общих...а вот так выклянчивать деньги - я бы не смогла...
СсылкаПожаловаться
Нет, мне нужны трусики - мы едем вместе и покупаем их. Прокладки также закупаем, когда таримся бытовой химией.
Name
бюджет общий. главбух я.
Дюдюка Барбидоская
у нас вся з/п на карточках, карточки у меня, но смс приходят мужу с его карты, так что отчитываться то и не чего))) я и не отчитываюсь, сумма на карточке его только радует))да и меня тоже))) зарабатываем одинаково
Эмилия
Зарплата жены - зарплата жены, зарплата мужа - бюджет семьи. У меня всё.
Carry
Супруг зарабатывает, а я уже решаю что купить. У моей подпруги раздельный бюджет и ей очень нелегко.
Юлия
Складываетесь оба, а распоряжяется он один...и вам думается что это справедливо?! По мне так унизительно просить деньги на духи...учитывая, что вы оба зарабатываете.
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
Складываетесь оба, а распоряжяется он один...и вам думается что это справедливо?! По мне так унизительно просить деньги на духи...учитывая, что вы оба зарабатываете.
СсылкаПожаловаться
Мне это тоже не очень нравится... Как исправить ситуацию не знаю..
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне это тоже не очень нравится... Как исправить ситуацию не знаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Написала вам ниже.
Янина Савонина
Да застрелиться. Клянчить свои же деньги.
Дарья Кошка
Всё равно должны быть и личные деньги, которые вы можете тратить на себя без его контроля. Поговорите с ним, и выделяйте ежемесячно допустимую сумму на то, что просто хочется. У нас похожая ситуация, но деньги у меня. Муж ежемесячно получает сумму на своё хобби, и тратит по своему усмотрению.
Сергей Белов
Отдать деньги женщине легче чем выкинуть в окно. Хотя результат такой же. Женщины не должны иметь полный доступ к деньгам, потому что эмоциональны излишне и покупают не то в чем нуждаются, а важен сам процесс. Так что муж автора прав на все 100. P.S. был в браке деньги заканчивались за неделю до Зп. Развелся их навалом. Погасил кредит, обновил без долгов авто. Все шикарно, а куда раньше все утекало до сих пор не пойму
Сергей Белов
Отдать деньги женщине легче чем выкинуть в окно. Хотя результат такой же. Женщины не должны иметь полный доступ к деньгам, потому что эмоциональны излишне и покупают не то в чем нуждаются, а важен сам процесс. Так что муж автора прав на все 100. P.S. был в браке деньги заканчивались за неделю до Зп. Развелся их навалом. Погасил кредит, обновил без долгов авто. Все шикарно, а куда раньше все утекало до сих пор не пойму
СсылкаПожаловаться
Так, мне бы хотелось с Вами пообщаться. Я не транжира. Я не иду и не сорю деньгами, но мне иногда очень сложно жить в таких аскетичных условиях... То есть мы получаем одинаково, деньги у нас коробочке лежат для общего доступа, но на то чтобы мне на что-то потратить я должна ставить его в известность.... При этом мы не ходим никуда, подарков я от него тоже как таковых не получаю, все денег нет.... И что Вы можете посоветовать?
Сергей БеловВ ответ на Аноним
Аноним
Так, мне бы хотелось с Вами пообщаться. Я не транжира. Я не иду и не сорю деньгами, но мне иногда очень сложно жить в таких аскетичных условиях... То есть мы получаем одинаково, деньги у нас коробочке лежат для общего доступа, но на то чтобы мне на что-то потратить я должна ставить его в известность.... При этом мы не ходим никуда, подарков я от него тоже как таковых не получаю, все денег нет.... И что Вы можете посоветовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
финансовое обеспечение не ваша забота, вот и все. исходя из этого ваша голова не должна болеть по поводу доходов и расходов
Сергей Белов
финансовое обеспечение не ваша забота, вот и все. исходя из этого ваша голова не должна болеть по поводу доходов и расходов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так у меня голова болит что мне надо на духи просить деньги. а любимый говорит что это дорого у нас нет столько денег. и как быть?
Сергей БеловВ ответ на Аноним
Аноним
так у меня голова болит что мне надо на духи просить деньги. а любимый говорит что это дорого у нас нет столько денег. и как быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну раз говорит, значит нет. что непонятного?
Сергей БеловВ ответ на Аноним
Аноним
Так, мне бы хотелось с Вами пообщаться. Я не транжира. Я не иду и не сорю деньгами, но мне иногда очень сложно жить в таких аскетичных условиях... То есть мы получаем одинаково, деньги у нас коробочке лежат для общего доступа, но на то чтобы мне на что-то потратить я должна ставить его в известность.... При этом мы не ходим никуда, подарков я от него тоже как таковых не получаю, все денег нет.... И что Вы можете посоветовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
допустим вы работаете в компании, она получает благодаря вам прибыль. платит из ее вам зп. но вы же не лезете в бухгалтерию и не берете оттуда миллионы
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем