Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Семейный бюджет"

Хочется послушать мнение со стороны.
С мужем вместе 5 лет, в браке 2 года, детей нет. Последние 3 года у него фин. трудности - ипотека (квартира куплена до брака, если важно) + 2 кредитные карты, при этом в работе нет стабильности и з/п невысокая. Когда начинались отношения - с деньгами было более чем хорошо, привык к другому образу и ритму жизни, отсюда и долги по кредиткам - первое время не мог включить "режим экономии". Он обеспечивает оплату кредитов, счетов (по которым часто бывают задолженности), обслуживает машину, на которой ездит, покупает продукты. То, что зарабатываю я, трачу на свои нужды - спортзал, маникюр/педикюр/эпиляции, покупка одежды и т.д. Большую часть откладываю на путешествия, путешествуем вдвоем, 3-4 раза за год, в основном, за границу. Путешествовать любим оба, решение о выборе места принимаем вместе, планируем маршруты вместе.
Понимаю, что могу помочь мужу с выплатой хотя бы долга по кредиткам и мне это не составит труда, обсуждали это не раз, но говорит, что справится сам. Морально ему тяжело,молчит, но это видно, часто бывает так, что хватает у него только на самое необходимое. 
Сразу скажу, что пробовали уже вариант, когда он работает только на кредиты а я обеспечиваю все остальное - продукты, квартплату - в результате он просто расслабился и "cел на шею", стал еще меньше зарабатывать, плюс нарушился "энергетический баланс" в семье, я чувствовала себя не женщиной, а лошадью))
Назрел у меня вопрос. Можно ли такой бюджет считать совместным и корректно ли я поступаю?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
Екатерина Клементьева(Рязанова)В ответ на Екатерина Клементьева(Рязанова)
Екатерина Клементьева(Рязанова)
Это раздельный бюджет. Вы не вместе все планируете. Попробуйте сесть и накидать главные расходы. Можете с ипотекой даже решить, что вы долю свою вкладывать будете. Сначала вместе все по счетам, а потом и все остальное.
СсылкаПожаловаться
Пусть тоже часть на путешествия откладывает, а вы часть счетов помогаете закрывать. Главное что вовремя и вместе.
Екатерина Клементьева(Рязанова)
Пусть тоже часть на путешествия откладывает, а вы часть счетов помогаете закрывать. Главное что вовремя и вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо большое за ответ!
Екатерина Клементьева(Рязанова)
Это раздельный бюджет. Вы не вместе все планируете. Попробуйте сесть и накидать главные расходы. Можете с ипотекой даже решить, что вы долю свою вкладывать будете. Сначала вместе все по счетам, а потом и все остальное.
СсылкаПожаловаться
Вкладывать свою долю в чужую ипотеку? Прикольно)
Павел МальцевВ ответ на Я Мария
Я Мария
Вкладывать свою долю в чужую ипотеку? Прикольно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я уже написал выше. но наверное повторюсь. что ипотека выплачиваемая в браке. уже считается совместно нажитым имуществом То что муж заплатил до брака. то его, а то что в браке. в случае развода будет делиться между супругами и неважно. что ипотека оформлена до брака
Любовь Пяткова
У Вас ни бюджета, ни семьи.
ЕленаПавловна
Автор, вы с ума сошли?)) Вы и так помогаете мужу больше, чем это нужно и допустимо)) Тем, что сами обеспечиваете себя (одежда, уход), он на этом всём экономит + оплачиваете такие частые и не дешевые поездки (без вас он сидел бы дома со своими кредитами). Куда ещё то помогать?)) Даже не вздумайте! О существовании кредитов он вообще вам не сообщал, и куда потрачены деньги тоже тайна, почему вы должны выплачивать? Квартира тоже не ваша, в случае развода вы пойдёте к себе домой, а он туда новую даму приведёт, вам это надо?) Может звучит эгоистично, но здоровый эгоизм никто не отменял, иначе просто останетесь с голой по пой на льдине)
ЕленаПавловна
Автор, вы с ума сошли?)) Вы и так помогаете мужу больше, чем это нужно и допустимо)) Тем, что сами обеспечиваете себя (одежда, уход), он на этом всём экономит + оплачиваете такие частые и не дешевые поездки (без вас он сидел бы дома со своими кредитами). Куда ещё то помогать?)) Даже не вздумайте! О существовании кредитов он вообще вам не сообщал, и куда потрачены деньги тоже тайна, почему вы должны выплачивать? Квартира тоже не ваша, в случае развода вы пойдёте к себе домой, а он туда новую даму приведёт, вам это надо?) Может звучит эгоистично, но здоровый эгоизм никто не отменял, иначе просто останетесь с голой по пой на льдине)
СсылкаПожаловаться
Спасибо за комментарий. Часто вижу на форуме фарзу-с мужем должно быть хорошо, плохо я и сама могу. Вот меня и озадачило, получается, без него-то я могу лучше))
Но я все думаю, что это временно, пройдёт, но это не точно))
Раньше так все и было, он меня баловал, когда денег было много.
галина шитова
нет у вас проблем)) и режим экономии вы оба не можете включить) и вы и он. Если долги и кредиты... то 4 раза в год за границу не ездят. Сколько вы на эти поездки тратите? 1000 000 не меньше. Может его лучше в дело пустить?
галина шитова
нет у вас проблем)) и режим экономии вы оба не можете включить) и вы и он. Если долги и кредиты... то 4 раза в год за границу не ездят. Сколько вы на эти поездки тратите? 1000 000 не меньше. Может его лучше в дело пустить?
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ.
Согласна, проблемы у нас вообще небольшие, по сравнению со многими людьми. Да, по сумме вы примерно правы.
Тут вопрос в том, что на данный момент путешествовать у меня в приоритете, поэтому я так деньги и трачу, сейчас не вижу необходимости покупать недвижимость или доп авто. А остальное у меня вроде есть.
Помогать мужу - вопрос, стоит ли это того.
Я выше уже писала, что когда я оставила на муже фин нагрузку только кредитов, а питание, счета и развлечения взяла на себя, он, вместо того, чтобы зарабатывать и гасить долги, стал работать меньше, расслабился. Потому что зачем? Жена же есть. Только вы ещё представьте-я купила продуктов, дома ещё и их приготовила, квартплату оплатила, поразвлекала, а муж какую функцию выполнил?
Как итог-дома ссоры и мои срывы от непонимания сути брака.
А сейчас эмоционально меня все устраивает, я вкладываю в себя, своё саморазвитие, тело, душу.
Но на душе кошки иногда скребут, ему же тяжело, бедному.
Павел Мальцев
А пишите. что надежный
MademoiselleВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ответ.
Согласна, проблемы у нас вообще небольшие, по сравнению со многими людьми. Да, по сумме вы примерно правы.
Тут вопрос в том, что на данный момент путешествовать у меня в приоритете, поэтому я так деньги и трачу, сейчас не вижу необходимости покупать недвижимость или доп авто. А остальное у меня вроде есть.
Помогать мужу - вопрос, стоит ли это того.
Я выше уже писала, что когда я оставила на муже фин нагрузку только кредитов, а питание, счета и развлечения взяла на себя, он, вместо того, чтобы зарабатывать и гасить долги, стал работать меньше, расслабился. Потому что зачем? Жена же есть. Только вы ещё представьте-я купила продуктов, дома ещё и их приготовила, квартплату оплатила, поразвлекала, а муж какую функцию выполнил?
Как итог-дома ссоры и мои срывы от непонимания сути брака.
А сейчас эмоционально меня все устраивает, я вкладываю в себя, своё саморазвитие, тело, душу.
Но на душе кошки иногда скребут, ему же тяжело, бедному.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо выходить замуж за ровню и кошки скрести не будут
АнонимВ ответ на Mademoiselle
Mademoiselle
Надо выходить замуж за ровню и кошки скрести не будут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что значит за ровню?
он по так называемому "статусу" мне ровня, если я стала зарабатывать больше сейчас, мне что, разводиться?)))
MademoiselleВ ответ на Аноним
Аноним
что значит за ровню?
он по так называемому "статусу" мне ровня, если я стала зарабатывать больше сейчас, мне что, разводиться?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не только по статусу, по взглядам на жизнь, привычкам с детства, желаниям. Доходы должны превышать расходы. Планируйте бюджет сами
Юлиана ЛисовскаяВ ответ на галина шитова
галина шитова
нет у вас проблем)) и режим экономии вы оба не можете включить) и вы и он. Если долги и кредиты... то 4 раза в год за границу не ездят. Сколько вы на эти поездки тратите? 1000 000 не меньше. Может его лучше в дело пустить?
СсылкаПожаловаться
На жалобу начала случайно.
Александр Шарин
С чьей подачи - живете в кайфе при таких долгах? Его, или твои?
Читаешь... ну прото - Записки идиота!
Александр Шарин
С чьей подачи - живете в кайфе при таких долгах? Его, или твои?
Читаешь... ну прото - Записки идиота!
СсылкаПожаловаться
Долги мужа, у жены все добрачное есть
Александр ШаринВ ответ на Mademoiselle
Mademoiselle
Долги мужа, у жены все добрачное есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И - курорты? Тоже его? На дно, всегда баба, мужика тянет....
Александр Шарин
И - курорты? Тоже его? На дно, всегда баба, мужика тянет....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Курорты она ему оплачивает
Александр ШаринВ ответ на Mademoiselle
Mademoiselle
Курорты она ему оплачивает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А помочь с долгами...Губы не расходятся?
Стоит ли тратить время, решая проблемы - идиотов?
Mademoiselle
Уже писала, что надо брать себе ровню!
Ирина Исайчикова
Выплатить его ипотеку и его кредиты?
Александр Шарин
А помочь с долгами...Губы не расходятся?
Стоит ли тратить время, решая проблемы - идиотов?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Извините, но вы тему читали? Как можно помочь человеку, если он этого не хочет?
Александр ШаринВ ответ на Аноним
Аноним
Извините, но вы тему читали? Как можно помочь человеку, если он этого не хочет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет... продолжать курортную жизнь - приятней!
Александр Шарин
С чьей подачи - живете в кайфе при таких долгах? Его, или твои?
Читаешь... ну прото - Записки идиота!
СсылкаПожаловаться
О каком кайфе речь? Ездить отдыхать моя идея, да.
tatiyna korneva
Не хотите быть лошадью. Вам надо серьезно поговорить, как жить. Решите по сколько скидываетесь в семейный бюджет, кто за что будет платить. Что можете себе позволить не беря вдолг.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем