Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

Решили с милым создать семью, оба раньше были в отношениях, сейчас решаем общие вопросы, так сказать "пока еще на берегу". Дошли до темы семейного бюджета. В прошлых отношениях я тянула все сама, расчитывала затраты на месяц, объявляла сумму и все общие расходы осуществляла я - что и стало в общем-то одной из причин к расставанию. Так как мотивации у мужчины на дальнейший рост не было, с каждым месяцем сумма уменьшалась пока совсем не прекратилась а бывший сел на диван и свесил ножки. У милого ситуация с общими расходами была аналогичная - ему объявляли сумму, которую он вносил и больше не парился. НО Я НЕ ХОЧУ СЕЙЧАС ТАК. А вот по другому я не умею. Расскажите у кого какой опыт ведения общего бюджета. Можно ли прийти к идеальным отношениям касаемо совместных расходов не взвешивая только на себя эти вопросы и как? Поделитесь опытом пожалуйста)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Лана Смольная
А зачем самой говорить это самое "ты, дорогой, без напоминаний отвечаешь за такие-то вещи, а я без напоминаний за другие"? Человечней же спросить: "Что ты по дому делать любишь? А не затруднит ли тебя вот это тогда и делать?".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вопрос "Что ты по дому делать любишь?" предполагает, что женщина возьмет на себя все, что мужчина не любит делать, даже если она тоже это не любит. а переговоры и компромисс как раз в том, что даже не любимые дела надо делать в интересах семьи, и делать их без напоминаний и пендалей.
Лана СмольнаяВ ответ на Бу
Бу
вопрос "Что ты по дому делать любишь?" предполагает, что женщина возьмет на себя все, что мужчина не любит делать, даже если она тоже это не любит. а переговоры и компромисс как раз в том, что даже не любимые дела надо делать в интересах семьи, и делать их без напоминаний и пендалей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего подобного это не предполагает. Механика простая тут.
- Что ты любишь делать?
Оу, ей не всё равно! а всем всё равно было, лишь бы своё насадить! Симпатия мужчины сразу поднимается на пару пунктов, вследствие чего он становится куда лояльней и гибче, и берет на себя и то, что и не горел брать.

делать их без напоминаний и пендалей.

Бесполезные инструменты.
Камила Беседина
у нас с самого начала с мужем была договоренность, что финансы у него в руках. крупные покупки обсуждаем, а мелочь он сам. так и идёт всё, часть зп кладём на счёт (копилка и нз), остальное тратим на семью. что то остаётся у меня на личные расходы. к/п платит муж, продукты покупает сам тк на машине и не жалуюсь (деньги есть семье всегда).
Лана Смольная
- Так как мотивации у мужчины на дальнейший рост не было, с каждым месяцем сумма уменьшалась пока совсем не прекратилась а бывший сел на диван и свесил ножки.
- Мотивация у росту это, по моему как раз те желания для которых надо зарабатывать больше, расти выше.

Ну, начать бы с того, что бывшему быстро разонравилось с вами жить. Поэтому и мотивация куда-то расти у него пропала. Зачем как-то для вас стараться, если ему на вас всё более фиолетово? Если вы его к тому же куда-то толкали (мотивировали, как сейчас говорят), то не удивительно, что он сдох и залёг на диван.

У милого ситуация с общими расходами была аналогичная - ему объявляли сумму, которую он вносил и больше не парился. НО Я НЕ ХОЧУ СЕЙЧАС ТАК.

А чего плохого-то? Если лично вам надо прикупить больше обычного - либо заранее обсудить с мужчиной, либо пофинансировать самой (особенно, когда вам, лично, этого надо больше). Да и потом: когда человеку с вами хорошо, когда он влюблён в вас, он хочет вас радовать. И он сам, без просьб, берёт и дарит вам подарки из своих средств, когда хочет. Может, вы этому мужчине нравитесь куда больше, чем предыдущему, и эту его симпатию вы не запорете, как запороли с бывшим.
АнонимВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная
- Так как мотивации у мужчины на дальнейший рост не было, с каждым месяцем сумма уменьшалась пока совсем не прекратилась а бывший сел на диван и свесил ножки.
- Мотивация у росту это, по моему как раз те желания для которых надо зарабатывать больше, расти выше.

Ну, начать бы с того, что бывшему быстро разонравилось с вами жить. Поэтому и мотивация куда-то расти у него пропала. Зачем как-то для вас стараться, если ему на вас всё более фиолетово? Если вы его к тому же куда-то толкали (мотивировали, как сейчас говорят), то не удивительно, что он сдох и залёг на диван.

У милого ситуация с общими расходами была аналогичная - ему объявляли сумму, которую он вносил и больше не парился. НО Я НЕ ХОЧУ СЕЙЧАС ТАК.

А чего плохого-то? Если лично вам надо прикупить больше обычного - либо заранее обсудить с мужчиной, либо пофинансировать самой (особенно, когда вам, лично, этого надо больше). Да и потом: когда человеку с вами хорошо, когда он влюблён в вас, он хочет вас радовать. И он сам, без просьб, берёт и дарит вам подарки из своих средств, когда хочет. Может, вы этому мужчине нравитесь куда больше, чем предыдущему, и эту его симпатию вы не запорете, как запороли с бывшим.
СсылкаПожаловаться
На самом деле, на бывшего было потрачено 2 года жизни, из которых я спустя пол года поняла - что я ему просто нянька - отношения мама-сын, потом год я пыталась их изменить, а когда махнула на все рукой - он совсем расслабился и перестал делать хоть, что-то. В конце концов мне это надоело и я закончила отношения. (Что для меня это стоило с его стороны и стороны его матери это отдельная история, но здоровья и нервов оставлено не мало). В данный момент, в новых отношениях, мы оба понимаем что мы равные партнеры - которые хотят быть вместе и хотят быть счастливы. И это обоюдно. Но учитывая страх прошлых отношений я хочу как раз ясности и договоренности во всех сферах жизни) и очень боюсь промахнуться.
Лана СмольнаяВ ответ на Аноним
Аноним
На самом деле, на бывшего было потрачено 2 года жизни, из которых я спустя пол года поняла - что я ему просто нянька - отношения мама-сын, потом год я пыталась их изменить, а когда махнула на все рукой - он совсем расслабился и перестал делать хоть, что-то. В конце концов мне это надоело и я закончила отношения. (Что для меня это стоило с его стороны и стороны его матери это отдельная история, но здоровья и нервов оставлено не мало). В данный момент, в новых отношениях, мы оба понимаем что мы равные партнеры - которые хотят быть вместе и хотят быть счастливы. И это обоюдно. Но учитывая страх прошлых отношений я хочу как раз ясности и договоренности во всех сферах жизни) и очень боюсь промахнуться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
трачено 2 года жизни, из которых я спустя пол года поняла - что я ему просто нянька

Мужчина закончил те ваши отношения где-то в процессе того полугода. Может, даже до съезда с вами. Но никто другой им не интересовался так, как вы, вот он и согласился позволить вам о нём заботиться. Ничего, такое сплошь и рядом случается.

потом год я пыталась их изменить

Надо же, как вам было его надо... Автор, ну это себя не уважать, серьёзно...

когда махнула на все рукой - он совсем расслабился и перестал делать хоть, что-то.

Потому что понял: судя по всему, вам очень надо, и раз вы до сих пор его не кинули, то нет смысла бояться, что вы уйдёте. А значит, можно вообще на вас забить.

В конце концов мне это надоело и я закончила отношения.

Да не было уже никаких отношений. Зато у вас самоуважение проснулось и вы перестали всё кидать в бездонную дыру.
Лана СмольнаяВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная
трачено 2 года жизни, из которых я спустя пол года поняла - что я ему просто нянька

Мужчина закончил те ваши отношения где-то в процессе того полугода. Может, даже до съезда с вами. Но никто другой им не интересовался так, как вы, вот он и согласился позволить вам о нём заботиться. Ничего, такое сплошь и рядом случается.

потом год я пыталась их изменить

Надо же, как вам было его надо... Автор, ну это себя не уважать, серьёзно...

когда махнула на все рукой - он совсем расслабился и перестал делать хоть, что-то.

Потому что понял: судя по всему, вам очень надо, и раз вы до сих пор его не кинули, то нет смысла бояться, что вы уйдёте. А значит, можно вообще на вас забить.

В конце концов мне это надоело и я закончила отношения.

Да не было уже никаких отношений. Зато у вас самоуважение проснулось и вы перестали всё кидать в бездонную дыру.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

учитывая страх прошлых отношений я хочу как раз ясности и договоренности во всех сферах жизни

Тогда ничего не выйдет. У любителей "договориться на берегу" обо всём-всём отношения получаются зажатые, картонные какие-то, тоскливые, тягостные. Потому что жизнь течёт и меняется, должно быть место воздуху, сюрпризу... без воздуха и свободы самовыражения любовь существовать не может.


и очень боюсь промахнуться.

Гарантий не существует. Вот сегодня нравится вам этот мужчина, а завтра вдруг понравится другой. Всякое бывает, и это нормально. Поэтому вы можете только к компромиссам приходить, постоянно, учитывая и его интересы, и свои. А не только свои (ну так, на случай). И всё. И гибкость сохранять. А не как большинство: наметили чОткий план и поехали прямо к обрыву.
АнонимВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная

учитывая страх прошлых отношений я хочу как раз ясности и договоренности во всех сферах жизни

Тогда ничего не выйдет. У любителей "договориться на берегу" обо всём-всём отношения получаются зажатые, картонные какие-то, тоскливые, тягостные. Потому что жизнь течёт и меняется, должно быть место воздуху, сюрпризу... без воздуха и свободы самовыражения любовь существовать не может.


и очень боюсь промахнуться.

Гарантий не существует. Вот сегодня нравится вам этот мужчина, а завтра вдруг понравится другой. Всякое бывает, и это нормально. Поэтому вы можете только к компромиссам приходить, постоянно, учитывая и его интересы, и свои. А не только свои (ну так, на случай). И всё. И гибкость сохранять. А не как большинство: наметили чОткий план и поехали прямо к обрыву.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Огромное вам спасибо. Действительно по полочкам разложили то, от чего пыталась отвернуться столько времени!!!
Лана СмольнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Огромное вам спасибо. Действительно по полочкам разложили то, от чего пыталась отвернуться столько времени!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5

На здоровье. Счастья!
АнонимВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная

На здоровье. Счастья!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо! И Вам!!!)
Лана СмольнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! И Вам!!!)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо)
Jenja
Не знаю, ваще не умею. Слежу за всеми платежами сама, ибо у мужа голова с дырками. Если деньги надо, не важно на что, говорю чтоб дал и всё.
Екатерина
У нас с мужем общий счет.
Space
просто распределяете общие траты между собой, например он оплачивает коммуналку, вы - другую часть общих расходов, деньги не складываете в общую кучку - это уже не целесообразно в век карт и примерно равных доходов, еду покупают оба.
оставшиеся деньги, каждый тратит как считает нужным или договариваются об общих крупных покупках.
КАК бы не так
Гостевой брак
Аноним
Одна банковская карта на двоих. С оплатой телефоном это легко сделать. За обязательными платежами слежу я.
Ольга Алимина
Полностью раздельный бюджет: у каждого свое жилье и каждый платит свою коммуналку, я за свою квартиру, он - за электричество и уголь в своем доме, машины - каждый сам обслуживает свою машину - кредиты, запчасти, бензин, иногда может заправить мне машину если у меня денег нет на бенз, но и катаемся в основном на моей, продукты - в основном покупает муж, я по мелочи докупаю то, что закончилось или нужно в данный момент (хлеба, корм животным и т.д.), одежда - каждый покупает сам, что ему нравится и на что хватает денег. Из "крупных" покупок - посудомоечная машина, купила за 27 тысяч, из них 10 тысяч дал муж, поставили в его доме, так как живем там, соответственно моем грязную посуду тоже у него. Подарки обговариваем и дарим то что нужно партнеру, сюрпризы не любим оба, по стоимости подарки примерно одинаковы.
Ольга Алимина
многие пишут что в раздельном бюджете нет смысла если зарплаты у партнеров одинаковые, я думаю что, не важно какие зарплаты, важно отношение к деньгам и взгляды на то, куда и как эти деньги тратить. Допустим, все деньги в общий бюджет и зп одинаковые, но муж прижимист и придется у него выпрашивать из общего бюджета себе же на новые колготки. Или например, вкладывают оба в семейный бюджет одинаковую сумму, но у мужа например есть дорогостоящее хобби (охота, рыбалка, тюннинг и т.д.), и он половину семейного общего бюджета тратит на хобби, а вторая половина уходит на коммуналку, еду, проезды и прочую бытовуху, и вот формально бюджет общий, но все тащит на себе жена. Примеры могут быть и в другую сторону.
Е.
Муж дает на продукты на месяц фиксированную сумму. Остальные расходы: берет у меня наличку, покупка бытовой химии, одежды, предметов быта, материалов для ремонта с его зп.
Е.В ответ на Е.
Е.
Муж дает на продукты на месяц фиксированную сумму. Остальные расходы: берет у меня наличку, покупка бытовой химии, одежды, предметов быта, материалов для ремонта с его зп.
СсылкаПожаловаться
И каждый копит на карточке фин..подушку. Оба любим запас на чёрный день.
Мария
Два опыта:
1) общий бюджет. Я вела. Все расходы были распределены на месяц. На личку у всех всегда было. Крупные покупки обсуждались.
2) Раздельный. Муж оплачивал съемное жилье, интернет, сервисное обслуживание моей машины, иногда большую часть отпуска, зачастую продукты, иногда технику, зачастую походы в рестораны/кафе/спортивные мероприятия. Мою зп не трогал. Часть шла мои личные траты (одежда, косметика, врачи/больнички, спортзал), часть - в накопление. Одевала, обувала я обоих, билеты на концерты/мероприятия, зачастую половина отпуска тоже на мне. Обо всех тратах сообщала я ему, бюджет вела я. Сколько он получал никогда не знала. Но и не нужно было. В магазин со списком ходил он, потом появилась машина у меня и стала я затариваться сама. Компенсировал потом.
Мне, например, нетрудно вести бюджет, все рассчитывать вперед на месяц и напоминать. Вот такой опыт.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем