Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет. А у вас как?

Предистория: у меня 1й брак, у мужа 2й (студенческий набор - предпоследние курсы универа, залет, женитьба), в супружестве год, вместе 3,5 года. Как они там считались не знаю. Моя з/п 9-13т, его за вычетом алиментов прим.11т+бывает шабаш перепадет от 1000 до 3000. НО! я торгаш, а он на гос службе, отпускные, премии итд итп всё как положено, а у меня как карта ляжет. Кидаем по 3000 рэ с носа в общую копилку, остальное на усмотрение. Детей пока нет, но хотим позже. Так вот к чему я - ВСЮ жизнь сознательную смотрела на родителей, они бабло в вазочку хрустальную (па-пА конечно ныкал но мамАн у меня тож тёртый калач))) и каждый берет на нужды, тем самым выявлялось в диалоге, что несущественно, что может подождать, а что необходимо. Изначально так и предложила, но как то не срослось...Солнце моё, пардон, жоп*ться частенько, получит отпускные или шабашку и молчит. Как нормальная баба хочу штоб меня баловали, хотя б иногда! как то спросила полторы тыщи надо срочно было - дал, НО "в долг". Я отдала. Так и живем как то непонятно... А у вас как? может я меркантильная тупая с*чка? или надо как в старой поговорке - "деньги мужа - деньги семьи, деньги жены - жены"? И как тогда бэбика затеиваться при такой петрушке?! Обращаюсь за неимением опыта и невозможностью консультации у знакомых, слишком тема щепетильна
Киш Миш
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Aire
Общий бюджет, раздельный, смешанный - это кому как удобнее... Но давать жене В ДОЛГ - это вообще ппц! Это уже не семья... Это не понятно что... Если он жопится, скрывает от жены доходы, жене денег только в долг дает - о каком ребенке может идти речь?! О_о ...Вы на что будете себя и ребенка в декрете обеспечивать? Неужели, надеетесь, что это будет делать муж? От такого жмота - не дождетесь. Выделит Вам 1000 в мес. на ребенка - и будет считать, что облагодетельствовал. Будете у него выклянчивать взаймы ребенку на подгузники и себе на прокладки. Вы хотите такого "счастья"?
Дикий Ангел
у нас муж покупает еду, я плаче за квартиру. Все остальное раздельно. Если мне срочно деньги нужны-тоже в долг беру(
Ольга
Ну и мужики пошли....
Влюбленная в жизнь
а у нас тоже как у ваших родителей. кладем в общую копилку, берем каждый себе по мере необходимости. т.е. грубо говоря я получила в начале месяца 20 тысяч, положила в копилку. оттуда беру по мере надобности (на проездной, на интернет, на продукты, на сапоги), и себе в заначку могу взять тысячи 2-3 (либо посидеть в кафе с подружкам, либо на "непредвиденные желания";). Он тоже берет из копилки. Но если у нас есть общие покупки, то мы планируем их сразу, чтобы ограничить лимит на карманные расходы. стараемся крупную покупку сделать сразу, т.к. по мелочи деньги быстро улетают. потом в конце месяца он получит и тоже в копилку положит.
например, если у меня в этом месяце запланирован шоппинг на сумму больше, чем обычно. то я его предупреждаю, чтобы он со своим шоппингом повременил. а потом позволяю потратиться ему со след.получки. обычно он тратится на технику и игры,и развлечения (кино, ресторан, концерт), а я отвечаю за продукты, шмотки.
Папина Дочка
у нас бюджета общего как такового нет, ну там типа вазочки, в которую з/п складываются ))
при этом все общее - то я продукты куплю, то он придет с пакетами..поездки/отдыхи планируем вместе
всякие кафе/кино/театры/развлекушки - на нем, по его возможностям
подарки друг другу каждый на свои покупает, косметику/ одежду - тоже

а вы, кстати, как хотите бюджет распределять? Чтобы ваши - ваши, а его - общие? При равных з/п считаете этот вариант оправданным?
Киш МишВ ответ на Папина Дочка
Папина Дочка
у нас бюджета общего как такового нет, ну там типа вазочки, в которую з/п складываются ))
при этом все общее - то я продукты куплю, то он придет с пакетами..поездки/отдыхи планируем вместе
всякие кафе/кино/театры/развлекушки - на нем, по его возможностям
подарки друг другу каждый на свои покупает, косметику/ одежду - тоже

а вы, кстати, как хотите бюджет распределять? Чтобы ваши - ваши, а его - общие? При равных з/п считаете этот вариант оправданным?
СсылкаПожаловаться
тяжело конкретно сказать...почитала что мне тут народ пишет - в принципе со многим согласна, что в долг давать друг другу согласна - это дикость какая то. Такие з/п как у нас сковывают многие действия, и приходится жить в режиме экономии. Веду тихую тактику - замечаю кто сколько зарабатывает и ему говорю, пусть уходит с этого места, ищет другую работу - образование и опыт позволяют... Просто со стороны все критичны, сразу он вас кинет/бросит с дитем/не будет денег давать/надо его бросать...Сказать легко, тем более чужому человеку, а сами бы все равно 200 раз взвесили прежде чем куда то метнуться. Есть много хорошего, люблю его не смотря ни на что, а то что он маленький жмотяра знала еще до замужества. Знала за кого иду...вот и ищу компромисс
Папина ДочкаВ ответ на Киш Миш
Киш Миш
тяжело конкретно сказать...почитала что мне тут народ пишет - в принципе со многим согласна, что в долг давать друг другу согласна - это дикость какая то. Такие з/п как у нас сковывают многие действия, и приходится жить в режиме экономии. Веду тихую тактику - замечаю кто сколько зарабатывает и ему говорю, пусть уходит с этого места, ищет другую работу - образование и опыт позволяют... Просто со стороны все критичны, сразу он вас кинет/бросит с дитем/не будет денег давать/надо его бросать...Сказать легко, тем более чужому человеку, а сами бы все равно 200 раз взвесили прежде чем куда то метнуться. Есть много хорошего, люблю его не смотря ни на что, а то что он маленький жмотяра знала еще до замужества. Знала за кого иду...вот и ищу компромисс
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"сразу он вас кинет/бросит с дитем/не будет денег давать/надо его бросать" - вы поинтересуйтесь у таких советчиков, как у них самих, семья/дети/муж есть? Все хорошо? 99% из них - озлобленные неудачницы слушать которых - рыть себе яму своими же руками. Муж ваш не имеет финансовой возможности (пока) давать вам больше денег, чем дает. 11 - 3=8, это ни о чем для взрослого мужика, какое уж тут баловать кого бы то ни было... При этом он умудряется вам и цветочек подарить (если я правильно поняла) и, в принципе, болт на вас не забил, просто не то, что вам хочется дарит. Но это другой вопрос. На мой взгляд, ваша проблема не в том, что он жмотится, а в том - почему он так делает,т.е. в катастрофической нехватке денег. И вы идете верным путем: помогите ему встать на ноги и все встанет на места.
Киш МишВ ответ на Папина Дочка
Папина Дочка
"сразу он вас кинет/бросит с дитем/не будет денег давать/надо его бросать" - вы поинтересуйтесь у таких советчиков, как у них самих, семья/дети/муж есть? Все хорошо? 99% из них - озлобленные неудачницы слушать которых - рыть себе яму своими же руками. Муж ваш не имеет финансовой возможности (пока) давать вам больше денег, чем дает. 11 - 3=8, это ни о чем для взрослого мужика, какое уж тут баловать кого бы то ни было... При этом он умудряется вам и цветочек подарить (если я правильно поняла) и, в принципе, болт на вас не забил, просто не то, что вам хочется дарит. Но это другой вопрос. На мой взгляд, ваша проблема не в том, что он жмотится, а в том - почему он так делает,т.е. в катастрофической нехватке денег. И вы идете верным путем: помогите ему встать на ноги и все встанет на места.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо за поддержку! :)
Киш МишВ ответ на Папина Дочка
Папина Дочка
"сразу он вас кинет/бросит с дитем/не будет денег давать/надо его бросать" - вы поинтересуйтесь у таких советчиков, как у них самих, семья/дети/муж есть? Все хорошо? 99% из них - озлобленные неудачницы слушать которых - рыть себе яму своими же руками. Муж ваш не имеет финансовой возможности (пока) давать вам больше денег, чем дает. 11 - 3=8, это ни о чем для взрослого мужика, какое уж тут баловать кого бы то ни было... При этом он умудряется вам и цветочек подарить (если я правильно поняла) и, в принципе, болт на вас не забил, просто не то, что вам хочется дарит. Но это другой вопрос. На мой взгляд, ваша проблема не в том, что он жмотится, а в том - почему он так делает,т.е. в катастрофической нехватке денег. И вы идете верным путем: помогите ему встать на ноги и все встанет на места.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
постараюсь не наломать дров, быть самой деликатностью...
ЛК
у нас все просто...все деньги семьи в моих руках....я их коплю, распределяю, экономлю...муж один раз взбрыкнул-и я сказала, ради бога, получишь зарплату и живи на нее, мне хватит своих денег...Как результат: прошла неделя, деньги у мужа куда-то улетели, а кушать еще пол месяца надо))) сказал что понял как это сложно следить за бюджетом, чтобы все были сыты, одеты да еще и на развлечения хватало....Вот так и живем....отдается все мне, но куда тратить деньги решаем вместе
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем