Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа и православие

существует ли сейчас, и/или введут ли в ближайшем будущем в российских школах такой предмет как изучение православия? что слышно на эту тему?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
АнонимВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Я за изучение "истории религий". И не в детском возрасте, а в сознательном.
СсылкаПожаловаться
это очень информативно, но нецелесообразно. Мне важно - законом-то что предпишут, кто нибудь знает?
Panthera tigrisВ ответ на Аноним
Аноним
это очень информативно, но нецелесообразно. Мне важно - законом-то что предпишут, кто нибудь знает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не в курсе, увы.
Серафима
Да, в нашей школе тоже в 4-ом классе. Предмет называется ОРКСЭ - основы религии, культуры и светской этики. Делится на 4-6 направлений, нужно было выбрать одно: православие, буддизм, иудаизм, ислам, мировые религии (все 4 перечисленные, поверхностно, не углубленно) и светская этика. Из всех четвероклашек (т.е. не целым классом) формировали группы по желанию и предмет был факультативным. зачет сдавался. Уроки вели преподаватели из нашей же школы. По предметам учебники существуют. Это все в рамках ФГОС - стандартам образования нынешним.
АнонимВ ответ на Серафима
Серафима
Да, в нашей школе тоже в 4-ом классе. Предмет называется ОРКСЭ - основы религии, культуры и светской этики. Делится на 4-6 направлений, нужно было выбрать одно: православие, буддизм, иудаизм, ислам, мировые религии (все 4 перечисленные, поверхностно, не углубленно) и светская этика. Из всех четвероклашек (т.е. не целым классом) формировали группы по желанию и предмет был факультативным. зачет сдавался. Уроки вели преподаватели из нашей же школы. По предметам учебники существуют. Это все в рамках ФГОС - стандартам образования нынешним.
СсылкаПожаловаться
вооот, это понятно.а предмет длился всего год, потом его убрали? или в 5- 6 тоже изучают сейчас?
СерафимаВ ответ на Аноним
Аноним
вооот, это понятно.а предмет длился всего год, потом его убрали? или в 5- 6 тоже изучают сейчас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Курс на год рассчитан. 4 класс, это обязательный курс. Кто не хочет в религию "ударяться" - есть изучение светской этики. Я детям выбирала мировую религию. Там в доступной форме все рассказано, и история возникновения, и свои обычаи, и отличия между ними и т.д. Считаю, что курс не помешает, и 4 класс не рано совсем) У нас в городе, да и в целом по стране, много национальностей. Я и для себя много интересного узнала из учебника)
АнонимВ ответ на Серафима
Серафима
Курс на год рассчитан. 4 класс, это обязательный курс. Кто не хочет в религию "ударяться" - есть изучение светской этики. Я детям выбирала мировую религию. Там в доступной форме все рассказано, и история возникновения, и свои обычаи, и отличия между ними и т.д. Считаю, что курс не помешает, и 4 класс не рано совсем) У нас в городе, да и в целом по стране, много национальностей. Я и для себя много интересного узнала из учебника)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто типа новая волна идет, поэтому интересуюсь
Людмила Комарова
У нас начинается с малого и с благими намерениями, а заканчивается в гипертрофированных формах. Я не уверена, что все ограничится необязательностью, в таком случае факультатив вполне подошёл бы. Я - православная, в храм хожу, но без фанатизма . И я не поддерживаю такой предмет, как просто "правослааие". "История религии" в рамках обычной истории - вполне достаточно. Любой фанат опасен, религиозный - особенно.
Людмила КомароваВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
У нас начинается с малого и с благими намерениями, а заканчивается в гипертрофированных формах. Я не уверена, что все ограничится необязательностью, в таком случае факультатив вполне подошёл бы. Я - православная, в храм хожу, но без фанатизма . И я не поддерживаю такой предмет, как просто "правослааие". "История религии" в рамках обычной истории - вполне достаточно. Любой фанат опасен, религиозный - особенно.
СсылкаПожаловаться
Извините - с телефона - "православие"
Королева. Марго
Душа незанятой не бывает. "Изучать православие" само словосочетание смешно... оно просто переплетено с нашей историей. потому, что для всего мира символ России - собор Василия Блаженного - русского святого. В Кремле нет древних мечетей и все этим сказано. Истинность религии не по книгам изучается, а по Святым.
Королева. Марго
Душа незанятой не бывает. "Изучать православие" само словосочетание смешно... оно просто переплетено с нашей историей. потому, что для всего мира символ России - собор Василия Блаженного - русского святого. В Кремле нет древних мечетей и все этим сказано. Истинность религии не по книгам изучается, а по Святым.
СсылкаПожаловаться
что то вообще не по теме, но да ладно
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
что то вообще не по теме, но да ладно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что не по теме. Хотите чтобы ребенка ислам прибрал к рукам, как Варвару Караулову?
Королева. Марго
А что не по теме. Хотите чтобы ребенка ислам прибрал к рукам, как Варвару Караулову?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чьего?
Королева. Марго
Душа незанятой не бывает. "Изучать православие" само словосочетание смешно... оно просто переплетено с нашей историей. потому, что для всего мира символ России - собор Василия Блаженного - русского святого. В Кремле нет древних мечетей и все этим сказано. Истинность религии не по книгам изучается, а по Святым.
СсылкаПожаловаться
мне класть на истинность религий. вы лично верьте во что хотите. в школе - не место молитвам любых конфессий. Воскресные - пжалста. кто хочет, туда и пойдет. Школа - образовательное,а не религиозное учреждение.
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
мне класть на истинность религий. вы лично верьте во что хотите. в школе - не место молитвам любых конфессий. Воскресные - пжалста. кто хочет, туда и пойдет. Школа - образовательное,а не религиозное учреждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто и не говорит о молитвах.. а о том, что есть истинная религия, а что подделка. Ваши же родители молились на коммунизм. Ходили на религиозные собрания коммунистов комсомольцев и ничего, не вякли и основы марксизма- ленинизма учили. Да вот эта религия оказалась ложной.
Королева. Марго
Никто и не говорит о молитвах.. а о том, что есть истинная религия, а что подделка. Ваши же родители молились на коммунизм. Ходили на религиозные собрания коммунистов комсомольцев и ничего, не вякли и основы марксизма- ленинизма учили. Да вот эта религия оказалась ложной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
отключите ваш гадательный шар от розетки, он у вас коротит. Мои родители не молились на коммунизм и никуда не ходили.
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
отключите ваш гадательный шар от розетки, он у вас коротит. Мои родители не молились на коммунизм и никуда не ходили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))) Как они ухитрились... и где же это они обитали ))) В Тундре ))) Оленеводы )))
Королева. Марго
))) Как они ухитрились... и где же это они обитали ))) В Тундре ))) Оленеводы )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
элементарно. в партию можно было вступать а можно было не вступать. это было гораздо позже 30-х годов
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
элементарно. в партию можно было вступать а можно было не вступать. это было гораздо позже 30-х годов
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А в комсомол они вступали или нет))) Или были деклассированными элементами не участвующими в жизни советского общества.
Королева. Марго
А в комсомол они вступали или нет))) Или были деклассированными элементами не участвующими в жизни советского общества.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
гражданка, займись самовоспитанием и обратись к психологу
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
гражданка, займись самовоспитанием и обратись к психологу
СсылкаПожаловаться
История переписки8
))) Ответа нет, вы родились в тюрьме, а ваши родители не были никогда пионэрами и комсомольцами ?
Королева. Марго
))) Ответа нет, вы родились в тюрьме, а ваши родители не были никогда пионэрами и комсомольцами ?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
обращайся за душевным эксгибиционизмом к другим
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
обращайся за душевным эксгибиционизмом к другим
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Но вы же создали тему на душевность.
Королева. Марго
Но вы же создали тему на душевность.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
вообще то, нет
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
вообще то, нет
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Религии нематериальны ))) Это область души и духа.
Королева. Марго
Религии нематериальны ))) Это область души и духа.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
и знания по математике аналогично нематериальны. музыка тоже. был вопрос о предмете в школах. теперь легче возвращаться на землю? асфальт не бьет по лбу? все стало понятно?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем