Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа будущего

А давайте пофантазируем на одну очень актуальную
лично для меня сейчас тему… Школа будущего – какая она?

Помню, меня всегда угнетали серые стены моей
совковой школы. Да, там было хорошее образование. Но почему всегда надо
выбирать между совковым дизайном и качественными учителями? Почему нельзя
создать такую школу, где бы все сочеталось – и где хорошо бы учили и в которую
было бы приятно ходить?

Какой-то дурацкий стереотип, что нельзя сочетать эти
вещи. Почему-то за рубежом проекты таких школ – не редкость. Достаточно
вспомнить американские фильмы про подростков, где показаны школы и с передовыми
лабораториями, и с крутыми спортзалами и стадионами. У нас такие проекты только
начинают разрабатываться. В Иркутской области в 2018 году построят учебный
центр «Умная школа». Один из членов наблюдательного совета – Тина Канделаки.
Вот там на территории будет размещено 37 зданий, все в одном – и учебные
помещения, и спортивные залы, и культурно-досуговый центр и даже жилые
помещения для ребят, у которых нет родителей.

Такие комплексы, мне кажется, и есть та самая школа
будущего. Школа, коридоры которой не надо проветривать от запахов школьных
совковых котлет. Школа, в которой приятно находиться. Школа, которая оснащена
не только современными компьютерами, но и современными спорткомплексами. Все в
одном.

К сожалению, о таком формате приходится пока что
только мечтать. Нет, может быть в дорогих частных школах он уже реализован, но
доступ в такие заведения есть далеко не всех.

А какой школу будущего видите вы? 
Елизавета Дементова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
184
145678
Елена ПетроваВ ответ на Sweta
Sweta
спросите любого -даже кому за 40 за 50 лет -помнят ли они каждую тему из алгебры) таких людей вы не найдете. Невозможно помнить ВСЕ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но те,у кого высшее образование и которые не допускают леность мысли,восстановят знания моментально. Наличие высшего образования для многих работодателей означает способность к быстрому обучению,не более того,но это часто решает многое в пользу того,у кого нет блата и нет поддержки.
Елена Петрова
Но те,у кого высшее образование и которые не допускают леность мысли,восстановят знания моментально. Наличие высшего образования для многих работодателей означает способность к быстрому обучению,не более того,но это часто решает многое в пользу того,у кого нет блата и нет поддержки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
с высшим образованием бывают иногда такие дураки! Вообще-все от человека зависит. Ломоносов из крестьян выбился в люди! А многие богатые и образованные тупицы были.
Елена ПетроваВ ответ на Sweta
Sweta
с высшим образованием бывают иногда такие дураки! Вообще-все от человека зависит. Ломоносов из крестьян выбился в люди! А многие богатые и образованные тупицы были.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У Ломоносова отец не из простых, он бастард.
Елена Петрова
У Ломоносова отец не из простых, он бастард.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
все равно-бывают и крестьяне умные и богачи идиоты. Как пел Миронов в спектакле Фигаро. "В мире есть закон могучий, кто слуга, кто господин. Но рожденье -это случай! Все решает ум один!" Кстати многие стихи со школьных лет я помню -даже из учебников истории.
Елена ПетроваВ ответ на Sweta
Sweta
все равно-бывают и крестьяне умные и богачи идиоты. Как пел Миронов в спектакле Фигаро. "В мире есть закон могучий, кто слуга, кто господин. Но рожденье -это случай! Все решает ум один!" Кстати многие стихи со школьных лет я помню -даже из учебников истории.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Фигаро советский был,русский? На Родине Фигаро так же фигарово сейчас от смены идеологий? Родственников графа не поставили к стенке? Кто0нибудь уцелел во время гражданских войн,революций, репрессий? Там правят слуги слуг?
Елена Петрова
Фигаро советский был,русский? На Родине Фигаро так же фигарово сейчас от смены идеологий? Родственников графа не поставили к стенке? Кто0нибудь уцелел во время гражданских войн,революций, репрессий? Там правят слуги слуг?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
какая разница -русский или итальянец) есть дураки и есть умные.
Lady StervaВ ответ на МИХАИЛ ДОРОХОВ
МИХАИЛ ДОРОХОВ
что наверное репетитор.кому нужна высшая математика тангенсы котангенсы .единицам.а посчитать без калькулятора нынешние дети могут? я думаю слабовато
СсылкаПожаловаться
у меня дочь считает)))
Оксана Андрюшенкова
школа будущего, это когда учитель - пример для подражания во всем, когда учитель - личность.
НАДЕЖДА
не люблю школы..
Инна Иванова
Чего-чего там про Иркутскую область? Я училась в Иркутске в трех школах (родители переезжали), одна из них спецшкола с математическим уклоном. И везде были и отличные педагоги - мастера своего дела и идиоты, ненавидящие детей. Зависит не от стен, а он умения педагога заинтересовать ребенка своим предметом.
БензийВ ответ на Инна Иванова
Инна Иванова
Чего-чего там про Иркутскую область? Я училась в Иркутске в трех школах (родители переезжали), одна из них спецшкола с математическим уклоном. И везде были и отличные педагоги - мастера своего дела и идиоты, ненавидящие детей. Зависит не от стен, а он умения педагога заинтересовать ребенка своим предметом.
СсылкаПожаловаться
Была в Иркутске "Школа радости", где дирик, по слухам был гомиком (90-е гг)
Птичка
Стены - фигня, математика - сила! Всё.
В школе никогда не выращивали личностей и не практиковали индивидуальный подход. Это - не задача школы. И даже думать не учили. Но учили хотя бы логике и умению анализировать - а это самый главный признак интеллекта. Сейчас - натаскивают на ЕГЭ. Почувствуйте, как грицца, разницу.
Only oneВ ответ на Птичка
Птичка
Стены - фигня, математика - сила! Всё.
В школе никогда не выращивали личностей и не практиковали индивидуальный подход. Это - не задача школы. И даже думать не учили. Но учили хотя бы логике и умению анализировать - а это самый главный признак интеллекта. Сейчас - натаскивают на ЕГЭ. Почувствуйте, как грицца, разницу.
СсылкаПожаловаться
согласна, думать не учат совсем, не учат индивидуальности, творческому подходу, а личное мнение просто гасится догмами и постулатами
ПтичкаВ ответ на Only one
Only one
согласна, думать не учат совсем, не учат индивидуальности, творческому подходу, а личное мнение просто гасится догмами и постулатами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это нормально. Это никакая не трагедия. Просто правила игры. Что-то по жизни не так уж много людей, "загашенных" догмами и постулатами и почти у каждого есть таки личное мнение, невзирая... ;)
Only oneВ ответ на Птичка
Птичка
Это нормально. Это никакая не трагедия. Просто правила игры. Что-то по жизни не так уж много людей, "загашенных" догмами и постулатами и почти у каждого есть таки личное мнение, невзирая... ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
позже приходит самостоятельность в принятии решений и ответственности за последствия
Людмила Карелина
в пед идут учиться те, кто уже ну совсем никуда не смог поступить, а там любым рады
Людмила Карелина
в пед идут учиться те, кто уже ну совсем никуда не смог поступить, а там любым рады
СсылкаПожаловаться
Спасибо за комплимент! Я выпускница педа, ныне кандидат филологических наук, доцент
Людмила КарелинаВ ответ на Бензий
Бензий
Спасибо за комплимент! Я выпускница педа, ныне кандидат филологических наук, доцент
СсылкаПожаловаться
История переписки2
когда ты поступала в пед, тогда все еще было не так как сейчас
Инна ИвановаВ ответ на Бензий
Бензий
Спасибо за комплимент! Я выпускница педа, ныне кандидат филологических наук, доцент
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И работаете в обычной школе?
БензийВ ответ на Инна Иванова
Инна Иванова
И работаете в обычной школе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. В обычном вузе
МИХАИЛ ДОРОХОВВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
в пед идут учиться те, кто уже ну совсем никуда не смог поступить, а там любым рады
СсылкаПожаловаться
это бред .нельзя судить о всех.
перекати поле
Какие бы стены не были в школе моего детства-отрочества учили нас на зависть нынешним школьникам.Мы в детском саду знали, кто такие фашисты, Ленин,Гитлер. И прекрасно понимали, что учителей оскорблять, тем более бить нельзя, что нынешним -недоступно. В моем понимании школа будущего- это в первую очередь высокий уровень профессионализма,культура общения, это то количество знаний, когда человек в любой ситуации не выглядел бы затупком при общении. А какие стены-это другой вопрос.
Lady StervaВ ответ на перекати поле
перекати поле
Какие бы стены не были в школе моего детства-отрочества учили нас на зависть нынешним школьникам.Мы в детском саду знали, кто такие фашисты, Ленин,Гитлер. И прекрасно понимали, что учителей оскорблять, тем более бить нельзя, что нынешним -недоступно. В моем понимании школа будущего- это в первую очередь высокий уровень профессионализма,культура общения, это то количество знаний, когда человек в любой ситуации не выглядел бы затупком при общении. А какие стены-это другой вопрос.
СсылкаПожаловаться
так и учителя тогда, за очень редким исключением, были реально достойны и уважения, и подражания... а где сейчас такие учителя?!!! где сейчас учитель- образец для подражания ученику? есть такие, но их так мало... скоро они вымрут как мамонты...
МИХАИЛ ДОРОХОВВ ответ на перекати поле
перекати поле
Какие бы стены не были в школе моего детства-отрочества учили нас на зависть нынешним школьникам.Мы в детском саду знали, кто такие фашисты, Ленин,Гитлер. И прекрасно понимали, что учителей оскорблять, тем более бить нельзя, что нынешним -недоступно. В моем понимании школа будущего- это в первую очередь высокий уровень профессионализма,культура общения, это то количество знаний, когда человек в любой ситуации не выглядел бы затупком при общении. А какие стены-это другой вопрос.
СсылкаПожаловаться


Ася Мarine
Школа будущего - это собственно школа. А не временное пристанище (пока родители не пришли с работы) неприкаянных детей. Хочешь учиться - иди туда, в школу. Получишь то, за чем пришёл. Не хочешь - сиди дома и деградируй.
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем