Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сила любви...

Вспомнились слова героини одного очень неплохого фильма, обращенные к своему второму мужу: "Ты никогда не сможешь полюбить человека с такой силой, что бы помочь ввести ему яд, кода сам он это сделать уже не в состоянии" ( первый муж героини мучительно умирал от рака на ее глазах. События фильма разворачиваются в конце 20-х годов ХХ столетия. Понятие эвтаназии как таковой еще не существовало в Америке)
Я подумала, а смогла ли бы я такое сделать при аналогичных обстоятельствах? Однозначного ответа дать себе не смогла.Действительно ли для этого нужна такая сильная любовь?((((((
вероника акимова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
129
Сколопендра (сама доброта)В ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Ситуации разные бывают. Когда ещё в школе я читала "Камо грядеши" Сенкевича, то не понимала, ПОЧЕМУ родители-христиане, зная, что их детей будут сжигать заживо, не задушили их накануне казни?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы, наверно, задушила по слабости натуры. Но тут принципиальная разница: убийство, даже если это убийство собственного ребенка из милосердия - это всего лишь убийство, и грех на совести убившего. А вот помощь в САМОубийстве близкому человеку - это значит дать свершиться непоправимому в первую очередь с душой близкого человека, да еще и на свою душу взять тяжкий грех. Это разные вещи.
Сколопендра (сама доброта)
помочь ввести ему яд, кода сам он это сделать уже не в состоянии
Помочь любимому человеку совершить самоубийство - это значит помочь ему обречь собственную душу на вечный ад. С любимыми так не поступают.
Да-да, я христианка! Тапки свои оставьте при себе.
СсылкаПожаловаться
так речь вроде об убийстве, обрекается любящий
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Фике
Фике
так речь вроде об убийстве, обрекается любящий
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"что бы помочь ввести ему яд" сказано в тексте. Помочь. Если родственник или просто близкий человек среди ночи крадется к постели умирающего, чтобы задушить его подушкой из сострадания к его мукам - это одно, а если я с петлей на шее прошу вас выбить табурет у меня из-под ног, потому что боль в коленях не дает мне пошевелиться - это совсем другое.
Сколопендра (сама доброта)
"что бы помочь ввести ему яд" сказано в тексте. Помочь. Если родственник или просто близкий человек среди ночи крадется к постели умирающего, чтобы задушить его подушкой из сострадания к его мукам - это одно, а если я с петлей на шее прошу вас выбить табурет у меня из-под ног, потому что боль в коленях не дает мне пошевелиться - это совсем другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вы верите, что героиня фильма хотела помочь из лучших побуждений?
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Фике
Фике
а вы верите, что героиня фильма хотела помочь из лучших побуждений?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я смотрела фильм. Героиня вызывает симпатию, она очень искренняя. Да, я уверена, что она любила своего первого мужа и помогла ему из сострадания.
Ник Валуев
Не следует притаскивать события из прошлого в настоящее. После 20-ых годов прошлого века была война, и введение яда детская игра по сравнению с тем, что люди делали с другими людьми во время войны.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Не следует притаскивать события из прошлого в настоящее. После 20-ых годов прошлого века была война, и введение яда детская игра по сравнению с тем, что люди делали с другими людьми во время войны.
СсылкаПожаловаться
У них были разные цели.
Сколопендра (сама доброта)
У них были разные цели.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не важно.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
не важно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Важно. Для данной темы.
Сколопендра (сама доброта)
Важно. Для данной темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не важно в том плане, что нельзя притаскивать в современное время какие-либо события из прошлого и примерять на сегодняшнюю психологию и сегодняшнее воспитание.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Не важно в том плане, что нельзя притаскивать в современное время какие-либо события из прошлого и примерять на сегодняшнюю психологию и сегодняшнее воспитание.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да ерунда. Люди не меняются, и психология не меняется. И первая половина 20-го века - не такое уж и прошлое.
Сколопендра (сама доброта)
Да ерунда. Люди не меняются, и психология не меняется. И первая половина 20-го века - не такое уж и прошлое.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ошибаетесь. Например, в конце 40-ых годов прошлого века в южных штатах США негра могли убить за то, что вез белую женщину в своей машине. Любой гусар позапрошлого века сочтет за страшную дикость применить оружее, которое убьет сразу 270 тысяч мирных людей, но спокойно проткнет шпагой грудь сопернику на дуэли.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Ошибаетесь. Например, в конце 40-ых годов прошлого века в южных штатах США негра могли убить за то, что вез белую женщину в своей машине. Любой гусар позапрошлого века сочтет за страшную дикость применить оружее, которое убьет сразу 270 тысяч мирных людей, но спокойно проткнет шпагой грудь сопернику на дуэли.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ник, тут речь об убийстве из милосердия или о помощи в самоубийстве. Это вещи вечные, присущие любому времени. А вы о чем?
Сколопендра (сама доброта)
Ник, тут речь об убийстве из милосердия или о помощи в самоубийстве. Это вещи вечные, присущие любому времени. А вы о чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
О том, что нельзя судить о поступках, эмоциях и переживаниях человека, который жил и воспитывался сто двадцать лет назад. И перетаскивать эти поступки в современность, и думать: могу или не могу. 160 назад людей вообще продавали друг другу. Фильм снят современником, заняты современные актеры, на самом деле все было не так.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
О том, что нельзя судить о поступках, эмоциях и переживаниях человека, который жил и воспитывался сто двадцать лет назад. И перетаскивать эти поступки в современность, и думать: могу или не могу. 160 назад людей вообще продавали друг другу. Фильм снят современником, заняты современные актеры, на самом деле все было не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Сегодня люди умирают от рака так же, как и умирали 200 лет назад. И их близкие страдают так же, как и 200 лет назад. И хотят облегчить страдания своих любимых так же, как и 100, 200, и 1000 лет назад. И пофиг им кого там в рабство продали - у них на глазах умирает в мучениях близкий человек. И это не меняется!
Сколопендра (сама доброта)
Сегодня люди умирают от рака так же, как и умирали 200 лет назад. И их близкие страдают так же, как и 200 лет назад. И хотят облегчить страдания своих любимых так же, как и 100, 200, и 1000 лет назад. И пофиг им кого там в рабство продали - у них на глазах умирает в мучениях близкий человек. И это не меняется!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
это факты, они имеют место быть всегда. А люди другие. Если бы это было не так, то все продолжали бы жить в пещерах, ходить в шкурах и т.д. "Бытие определяет сознание".
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
это факты, они имеют место быть всегда. А люди другие. Если бы это было не так, то все продолжали бы жить в пещерах, ходить в шкурах и т.д. "Бытие определяет сознание".
СсылкаПожаловаться
История переписки11
))) Люди другие, а проблемы те же? Так не бывает.
Сколопендра (сама доброта)
))) Люди другие, а проблемы те же? Так не бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Бывает. Сплошь и рядом. У русских и американцев есть одни и те же проблемы, но решают они их по-разному. Например, депрессия, американец пойдет к психологу, а русский в запой.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Бывает. Сплошь и рядом. У русских и американцев есть одни и те же проблемы, но решают они их по-разному. Например, депрессия, американец пойдет к психологу, а русский в запой.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я о другом. Человечество закончило прогрессировать в глобальном морально-нравственном смысле где-то в эпоху возрождения. Далее был только технический прогресс. А люди те же. И проблемы у них те же. И не все американцы бегают по психологам, а многие так же пьют или самоубиваются. И не все русские бухают, а многие ходят к специалистам. Если бы извечные проблемы человечества не были бы так актуальны и по сей день - этой темы бы не было.
Сколопендра (сама доброта)
Я о другом. Человечество закончило прогрессировать в глобальном морально-нравственном смысле где-то в эпоху возрождения. Далее был только технический прогресс. А люди те же. И проблемы у них те же. И не все американцы бегают по психологам, а многие так же пьют или самоубиваются. И не все русские бухают, а многие ходят к специалистам. Если бы извечные проблемы человечества не были бы так актуальны и по сей день - этой темы бы не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
"Времена меняются и люди меняются вместе с ними". Проблемы те же, и люди те же - люди о двух ногах и двух руках, но воспитание разное, нравственность разная, законы социума разные, отсюда и решение проблем тоже разное. Пример: в Библии осуждается гомосексуализм, а снейчас разрешены браки между однополыми людьми и разрешено иметь детей таким семьям. Раньше в СССР могли посадить в тюрягу за гомосексуализм, а сейчас только запрещают агитацию. Всё меняется. Отношение конкретного индивидума к чему-либо может не меняться годами.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
"Времена меняются и люди меняются вместе с ними". Проблемы те же, и люди те же - люди о двух ногах и двух руках, но воспитание разное, нравственность разная, законы социума разные, отсюда и решение проблем тоже разное. Пример: в Библии осуждается гомосексуализм, а снейчас разрешены браки между однополыми людьми и разрешено иметь детей таким семьям. Раньше в СССР могли посадить в тюрягу за гомосексуализм, а сейчас только запрещают агитацию. Всё меняется. Отношение конкретного индивидума к чему-либо может не меняться годами.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Пример: в Библии осуждается гомосексуализм, а снейчас разрешены браки между однополыми людьми и разрешено иметь детей таким семьям.
Вот когда в Библии будет написано, что гомосексуальные связи - это не грех, тогда можно будет говорить, что что-то существенно поменялось. А все остальное - труха. Люди не едят человечину и не убивают себе подобных без разбору. Общечеловеческие ценности остались прежними.
Сколопендра (сама доброта)
Пример: в Библии осуждается гомосексуализм, а снейчас разрешены браки между однополыми людьми и разрешено иметь детей таким семьям.
Вот когда в Библии будет написано, что гомосексуальные связи - это не грех, тогда можно будет говорить, что что-то существенно поменялось. А все остальное - труха. Люди не едят человечину и не убивают себе подобных без разбору. Общечеловеческие ценности остались прежними.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Если понадобиться и Библию перепишут. Уже начали - Папой разослан документ, где от служителей церкви требуется выяснить отношение прихожан к однополым бракам и ещё 19 вопросов. Так что перепишут. Уже начали.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Если понадобиться и Библию перепишут. Уже начали - Папой разослан документ, где от служителей церкви требуется выяснить отношение прихожан к однополым бракам и ещё 19 вопросов. Так что перепишут. Уже начали.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Так то отщепенцы-католики! Православие недаром зовется ортодоксальной религией - останемся оплотом истины.)) Да и не думаю я, что перепишут - конфессий много, а Библия одна. Мало ли что они там спрашивают.
вероника акимоваВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
О том, что нельзя судить о поступках, эмоциях и переживаниях человека, который жил и воспитывался сто двадцать лет назад. И перетаскивать эти поступки в современность, и думать: могу или не могу. 160 назад людей вообще продавали друг другу. Фильм снят современником, заняты современные актеры, на самом деле все было не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дай Бог, чтобы Ваши родные не знали страданий НИКОГДА. А мой родственник непосредственно работает главным рентгенологом в онкодиспансере и рассказывает, что приезжают из области онкобольные (как правило 3-4 стадия) первый вопрос после постановки диагноза: Деньги есть? Нет? Давай, до свиданья1. И едут домой и дальше что?
А вопрос был , а смог ли ты сильно любя человека помочь ему совершить самый страшный грех на свете, если он сам тебя об этом просит и ты понимаешь, что в принципе другого выхода нет и не будет, кроме того что продлевать мучения его на твоих глазах
Ник ВалуевВ ответ на вероника акимова
вероника акимова
Дай Бог, чтобы Ваши родные не знали страданий НИКОГДА. А мой родственник непосредственно работает главным рентгенологом в онкодиспансере и рассказывает, что приезжают из области онкобольные (как правило 3-4 стадия) первый вопрос после постановки диагноза: Деньги есть? Нет? Давай, до свиданья1. И едут домой и дальше что?
А вопрос был , а смог ли ты сильно любя человека помочь ему совершить самый страшный грех на свете, если он сам тебя об этом просит и ты понимаешь, что в принципе другого выхода нет и не будет, кроме того что продлевать мучения его на твоих глазах
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вопрос был по фильму, который поставлен нынешним режисером, сыгранный нынешними актерами, но по фактам начала прошлого века. Если рассматривать ситуацию как умозрительный эксперемент, то нет, не стал бы я травить человека. И не играет никакой роли, люблю я его или нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем