Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько детей рожать?

Вот, нашла такую тему в интернете (я не автор сего произведения) : "Зачем нищету плодить?

Да, завести ребенка – трудно. Это – весьма тяжелый труд. Воспитать его – тоже трудно. И дорого. Да, ребенок для нормального человека – это радость, даже несмотря на трудности.

Одним словом, это все очень трудно, и, пожалуй, радости от одного ребенка вполне хватит, чтобы не чувствовать себя одиноким. А для женщины – чтоб не чувствовать себя белой вороной, чтоб не завидовать тем, у кого есть дети.

А ведь мало родить, надо же еще и воспитать! Дать образование. Может быть даже квартиру, машину, дачу… Зачем нищету плодить? Мы повкалывали, пусть хоть наш ребенок поживет нормально. Да и зачем нам много детей, пенсии нам хватит, а еще, глядишь, помогать ребенку придется, а так придется делить ее на многих...

В США пенсия – с 65 лет и для мужчин, и для женщин. В Норвегии – 67. Экономические лидеры с высочайшим уровнем жизни – не могут позволить своим гражданам не работать менее, чем до 65 лет. Но даже там пенсионные системы трещат по швам. В Германии и многих других странах правительства ведут разговоры о повышении пенсионного возраста.

Закрывать нам на это глаза – не поможет. Кричать о несправедливости и короткой жизни в России – тоже. Даже если вам очень надо, как в анекдоте, просить за курицу 300 баксов – нелепо, не дадут. Дадут столько, сколько стоит. Если для 10 лет жизни на пенсии требуется работать 65-67 лет – значит так и будет. Или пенсии хватать на жизнь не будет.

И вот тут начинается самое интересное. Мы ведь не о себе заботимся, когда заводим всего одного ребенка, а о нем - не хотим плодить нищету, хотим, чтоб вся наша помощь досталась ему. И так было – раньше. А в новых реалиях получится наоборот.

В среднем разница между поколениями – 30 лет. Этот же возраст – пик нагрузки на работе. Свои дети. И на это же время приходится старость родителей. На одного ребенка ложится тяжкое бремя – помимо собственной семьи и детей – содержать еще и двух родителей, а скорее всего еще и родителей женымужа. И не только содержать, но и ухаживать за немощными стариками, ежедневно слушать их нытье – хорошо, если его любовь к родителям пересилит и он сможет вынести этот крест, не бросит. Или, даже заботясь о родителях – не будет это делать стиснув зубы и втайне желая им скорой смерти. А если он не захочет или не сможет – прошу на угол просить милостыню, если для этого еще есть силы и здоровье. Или дохнуть.

Конечно, и двое детей или трое, или четверо – не гарантия обратного. Но вероятность кратно снижается. Не приютил один – это сделает другой. Или можно гостить у детей по очереди, не доводя их до белого каления и не внося разлад в отношения вашего ребенка с егоее второй половиной.

Заводя одного ребенка – вы не заботитесь о нем. Вы обрекаете его на финансовые трудности и моральные страдания. Вы лишаете его возможности поддержки – от его нерожденных братьев и сестер. Уйдя в мир иной – вы оставляете своего ребенка одного. Без защиты, без близких и без искренне и безусловно – в силу родной крови - любящих и готовых ему помочь.

Вы сами сильно рискуете оказаться на паперти даже при живом ребенке. А ведь в наш век вы можете и физически лишиться вашего единственного ребенка. Сколько вокруг гибнет молодежи… У вас единственный сын – его могут убить на войне или покалечить в армии – и не ему, а вам придется ухаживать за ним до вашей смерти, а что будет с ним потом? У вас единственная дочка? Она может погибнуть под джипом пьяного мента или выйти замуж и уехать за тридевять земель.

Сколько нужно детей для счастья, если забыть о материальной стороне вопроса?"

Что думаете по этому поводу?
Светлана Шаршакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Наталья ХлебниковаВ ответ на Светлана Шаршакова
Светлана Шаршакова
Я тоже не понимаю пр чем тут моя свекровь. Вы просто жалуетесь что " утром перед работой я стирала ее пеленки...", я и говорю что некоторые это самостоятельно делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кстати , про свекровь я писала Ирине, которая пишет, что свекровь советует им не рожать еще одного ребенка. Вот мне и непонятно при чем здесь свекровь?
Светлана ШаршаковаВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
Кстати , про свекровь я писала Ирине, которая пишет, что свекровь советует им не рожать еще одного ребенка. Вот мне и непонятно при чем здесь свекровь?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пришло мне.
Наталья Хлебникова
Кстати , про свекровь я писала Ирине, которая пишет, что свекровь советует им не рожать еще одного ребенка. Вот мне и непонятно при чем здесь свекровь?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Кстати , про свекровь я писала Ирине, которая пишет, что свекровь советует им не рожать еще одного ребенка. Вот мне и непонятно при чем здесь свекровь?

Ну таки я писала, что живем мы вместе. Она говорит: вот съедите и рожайте хоть еще десяток, а сюда пока хватит)))
Наталья Хлебникова
А при чем здесь ваша свекровь ? Живете вместе? как то обычно эти вопросы двое решают, если они, конечно, люди самостоятельные и не зависят от родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мы вместе живем. Иногда она что-то говорит, а мне кажется, что она придирается. А после ваших слов задумалась: может и не придирается?
Ежик в тумане
Как я Вас понимаю! живем все вместе, дочь ждет второго ребенка....и радостно, и страшно. В первый раз стала бабушкой в неполные сорок, и все это переносилось легче; а сейчас уже хочется покоя.
Светлана Бурмистрова
Я выросла единственным ребенком в семье. И испытала все те неприятности, которые вы так хорошо описали. Поэтому, выходя замуж, твердо знала, что мой ребенок - не должен быть единственным! У ребенка должен быть крепкий тыл не только в лице родителей, которые все-таки другое поколение, но и в лице родных братьев и сестер, которые смогут его понять и помочь. Вместе расти легче! И ребенок лучше подготовлен к разным жизненным коллизиям. Сколько видела взрослых, выросших в среднедетной семье - они всегда энергичны, оптимистичны, знают, что у них есть кому помочь. И это здорово! А остальные вопросы - в том числе жилья - надо решать по мере их возникновения. Когда я выдавала дочек замуж, предупреждала - выдаю навынос. Старшая жила на съемной квартире. Потом - взяли взаймы у всех родственников и купили свою. Средняя живет со свекровью - вынужденно, - она не может без единственного сыночка. Младшая еще не замужем, но уже копит на жилье. Хочу подчеркнуть: дети выросли САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ, им и в голову не приходит до старости сидеть на шее у родителей. Мне самой - как единственному ребенку,- самостоятельность приходилось отвоевывать с боем. Но ведь многие предпочитают не рыпаться - и сидеть на шее у родителей до самой старости.
Светлана ШаршаковаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Я выросла единственным ребенком в семье. И испытала все те неприятности, которые вы так хорошо описали. Поэтому, выходя замуж, твердо знала, что мой ребенок - не должен быть единственным! У ребенка должен быть крепкий тыл не только в лице родителей, которые все-таки другое поколение, но и в лице родных братьев и сестер, которые смогут его понять и помочь. Вместе расти легче! И ребенок лучше подготовлен к разным жизненным коллизиям. Сколько видела взрослых, выросших в среднедетной семье - они всегда энергичны, оптимистичны, знают, что у них есть кому помочь. И это здорово! А остальные вопросы - в том числе жилья - надо решать по мере их возникновения. Когда я выдавала дочек замуж, предупреждала - выдаю навынос. Старшая жила на съемной квартире. Потом - взяли взаймы у всех родственников и купили свою. Средняя живет со свекровью - вынужденно, - она не может без единственного сыночка. Младшая еще не замужем, но уже копит на жилье. Хочу подчеркнуть: дети выросли САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ, им и в голову не приходит до старости сидеть на шее у родителей. Мне самой - как единственному ребенку,- самостоятельность приходилось отвоевывать с боем. Но ведь многие предпочитают не рыпаться - и сидеть на шее у родителей до самой старости.
СсылкаПожаловаться
Я единственный ребенок в семье, жила в нищете и я самостоятельна. Работаю с 17 лет, сама окончила институт и сама его оплачивала. Не важно сколько детей в семье, у каждого своя голова! Некоторые привыкли (родители порой сами виноваты) что мама с папой заплатят, помогут, отмажут и т.п.! А некторые 3 человека в семье и никакой помощи, грызня только за наследство, не хотят сами ничего делать, родительское добро только раздербанить хотят! Тут уж от человека зависит и конечно от родителей!
Светлана БурмистроваВ ответ на Светлана Шаршакова
Светлана Шаршакова
Я единственный ребенок в семье, жила в нищете и я самостоятельна. Работаю с 17 лет, сама окончила институт и сама его оплачивала. Не важно сколько детей в семье, у каждого своя голова! Некоторые привыкли (родители порой сами виноваты) что мама с папой заплатят, помогут, отмажут и т.п.! А некторые 3 человека в семье и никакой помощи, грызня только за наследство, не хотят сами ничего делать, родительское добро только раздербанить хотят! Тут уж от человека зависит и конечно от родителей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Не все родители адекватны в заботе о своих детях. Есть такие, которые откупаются от заботы о ребенке, есть такие, которые в слепой куриной любви не видят очевидного, есть такие, которые сознательно ссорят детей чтобы стать незаменимой абсолюбной истиной.
И все равно. Растить троих детей легче, чем единственного. Меньше шансов, что ребенок вырастет эгоистом. И детям иметь дружескую и родственную поддержку лучше, чем ее не иметь.
Светлана ШаршаковаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Согласна. Не все родители адекватны в заботе о своих детях. Есть такие, которые откупаются от заботы о ребенке, есть такие, которые в слепой куриной любви не видят очевидного, есть такие, которые сознательно ссорят детей чтобы стать незаменимой абсолюбной истиной.
И все равно. Растить троих детей легче, чем единственного. Меньше шансов, что ребенок вырастет эгоистом. И детям иметь дружескую и родственную поддержку лучше, чем ее не иметь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зависит от человека, ранее описывала как сестра старшая ненавидит братьев за то, что они заняли ее комнату. Давно живут все отдельно, а она все еще корит родителей за испорченное детство.
Светлана БурмистроваВ ответ на Светлана Шаршакова
Светлана Шаршакова
Зависит от человека, ранее описывала как сестра старшая ненавидит братьев за то, что они заняли ее комнату. Давно живут все отдельно, а она все еще корит родителей за испорченное детство.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но братьям-то хорошо вместе! А в семье - не без урода. И опять же: если бы у родителей была одна эгоистичная дочь и не было двух вменяемых сыновей - разве им было бы лучше?
Светлана Бурмистрова
Согласна. Не все родители адекватны в заботе о своих детях. Есть такие, которые откупаются от заботы о ребенке, есть такие, которые в слепой куриной любви не видят очевидного, есть такие, которые сознательно ссорят детей чтобы стать незаменимой абсолюбной истиной.
И все равно. Растить троих детей легче, чем единственного. Меньше шансов, что ребенок вырастет эгоистом. И детям иметь дружескую и родственную поддержку лучше, чем ее не иметь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Не все родители адекватны в заботе о своих детях. Есть такие, которые откупаются от заботы о ребенке, есть такие, которые в слепой куриной любви не видят очевидного, есть такие, которые сознательно ссорят детей чтобы стать незаменимой абсолюбной истиной.
И все равно. Растить троих детей легче, чем единственного. Меньше шансов, что ребенок вырастет эгоистом. И детям иметь дружескую и родственную поддержку лучше, чем ее не иметь.


Остался один вопрос: как научить детей быть друг за друга горой?
Светлана БурмистроваВ ответ на Ирина
Ирина
Согласна. Не все родители адекватны в заботе о своих детях. Есть такие, которые откупаются от заботы о ребенке, есть такие, которые в слепой куриной любви не видят очевидного, есть такие, которые сознательно ссорят детей чтобы стать незаменимой абсолюбной истиной.
И все равно. Растить троих детей легче, чем единственного. Меньше шансов, что ребенок вырастет эгоистом. И детям иметь дружескую и родственную поддержку лучше, чем ее не иметь.


Остался один вопрос: как научить детей быть друг за друга горой?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна. Над этим надо работать. Просто так это не возникнет. Надо постоянно невзначай по любому поводу говорить, как старшему повезло, что у него есть братик или сестричка. Младшего не надо баловать и не давать ему никаких поблажек из-за возраста, чтобы не провоцировать ревность. Наоборот, надо подчеркивать, что старший молодец - умеет то, что не умеет младший и может его научить. А остальное сделает детское окружение - ведь дети завидуют тем, у кого есть братик или сестричка.
Светлана Бурмистрова
Согласна. Над этим надо работать. Просто так это не возникнет. Надо постоянно невзначай по любому поводу говорить, как старшему повезло, что у него есть братик или сестричка. Младшего не надо баловать и не давать ему никаких поблажек из-за возраста, чтобы не провоцировать ревность. Наоборот, надо подчеркивать, что старший молодец - умеет то, что не умеет младший и может его научить. А остальное сделает детское окружение - ведь дети завидуют тем, у кого есть братик или сестричка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я полагаю, что все над этим работают, но не у всех получается.
Светлана БурмистроваВ ответ на Ирина
Ирина
Я полагаю, что все над этим работают, но не у всех получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неправильно полагаете. Об этом вообще мало кто задумывается - вот и получается что получилось.
Светлана Бурмистрова
Неправильно полагаете. Об этом вообще мало кто задумывается - вот и получается что получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да ладно!
Рожая все хотят, чтобы дети были хорошими и семья была крепкой.
Светлана БурмистроваВ ответ на Ирина
Ирина
да ладно!
Рожая все хотят, чтобы дети были хорошими и семья была крепкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Уж не поэтому ли они балуют детей до полного безобразия и полностью устраняют любую инициативу с их стороны!
Светлана Бурмистрова
Уж не поэтому ли они балуют детей до полного безобразия и полностью устраняют любую инициативу с их стороны!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
НАВЕРНОЕ((((((((((
Юлия Александровна фон Warlord
эээхх..все если бы да кабы..поэтому я больше одного ребенка иметь не хочу..нас же трое росло..еще в раннем детстве
мне дали четко понять, что я в семье лишняя и мне приходилось делать все самой.. и институт, хоть и нелюбимый,
закончила сама, и оплатила сама его и работу нашла сама..а брат с сестрой..хе-хе..получил рано власть..стал гендиректор отцовского завода, а сестра начальником отдела, а я..что я ..пока занимаюсь частной практикой. живу по ночам и днем..ничего не способна делать..вот такой итог к 31 году..
Юлия Александровна фон Warlord
эээхх..все если бы да кабы..поэтому я больше одного ребенка иметь не хочу..нас же трое росло..еще в раннем детстве
мне дали четко понять, что я в семье лишняя и мне приходилось делать все самой.. и институт, хоть и нелюбимый,
закончила сама, и оплатила сама его и работу нашла сама..а брат с сестрой..хе-хе..получил рано власть..стал гендиректор отцовского завода, а сестра начальником отдела, а я..что я ..пока занимаюсь частной практикой. живу по ночам и днем..ничего не способна делать..вот такой итог к 31 году..
СсылкаПожаловаться
нас тоже трое и я хотела всегда троих но пока у меня только 2 детей про 3-го пока речи с мужем не ведем...но я благодарна своим родителям за свое детство заводов не было но образование и не одно получила сама и всего в своей жизни добиваюсь сама и плачу за это по полной и считаю себя счастливым человеком...
Я ТЕБЯ ВИЖУ
Сначала написал целую статью, а потом все стёр...А детей надо рожать столько сколько тебе хочется! А все материальные и жилищные проблемы в этом деле полный бред! Если в семье взаимопонимание и любовь...то никакие проблемы не по чем!

Ах да добавлю....никогда не понимал когда писали, что живут в однокомнатный квартире, ютятся и с родителями , дядями и т.д и т.п. - раз ютятся значит все устраивает, не устраивает...валите оттуда!!! Ни дня после помолвки со своей супругой не жил с родителями!!!!
Людмила
всегда хотела не меньше двух детей, возможно даже трех....не представляю как родила бы только одного
ЛюдмилаВ ответ на Людмила
Людмила
всегда хотела не меньше двух детей, возможно даже трех....не представляю как родила бы только одного
СсылкаПожаловаться
за всю жизнь*
СветЛана Белова
Для здоровых, во всех отношениях, мироощущений - трое - идеально....
Надежда Киселева
Интересная информация есть на http://emgservice.ru/
Давид Казначевский
О нас пишут Новости

Места ещё имеются. Заявки принимаются только до пятого числа.

ЧИТАЙТЕ и ВСТУПАЙТЕ! и приглашайте друзей, знакомых, коллег и всех, кого только можете пригласить... Такого шанса у вас может уже не быть!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем