Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слова свекрови

Добрый день. У меня сложилась очень неприятная ситуация. Дело в том, что, я называла в последнее время свекровь просто по имени.  И последний раз, ее это очень сильно обидело. Она позвонила мне, и сказала что ей очень обидно, и она думала, что у нас сложатся другие отношения. Говорила со слезами на глазах. Говорит что, не знает какие теперь у нас сложатся отношения. И если я не могу называть ее мамой, то называй по ФО и остальным (своим родным) сама объясни почему так случилось. Но я не думала что так ее задену, думала что если буду ее называть по ФО или допустим Тетя Рая, то ей будет обиднее, потому что, это звучит официально. Оказывается ее это сильно обижало, да и еще это обсуждалось с ее родней, мол почему я так ее называю. На самом деле, у нас были теплые отношения, и я ее люблю. Но видимся мы не так часто, и вообще изначально я мужу говорила что мне очень тяжело назвать "мамой" кого-либо кроме своей. Ну не могу я так сразу. Я надеялась что мы придем к этому постепенно со временем. Я понимаю что ее сильно обидела, чего никак не хотела, но и меня можно понять. Теперь не знаю как выходить из ситуации. Помогите дельным советом. Муж об этом не знает. Она не хочет ему говорить, боится что это даст трещину между нами. Что теперь мне делать? Меня до слез тронули ее слова, но и мне до слез обидно. Мы изначально это не обсудили с ней, а теперь уже поздно.  Какие отношения теперь сложатся на самом деле ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
это надо заслужить, она вас не рожала и жизнь на вас свою не положила, чтобы .мамой вашей называться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но она старалась, но люди же ведь разные, кому то легко, а кому то нет
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
но она старалась, но люди же ведь разные, кому то легко, а кому то нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она вам НЕ мать, и её хотелки - пусть оставит при себе. Я никогда не называла свекрух мамой - мама одна, единственная, а они - чужие тетки мне.
Елена ПорошинаВ ответ на Аноним
Аноним
Она хотела чтобы я ее называла мамой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Называй мамой + имя. Например мама Оля
Одинокая Репа
Как скучно было бы жить, если б не существовало идиотов. А то вот темку почитал, поржал, и настроение хорошее на весь день. Страшно только, что таковых 80 процентов.
АнонимВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Как скучно было бы жить, если б не существовало идиотов. А то вот темку почитал, поржал, и настроение хорошее на весь день. Страшно только, что таковых 80 процентов.
СсылкаПожаловаться
Вопрос не в том, что я ее не называла изначально по имени и отчеству, а том что, я ее мамой не наывала
Одинокая РепаВ ответ на Аноним
Аноним
Вопрос не в том, что я ее не называла изначально по имени и отчеству, а том что, я ее мамой не наывала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да это неважно)))))
Это я
тогда все наладится, пошлите ей букет цветов или фруктовый букет. У нас в городе такие букеты популярны периодически.
Noreen
Называйте "Мама Рая"...))))
Василиса
Называйте по Имени Отчеству.
Аленка
Мне свекровь со свекром перед свадьбой сразу сказали, что бы я их называла по имени отчеству.Через полгода свекровь взбрыкнула и устроила скандал на ровном месте, что над ней подруги смеются, мол дожила что мамой тебя сноха не называет.Я ей сразу припомнила их навет перед свадьбой и объяснила что мама у меня одна. А вот мама моя свою свекровь называет мамой до сих пор, не смотря что они с папой уже 15 лет как в разводе.
АнонимВ ответ на Аленка
Аленка
Мне свекровь со свекром перед свадьбой сразу сказали, что бы я их называла по имени отчеству.Через полгода свекровь взбрыкнула и устроила скандал на ровном месте, что над ней подруги смеются, мол дожила что мамой тебя сноха не называет.Я ей сразу припомнила их навет перед свадьбой и объяснила что мама у меня одна. А вот мама моя свою свекровь называет мамой до сих пор, не смотря что они с папой уже 15 лет как в разводе.
СсылкаПожаловаться
даже такое бывает, моя мам просто изначально мне сказала что ей неважно как мой муж будет ее называть, ну в плане того, что она не ждет что он ее мамой назовет, потому что все понимает, да и как то я надеялась что с ней у нас также все будет, что придет время
АНЮТАВ ответ на Аноним
Аноним
даже такое бывает, моя мам просто изначально мне сказала что ей неважно как мой муж будет ее называть, ну в плане того, что она не ждет что он ее мамой назовет, потому что все понимает, да и как то я надеялась что с ней у нас также все будет, что придет время
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой муж называет мою маму только по имени,и на ты)
Tatulek
У меня 2 невестки и они называют меня по имени-отчеству. Меня это устраивает. Никакая я им не мама! Так что извинитесь перед свекровью и называйте ее по имени-отчеству, даже, если сначала будет обижаться, то со временем привыкнет. Я тоже свою свекровь ( царство ей небесное!) всегда называла по ИО и не было никаких проблем! Надуманное все это! "Хоть горшком назови, только в печку не ставь" - так гласит народная мудрость. Удачи Вам.
АнонимВ ответ на Tatulek
Tatulek
У меня 2 невестки и они называют меня по имени-отчеству. Меня это устраивает. Никакая я им не мама! Так что извинитесь перед свекровью и называйте ее по имени-отчеству, даже, если сначала будет обижаться, то со временем привыкнет. Я тоже свою свекровь ( царство ей небесное!) всегда называла по ИО и не было никаких проблем! Надуманное все это! "Хоть горшком назови, только в печку не ставь" - так гласит народная мудрость. Удачи Вам.
СсылкаПожаловаться
спасибо большое! Надеюсь все устаканится
Paris-Paris
Понятно. Кто-то науськал Вашу свекровь, коль она не с глазу на глаз это высказала, а по телефону, не дотерпев до личной встречи. Называть свекровь по имени - очень неосмотрительно, если она прямо об этом не просила. Постарайтесь как можно быстрее встретится и обсудить ситуацию. Исключительно вдвоем обсудить: как Вы теперь будете ее называть. Вы расскажите ей, как она дорога Вам, какой она замечательный человек... Скажите, что не раз раздумывали над этим... И что Вы входите в ступор при попытке назвать ее "мамой"...и вот такие у Вас сомнения-переживания и т.д. и т.п. А целом, коль уж у Вас такая замечательная свекровь, почему бы ее и не назвать "мамой" или "мамой Раей"? Как у нас говорят: "Ласкаве телятко дві матки сосе, а гордому - жодної не достається".
АнонимВ ответ на Paris-Paris
Paris-Paris
Понятно. Кто-то науськал Вашу свекровь, коль она не с глазу на глаз это высказала, а по телефону, не дотерпев до личной встречи. Называть свекровь по имени - очень неосмотрительно, если она прямо об этом не просила. Постарайтесь как можно быстрее встретится и обсудить ситуацию. Исключительно вдвоем обсудить: как Вы теперь будете ее называть. Вы расскажите ей, как она дорога Вам, какой она замечательный человек... Скажите, что не раз раздумывали над этим... И что Вы входите в ступор при попытке назвать ее "мамой"...и вот такие у Вас сомнения-переживания и т.д. и т.п. А целом, коль уж у Вас такая замечательная свекровь, почему бы ее и не назвать "мамой" или "мамой Раей"? Как у нас говорят: "Ласкаве телятко дві матки сосе, а гордому - жодної не достається".
СсылкаПожаловаться
я очень сожалею об этом, но не смогла переосилить себя, хотя у меня не было причин этого не делать
Надежда Сорокина
Она уже озвучила, что отношения станут другими и само-собой не лучшими и просто повод нашла предупредить, чтобы на хорошее её отношение к тебе не надеялась.И даже вне зависимости от того называла бы ты или нет её так. как она требует она бы нашла к чему докопаться, чтобы отношения с мужем испортить.Не бери в голову называй как велит сердце и береги своё здоровье это её проблема что не нравится ей что мамой её не называешь.Может только в медвежьем углу ещё такая традиция существует, а в мегаполисах никто свекровок мамами сто лет не называет уже.
Лариса
старшая меня называем мам и на ты, средняя тетя Лариса и на ты, ну как то услышала как мне мамкает старшая пару пар пыталась тоже мамкать..)) а младшенькая пока еще тетя Лариса и на вы))
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
старшая меня называем мам и на ты, средняя тетя Лариса и на ты, ну как то услышала как мне мамкает старшая пару пар пыталась тоже мамкать..)) а младшенькая пока еще тетя Лариса и на вы))
СсылкаПожаловаться
Я немного вас не поняла. Старшая ? Это невестка ? Дочь ? О ком вы?
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Я немного вас не поняла. Старшая ? Это невестка ? Дочь ? О ком вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Невестки три старшая средняя младшая)) три сына у меня))
КтоЯ
Из написанного не поняла. - ФО, возможно опечатка, Вы имели ввиду ИО, т.е. по имени отчеству? Если так, то это нормально так называть свекровь. Я свою свекровь тоже первое время не знала как называть, называли т.Аня, она нормально к этому относилась, а потом мне моя мама сделала замечание, что не прилично так называть свекровь, какая она тебе тетя? Мне было тяжело перестроиться, тетей не прилично, мамой тоже не могу, если уж не тетя, то какая уж там мама? Стала называть по и.о., вроде и нормально это, а свекровь обиделась, поначалу дулась, но у нас с ней отношения и не были дружескими теплыми, были просто нормальные, а теперь как то холодком отдает. Я конечно не оправдывалась перед ней почему так произошло, но тоже жалею, что на стадии знакомства, не спросила сразу как ее мне можно называть. Называйте по и.о., а там как будет пусть так и будет!
АнонимВ ответ на КтоЯ
КтоЯ
Из написанного не поняла. - ФО, возможно опечатка, Вы имели ввиду ИО, т.е. по имени отчеству? Если так, то это нормально так называть свекровь. Я свою свекровь тоже первое время не знала как называть, называли т.Аня, она нормально к этому относилась, а потом мне моя мама сделала замечание, что не прилично так называть свекровь, какая она тебе тетя? Мне было тяжело перестроиться, тетей не прилично, мамой тоже не могу, если уж не тетя, то какая уж там мама? Стала называть по и.о., вроде и нормально это, а свекровь обиделась, поначалу дулась, но у нас с ней отношения и не были дружескими теплыми, были просто нормальные, а теперь как то холодком отдает. Я конечно не оправдывалась перед ней почему так произошло, но тоже жалею, что на стадии знакомства, не спросила сразу как ее мне можно называть. Называйте по и.о., а там как будет пусть так и будет!
СсылкаПожаловаться
Если я буду называть её по ИО её это ещё больше обидит. А если буду называть её "мама рая" это для неё будет уже не тем...
КтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
Если я буду называть её по ИО её это ещё больше обидит. А если буду называть её "мама рая" это для неё будет уже не тем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В каждой семье все решается по своему. Называть свекровь по и.о. это не обидно, это уважительно. А что есть другие варианты? Вариантов то немного:
И.о. - ее обижает, но это уважительный вариант обращения, и к тому же универсальный.
Тетя Рая - глупо, какая она вам тетя?
Мама Рая - тоже глупо как то, к тому же она Вам не мама.
Мама - но, во-первых, она вам не мама, во-вторых, вам это не нравится и вы не обязаны называть ее так.
Рая - она вам не подружка ))
Странная она у вас женщина, сама не знает чего хочет, а Вы перед ней танцы с бубнами должны устраивать? Выбирайте ун-версалтный вариант по и.о. Основная масса людей именно так и обращается друг к другу.
beauty_fox
А у нас отчество вообще не существует. И в паспорт его не пишут и ничего, никто не в обиде :)
Машка
Госроди, не берите до головы все это, берите до ж...ы... По имени и отчеству правильно называть человека старше вас!!!!! и никакая она вам не МАМА!!! правильно тут сказали: у ней климакс! придите к ней с тортом, извинитесь, объясните, что мама у вас одна, сто вы ее ( свекровь) очень уважаете и что она для вас Мария Ивановна( ее ИО)...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем