Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сложнейшие отношения матери и дочери в возрасте

Нет общения с матерью. Росла без отца и даже не видела его. В семье одна . Воспитание с  детства со мной как со взрослой. Телячьих нежностей не было. Одни обязанности и требования. Вечное недовольство т.к. сравнивала всегда с лучшими. Что за любовь такая материнская, что я хуже всех. До сих пор упрёки за переходной возраст , мать натерпелась и помотала нервы со мной. Что я плохая хозяйка и дома у меня бардак такой же как и в жизни одинаковый. Ссоры заканчивались молчанием на месяц и упрёком хлеба, еда не готовилась. Обида с детства разве можно так наказывать ребёнка. Характер формируется с рождения. Кого винить, если мать воспитывал отец вдовец с 3 лет. Отношение похожее ни ласк ни похвалы ни по имени назвать. Короче модель воспитания отразилась на мне. Разница у нас в годах 43 года. Мать на пенсии и живёт всю жизнь одна и далеко от меня. Чем далее, тем роднее это правда. Но раз в году видимся и постоянно заканчивается скандалом. Я неблагодарная и не делаю скидку на возраст в общении с родителем. Сейчас не общаемся с лета как уехала она от меня к себе. Нет понимания нет родственных чувств и нет точек соприкосновения. Как разрешить ситуацию?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
НезабудкаВ ответ на Аноним
Аноним
Всё понятно только не получается. Мать сама сказала работает над собой , а уныние и обиды не уходят. Я вроде не нарушаю заповеди, но грехи другие есть. Жить по совести можно с трудом конечно. Вот пример увидела мать у моей подруги квартиру с евроремонтом и позавидовала, что у меня такого нет. А мне не надо такого. Это же зависть у неё я не завидую никому . И всё она сникла настроения нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и подумаешь- позавидывала! Она пожилой человек.. Хочет, что бы и вы красиво жили.. Да пропустите мимо ушей и скажите--ничего, заработаем, так еще и получше сделаем!!( шутливым тоном)) . Она же вам единственный родной человек.. Относитесь к ней снисходительно... Дети часто недовольны родителями, а родители-детьми----только не обостряют.Так что не зацикливайтесь на негативе..
АнонимВ ответ на Незабудка
Незабудка
Ну и подумаешь- позавидывала! Она пожилой человек.. Хочет, что бы и вы красиво жили.. Да пропустите мимо ушей и скажите--ничего, заработаем, так еще и получше сделаем!!( шутливым тоном)) . Она же вам единственный родной человек.. Относитесь к ней снисходительно... Дети часто недовольны родителями, а родители-детьми----только не обостряют.Так что не зацикливайтесь на негативе..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда зачем будущее озвучивать с негативом вот я умру от рака ты меня бросишь или в дом престарелых сдашь. Откуда такой страх она же себя программирует на это или мысли реализовываются
НезабудкаВ ответ на Аноним
Аноним
Тогда зачем будущее озвучивать с негативом вот я умру от рака ты меня бросишь или в дом престарелых сдашь. Откуда такой страх она же себя программирует на это или мысли реализовываются
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Теперь вы в семье старшая, и отвечаете за нее..Она это и говорит, что бы услышать от вас, что никогда вы ее не бросите. Скажите, что любите ее и пусть не мечтает о доме престарелых!(шуткой конечно)))
АнонимВ ответ на Незабудка
Незабудка
Теперь вы в семье старшая, и отвечаете за нее..Она это и говорит, что бы услышать от вас, что никогда вы ее не бросите. Скажите, что любите ее и пусть не мечтает о доме престарелых!(шуткой конечно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да теперь мне папой быть как она раньше всё сама одна без помощи на себе
НезабудкаВ ответ на Аноним
Аноним
Тогда зачем будущее озвучивать с негативом вот я умру от рака ты меня бросишь или в дом престарелых сдашь. Откуда такой страх она же себя программирует на это или мысли реализовываются
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня кстати бабушка тож говорила,правда любя и шутя, что поди ее старую в дом престарелых сдадим...
Коммент По СуществуВ ответ на Аноним
Аноним
Всё понятно только не получается. Мать сама сказала работает над собой , а уныние и обиды не уходят. Я вроде не нарушаю заповеди, но грехи другие есть. Жить по совести можно с трудом конечно. Вот пример увидела мать у моей подруги квартиру с евроремонтом и позавидовала, что у меня такого нет. А мне не надо такого. Это же зависть у неё я не завидую никому . И всё она сникла настроения нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спросите у нее просто: Мам, как прошло твое детсво?
Лампа
Ничего уже не изменишь!Просто терпите,не срывайтесь до скандалов.Мне это очень хорошо знакомо.К сожалению,в отношениях мать-дочь,так часто происходит.Не то,что в тандеме мать-сын.
АнонимВ ответ на Лампа
Лампа
Ничего уже не изменишь!Просто терпите,не срывайтесь до скандалов.Мне это очень хорошо знакомо.К сожалению,в отношениях мать-дочь,так часто происходит.Не то,что в тандеме мать-сын.
СсылкаПожаловаться
Мать должна быть подругой , а тут всё сказанное против тебя. Ни поддержки, одни советы
Елена ДакурВ ответ на Аноним
Аноним
Мать должна быть подругой , а тут всё сказанное против тебя. Ни поддержки, одни советы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не всем везет, вам не повезло, бывает, надо научиться жить без подруг, значит, это ваша задача.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Мать должна быть подругой , а тут всё сказанное против тебя. Ни поддержки, одни советы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего вам мать не должна. Мало у кого получается быть подругами, даже когда и балуют и ласкают. Вы просто разные люди, не можете ужиться вместе. И жизнь свою из-за обид устроить не можете. Простите все детские обиды, и живите своей жизнью.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Мать должна быть подругой , а тут всё сказанное против тебя. Ни поддержки, одни советы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не должна. Во всяком случае, то поколение так считало. Их так ориентировали, и в общем, где-то в каких-то моментах это правильно, считаю.
Елена Дакур
Никак! Мать не меняется, не ждите от нее раскаяния, сами ее простите. Просто поймите, что это земная женщина, данная вам, для того, чтобы вы банально выжили, а почему такая жестокая, это нам не известно, ну вот такая, другой нет. Не хотите - не общайтесь, только не разрушайте себя обидами.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Никак! Мать не меняется, не ждите от нее раскаяния, сами ее простите. Просто поймите, что это земная женщина, данная вам, для того, чтобы вы банально выжили, а почему такая жестокая, это нам не известно, ну вот такая, другой нет. Не хотите - не общайтесь, только не разрушайте себя обидами.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь!
koshka mainecoonВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Никак! Мать не меняется, не ждите от нее раскаяния, сами ее простите. Просто поймите, что это земная женщина, данная вам, для того, чтобы вы банально выжили, а почему такая жестокая, это нам не известно, ну вот такая, другой нет. Не хотите - не общайтесь, только не разрушайте себя обидами.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю, комментарии в таком доброжелательном тоне, что не может не радовать
Элла
Да всякие мамы бывают,вот вы считаете что так не правильно,тогда и с детьми своими не будете совершать такие ошибки,да,я считаю,что это ошибки.Смиритесь,я тоже такие случаи знаю.
Юля Шеремет
Вам необходимо пройти курс семейной системной психотерапии. Совместно со специалистом поделать семейные расстановки. Пусть вас не пугает в моих словах ничего. У вас есть свои дети? Если ситуацию не разрешить, возможно влияние негативных семейных сценариев на будущее поколение. Я вам желаю внутреннего разрешения.
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Вам необходимо пройти курс семейной системной психотерапии. Совместно со специалистом поделать семейные расстановки. Пусть вас не пугает в моих словах ничего. У вас есть свои дети? Если ситуацию не разрешить, возможно влияние негативных семейных сценариев на будущее поколение. Я вам желаю внутреннего разрешения.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Детей нет. А то дело дошло до проклятьев и мало меня муж бил и как умру я тебе покоя не дам.
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Детей нет. А то дело дошло до проклятьев и мало меня муж бил и как умру я тебе покоя не дам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если я правильно поняла ваши слова, то вы являлись жертвой насилия со стороны мужа? Я сейчас скажу немного пугающую вещь, но пока вы с проблемой не разберетесь, вы вечно будете "странным образом" нарываться на отношения, в которых не будет любви и ласки :( И это не ваша вина, родительские установки влияют на нас гораздо весомее, чем принято думать :(
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Если я правильно поняла ваши слова, то вы являлись жертвой насилия со стороны мужа? Я сейчас скажу немного пугающую вещь, но пока вы с проблемой не разберетесь, вы вечно будете "странным образом" нарываться на отношения, в которых не будет любви и ласки :( И это не ваша вина, родительские установки влияют на нас гораздо весомее, чем принято думать :(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прямо кара какая то небесная . За грехи родных я тут отрабатываю или миссия моя другая здесь
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
Прямо кара какая то небесная . За грехи родных я тут отрабатываю или миссия моя другая здесь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут только свобода вашего выбора) Есть вариант "пострадать за грехи" (даже выражение двояко звучит, глагол такой хитрый!) и есть вариант "прекратить страдать" (тем самым не допуская, чтобы страдали потом ваши дети). И в таком случае - да, это ваша миссия, не допустить передачи дальше.
Ольга Фадеева
Нас с братом мать тоже одна воспитывала. И я не общаюсь с матерью. Совсем.И внучек видеть не хочет.Это характер, просто дрянной характер. Ничего не изменить и ее не изменить. Либо терпеть и принять ее такую какая она есть,либо не общаться,ну либо же свести общение к минимуму.Психотерапевт не поможет. У меня своя семья и я счастлива,моя нервная система спокойна. Живет она практически на соседней улице,да и Бог ей судья...
АнонимВ ответ на Ольга Фадеева
Ольга Фадеева
Нас с братом мать тоже одна воспитывала. И я не общаюсь с матерью. Совсем.И внучек видеть не хочет.Это характер, просто дрянной характер. Ничего не изменить и ее не изменить. Либо терпеть и принять ее такую какая она есть,либо не общаться,ну либо же свести общение к минимуму.Психотерапевт не поможет. У меня своя семья и я счастлива,моя нервная система спокойна. Живет она практически на соседней улице,да и Бог ей судья...
СсылкаПожаловаться
Нет я так не могу. Настроя нет плохого у меня. но жить не спокойно мне. Как она там одна, хотя я тоже одна живу и мне нравится одиночество. Переживаем конечно обе. Думаю кто старше должен же быть мудрее или мудрость не ко всем приходит с годами , а только гады приходят одни
Ольга ФадееваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет я так не могу. Настроя нет плохого у меня. но жить не спокойно мне. Как она там одна, хотя я тоже одна живу и мне нравится одиночество. Переживаем конечно обе. Думаю кто старше должен же быть мудрее или мудрость не ко всем приходит с годами , а только гады приходят одни
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет,она не будет мудрее.У нее характер сложился,это как головой об стену биться.И подружками вы не станете,забудьте об этом вообще. Да обидно,да больно что у вас не так как например у кого-то из друзей у кого мама как подруга. Ну и сведите общение к минимуму, лишь знать что жива здорова.Перестаньте терзаться
М.А.
Никак. Насильно мил не будешь. Живите своей жизнью. И с удовольствием постарайтесь (такой вот я сделала вывод с годами).
Мотуз Инесса
кто- то должен быть мудрее, значит успокойтесь и не ждите чуда! Главное , что живёте отдельно!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем