Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сложнейшие отношения матери и дочери в возрасте

Нет общения с матерью. Росла без отца и даже не видела его. В семье одна . Воспитание с  детства со мной как со взрослой. Телячьих нежностей не было. Одни обязанности и требования. Вечное недовольство т.к. сравнивала всегда с лучшими. Что за любовь такая материнская, что я хуже всех. До сих пор упрёки за переходной возраст , мать натерпелась и помотала нервы со мной. Что я плохая хозяйка и дома у меня бардак такой же как и в жизни одинаковый. Ссоры заканчивались молчанием на месяц и упрёком хлеба, еда не готовилась. Обида с детства разве можно так наказывать ребёнка. Характер формируется с рождения. Кого винить, если мать воспитывал отец вдовец с 3 лет. Отношение похожее ни ласк ни похвалы ни по имени назвать. Короче модель воспитания отразилась на мне. Разница у нас в годах 43 года. Мать на пенсии и живёт всю жизнь одна и далеко от меня. Чем далее, тем роднее это правда. Но раз в году видимся и постоянно заканчивается скандалом. Я неблагодарная и не делаю скидку на возраст в общении с родителем. Сейчас не общаемся с лета как уехала она от меня к себе. Нет понимания нет родственных чувств и нет точек соприкосновения. Как разрешить ситуацию?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
arcoiris
что-то я не поняла, у вас "обида с детства" и вопрос "как можно так наказывать ребенка" и при этом желание "разрешить ситуацию"? начать с себя, я думаю. Простить. Если не готовы простить, значит не очень-то и хотите разрулить. А вообще, вы уже слишком взрослая, чтобы ваше неумение/нежелание налаживать контакт сваливать на плохое детство. Вы уже способны своей головой думать, невзирая на детские травмы.
Аласка Бела
Как вы хотите разрешить ситуацию?
Мать не переделаешь.
Зачем вам вообще видится?
Без скандалов и упреков скучаете?
zalina hamukova
взрослые а ведёте себя как "птушники"обиженные прям
Эйве
ха вы прям про мою мать и меня пишете. но моя вещи похуже со мной делала. и отец был - но он в сторонке стоял. я сделала так - я отказалась от родителей. заслужили. но с сыном у меня другая крайность, ему не хватает наоборот чувства взрослости и самостоятельности и давно живет отдельно на свои средства - но до сих пор рефлексирует - не дай бог я к нему мягко обращусь или проявлю заботу - что ты, такое мне устраивает! скандал!
Княжна
Вы знаете, тут работы с психологом на полгода минимум. Если вы на поверхности с догадками будете барахтаться, это не поможет.
А вообще проблема довольно распространенная.
Женщина весомых достоинств
Ой, не занимайтесь самоедством! Я бы контакты с такой матерью свела к минимуму и не копалась в себе, выращивая комплексы до размеров Вселенной.
Cherry
Почитайте Бэрри и Дженей Уайнхольдов, как раз про вас пишут
Василиса
Все претензии к деду тогда, а не к матери.
Ирина Русакова
Практически тоже самое было и у меня. Не надо ничего разрешать, живите своей жизнью.
Хороша Маша да не наша
Вы уже сама взрослый человек. она для Вас уже должна идти по категории "старый ребенок". Вы поймите - это СЕЙЧАС куда ни плюнь все психоаналитики, есть литература на эту тему в конце концов, которая может глаза открыть на проблему. а в ее время НИЧЕГО этого не было. она быть может и понимала, что неправа - а что делать не знала. ну так ВЫ уже вполне можете это сделать за нее. сходите к психоаналитику - поверьте, эта проблема очень распространенная. проговорите ситуацию, Вас научат простейшим приемам как сохранить нейтралитет и поддержать отношения, как "оправдать" мать в своих глазах и найти в себе силы и "соломинку", за которую держаться. она родила Вас поздно, поддержки не имела, в глазах общества была "одиночка" - думаете это было легко? видимо вы не реализовали каких-то ее надежд - и этого она не может Вам простить. так с наскока тут не разберешься в чем причина. но это не важно сейчас. важно, что Вы - адеватный взрослый человек, хотите и МОЖЕТЕ изменить ситуацию.
Хороша Маша да не наша
Вы уже сама взрослый человек. она для Вас уже должна идти по категории "старый ребенок". Вы поймите - это СЕЙЧАС куда ни плюнь все психоаналитики, есть литература на эту тему в конце концов, которая может глаза открыть на проблему. а в ее время НИЧЕГО этого не было. она быть может и понимала, что неправа - а что делать не знала. ну так ВЫ уже вполне можете это сделать за нее. сходите к психоаналитику - поверьте, эта проблема очень распространенная. проговорите ситуацию, Вас научат простейшим приемам как сохранить нейтралитет и поддержать отношения, как "оправдать" мать в своих глазах и найти в себе силы и "соломинку", за которую держаться. она родила Вас поздно, поддержки не имела, в глазах общества была "одиночка" - думаете это было легко? видимо вы не реализовали каких-то ее надежд - и этого она не может Вам простить. так с наскока тут не разберешься в чем причина. но это не важно сейчас. важно, что Вы - адеватный взрослый человек, хотите и МОЖЕТЕ изменить ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Родила она меня в 21 так же как и я вышла замуж в 20 лет. судьба похожая повторяется. Отец хотел сына, а родилась дочь. И видеть не хочет. Платил алименты копейки и может на меня подать запросто
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Аноним
Аноним
Родила она меня в 21 так же как и я вышла замуж в 20 лет. судьба похожая повторяется. Отец хотел сына, а родилась дочь. И видеть не хочет. Платил алименты копейки и может на меня подать запросто
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у моей сестры такое было. ее отец был алкаш, после развода платил алименты по 20 копеек. а потом на нее взрослую на алименты подал. так она принесла в суд квитки на его алименты ( мать сохранила), а потом выкатила ему встречный иск на его квартиру ( типа он итак обеспечен)- сразу заявление отозвал. я это к тому, что сразу к хорошему адвокату идите. и "отобьетесь" от "папаши". а там уж - Бог ему судья.
Ольга Анатольевна Ланчева
Есть такая порода мамашек-паразитов, их надо выкидывать из жизни, как сорняк вырвать.
Ольга Анатольевна Ланчева
Есть такая порода мамашек-паразитов, их надо выкидывать из жизни, как сорняк вырвать.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами.
Аноним
Так всю жизнь мне посвятила говорит, ради меня жила
Елена Тафинцева
Ну можно подумать вы одна такая....я вот со своей бывало и по году не общались....сейчас редко видимся...хотя живем минут 40 на маршрутке друг от друга....нам так лучше....по телефону поговорим и все....зачем себя заставлять...нервничать....не понимаю...примите как есть....у нас всякое было и ссоры и скандалы...и не только
v
Да никак. От вас тут уже ничего не зависит. Живите своей жизнью и не повторяйте ошибок. На то человек и разумное существо, чтобы думать и задумываться. И над своим поведением тоже. (Это я про вашу маму) Забейте. Бесполезно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем