Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сложные отношения с матерью. А нужны ли они такие?

Доброе утро! Очень нужен совет со стороны. Как поступить? Дело в том, что у нас очень сложные отношения с мамой. Я росла в полной срендеобеспеченной.  Моя мама всегда меня с кем то сравнивала ( как она говорит - ставила в пример). Я хорошо училась, закончила и обычную и муз. школу. Учителя меня хвалили, а мама говорила мне всегда странную фразу "лучше нас всегда есть...и все". В 16 лет  уехала учиться в другой город и тут началось... Постоянные упреки, постоянно рылась в мои вещах, читала письма. Критиковала все мои отношения ( с друзьями, с парнями). Если я делала не по ее, то она обижалась и начинала сразу "хвататься за сердце"...мол из-за тебя у меня больное сердце стало. Да, были у меня ошибки, я извинялась, она ни разу не извинялась, никогда.. Как она говорит " я не обязана извинятся, а ты мне многих обязана".Сейчас мне 30 лет, я замужем, ребенок, 2 высших образования, работа, квартира. Казалось бы все отлично.... Муж попал в аварию. И она приехала помочь с ребенком  пока он в больнице. И снова началось (не так готовишь, на так спать укладываешь, меня не слушаешь и т.д.) В конце концов сказала  " ты нам столько проблем создала, твой жизненный опыт-грабли, ты совсем не выросла и мозги куриные у тебя...)  Сказала, что уедет и уехала молча (кинула напоследок-" совсем ты никакая";) . Утром она уехала к себе."Я проплакала всю ночь. Сейчас сижу и думаю, а надо ли лепить отношения если они не складываются...Можно просто не общаться, раз все так получается....
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
275
Only one
Вся эта ситуация мне напоминает произведение "Похороните меня за плинтусом"...
Ольга Алешина
У меня очень похожая ситуация. Однажды я решила с мамой откровенно поговорить об этом, спросила: чего ты от меня добиваешься? И она ответила: "я хочу, чтобы тебе снова было пять лет..." Ну что тут скажешь... Видимо, ваша мама тоже хочет видеть вас вечным ребёнком, воплощающим её представление о мире, чтобы вы всегда были под крылом, не надо было волноваться, переживать и т.п. Это, в принципе, её драма, а не ваша. Так и относитесь к этому. Иногда полезно демонстративно обижаться: вот возьмите и не звоните ей больше, вообще не давайте о себе знать! А позвонит - так и скажите: "ты меня, мама, очень обидела, и я не буду с тобой разговаривать, пока ты не попросишь прощения!" Это работает!
Вера Бережная
Большая ошибка принимать к сердцу - чернуху - уделяйте должное - необходимое матери но не живите не находитесь с ней в одном пространстве - вероятно ее личная жизнь сложилась не так как ей представлялась - частично Ваша мама обвиняет в этом Вас - пытается навязать свою модель видения реальности все неправильно - все неверно - гармония возможна при условии позитива в мыслях - словах -поступках - сложно - но нужно стараться - Вы девочка взрослая - у Вас все получится
Юла
А ваша мать сама кто по жизни?, что вы ее все не устраиваете. Ее жизнь сложилась лучше вашей?
Ольга В ответ на Юла
Юла
А ваша мать сама кто по жизни?, что вы ее все не устраиваете. Ее жизнь сложилась лучше вашей?
СсылкаПожаловаться
Мама моя сейчас на пенсии, работала всю жизнь на одном месте. Жизнь у нее сложилась не плохо. Она замужем (папа ее очень любит), 2 детей. Своя жилплощадь. Она консерватор и никогда не пойдет на риски. А я же наоборот....
Анастасия Сапронова
Я вам сочувствую! Постарайтесь минимизировать общение. Ваша мама, похоже, питается вашей энергетикой.
береберебере
Да уж, прям как моя мама и бабушка!!!!))) Обоих я обожаю,люблю , уважаю...Бабушка ,холерик настоящий и с мамой общаться не может нормально вообще, вроде приедет в гости - все отлично, но обязательно ей нужно что-то раскритиковать, а мама начинает зажигаться...и понеслась)).....Я маме столько раз говорила, что бы она не воспринимала бабулю особо серьезно....ВОт они - два несовместимых характера, могу точно сказать, вроде мать и дочь....Вот я подтруниваю над ней, когда она меня пытается критиковать и от этого нам весело, мы др друга с полуслова понимаем)))) И с мамой тоже душа в душу!!!!!!!!
Лика
Как я вас понимаю... Как сложно, что ты не можешь общаться с самым казалось бы близким человеком!!! В моем случае  страшно осознавать, что моя судьба сложилась так неудачно только потому, что хотелось сбежать из семьи. Мне казалось я выйду замуж и стану самостоятельной.. Но оба мои брака - это попытка освободиться от тирании, постоянной опеки, желания навязать свое...Моей старшей дочери 13 лет, так даже она на себе ощущает это влияние, вечный контроль и недоверие, абсолютно беспочвенное.. Просто моя мама живет по принципу "доверяй, но проверяй".. Смешно, но я не рву отношения во втором браке, просто из двух зол выбрала меньшее...Так же пыталась разговаривать, объяснить, все в пустоту - бросает трубку, обижается, и никогда не идет первая на примирение просто потому, что "Я ВСЕГДА ПРАВА!" Поняла одно - ничего не изменить, сократите свое общение, чтобы сберечь себя для других близких для вас людей. А вот мужа не надо вмешивать в эти отношения, даже лучше ему вообще об этом не знать, рано или поздно он все равно вас этим заденет. Не  обращать  внимание не получится, может быть со временем выработаете иммунитет!!!
Severus Snape
Где вы таких мам находите...
.....
автор,вы мазохистка? зачем вам общение которое кроме боли ничего не приносит?
Ольга АлешинаВ ответ на .....
.....
автор,вы мазохистка? зачем вам общение которое кроме боли ничего не приносит?
СсылкаПожаловаться
Ну а что автору делать-то? Это ж мама, а не соседка... Очень тяжёлая ситуация, на самом деле...
Ольга В ответ на .....
.....
автор,вы мазохистка? зачем вам общение которое кроме боли ничего не приносит?
СсылкаПожаловаться
Я не мазохиста, я просто очень люблю свою маму,не смотря ни на что. Мне просто искренне хотелось бы чтобы наши отношения были лучше, чем сейчас.
Nina Blaunt
Блиииин, как знакомо.... Я стараюсь просто ее любить. Общаться не рвусь, но и особо не игнорирую. Сижу, улыбаюсь. Как-то так себя настроила, что мне мол не в напряг, но никогда в душу не пускаю. Не могу((
Лора
Ваша  мама  хочет    "прожить"   Вашу  жизнь!  Бывает  такое,  когда  родители  стремятся  удовлетворить  свои  амбиции  через ребенка,   пытаясь выплотить  в жизнь собственные несбывшиеся мечты.  А  Вы,  видимо,  живете не  по  маминому  сценарию......))    Родителей  не  выбирают,  мать,  есть  мать,  уж  какую  Бог  послал......просто  постарайтесь  абстрагироваться  от  нее,  и  не  впускайте  мать  в свою  жизнь,  иначе  можно  и  семью  свою  потерять.....да  и  вообще  жизнь  превратится в  АД!
MiLada
А папа что говорит? наверное, ничего . По причине отсутствия. Да? Не обижайтесь, но по моему ваша мама завидует вам. Вот и всё. Просто, потому что завидовать подругам будет пошло и ниже её достоинства как она считает. Если можете обходиться сами, обходитесь и не трепите себе нервы.  как сейчас принято говорить, весь Западный мир так живет. или дайте отпор. Ваша мама просто хамит вам, зная, что вы будете молчать. наверное, это невоспитанность. Сама то она кто? Чего добилась? Общайтесь по телефону.  Дальше будет хуже. Потом она начнет вас шантажировать своим здоровьем, требуя к себе особого отношения. Ситуация стандартная, скажу я вам
Ольга В ответ на MiLada
MiLada
А папа что говорит? наверное, ничего . По причине отсутствия. Да? Не обижайтесь, но по моему ваша мама завидует вам. Вот и всё. Просто, потому что завидовать подругам будет пошло и ниже её достоинства как она считает. Если можете обходиться сами, обходитесь и не трепите себе нервы.  как сейчас принято говорить, весь Западный мир так живет. или дайте отпор. Ваша мама просто хамит вам, зная, что вы будете молчать. наверное, это невоспитанность. Сама то она кто? Чего добилась? Общайтесь по телефону.  Дальше будет хуже. Потом она начнет вас шантажировать своим здоровьем, требуя к себе особого отношения. Ситуация стандартная, скажу я вам
СсылкаПожаловаться
Папа у меня есть, они в браке с мамой более 35 лет. Не скажу, что моя мама - невоспитанный человек. Она общительная, помогает многим. Но очень конфликтная, к сожалению...
Катерина
Ситуация один в один как у меня, тоже не знаю что делать. Мать начала отца против моей семьи накручивать, а он в свою очередь приходит к внуку (то есть к нам в гости) и меня накручивает. Я на мужа ору - тот мне мозги вправит, я на отца наехать никак не могу, жалко, а тот этим пользуется. Между двух огней, голова каждый день болит. Такое вот "шапито" уже 2 года. Муж в порыве- выбирай между родителями и семьей, остынет, говорит не надо, типа они же родители
Плеймн ®В ответ на Катерина
Катерина
Ситуация один в один как у меня, тоже не знаю что делать. Мать начала отца против моей семьи накручивать, а он в свою очередь приходит к внуку (то есть к нам в гости) и меня накручивает. Я на мужа ору - тот мне мозги вправит, я на отца наехать никак не могу, жалко, а тот этим пользуется. Между двух огней, голова каждый день болит. Такое вот "шапито" уже 2 года. Муж в порыве- выбирай между родителями и семьей, остынет, говорит не надо, типа они же родители
СсылкаПожаловаться
однажды он-таки сделает крайнее предложение
МойкиГал
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЩАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!  Просто очень корректно объяснить маме, что вы уже взрослая и можете сами принимать решения.    Вы мне совершенно чужие люди, но прошу вас не рвите связь с матерью.
Наталия Рудман
Мама у Вас властная.Вы росли послушным ребенком, когда-то протестовали, но маму слушались.Вы любите свою маму, но можно спокойно сказать, что Ваше детство закончилось, Вы -сама уже мама. И когда потребуется мамин совет Вы его попросите.А так Вы - взрослый человек.Берегите себя, свои отношения с мамой.Мама не вечна.Потом, когда мамы не станет Вы во многом будете себя укорять и ругать.Будет тяжело. Вас мама любит, Вы ее любите.Находите общий язык. Любовь - долготерпит и прощает.Вы самые родные с мамой на землелюди.Маму Вам никто не заменит.
Леди Восточная
Господи как знакомо,прям до одури..Мне полтинник уже,с детства была хорошисткой,ласковой,спокойной,а мать прям в подростковом возрасте возненавидела. Какое-то нездоровое женское соперничество что-ли. Детям моим про меня гадости говорила,и сейчас у меня с ними сложные отношения. Ведь она в жизни такая милая,обаятельная,куча друзей,все сочувствуют,какая дочь плохая..А сама мне смс-ки в день рождения шлет чтоб я сдохла! Когда она начинала этот террор мне было 16,она меня в ПНД водила(я все время плакала),а психиатр ей посоветовал поласковее быть с ребенком.. Ну а когда мой отец из семьи ушел...так доставала,что я покончить собой пыталась.Что могу сказать-не приезжаю 8 лет,звонила раза 2 за это время и слышала,что я тварь неблагодарная,она ж меня растила. Но всегда поздравляю её с Днем Рождения и по ночам плачу иногда,потому что даже такая мама все равно моя мама.Да ,пришлось вычеркнуть её из повседневной жизни во благо себе и своей семьи,а всё равно болит и будет болеть...
MargaritaВ ответ на Леди Восточная
Леди Восточная
Господи как знакомо,прям до одури..Мне полтинник уже,с детства была хорошисткой,ласковой,спокойной,а мать прям в подростковом возрасте возненавидела. Какое-то нездоровое женское соперничество что-ли. Детям моим про меня гадости говорила,и сейчас у меня с ними сложные отношения. Ведь она в жизни такая милая,обаятельная,куча друзей,все сочувствуют,какая дочь плохая..А сама мне смс-ки в день рождения шлет чтоб я сдохла! Когда она начинала этот террор мне было 16,она меня в ПНД водила(я все время плакала),а психиатр ей посоветовал поласковее быть с ребенком.. Ну а когда мой отец из семьи ушел...так доставала,что я покончить собой пыталась.Что могу сказать-не приезжаю 8 лет,звонила раза 2 за это время и слышала,что я тварь неблагодарная,она ж меня растила. Но всегда поздравляю её с Днем Рождения и по ночам плачу иногда,потому что даже такая мама все равно моя мама.Да ,пришлось вычеркнуть её из повседневной жизни во благо себе и своей семьи,а всё равно болит и будет болеть...
СсылкаПожаловаться
Сочувствую. Не встречала таких отношений с матерью.Простите её -это всё от неустроенности в жизни.Есть люди.к-е всегда ищут в других виноватых.чтобы не признаться себе.что вина есть в нём и ни ком больше. Понимаете.то какие видят отношения с матерью родители.потом дети так же относятся к матери.Вот поэтому я и хочу сказать.что надо всё равно поддерживать отношения с матерью и не кричать ей обидное на её обиду .а посмеяться-я вся в тебя.Радуйтесь.что ваша мама жива ещё можете сказать ей слово.А представьте.что её не будет. Послушайте песню Алиса- Представь-меня нет...
sirius
не общайтесь если так. Поберегите свои нервы. Поздравила на праздники и будте здоровы.
Лили - я
Вашу маму не переделать,если общение с ней вас так расстраивает ,то сократите его до минимума.Вы у себя одна ,берегите свои нервы. Моей дочери тоже 30 лет,сто раз подумаю прежде чем критическое замечание выскажу. Но старайтесь не обижаться,это очень вредно.Она такая какая есть, простите ее в душе за все и берегите свою семью.
Там где Рай
Я со своей не общаюсь такая же красотка как у вас.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем