Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смертельные результаты ЕГЭ

Прочитала в ленте новостей, что уже несколько подростков совершили суицид из-за результата ЕГЭ. Один повесился, другой застрелился из папиного оружия... Их цель была - поступление в ВУЗ. И вот кто виноват в смерти детей? Повальное стремление общества к ВО (не поступил в ВУЗ - ты лузер в глазах общества), слабая мотивация к жизни, как таковой (непонимание ее ценности), потеря связи с родителями (нет душевной близости) или что-то еще? Я думаю, анализирую и не нахожу ответа...Что вы думаете? Это же ужас, неужели этот экзамен может иметь такое значение, что при неудаче уже и жизнь закончена?..
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
558
ExtyВ ответ на Exty
Exty
Ну так ржачно же ))) впрочем, у меня айфон иногда такое лепит! Особенно если текст длинный, не перемотать толкотней проверить, причём, редактор произвольно слова может сходные подбирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот, пожалуйста... Вместо "толком не проверить" - "толкотней" выдал
Юлия СтепановаВ ответ на Тёмная Сторона
Тёмная Сторона
Гиены огненной?)))))) Я щас уписаюсь))))))) ГИЕНЫ огненной....
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Тёмная Сторона
Гиены огненной?)))))) Я щас уписаюсь))))))) ГИЕНЫ огненной....
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что, так даже лучше
Тёмная Сторона
Гиены огненной?)))))) Я щас уписаюсь))))))) ГИЕНЫ огненной....
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гиена - это уже классика) Как и нутрия) Бедные зверьки.
ВикторияВ ответ на Тёмная Сторона
Тёмная Сторона
Гиены огненной?)))))) Я щас уписаюсь))))))) ГИЕНЫ огненной....
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Геенна огненная . Геенна в переводе Ад
Тёмная СторонаВ ответ на Виктория
Виктория
Геенна огненная . Геенна в переводе Ад
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы мне это зачем объясняете?)))) Я знаю, что такое геенна огненная, я с гиены огненой прикалываюсь))))
Ольга Антонюк
Специально в новостях пишут, отменять ЕГЭ хотят. А страшного в нем ничего нет.Это просто тест. Тест всегда сдавать легче, чем по билетам отвечать.Просто много шуму было про это ЕГЭ, вот его и боятся, как гиены огненной. Не так страшен черт, как его малюют.
СсылкаПожаловаться
Вообще то нет. Я еще попала в волну когда сдавала и ЕГЭ и экзамены. И второе проще, как психологически, так и вообще.
OlgaВ ответ на Sima
Sima
Вообще то нет. Я еще попала в волну когда сдавала и ЕГЭ и экзамены. И второе проще, как психологически, так и вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну когда были и экзамены и ЕГЭ готовили в школах к экзамену а не к тесту поэтому и легче было сдавать именно экзамены.
SimaВ ответ на Olga
Olga
Ну когда были и экзамены и ЕГЭ готовили в школах к экзамену а не к тесту поэтому и легче было сдавать именно экзамены.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С одной стороны да. А с другой - разве школа не должна давать знания, которые можно использовать для ответов как на экзамене, так и на тестах? Странно, что после многих лет учебы люди не готовы пройти тест. Либо тест странный, либо обучение. К слову, мы тогда умудрились стащить один тест по истории и показать своей учительнице истории, которую мы единодушно признавали гуру своего дела в частности и истории вообще. Так даже она, которая прививала нам любовь к истории и так увлекательно преподавала - не смогла ответить экспромтом на треть вопросов. На треть! Учительница истории! А физика и математика? Нельзя использовать ничего, кроме калькулятора. Серьезно? Помнить все функции, законы и соотношения? Даже в институте, даже на гуманитарных занятиях позволяли пользоваться какими-то таблицами, расчетами. Не ясно, в чем смысл обучения - заставить выучить соотношения значений математических функций или научить человека производить расчеты и решать поставленные задачи? Единственный тест, который сдали более менее все - это по языку. И то потому, что там особо придумать нечего. Хотя с темой сочинения изгебнулись - Роль Дон Кихота в современном мире, час на придумать, написать и переписать. Искренне надеюсь, что сейчас школьная программа и тестирование более согласованы и адекватны. И вместе с тем - тестирование в моей памяти, скорее всего, так и останется необдуманным нововведением.
Агния ХорошаяВ ответ на Sima
Sima
С одной стороны да. А с другой - разве школа не должна давать знания, которые можно использовать для ответов как на экзамене, так и на тестах? Странно, что после многих лет учебы люди не готовы пройти тест. Либо тест странный, либо обучение. К слову, мы тогда умудрились стащить один тест по истории и показать своей учительнице истории, которую мы единодушно признавали гуру своего дела в частности и истории вообще. Так даже она, которая прививала нам любовь к истории и так увлекательно преподавала - не смогла ответить экспромтом на треть вопросов. На треть! Учительница истории! А физика и математика? Нельзя использовать ничего, кроме калькулятора. Серьезно? Помнить все функции, законы и соотношения? Даже в институте, даже на гуманитарных занятиях позволяли пользоваться какими-то таблицами, расчетами. Не ясно, в чем смысл обучения - заставить выучить соотношения значений математических функций или научить человека производить расчеты и решать поставленные задачи? Единственный тест, который сдали более менее все - это по языку. И то потому, что там особо придумать нечего. Хотя с темой сочинения изгебнулись - Роль Дон Кихота в современном мире, час на придумать, написать и переписать. Искренне надеюсь, что сейчас школьная программа и тестирование более согласованы и адекватны. И вместе с тем - тестирование в моей памяти, скорее всего, так и останется необдуманным нововведением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего удивительного нет. Не знаю, в вашей теории должны школы, на практике полно таких, которые ничего не дают, кроме 10 убитых лет.
И форматы обучения разные. По некоторым предметам ученик должен подготовиться именно к формату ЕГЭ. То есть он осваивает школьную программу, а потом еще учится сдавать ЕГЭ. А учителя проходят специальное обучение, чтобы к таким форматным экзаменам готовить. Например, в хорошей школе по-английскому берут два учебника, один, чтобы знания получить, второй, чтобы к формату экзамена привыкнуть.
Агния Хорошая
Ничего удивительного нет. Не знаю, в вашей теории должны школы, на практике полно таких, которые ничего не дают, кроме 10 убитых лет.
И форматы обучения разные. По некоторым предметам ученик должен подготовиться именно к формату ЕГЭ. То есть он осваивает школьную программу, а потом еще учится сдавать ЕГЭ. А учителя проходят специальное обучение, чтобы к таким форматным экзаменам готовить. Например, в хорошей школе по-английскому берут два учебника, один, чтобы знания получить, второй, чтобы к формату экзамена привыкнуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот, раньше было просто 10 убитых лет, а теперь 10 убитых лет + подготовка к ЕГЭ. Польза? А кто его знает. Надо поискать, есть ли сравнительные результаты качества знаний до и после введения ЕГЭ. Есть подозрение, что с его введением все, что получили люди - это дополнительный геморрой.
Агния ХорошаяВ ответ на Sima
Sima
Ну вот, раньше было просто 10 убитых лет, а теперь 10 убитых лет + подготовка к ЕГЭ. Польза? А кто его знает. Надо поискать, есть ли сравнительные результаты качества знаний до и после введения ЕГЭ. Есть подозрение, что с его введением все, что получили люди - это дополнительный геморрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)) я бы даже сказала, это ваше подозрение подозрительно похоже на правду. Я думаю, важно не питать иллюзий, что кто-т чему-то научит и браться самому. Или с репетитором. На школу надеяться по меньшей мере наивно.
Но с одним я согласна: не все дети смогут сдать экзамены и получить высшее образование. И это есть хорошо. Нам нужны рабочие. А людей с псевдо высшим образованием пруд пруди.
Агния Хорошая
)) я бы даже сказала, это ваше подозрение подозрительно похоже на правду. Я думаю, важно не питать иллюзий, что кто-т чему-то научит и браться самому. Или с репетитором. На школу надеяться по меньшей мере наивно.
Но с одним я согласна: не все дети смогут сдать экзамены и получить высшее образование. И это есть хорошо. Нам нужны рабочие. А людей с псевдо высшим образованием пруд пруди.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна с вами. К сожалению, такова тенденция, что требуют ВО даже на должности, где оно и не упало и рядом. Мне вот вообще мое не пригодилось, да и большинство школьных предметов тоже. Языки, математика, физика, химия - да, причем физика и химия больше потому, что это просто интересные науки, удобно теперь дискавери смотреть да книжки научные читать. А остальное не помню чтобы когда-то использовалось. О нет, вру! Еще на ОБЖ нас учили делать правильные повязки, пригодилось, когда собаке лапу порезанную бинтовала
А все знания, которые я использую в работе были получены самостоятельно из сторонних источников. Знала бы, как жизнь сложится - вообще бы в ВУЗ не поступала. И у многих людей так. А рабочие профессии считаются чем-то второсортным, хотя для того, чтобы быть специалистом в любой отрасли нужен и ум и умения, опыт и золотые руки. Того же хорошего электрика или сантехника днем с огнем не сыщешь, передают телефоны мастеров из рук в руки. Да и творческие профессии тоже часто бывают недооценены. Скорее всего скоро этот перекос выровняется. Уже сейчас многие находят себя в рабочих профессиях и вполне успешны и, самое главное, довольны своей работой.
Галина ЛюбимоваВ ответ на Sima
Sima
Согласна с вами. К сожалению, такова тенденция, что требуют ВО даже на должности, где оно и не упало и рядом. Мне вот вообще мое не пригодилось, да и большинство школьных предметов тоже. Языки, математика, физика, химия - да, причем физика и химия больше потому, что это просто интересные науки, удобно теперь дискавери смотреть да книжки научные читать. А остальное не помню чтобы когда-то использовалось. О нет, вру! Еще на ОБЖ нас учили делать правильные повязки, пригодилось, когда собаке лапу порезанную бинтовала
А все знания, которые я использую в работе были получены самостоятельно из сторонних источников. Знала бы, как жизнь сложится - вообще бы в ВУЗ не поступала. И у многих людей так. А рабочие профессии считаются чем-то второсортным, хотя для того, чтобы быть специалистом в любой отрасли нужен и ум и умения, опыт и золотые руки. Того же хорошего электрика или сантехника днем с огнем не сыщешь, передают телефоны мастеров из рук в руки. Да и творческие профессии тоже часто бывают недооценены. Скорее всего скоро этот перекос выровняется. Уже сейчас многие находят себя в рабочих профессиях и вполне успешны и, самое главное, довольны своей работой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Полностью с вами согласна! Одни мастер-классы стоят как чугуный мост! А их регулярно проходить надо, чтобы быть в "теме" и отслеживвть тенденции. По-моему что "вышка", что эти "второсортные" специальности по финансовым затратам равноценны!)))
Древо жизниВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
)) я бы даже сказала, это ваше подозрение подозрительно похоже на правду. Я думаю, важно не питать иллюзий, что кто-т чему-то научит и браться самому. Или с репетитором. На школу надеяться по меньшей мере наивно.
Но с одним я согласна: не все дети смогут сдать экзамены и получить высшее образование. И это есть хорошо. Нам нужны рабочие. А людей с псевдо высшим образованием пруд пруди.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы правы. Тест заточен на тех, кто отрабатывает его формат дополнительно с репетитором. Школьной программы там зачастую недостаточно.
Агния Хорошая
)) я бы даже сказала, это ваше подозрение подозрительно похоже на правду. Я думаю, важно не питать иллюзий, что кто-т чему-то научит и браться самому. Или с репетитором. На школу надеяться по меньшей мере наивно.
Но с одним я согласна: не все дети смогут сдать экзамены и получить высшее образование. И это есть хорошо. Нам нужны рабочие. А людей с псевдо высшим образованием пруд пруди.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Точно!!! А университетов и академий развелось сколько!!!!
Айзанат АбсаламоваВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
Ничего удивительного нет. Не знаю, в вашей теории должны школы, на практике полно таких, которые ничего не дают, кроме 10 убитых лет.
И форматы обучения разные. По некоторым предметам ученик должен подготовиться именно к формату ЕГЭ. То есть он осваивает школьную программу, а потом еще учится сдавать ЕГЭ. А учителя проходят специальное обучение, чтобы к таким форматным экзаменам готовить. Например, в хорошей школе по-английскому берут два учебника, один, чтобы знания получить, второй, чтобы к формату экзамена привыкнуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершенно правы. Проходили через все это с сыном. Занимались с репетиторами по специальным учебникам. Результаты ЕГЭ соответственно были высокие. Могу сказать одно. В классе была девочка из неблагополучной семьи. Отличница. Сдала все на ура. Никаких репетиторов. Значит она хотела учиться.
Галина ГоогеВ ответ на Sima
Sima
С одной стороны да. А с другой - разве школа не должна давать знания, которые можно использовать для ответов как на экзамене, так и на тестах? Странно, что после многих лет учебы люди не готовы пройти тест. Либо тест странный, либо обучение. К слову, мы тогда умудрились стащить один тест по истории и показать своей учительнице истории, которую мы единодушно признавали гуру своего дела в частности и истории вообще. Так даже она, которая прививала нам любовь к истории и так увлекательно преподавала - не смогла ответить экспромтом на треть вопросов. На треть! Учительница истории! А физика и математика? Нельзя использовать ничего, кроме калькулятора. Серьезно? Помнить все функции, законы и соотношения? Даже в институте, даже на гуманитарных занятиях позволяли пользоваться какими-то таблицами, расчетами. Не ясно, в чем смысл обучения - заставить выучить соотношения значений математических функций или научить человека производить расчеты и решать поставленные задачи? Единственный тест, который сдали более менее все - это по языку. И то потому, что там особо придумать нечего. Хотя с темой сочинения изгебнулись - Роль Дон Кихота в современном мире, час на придумать, написать и переписать. Искренне надеюсь, что сейчас школьная программа и тестирование более согласованы и адекватны. И вместе с тем - тестирование в моей памяти, скорее всего, так и останется необдуманным нововведением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сейчас даже калькулятор на математике нельзя.
Галина Гооге
сейчас даже калькулятор на математике нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кошмар)
Галина ГоогеВ ответ на Sima
Sima
Кошмар)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кошмар как их металоискателями на входе проверяют, я сейчас просто это почти каждый день наблюдаю, мне их жалко. А дети вроде ни чего на позитиве идут на экзамен.
ReinsvВ ответ на Sima
Sima
С одной стороны да. А с другой - разве школа не должна давать знания, которые можно использовать для ответов как на экзамене, так и на тестах? Странно, что после многих лет учебы люди не готовы пройти тест. Либо тест странный, либо обучение. К слову, мы тогда умудрились стащить один тест по истории и показать своей учительнице истории, которую мы единодушно признавали гуру своего дела в частности и истории вообще. Так даже она, которая прививала нам любовь к истории и так увлекательно преподавала - не смогла ответить экспромтом на треть вопросов. На треть! Учительница истории! А физика и математика? Нельзя использовать ничего, кроме калькулятора. Серьезно? Помнить все функции, законы и соотношения? Даже в институте, даже на гуманитарных занятиях позволяли пользоваться какими-то таблицами, расчетами. Не ясно, в чем смысл обучения - заставить выучить соотношения значений математических функций или научить человека производить расчеты и решать поставленные задачи? Единственный тест, который сдали более менее все - это по языку. И то потому, что там особо придумать нечего. Хотя с темой сочинения изгебнулись - Роль Дон Кихота в современном мире, час на придумать, написать и переписать. Искренне надеюсь, что сейчас школьная программа и тестирование более согласованы и адекватны. И вместе с тем - тестирование в моей памяти, скорее всего, так и останется необдуманным нововведением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас неадекватность тестов еще паче !
OlgaВ ответ на Sima
Sima
С одной стороны да. А с другой - разве школа не должна давать знания, которые можно использовать для ответов как на экзамене, так и на тестах? Странно, что после многих лет учебы люди не готовы пройти тест. Либо тест странный, либо обучение. К слову, мы тогда умудрились стащить один тест по истории и показать своей учительнице истории, которую мы единодушно признавали гуру своего дела в частности и истории вообще. Так даже она, которая прививала нам любовь к истории и так увлекательно преподавала - не смогла ответить экспромтом на треть вопросов. На треть! Учительница истории! А физика и математика? Нельзя использовать ничего, кроме калькулятора. Серьезно? Помнить все функции, законы и соотношения? Даже в институте, даже на гуманитарных занятиях позволяли пользоваться какими-то таблицами, расчетами. Не ясно, в чем смысл обучения - заставить выучить соотношения значений математических функций или научить человека производить расчеты и решать поставленные задачи? Единственный тест, который сдали более менее все - это по языку. И то потому, что там особо придумать нечего. Хотя с темой сочинения изгебнулись - Роль Дон Кихота в современном мире, час на придумать, написать и переписать. Искренне надеюсь, что сейчас школьная программа и тестирование более согласованы и адекватны. И вместе с тем - тестирование в моей памяти, скорее всего, так и останется необдуманным нововведением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не правы успешно подготовиться к экзамену и к тесту это разные вещи,абсолютно разные
SimaВ ответ на Olga
Olga
Вы не правы успешно подготовиться к экзамену и к тесту это разные вещи,абсолютно разные
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Подготовился, сдал, забыл. Должны быть знания, которые позволяют ими пользоваться! И сдавать, пользуясь знаниями и тесты, и экзамены.
OlgaВ ответ на Sima
Sima
Подготовился, сдал, забыл. Должны быть знания, которые позволяют ими пользоваться! И сдавать, пользуясь знаниями и тесты, и экзамены.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Просто к тестам другая подготовка чем к устным экзаменам например.
Почему например есть отдельные курсы для подготовки к международным языковым тестам и обычные курсы языка. Потому что подготовка должна быть разной вы тот же Тойфел не сдадите с бухты барахты на высокий бал даже если хорошо язык знаете.
SimaВ ответ на Olga
Olga
Просто к тестам другая подготовка чем к устным экзаменам например.
Почему например есть отдельные курсы для подготовки к международным языковым тестам и обычные курсы языка. Потому что подготовка должна быть разной вы тот же Тойфел не сдадите с бухты барахты на высокий бал даже если хорошо язык знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вполне может быть. Это факт и эта система вызывает вопросы о своей целесообразности. Дурость, когда знания для сдачи тестов и знания для использования - разные.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем