Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смертельные результаты ЕГЭ

Прочитала в ленте новостей, что уже несколько подростков совершили суицид из-за результата ЕГЭ. Один повесился, другой застрелился из папиного оружия... Их цель была - поступление в ВУЗ. И вот кто виноват в смерти детей? Повальное стремление общества к ВО (не поступил в ВУЗ - ты лузер в глазах общества), слабая мотивация к жизни, как таковой (непонимание ее ценности), потеря связи с родителями (нет душевной близости) или что-то еще? Я думаю, анализирую и не нахожу ответа...Что вы думаете? Это же ужас, неужели этот экзамен может иметь такое значение, что при неудаче уже и жизнь закончена?..
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
558
14567891023
Древо жизниВ ответ на Lilit L
Lilit L
частично ответ на этот вопрос и содержится в предыдущем комментарии (Софи). Она права в одном: этот тест можно пройти успешно, как и любой другой экзамен, надо лишь знать, что это возможно (именно эту уверенность она и даёт ученикам) и учить. А у нас зачастую доводят человека до предела и учителя, и родители постоянным внушением того, что это просто невозможно сделать, изначально закрывая даже саму возможность удачного прохождения теста. Довольно часто родители слишком давят на детей, пытаясь вырастить "успешных", "конкурентоспособных", "востребованных" "лидеров". Вот и не выдерживают дети напора родительских амбиций. Это страх. Страх разочаровать родителей, стать неудачником в их глазах, не оправдать их надежд. Бывает и такое, что родители, излишне превознося своё чадо, воспитывают уже в нём непомерные амбиции, тщеславие и честолюбие, а тут такой "облом". Я лично убеждена, что высшее образование не должно быть у каждого, это просто нерационально. Обязательно необходимым является лишь профессиональное образование, а высшее должно быть логическим продолжением в случае если есть должное развитие в профессии. Ну и априори высшее образование необходимо для одарённых выпускников школ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Юлия РешетниковаВ ответ на Елена
Елена
Вообще-то тема не об экзамене, как таковом. Что происходит в головах детей, если из-за ненабранных баллов можно расстаться с жизнью?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как не об экзамене, просто все пугают этим ЕГЭ, а по сути просто наши экзамены к международной системе привязали. Он не стал сложнее или легче...сложнее стал только тем, что раньше сочинение всегда списать можно было (так большинство и делали, а учителя на это закрывали глаза), а сейчас есть бланки их уже абы как не заполнишь под списывание, необходимо готовиться.
А все доп.устные экзамены вообще зачастую в фикцию превращались, а сейчас опять же с этими бланками так не проскочишь и необходимо готовиться!! Все - это и есть самое сложное.
И родители вместо того, чтобы разобраться что это за его сразу истерики устраивают и т.д. Ребенком не занимаются 10 лет, не знают, что он домашнее задание не делает, списывает и т.д. А потом в конце требуют, чтобы сдал хорошо. оттуда и суециды.
Юлия Решетникова
Как не об экзамене, просто все пугают этим ЕГЭ, а по сути просто наши экзамены к международной системе привязали. Он не стал сложнее или легче...сложнее стал только тем, что раньше сочинение всегда списать можно было (так большинство и делали, а учителя на это закрывали глаза), а сейчас есть бланки их уже абы как не заполнишь под списывание, необходимо готовиться.
А все доп.устные экзамены вообще зачастую в фикцию превращались, а сейчас опять же с этими бланками так не проскочишь и необходимо готовиться!! Все - это и есть самое сложное.
И родители вместо того, чтобы разобраться что это за его сразу истерики устраивают и т.д. Ребенком не занимаются 10 лет, не знают, что он домашнее задание не делает, списывает и т.д. А потом в конце требуют, чтобы сдал хорошо. оттуда и суециды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно! В школе надо знания получать, а не просто посещать не. Я начала репетиторствовать и вижу, что дети не хотят учиться, разбираться, а ждут чуда, раз родители заплатили. Успех только у тех детей, родители которых настраивают их трудиться.
РоксВ ответ на Софи_
Софи_
ЕГЭ-нормальный экзамен.Не зная правил,не сдашь.Надо готовиться,учить.А учить не хотят,думают,как-нибудь сдадут. А вообще, о нем слишком много говорят,раздули не знамо как.Самое ужасное,что говорят те,кто ничего в ЕГЭ не понимает.Разговоры из разряда "одна баба сказала".Как все ужасно,что это такое, вот напридумывали,то ли было раньше! И т.п. Даже учителя.Готовить детей не хотят.Надо повышать квалификацию.Надо менять мировоззрение,подстраиваться под современные реалии.
Я-репетитор по ЕГЭ.В этом году мои ученики сдали очень хорошо:88-100 баллов.Причем 100 баллов получила не моя дочь,которую тоже я готовила,а ее одноклассница.Все были в шоке.А я всегда говорила,в ЕГЭ по русскому нет ничего сложного,если будешь учить.Вот,кто учил,занимался,тот и сдал на отлично.
А в школе ни одной диагностики за 2 года,ни одной!т.е. учитель вообще работу по подготовке не проводила.Все ребята из класса занимались с репетиторами. А за такие результаты учитель получит премию.
Это разве нормально? В школе все знания можно дать. В школе детей нагружают мало.нужно усложнять программу.
СсылкаПожаловаться
У меня один вопрос: зачем нужны такие учителя, которые плохо преподают? Моя дочь пятый класс закончила, и нам уже учителя настоятельно советуют к некоторым репетитора ходить. А когда моя дочь несколько раз говорила, что не поняла-ни разу не разьяснили
Anna IrisВ ответ на Рокс
Рокс
У меня один вопрос: зачем нужны такие учителя, которые плохо преподают? Моя дочь пятый класс закончила, и нам уже учителя настоятельно советуют к некоторым репетитора ходить. А когда моя дочь несколько раз говорила, что не поняла-ни разу не разьяснили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот один в один. Говорят: "А что тут не понятного. Идем дальше..." У нас 6 класс закончила, с репетитором с осени по математике. Пока только математика, дальше наверное хуже. только где денег на все предметы взять?
ЗанусяВ ответ на Anna Iris
Anna Iris
Вот один в один. Говорят: "А что тут не понятного. Идем дальше..." У нас 6 класс закончила, с репетитором с осени по математике. Пока только математика, дальше наверное хуже. только где денег на все предметы взять?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы же только что сказали, что школьная программа - полная ерунда. Зачем тогда репет в 6 классе?
Anna IrisВ ответ на Зануся
Зануся
Вы же только что сказали, что школьная программа - полная ерунда. Зачем тогда репет в 6 классе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы предлагаете в школу не ходить? В том то и дело что сегодняшняя школьная программа и учитель ничего не дают нашим детям. Все решают деньги - будешь с репетитором, будет результат, а если нет денег на репетитора, то на ЕГЭ не наберешь баллы.
ЗанусяВ ответ на Anna Iris
Anna Iris
А вы предлагаете в школу не ходить? В том то и дело что сегодняшняя школьная программа и учитель ничего не дают нашим детям. Все решают деньги - будешь с репетитором, будет результат, а если нет денег на репетитора, то на ЕГЭ не наберешь баллы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А школу поменять вам в голову не приходило? В нашей школе дают достаточные знания для поступления на бюджет в средненький вуз. А если хочешь бОльшего, то да, надо пахать с репитами. НО так было всегда, даже еще когда я в 1992 поступала.
РоксВ ответ на Anna Iris
Anna Iris
Вот один в один. Говорят: "А что тут не понятного. Идем дальше..." У нас 6 класс закончила, с репетитором с осени по математике. Пока только математика, дальше наверное хуже. только где денег на все предметы взять?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, непонятно, за что зарплату получают. Очень печально, дальше будет хуже. При этом зачастую эти же учителя и советуют к ним же ходить за дополнительную плату. То есть, специально дают плохие знания.
Древо жизниВ ответ на Рокс
Рокс
Да, непонятно, за что зарплату получают. Очень печально, дальше будет хуже. При этом зачастую эти же учителя и советуют к ним же ходить за дополнительную плату. То есть, специально дают плохие знания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот это вообще кошмар
Мary TigrВ ответ на Рокс
Рокс
Да, непонятно, за что зарплату получают. Очень печально, дальше будет хуже. При этом зачастую эти же учителя и советуют к ним же ходить за дополнительную плату. То есть, специально дают плохие знания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
учителя обязаны СРЕДНЕ обучить ВСЕХ! Включая идиотов. они не могут индивидуально заниматься с теми, кому нужна программа МАКСИМУМ. Это, извините - их личное время и должностные инструкции.
РоксВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
учителя обязаны СРЕДНЕ обучить ВСЕХ! Включая идиотов. они не могут индивидуально заниматься с теми, кому нужна программа МАКСИМУМ. Это, извините - их личное время и должностные инструкции.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что значит средне??? Учителя ОБЯЗАНЫ подготовить ребенка к экзаменам, в данном случае - ЕГЭ! Это их обязанности! Не могут, не умеют - пусть в другие сферы работать идут!
Мary TigrВ ответ на Рокс
Рокс
Что значит средне??? Учителя ОБЯЗАНЫ подготовить ребенка к экзаменам, в данном случае - ЕГЭ! Это их обязанности! Не могут, не умеют - пусть в другие сферы работать идут!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
то и значит: должны обучить на "удовлетворительно". кому надо больше - должны сами вкалывать до 7 пота. в любой программе есть время на "самостоятельную работу"..
РоксВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
то и значит: должны обучить на "удовлетворительно". кому надо больше - должны сами вкалывать до 7 пота. в любой программе есть время на "самостоятельную работу"..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я первый раз слышу такой неграмотный ответ. И не удивлюсь, что Вы являетесь учителем. Учителя обязаны не средние знания давать, а максимум. Иначе, по Вашему, получается, врачи тоже обязаны лечить СРЕДНЕ! Ужас!!!
Мary TigrВ ответ на Рокс
Рокс
Я первый раз слышу такой неграмотный ответ. И не удивлюсь, что Вы являетесь учителем. Учителя обязаны не средние знания давать, а максимум. Иначе, по Вашему, получается, врачи тоже обязаны лечить СРЕДНЕ! Ужас!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вы не там ставите акцент. Учитель должен научить ВСЕХ. а это - 20% идиотов, которые на все плевали. и когда ему заниматься тем, чтобы дотянуть остальных до нормальных знаний?
Да, действительно талантливые учителя это могут. Но странно требовать быть ТАЛАНТАМИ - всех учителей, если в эту профессию идут в основном те, кто не смогли определиться чего хотят...
(а про врачей вообще грустная песня... сколько им платят и сколько они работают - несвязанные с реальностью величины)
РоксВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
вы не там ставите акцент. Учитель должен научить ВСЕХ. а это - 20% идиотов, которые на все плевали. и когда ему заниматься тем, чтобы дотянуть остальных до нормальных знаний?
Да, действительно талантливые учителя это могут. Но странно требовать быть ТАЛАНТАМИ - всех учителей, если в эту профессию идут в основном те, кто не смогли определиться чего хотят...
(а про врачей вообще грустная песня... сколько им платят и сколько они работают - несвязанные с реальностью величины)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я правильно ставлю акцент - каждый взрослый человек должен профессионально выполнять свои обязанности - будь это учитель, врач, инженер, либо сантехник. Слишком много у нас сейчас в стране людей, которые выполняют обязанности как Вы - средне, уж простите за сравнение, но именно Вы давите на разгильдяйство в работе. А дети - это далеко не идиоты, что им вкладывают, то из них и получается. И в плане обучения за это ответственны учителя.
JuliyaВ ответ на Рокс
Рокс
Я правильно ставлю акцент - каждый взрослый человек должен профессионально выполнять свои обязанности - будь это учитель, врач, инженер, либо сантехник. Слишком много у нас сейчас в стране людей, которые выполняют обязанности как Вы - средне, уж простите за сравнение, но именно Вы давите на разгильдяйство в работе. А дети - это далеко не идиоты, что им вкладывают, то из них и получается. И в плане обучения за это ответственны учителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Учителя нам ничего не должны. Они работают в пределах своих должностных обязанностей. А вот мы должны своим детям. Должны предоставить им максимально удобные стартовые условия. Поэтомы мы дополнительно занимаемся со своими детьми, либо, если не хватает мозгов, нанимаем репетитора, либо подыскиваем нормальную школу. Это наши дети и наша ответственность.
РоксВ ответ на Juliya
Juliya
Учителя нам ничего не должны. Они работают в пределах своих должностных обязанностей. А вот мы должны своим детям. Должны предоставить им максимально удобные стартовые условия. Поэтомы мы дополнительно занимаемся со своими детьми, либо, если не хватает мозгов, нанимаем репетитора, либо подыскиваем нормальную школу. Это наши дети и наша ответственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Учителя должны давать знания в школе детям. Зачем тогда нужны школы, если мы должны репетиторов нанимать? Учителя ДОЛЖНЫ качественно выполнять свои обязанности, вот и все. А то я посмотрю, у многих мнение, что человек вообще не должен хорошо работать, а потом жалуются все: медицина плохая, экономика плохая. Со школы все начинается. Учителя должны давать такие знания, чтобы их хватило на хорошую сдачу ЕГЭ. Не смогли дать - плохой учитель.
JuliyaВ ответ на Рокс
Рокс
Учителя должны давать знания в школе детям. Зачем тогда нужны школы, если мы должны репетиторов нанимать? Учителя ДОЛЖНЫ качественно выполнять свои обязанности, вот и все. А то я посмотрю, у многих мнение, что человек вообще не должен хорошо работать, а потом жалуются все: медицина плохая, экономика плохая. Со школы все начинается. Учителя должны давать такие знания, чтобы их хватило на хорошую сдачу ЕГЭ. Не смогли дать - плохой учитель.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Наше образование сейчас относится к сфере услуг. Как и медицина. К примеру, если участковый терапевт не может помочь Вашему больному ребенку, Вы наверняка обратитесь к кому-то более квалифицированному.Или сами начнете лечить, если есть знания. И еще, учителя, конечно должны дать. А вот ученики вовсе не обязаны взять.
РоксВ ответ на Juliya
Juliya
Наше образование сейчас относится к сфере услуг. Как и медицина. К примеру, если участковый терапевт не может помочь Вашему больному ребенку, Вы наверняка обратитесь к кому-то более квалифицированному.Или сами начнете лечить, если есть знания. И еще, учителя, конечно должны дать. А вот ученики вовсе не обязаны взять.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Мне не понятно, почему я , не имея медицинского образования, должна лечить, да я до смерти могу залечить, так же и в юридической и в образовательной сфере, родители не обязаны давать все знания ребенку, родители должны заложить необходимость обучения, а учителя - дать знания. И все начинается со школы. Везде - иди заплати, чтобы что-то получить, а вот за зарплату никто работать не хочет
JuliyaВ ответ на Рокс
Рокс
Мне не понятно, почему я , не имея медицинского образования, должна лечить, да я до смерти могу залечить, так же и в юридической и в образовательной сфере, родители не обязаны давать все знания ребенку, родители должны заложить необходимость обучения, а учителя - дать знания. И все начинается со школы. Везде - иди заплати, чтобы что-то получить, а вот за зарплату никто работать не хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вы платите, условно говоря, за трамвайчик, а хотите комфорт такси.
РоксВ ответ на Juliya
Juliya
Вы платите, условно говоря, за трамвайчик, а хотите комфорт такси.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну, это вообще глупость! Я работаю за зарплату, учителя тоже должны отрабатывать свою зарплату и выполнять полностью свои обязанности, а не спустя рукава. Не нравится - пусть уходят в другую сферу деятельности, либо пусть достойно работают. А то и к этой профессии уважение ниже плинтуса падает
РоксВ ответ на Juliya
Juliya
Вы платите, условно говоря, за трамвайчик, а хотите комфорт такси.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
То, как Вы оправдываете нежелание должным образом работать и некомпетентность современных учителей напоминает мне одну историю: есть у меня подруга, которая долгое время проработала воспитателем в детском саду, и всегда говорила, что насколько ей платит - так она и работает, и если случится трагедия с ребенком в саду, то это не ее вина, а несчастный случай, а она будет высиживать время. Тоже самое и с учителями - нам недостаточно платят, значит, мы не будем учить Ваших детей
JuliyaВ ответ на Рокс
Рокс
То, как Вы оправдываете нежелание должным образом работать и некомпетентность современных учителей напоминает мне одну историю: есть у меня подруга, которая долгое время проработала воспитателем в детском саду, и всегда говорила, что насколько ей платит - так она и работает, и если случится трагедия с ребенком в саду, то это не ее вина, а несчастный случай, а она будет высиживать время. Тоже самое и с учителями - нам недостаточно платят, значит, мы не будем учить Ваших детей
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Совершенно не оправдываю и не собиралась это делать. Пыталась до вас донести, что если вы отдали ребенка в среднюю школу, он там получит средние знания. Если Вы хотите ребенку большего, занимайтесь с ним сами или платите специально обученным людям. Это реалии образования и не только в России. Что касается глупости, то глупостью я считаю бодаться с учителями, если ребенок не тянет школьную программу, вместо того, чтобы найти способ помочь ребенку.
РоксВ ответ на Juliya
Juliya
Совершенно не оправдываю и не собиралась это делать. Пыталась до вас донести, что если вы отдали ребенка в среднюю школу, он там получит средние знания. Если Вы хотите ребенку большего, занимайтесь с ним сами или платите специально обученным людям. Это реалии образования и не только в России. Что касается глупости, то глупостью я считаю бодаться с учителями, если ребенок не тянет школьную программу, вместо того, чтобы найти способ помочь ребенку.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Никто и не говорит, что в школе должны даваться институтские знания, но к экзаменам учитель ребенка подготовить обязан.
14567891023
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем