Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снос то ли крыш, то ли стен...

Ситуация такая : на первом этаже в моем подъезде в одной из квартир снесли ВСЕ стены, поинтересовалась у председателя нашего ТСЖ, она говорит , что все разрешения есть. Ответила , если я сомневаюсь , то могу обратиться к архитектору города, попыталась до него дозвониться - пока безрезультатно.
Хотелось бы услышать мнения опытных форумчан, что делать в такой ситуации...
Да забыла - читаю давно, пишу в первый раз.

Дозвонилась до Гл. архитектора города - он сказал, что там нет несущих стен и все документы оформлены правильно, завтра с утра побегу к нему смотреть , что за бумаги...

ДОПОЛНЕНИЕ.
Вчера решила активировать соседей- оказалось, что пока я была на работе, письмо было написано и подписано почти всем подъездом ( правда куда оно будет отправлена выяснить пока не удалось)...
Тех паспорт квартиры - стены крупнопанельные, но какие из них несущие непонятно...
Алина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
14567
мисс Безешка
у вас в техпаспорте на квартиру написано должно быть ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я не подумала об этом , вечером обязательно посмотрю, а в техпаспорте как-то указываются несущие стены( дело в том .что у нас один квартирный стояк) ?
мисс Безешка В ответ на Алина
Алина
я не подумала об этом , вечером обязательно посмотрю, а в техпаспорте как-то указываются несущие стены( дело в том .что у нас один квартирный стояк) ?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
обязательно указывают
мисс Безешка
обязательно указывают
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а если несущие стены не снесены ( правда там все стены снесены- видела сама) насколько это может быть опасно?
мисс Безешка В ответ на Алина
Алина
а если несущие стены не снесены ( правда там все стены снесены- видела сама) насколько это может быть опасно?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
нисколько. перегородки никакой нагрузки не несут. у меня перегородка между кухней и коридором вообще ходуном ходит и на обоях держится. я конечно не архитектор, но в панельных домах вроде бы несущие всегда внутренние стены. в кирпичных тоже. но точно сказать не могу.
мисс Безешка
нисколько. перегородки никакой нагрузки не несут. у меня перегородка между кухней и коридором вообще ходуном ходит и на обоях держится. я конечно не архитектор, но в панельных домах вроде бы несущие всегда внутренние стены. в кирпичных тоже. но точно сказать не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
в панельных домах вроде бы несущие всегда внутренние стены. в кирпичных тоже. но точно сказать не могу.
да, но не все )) половина может быть и так, ни при чём))
мисс Безешка В ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
в панельных домах вроде бы несущие всегда внутренние стены. в кирпичных тоже. но точно сказать не могу.
да, но не все )) половина может быть и так, ни при чём))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
не все. которые из стен несущие отмечено в техпаспорте
мисс Безешка
не все. которые из стен несущие отмечено в техпаспорте
СсылкаПожаловаться
История переписки13
таэто само-собой)) я так, разговору ради ))
мисс Безешка
не все. которые из стен несущие отмечено в техпаспорте
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Безешка, посмотрела я вчера техпаспорт - дом крупнопанельный, а какие стены несущие - не указано...
мисс Безешка В ответ на Алина
Алина
Безешка, посмотрела я вчера техпаспорт - дом крупнопанельный, а какие стены несущие - не указано...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
как так?
мисс Безешка
как так?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
просто написано - крупнопанельный и все, может , конечно на плане как -то указано размер стен?
мисс Безешка В ответ на Алина
Алина
просто написано - крупнопанельный и все, может , конечно на плане как -то указано размер стен?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
в тех паспорте есть план квартиры. и па плане должны быть указаны несущие стены.
мисс Безешка
в тех паспорте есть план квартиры. и па плане должны быть указаны несущие стены.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
вечером посмотрю повнимательнее...
мария титчева
аффтор! лапшу с ушей - долой! потому что есть НЕСУЩИЕ стены и их сносить НЕЛЬЗЯ! занимается контролем ОАТИ.. Госжилинспекция.. ну и прокуратура.. а то дм поползёт.. и хоть тысяча разрешений - на экспликации несущие стены видно... ЖАЛУЙТЕСЬ! и лучше не одна - а то на улице останетесь
Fess
С соседом поговорите для начала, попросите документы, может покажет.Если всё уже снесли- не надо писать запросы на разрешения. во все и инспекции (Администрация, жилищная инспекция, даже полиция) жалуйтесь на снос стен, пишите про угрозу обрушения и угрозу жизни, настаивайте на выходе комиссии или инспекторов .
День наступивший пройдет сквозь года
ваш дом может обрушиться
Ирина Русакова
Если дом хрущёвка, то на самом деле внутри квартир, несущих стен нет. Я живу в таком доме. А узнать куда обратиться, можно попробовать в управляющей компании.
Мary Tigr
вполне может быть, почему нет?

обычно в квартирах новых монолитных домов несущие - колонны/пилоны, а перегородки кирпич/блоки/и т. п.

если на глаз, то почти всё тоньше 20 см - НЕ несущие стены.
Мary TigrВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
вполне может быть, почему нет?

обычно в квартирах новых монолитных домов несущие - колонны/пилоны, а перегородки кирпич/блоки/и т. п.

если на глаз, то почти всё тоньше 20 см - НЕ несущие стены.
СсылкаПожаловаться
ах, да, а 20 см - если бетон - нельзя сносить. Если блоки - то можно.
наощупь они тоже отличаются, на простукивание тоже ))
ошибиться тут - почти нереально.
Datura
Не парьтесь, не на ВСЁМ ЭТАЖЕ ведь стены снесли! Я сейчас свою квартиру продаю, по этой причине собрала кучу документов и узнала про неё, квартиру, много нового и интересного- в частности, что можно снести ВСЕ стены в пределах квартиры, и ничего страшного.Дом конца 60-х годов.
Lady Unknown
У нас в новой квартире, пока строили, сразу нас предупредили, что внутри квартиры могут сделать планировку как нам надо, ибо внутри стен несущих нет. Но меня устраивала планировка по умолчанию, я не стала ничего менять. Вполне возможно, что и в той квартире снесли только внутренние, не несущие стены.
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем