Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Собеседование

Добрый вечер . Сегодня пригласили на собеседование , и уточнили , что необходимо собой принести паспорт и Снилс . Подскажите пожалуйста для чего им эти документы ? Давать ли их копировать ? И еще, могут ли по Снилс узнать , что у меня есть инвалидность ?( сама сообщать об этом не собираюсь , так как работать могу и есть необходимость ) . Большое спасибо за ответы .
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
малина сладкаяВ ответ на Аноним
Аноним
Работодатель . На сегодняшний день такая схема с переходом в пенсионный фонд не актуальна , так как закон был изменен и теперь помимо подписи в документе на переоформление ( который иногда люди не поняв подписывали ) , необходимо лично явится в пенсионный фонд Росси с этим договором , а там уже 99% понимают и сотрудники объясняют , что это не работа , а обман и введение в заблуждение .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поверьте и в ПФР есть не чистоплотные сотрудники, которые в доле.
малина сладкая
Вас работодатель пригласил или кадровое агенство? Будьте внимательны со снилсом. Сейчас есть аферисты, а маскируются под кадровые агенства. Муж мой на такие собеседования попадал. Делают копию твоего Снилс и втихаря подсовывают тебе договора на подпись на перевод накопительной пенсии фиг знает куда.
СсылкаПожаловаться
Вот так и есть!
In StyleВ ответ на N
N
Вот так и есть!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Блин, я вас с новой аватаркой не узнала)
In Style
Блин, я вас с новой аватаркой не узнала)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит, у меня есть все шансы разбогатеть
Елена КорзниковаВ ответ на малина сладкая
малина сладкая
Вас работодатель пригласил или кадровое агенство? Будьте внимательны со снилсом. Сейчас есть аферисты, а маскируются под кадровые агенства. Муж мой на такие собеседования попадал. Делают копию твоего Снилс и втихаря подсовывают тебе договора на подпись на перевод накопительной пенсии фиг знает куда.
СсылкаПожаловаться
...или кредит на Вас оформить.
Алена Алена
Если в кадровое агенство, то они делают себе копии и потом подают куда-то эти списки для начисления им каких-то денежных средств. Точно не знаю процедуру, но слышала о такой практике. Заработают они на ваших документах. На первое собеседование обычно должно хватить Вашего паспорта, и то, копии делать с него сразу они не должны, достаточно должно быть им просто его осмотреть, диплома и трудовой книжки. На первое собеседование СНИЛС не предоставляется.
Анна Савельева
На собес. достаточно и одного паспорта. А при приеме уже офиц.-все док-ты, СНИЛС, ИНН, трудовая книжка и все прочее. Про инвалидность они не могут узнать, если только вы не в налоговую идете на собеседование. А кстати, при оформлении справку в бухгалтерию предоставьте, об инвалидности, вам и льготы всякие положены, и доп. отпуск.)))
Rico Hub + ( вторая жизнь)
Унылые темы , нет порыва нет страсти ....Эх .
малина сладкая
Вообще совет на этих собеседованиях не давайте ксерить свои документы, не подписывайте договора. У вас паспорт могут попросить только чтоб выписать для вас пропуск, если там пропускная система. А документы с работников требуют только уже при устройстве вас на работу, но ни как на собеседовании. И инвалидность ваша тут не при чем
Mariana Chernushova
Добрый день.
Для объективной оценки соискателя, отдел кадров и руководитель могут ознакомиться с Вашими документами. Обычно соискатель к интервью готовится самостоятельно и несет с собой полный пакет док-ов, как копий, так и оригиналов. Если Вы по какой либо причине не доверяете потенциальному работодателю или не желаете оставлять копии в компании до момента трудоустройства, то никто Вас заставлять не станет. Это Ваше право.
Просто старайтесь до первого интервью ознакомиться с сайтом компании, проверить по ИНН (при возможности), почитать отзывы и т.д. И возможно тогда у Вас не возникнет противоречивого чувства в отношении компании.
Желаю удачи!)
Лёлька
На собеседовании ничего копировать не давайте. Очень часто это конторы-однодневки. Переводят накопительную часть пенсии (пока еще не отменили) в негосударственные фонды. Для этого СНИЛС им и нужен.
SR
Если не сообщите об инвалидности - то рано или поздно ваш работодатель попадется с нарушением налогового законодательства. Или отказывайтесь от инвалидности и ищите работу или сообщайте сразу.
GlinVannaВ ответ на SR
SR
Если не сообщите об инвалидности - то рано или поздно ваш работодатель попадется с нарушением налогового законодательства. Или отказывайтесь от инвалидности и ищите работу или сообщайте сразу.
СсылкаПожаловаться
Не поняла. Какое отношение имеет инвалидность сотрудника к налоговому законодательству? Не могу вспомнить, где мы , в какой отчетности отражаем сотрудников - инвалидов?
GlinVanna
Не поняла. Какое отношение имеет инвалидность сотрудника к налоговому законодательству? Не могу вспомнить, где мы , в какой отчетности отражаем сотрудников - инвалидов?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас на заводе один рабочий скрыл инвалидность. Работал. Получал з/пл и пенсию по инвалидности. Потом во время проверки какой-то этот факт вылез и оказалось что неправильно что-то начисляли или наоборот неправильно отчисляли у него. Завод влетел на штраф. А работника попросили добром уйти. Ушел.
GlinVannaВ ответ на SR
SR
У нас на заводе один рабочий скрыл инвалидность. Работал. Получал з/пл и пенсию по инвалидности. Потом во время проверки какой-то этот факт вылез и оказалось что неправильно что-то начисляли или наоборот неправильно отчисляли у него. Завод влетел на штраф. А работника попросили добром уйти. Ушел.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Двадцать пять лет работаю главным бухгалтером, ума не приложу, какие налоги могли быть недоплачены по причине инвалидности сотрудника. Скорее всего, он занимал должность, на которой при инвалидности вообще запрещено работать. Другое в голову не приходит. Может, что то упускаю, спорить не буду..
GlinVanna
Двадцать пять лет работаю главным бухгалтером, ума не приложу, какие налоги могли быть недоплачены по причине инвалидности сотрудника. Скорее всего, он занимал должность, на которой при инвалидности вообще запрещено работать. Другое в голову не приходит. Может, что то упускаю, спорить не буду..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не бухгалтер, поэтому такие организации как налоговая инспекция - вызывают трепет )) Может быть у него что-то лишнее отчисляли? Или что-то недоплачивали? А м.б. действительно изначально устраивался на работу где с его инвалидностью работать нельзя. Лучше не скрывать ничего.
Анатолий ***
Паспорт и СНИЛс нужен для выдачи кредита. Вам навяжут работу и типа для трудоустройства надо что нибудь приобрести за "хорошую" сумму. А если денег нет, вам дадут кредит.
Думаю туда не стоит идти. Нормальные компании другой пакет документов спрашивают.
Не давайте им копии паспорта и снилса. обманут
Ирина Пазухина
Паспорт могут спросить на пункте охраны.
stervoza horoshaj
По паспорту служба безопасности может судимость проверить и не в розыске ли вы.а снилс попросили...это для бухгалтерии.если глав бух с тараканами.просто чтоб работодателю вам снилс не делать.не любит бухгалтерия его делать хотя и может.а так нет снилса ну и не нужен проблемный сотрудник.
Елена
паспорт просят - хотят убедится, что Вы гражданка РФ. СНИЛС - что он у Вас есть и им не придется заниматься его оформлением. вобщем, удостоверить Вашу личность.
на собеседовании Вы не обязаны давать копировать эти документы, не известно как их используют. заполнить анкету или принести с собой резюме можно.
документы предостовлять необходимо только при оформлении приема на работу.
СНИЛС свой до оформления приема лучше не показывать. можете сказать, что есть, но Вы сегодня забыли, при приеме предоставите.
Любовь Орлова
Я год ходила по собеседованиям и НИГДЕ у меня не просили СНИЛС, только диплом и трудовую.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем