Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Социализация ребенка с ограниченными возможностями

Сыну давно поставили умственную отсталость легкую на границе средней степени тяжести. Врача я слышала уже она сказала, может как и и в лучшую сторону так и в худшую, но скорее в худшую. Шансов очень мало с ее слов.Т е человек будет вместо того что б развиваться будет тупеть. А теперь у меня появилось сомнение уже во враче.И к ней идти уже не хочу, а хочу послушать простых людей, т е Вас. Дело в том ,что за период самоизоляции ,а так же домашнего обучения( учится в школе корреционке 8 вида, сыну( 12 лет), случился нежданно прорыв в развитии. Научился ходить сам в магазин, считать сдачу,наличные, использовать карты оплаты, самостоятельно гулять, пользоваться замками, ключами, готовить, пока яичница, макароны, картошка,чай), использовать интернет.В общении сложен, странно изьясняется,но не глуп( может перессказать о гражданской войне).Иногда говорит ,что хочет работать маляром в будущем, создать семью и детей.Скажите какие шансы жить нормальной жизнью у моего сына.
Только честно ,из 100 процентов.
Одно я решила точно, что дееспособности его лишать не стану, хоть он и на инвалидности . Как вы считаете, что нас ждёт.... Только не думайте, вот что сразу вам приходит в голову, то и пишите... Спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Julia
Никто прогнозов вам дать не сможет. Хорошо что он себя обслуживает. В будущем - может и работать на какой нибудь монотонной работе ( как вариант). В любом случае- делайте максимально сейчас для его развития
АнонимВ ответ на Julia
Julia
Никто прогнозов вам дать не сможет. Хорошо что он себя обслуживает. В будущем - может и работать на какой нибудь монотонной работе ( как вариант). В любом случае- делайте максимально сейчас для его развития
СсылкаПожаловаться
Большое вам спасибо.Буду молится.
Elena BashirovaВ ответ на Аноним
Аноним
Большое вам спасибо.Буду молится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам не молится нужно. А работать в врачами и специалистами по данному профилю. Нет денег на частных- доставать соц.службы.
АнонимВ ответ на Elena Bashirova
Elena Bashirova
Вам не молится нужно. А работать в врачами и специалистами по данному профилю. Нет денег на частных- доставать соц.службы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я по вашему только молюсь?????
Алеся
Я знаю выпускников СК школы, которые очень успешно организовали свой бизнес, адаптировались в обществе. Конечно, в любом случае должны быть задатки+колоссальная коррекционная работа. Школу сейчас не вините, вы не правы. Очень часто так бывает, что ребенок с особыми возможностями вроде бы не желает никаких успехов, не понимает, не запоминает.... И вот уже у педагога (или родителя) готовы опуститься руки.... И вдруг - прорыв! Один за другим появляются новообразования, как грибы после дождя... И вот уже ребенок показывает, что умеет всё, что до него пытались донести педагоги в течение длительного времени... Поблагодарите Бога и продолжайте этот нелегкий путь обучения, воспитания, адаптации и социализации Вашего ребёнка. Используйте всё: и школьное обучение, и самостоятельную работу с ним. У вас всё получится!
АнонимВ ответ на Алеся
Алеся
Я знаю выпускников СК школы, которые очень успешно организовали свой бизнес, адаптировались в обществе. Конечно, в любом случае должны быть задатки+колоссальная коррекционная работа. Школу сейчас не вините, вы не правы. Очень часто так бывает, что ребенок с особыми возможностями вроде бы не желает никаких успехов, не понимает, не запоминает.... И вот уже у педагога (или родителя) готовы опуститься руки.... И вдруг - прорыв! Один за другим появляются новообразования, как грибы после дождя... И вот уже ребенок показывает, что умеет всё, что до него пытались донести педагоги в течение длительного времени... Поблагодарите Бога и продолжайте этот нелегкий путь обучения, воспитания, адаптации и социализации Вашего ребёнка. Используйте всё: и школьное обучение, и самостоятельную работу с ним. У вас всё получится!
СсылкаПожаловаться
Алеся, от всей души хочу вас поблагодарить. Большое вам спасибо. Будем стараться, очень будем.
ГалинаВ ответ на Аноним
Аноним
Алеся, от всей души хочу вас поблагодарить. Большое вам спасибо. Будем стараться, очень будем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....вы сами написали,что с вашим боольшим участием ребенок стал больше адаптирован к жизни.Вот и не опускайте руки,ваш труд не пройдет даром.Дальше-Больше и все у вас будет хорошо.Ребенок уже видит себя в профессии.....
Удачи вам и доброго здоровья.
Mar FaВ ответ на Алеся
Алеся
Я знаю выпускников СК школы, которые очень успешно организовали свой бизнес, адаптировались в обществе. Конечно, в любом случае должны быть задатки+колоссальная коррекционная работа. Школу сейчас не вините, вы не правы. Очень часто так бывает, что ребенок с особыми возможностями вроде бы не желает никаких успехов, не понимает, не запоминает.... И вот уже у педагога (или родителя) готовы опуститься руки.... И вдруг - прорыв! Один за другим появляются новообразования, как грибы после дождя... И вот уже ребенок показывает, что умеет всё, что до него пытались донести педагоги в течение длительного времени... Поблагодарите Бога и продолжайте этот нелегкий путь обучения, воспитания, адаптации и социализации Вашего ребёнка. Используйте всё: и школьное обучение, и самостоятельную работу с ним. У вас всё получится!
СсылкаПожаловаться
чего выпускники коррекционные школ организовали?
Ольга EмельяноваВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
чего выпускники коррекционные школ организовали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну у некоторых получается таки выползти из ситуации... Типа, было повреждение мозга, потом другие участки таки взяли на себя функции или еще как-то. И потом еще долгое время идет процесс догонки сверстников, что может попасть и на коррекционную школу.
Плюс, коррекционных школ 8 видов, есть и с дцп, и по слуху, и зрению, и речевики... и с процессом мышления у них вообще все в порядке, а иногда и выше среднего.
Агния БеркутВ ответ на Ольга Eмельянова
Ольга Eмельянова
Ну у некоторых получается таки выползти из ситуации... Типа, было повреждение мозга, потом другие участки таки взяли на себя функции или еще как-то. И потом еще долгое время идет процесс догонки сверстников, что может попасть и на коррекционную школу.
Плюс, коррекционных школ 8 видов, есть и с дцп, и по слуху, и зрению, и речевики... и с процессом мышления у них вообще все в порядке, а иногда и выше среднего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Речевеки и зрение - это не 8 вид.
Зрение - 1, речевики - 5.
Я в теме.
ДЦП тоже разное бывает.
Если сохранный интеллект, то это опорники, они вообще в массе могут учиться, нужны только пандусы и пр. прибамбасы.
Ольга EмельяноваВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Речевеки и зрение - это не 8 вид.
Зрение - 1, речевики - 5.
Я в теме.
ДЦП тоже разное бывает.
Если сохранный интеллект, то это опорники, они вообще в массе могут учиться, нужны только пандусы и пр. прибамбасы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
там написано 8 видОВ )))
У нас при реабилитационном центре и сад, и школа, и стационар были. И там много кто был, и опорники тоже. Бонусом, что все психологи и лопеды в наличии были + сразу после уроков на процедуры ходили, и в обычную школу их как раз и не спешили переводить.
Агния БеркутВ ответ на Ольга Eмельянова
Ольга Eмельянова
там написано 8 видОВ )))
У нас при реабилитационном центре и сад, и школа, и стационар были. И там много кто был, и опорники тоже. Бонусом, что все психологи и лопеды в наличии были + сразу после уроков на процедуры ходили, и в обычную школу их как раз и не спешили переводить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У автора написано, что ребёнок учится в школе 8 ("восьмого", а не "восьми";) вида.
Это одна школа для детей с ЗПР, а не сборная солянка из всех подряд.
Агния БеркутВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
У автора написано, что ребёнок учится в школе 8 ("восьмого", а не "восьми";) вида.
Это одна школа для детей с ЗПР, а не сборная солянка из всех подряд.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тут смайлика нет, это тупая авторзамена.
регина туфк
У ребенка есть конкретные жизненные планы - стать маляром. Это же очень хорошо. Не все обычные дкти знают, на кого учиться.
Теперь Вам надо детально узнать, как его в эту профессию ввести.
Ирина Барон
Кто не сталкивался, тот не поймёт. Терпения вам и здоровья. Это тяжеленный крест и испытание. Меньше общайтесь с соседями, с знакомыми. Только грязные сплетни разнесут. В идеале, с родителями, у кого такие же дети. Многое подскажут, помогут, деликатно, ненавязчиво, чтобы не ранить.
Вам нужно быть очень сильной в моральном и духовном плане. Мне папа принёс маленькую табуретку. Я молотком гвозди вколачивала. В лес-соберите хворост для костра, пожарите сосиски. Хорошо бы каждое лето жить в деревне:Пилить, колоть дрова, носить воду, поливать огород. На природе, у земли. Понимаете? В гармонии многому научится.
АнонимВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Кто не сталкивался, тот не поймёт. Терпения вам и здоровья. Это тяжеленный крест и испытание. Меньше общайтесь с соседями, с знакомыми. Только грязные сплетни разнесут. В идеале, с родителями, у кого такие же дети. Многое подскажут, помогут, деликатно, ненавязчиво, чтобы не ранить.
Вам нужно быть очень сильной в моральном и духовном плане. Мне папа принёс маленькую табуретку. Я молотком гвозди вколачивала. В лес-соберите хворост для костра, пожарите сосиски. Хорошо бы каждое лето жить в деревне:Пилить, колоть дрова, носить воду, поливать огород. На природе, у земли. Понимаете? В гармонии многому научится.
СсылкаПожаловаться
Да ,я стараюсь ни с кем особо близких знакомств не заводить,т к изучила людей вдоль и поперек. Вы правы.Кстати думала тоже приобрести участок или дачу не большую сотки 4 . Что б гулял ,развивался больше.
Спасибо.
Ирина БаронВ ответ на Аноним
Аноним
Да ,я стараюсь ни с кем особо близких знакомств не заводить,т к изучила людей вдоль и поперек. Вы правы.Кстати думала тоже приобрести участок или дачу не большую сотки 4 . Что б гулял ,развивался больше.
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше, чтобы там был близко и водоём и лес. Сама ездила каждое лето, в деревню летом, счастье громадное. Кстати, узнайте, на ребёнка может дадут участок даром?
Онанимка
В первую очередь учите и и привлекайте заниматься всеми домашними делами. Вы не вечная, а в доме инвалидов хуже некуда. Чтобы мог полностью себя обслуживать и не считал это за тяжелую ношу.
Я веду изостудию в психбольнице - у меня полгруппы после коррекционки. Пусть выберет себе хобби по душе, не обязательно рисование, хотя маляру точно не помешает.
АнонимВ ответ на Онанимка
Онанимка
В первую очередь учите и и привлекайте заниматься всеми домашними делами. Вы не вечная, а в доме инвалидов хуже некуда. Чтобы мог полностью себя обслуживать и не считал это за тяжелую ношу.
Я веду изостудию в психбольнице - у меня полгруппы после коррекционки. Пусть выберет себе хобби по душе, не обязательно рисование, хотя маляру точно не помешает.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, за добрые слова. Теперь появилась надежда, что он сможет жить дома ,а не в интернате.
печаль
да у нас больше ,чем полстраны таких.не парьтесь-и семья у него будет и работа.молодец!!!!
АнонимВ ответ на печаль
печаль
да у нас больше ,чем полстраны таких.не парьтесь-и семья у него будет и работа.молодец!!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое за понимание. Очень обнадёживает.
Tara
Странный вопрос. Мы его не видели, а ваша оценка субъективна. Если поведенческих проблем нет и уо легкая, то вполне возможно, что закончит техникум и устроится на работу. Ну по возможностям, конечно. Если УО ближе к средней и в пубертат сорвет поведение, а нейролептики "зло, не травите дитятко", то отделения дневного пребывания для ментальных инвалидов. Досуг, театры, прогулки, элементарное обучение они вам обеспечат.
Самое главное навыки самообслуживания и посещения общественных мест. Без этого не выжить никому из ментальных инвалидов, а с нормальными бытовыми навыками есть шанс спокойно прожить на пенсию и без родителей.
АнонимВ ответ на Tara
Tara
Странный вопрос. Мы его не видели, а ваша оценка субъективна. Если поведенческих проблем нет и уо легкая, то вполне возможно, что закончит техникум и устроится на работу. Ну по возможностям, конечно. Если УО ближе к средней и в пубертат сорвет поведение, а нейролептики "зло, не травите дитятко", то отделения дневного пребывания для ментальных инвалидов. Досуг, театры, прогулки, элементарное обучение они вам обеспечат.
Самое главное навыки самообслуживания и посещения общественных мест. Без этого не выжить никому из ментальных инвалидов, а с нормальными бытовыми навыками есть шанс спокойно прожить на пенсию и без родителей.
СсылкаПожаловаться
Да ,у нас ближе к средней. Сейчас он уже подросток, голос сильно изменился, стал юношей, интерес появился к девушкам..
Про нейролептики не поняла, не давать от слова совсем? Я сейчас перестала давать, т к он после них, вообще ни чем не интерисуется. Просто учу как правильно себя вести ,ну занимаюсь воспитанием конечно.
Зоя
Кто ж за него замуж пойдёт-то? И какие у него получатся дети?
АнонимВ ответ на Зоя
Зоя
Кто ж за него замуж пойдёт-то? И какие у него получатся дети?
СсылкаПожаловаться
Конечно беседы я проводила на деликатную тему. Но он живой человек и не совсем бум бум. Осознанно общается, самостоятельный, добрый мальчик.Почему нет, он хорошим человеком растет, я буду только рада
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем