Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соседство

Здравствуйте.
С мужем развелись, но живем вместе. Квартира оформлена на меня. Б М идти не куда (родители далеко, а снимать не может или не хочет), живем в одной квартире. Не видимся почти (работа), но порядком надоело вся эта канитель с неопределенкой с его стороны. В выходные я у друзей т.к. не могу там находиться (дома). Он обещает съехать. А воз и ныне там. По будням не видимся, по выходным я у друзей/знакомых. Не могу выселить, ну никак. Устала.
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
ЕкатеринаВ ответ на Душа волченка
Душа волченка
любите вы сложности!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда ставила, не думала о таком.
марина капустина
Минуточку! Если вы поженились в 2000-м и ни у вас, ни у мужа ничего ТОГДА не было, значит квартиру вы приобрели в браке. Тогда, неважно на кого она оформлена, это СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО и просто так вы мужа выселить не можете (если, конечно, лично вам эта квартира не досталась в наследство).
ЕкатеринаВ ответ на марина капустина
марина капустина
Минуточку! Если вы поженились в 2000-м и ни у вас, ни у мужа ничего ТОГДА не было, значит квартиру вы приобрели в браке. Тогда, неважно на кого она оформлена, это СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО и просто так вы мужа выселить не можете (если, конечно, лично вам эта квартира не досталась в наследство).
СсылкаПожаловаться
Да все так. Об том и мой пост.
Светлана АнисенкоВ ответ на марина капустина
марина капустина
Минуточку! Если вы поженились в 2000-м и ни у вас, ни у мужа ничего ТОГДА не было, значит квартиру вы приобрели в браке. Тогда, неважно на кого она оформлена, это СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО и просто так вы мужа выселить не можете (если, конечно, лично вам эта квартира не досталась в наследство).
СсылкаПожаловаться
совместно нажитым имуществом она станет по решению суда, которого не было)...
марина капустинаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
совместно нажитым имуществом она станет по решению суда, которого не было)...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если квартира приобретена в браке (а не досталась в наследство одному из супругов), она и без суда считается совместно нажитым имуществом. А вот делить эту квартиру, если они сами никак иначе не договорятся, они будут по суду. Автору по закону не так просто выселить БМ. Только (как было написано выше) -"продавать, делить, брать ипотеку".
ЕкатеринаВ ответ на марина капустина
марина капустина
Если квартира приобретена в браке (а не досталась в наследство одному из супругов), она и без суда считается совместно нажитым имуществом. А вот делить эту квартиру, если они сами никак иначе не договорятся, они будут по суду. Автору по закону не так просто выселить БМ. Только (как было написано выше) -"продавать, делить, брать ипотеку".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да так и есть. Блин... я уже давно готова все отдать. Лишь бы оставил в покое. Так покупателей отваживает. И ведь находит время ..
марина капустинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да так и есть. Блин... я уже давно готова все отдать. Лишь бы оставил в покое. Так покупателей отваживает. И ведь находит время ..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда только через суд...
Светлана АнисенкоВ ответ на марина капустина
марина капустина
Если квартира приобретена в браке (а не досталась в наследство одному из супругов), она и без суда считается совместно нажитым имуществом. А вот делить эту квартиру, если они сами никак иначе не договорятся, они будут по суду. Автору по закону не так просто выселить БМ. Только (как было написано выше) -"продавать, делить, брать ипотеку".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
стесняюсь спросить, а кем она так считается?)).... соседкой? бабками на лавочке?))... без бумажки (решения суда) квартира считается собственностью Автора.
марина капустинаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
стесняюсь спросить, а кем она так считается?)).... соседкой? бабками на лавочке?))... без бумажки (решения суда) квартира считается собственностью Автора.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Законом она так считается...
Светлана АнисенкоВ ответ на марина капустина
марина капустина
Законом она так считается...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Единственным собственником квартиры по документам является Автор.
Чтобы она стала совместной собственностью, БМ нужно либо при разводе (отдельным иском), либо в течение 3 лет после (СИД) принудительно её разделить..
Светлана Анисенко
Единственным собственником квартиры по документам является Автор.
Чтобы она стала совместной собственностью, БМ нужно либо при разводе (отдельным иском), либо в течение 3 лет после (СИД) принудительно её разделить..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Блиииииииин, ну не корчите из себя знатока, задолбали "умники", вам уже все объяснили, совместная собственность, по закону.
ВероникаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
Единственным собственником квартиры по документам является Автор.
Чтобы она стала совместной собственностью, БМ нужно либо при разводе (отдельным иском), либо в течение 3 лет после (СИД) принудительно её разделить..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Верно, если в течении 3 лет БМ не подаст в суд на деление совместно нажитого имущества, то после 3 лет он уже даже при желании не сможет это сделать. Автору остается только перетерпеть эти 3 года - а дальше уже можно БМ без проблем выгнать и ничем не делиться, ведь квартира оформлена на неё.
Хороша Маша да не наша
Не " не можете", а не хотите. Хотите быть хорошей для всех. С таким подходом будете всю жизнь с ним квартировать. Пришла, сказала " даю 2 дня на освобождение жил площади", не освободил - пишите заявление в полицию. Он с регистрации снят - значит без Вашего разрешения мне может находиться в квартире. Мне нравятся люди, которые сначала усиливают от решения проблемы, а потом жалуются. Знакомая после многих лет жизни с мужем мягко говоря пьющим ушла к любовнику. Живут весьма небогато. Но при этом не выгоняет мужа бывшего из своей квартиры!!! И это притом, что у него есть 2!!! Квартиры за городом, которые он сдает!!!! Все друзья ей хором сказали "не надо жаловаться на отсутствие денег, ты своими руками лишила себя дохода от сдачи своей квартиры".
ЕкатеринаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Не " не можете", а не хотите. Хотите быть хорошей для всех. С таким подходом будете всю жизнь с ним квартировать. Пришла, сказала " даю 2 дня на освобождение жил площади", не освободил - пишите заявление в полицию. Он с регистрации снят - значит без Вашего разрешения мне может находиться в квартире. Мне нравятся люди, которые сначала усиливают от решения проблемы, а потом жалуются. Знакомая после многих лет жизни с мужем мягко говоря пьющим ушла к любовнику. Живут весьма небогато. Но при этом не выгоняет мужа бывшего из своей квартиры!!! И это притом, что у него есть 2!!! Квартиры за городом, которые он сдает!!!! Все друзья ей хором сказали "не надо жаловаться на отсутствие денег, ты своими руками лишила себя дохода от сдачи своей квартиры".
СсылкаПожаловаться
Как хорошо рассуждать,когда не был в такой ситуации. Я Вас не упрекаю и не сужу. Так прошу и Вас меня не судить меня. Я здесь больше за поддержкой, т.к. выхода не вижу. Все сводится к одному, что я дрянь и всем должна.
Светлана АнисенкоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Как хорошо рассуждать,когда не был в такой ситуации. Я Вас не упрекаю и не сужу. Так прошу и Вас меня не судить меня. Я здесь больше за поддержкой, т.к. выхода не вижу. Все сводится к одному, что я дрянь и всем должна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Екатерина, сколько времени прошло после развода?
ЕкатеринаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
Екатерина, сколько времени прошло после развода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пол года
марина капустинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Как хорошо рассуждать,когда не был в такой ситуации. Я Вас не упрекаю и не сужу. Так прошу и Вас меня не судить меня. Я здесь больше за поддержкой, т.к. выхода не вижу. Все сводится к одному, что я дрянь и всем должна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А скажите, муж зарегистрирован в этой квартире? И почему он согласился съехать, если квартира приобретена в браке? Это важно. Ведь есть "нюансы", которые ситуацию могут развернуть на 180*.
ЕкатеринаВ ответ на марина капустина
марина капустина
А скажите, муж зарегистрирован в этой квартире? И почему он согласился съехать, если квартира приобретена в браке? Это важно. Ведь есть "нюансы", которые ситуацию могут развернуть на 180*.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зарегистрирован. Съезжать не согласен категорически. О том моя тема.
марина капустинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Зарегистрирован. Съезжать не согласен категорически. О том моя тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас выход один- делить квартиру. Скорее всего через суд. Сам он оттуда не выедет, имеет право. В зависимости от того, есть у вас дети или нет , использовали ли вы материнский капитал или нет, будет зависеть, в каких долях произойдет раздел. Если без маткапитала, то по1/2. Если с использованием маткапитала, то всем членам семьи по равным долям (в отношении детей есть нюансы). Если у вас 2-е детей и использован маткапитал, то ваш муж может претендовать только на 1/4 квартиры.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Как хорошо рассуждать,когда не был в такой ситуации. Я Вас не упрекаю и не сужу. Так прошу и Вас меня не судить меня. Я здесь больше за поддержкой, т.к. выхода не вижу. Все сводится к одному, что я дрянь и всем должна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Объяснила в чем Ваша проблема? Вы его боитесь? Он Вам угрожает? Он - крестный отец местной мафии и вор в законе, на которого " никто не найдёт управу"? Почему ему нельзя сказать " освободи квартиру"? И если не освободит - заявить в полицию? У Вас нет друзей ( мужей подруг и те) , которые ему скажут " хватит уже, будь мужиком, свели из её квартиры"?
Хороша Маша да не наша
Объяснила в чем Ваша проблема? Вы его боитесь? Он Вам угрожает? Он - крестный отец местной мафии и вор в законе, на которого " никто не найдёт управу"? Почему ему нельзя сказать " освободи квартиру"? И если не освободит - заявить в полицию? У Вас нет друзей ( мужей подруг и те) , которые ему скажут " хватит уже, будь мужиком, свели из её квартиры"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это общая квартира.
Человеку некуда идти!
марина капустинаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Объяснила в чем Ваша проблема? Вы его боитесь? Он Вам угрожает? Он - крестный отец местной мафии и вор в законе, на которого " никто не найдёт управу"? Почему ему нельзя сказать " освободи квартиру"? И если не освободит - заявить в полицию? У Вас нет друзей ( мужей подруг и те) , которые ему скажут " хватит уже, будь мужиком, свели из её квартиры"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эта квартира приобретена в браке. Неважно, на кого она оформлена. Это совместно нажитое имущество. Если он сам "по хорошему" не уйдет, она не имеет права его выгнать.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на марина капустина
марина капустина
Эта квартира приобретена в браке. Неважно, на кого она оформлена. Это совместно нажитое имущество. Если он сам "по хорошему" не уйдет, она не имеет права его выгнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А, так это не добрачная квартира автора? Ну тогда что кроме суда и дележа остаётся? Рассчитывать, что он " благородно удалится"? Ясно, что дележ через суд предстоит. И какой смысл тянуть с разделом имущества - непонятно.
ЕкатеринаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Объяснила в чем Ваша проблема? Вы его боитесь? Он Вам угрожает? Он - крестный отец местной мафии и вор в законе, на которого " никто не найдёт управу"? Почему ему нельзя сказать " освободи квартиру"? И если не освободит - заявить в полицию? У Вас нет друзей ( мужей подруг и те) , которые ему скажут " хватит уже, будь мужиком, свели из её квартиры"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никто не поможет и не защитит, не депутат и не мафиози. Просто может грохнуть, просто посадят его и фсе...Всем на все плевать. Из "крестьян" я.
марина капустинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Никто не поможет и не защитит, не депутат и не мафиози. Просто может грохнуть, просто посадят его и фсе...Всем на все плевать. Из "крестьян" я.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А кто вас от закона защитит? Просто делите квартиру и разъезжайтесь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем