Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Современный взгляд?

Зашёл у нас за столом с зятем разговор о Машеньке Троекуровой…. Ну да, как-то так…
- Почему, говорит,- Маша отказала Дубровскому? В смысле, отказалась выходить из
кареты. Ведь Дубровский её спас…
-Это же очевидно, -отвечаю я. Она была уже обвенчана с Верейским , Вова опоздал…
- Вот, говорит зять. Это женская точка зрения. А Пушкин-то гораздо
глубже. И смотреть на его произведения нужно, прежде всего, глазами
мужчины. Ведь что такое Дубровский для Маши? Меньшее из зол, которое она готова
была принять. Уж лучше Дубровский, чем дряхлый Верейский. Хоть и отжал её папА
путём рейдерского захвата и ложного свидетельства именьице , но дворянства-то
не лишил. Но даже этот выбор она не смогла сделать. По сути, обряд венчания был
недействительным, Маша не дала обета перед алтарем и, ничего не держало её с
Верейским, она могла уйти с Дубровским, не нарушая клятвы. Но не сделала этого. А почему? Да
потому, что поразмыслив, поняла, что Дубровский – это нищета, гонения и забвение. И что такое Верейский?
Роскошь, богатство, Свет, все то, к чему она привыкла.

Вот те раз… а я всегда думала, что История
Маши и Дубровского, это история любви…
Ирина*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
151
134567
Марица
Она уже была замужем, "нет" внятно и отчетливо не произнесла, молчание - знак согласия...
Зять что-то перемудрил )))
Прекрасная СесильВ ответ на Марица
Марица
Она уже была замужем, "нет" внятно и отчетливо не произнесла, молчание - знак согласия...
Зять что-то перемудрил )))
СсылкаПожаловаться
Зять просто с контекстом не знаком того времени.
Прекрасная Сесиль
Зять просто с контекстом не знаком того времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или в него вселился демон противоречия )))
Прекрасная СесильВ ответ на Марица
Марица
Или в него вселился демон противоречия )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как в психоаналитика, которому трудотерапия показана))
Прекрасная Сесиль
Как в психоаналитика, которому трудотерапия показана))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В аналитика известно что вселилось, там впереди ясно указано )))
А зять наверняка противоречил, это бывает, когда за праздники жизнью пресытишься )))
Ирина*В ответ на Марица
Марица
В аналитика известно что вселилось, там впереди ясно указано )))
А зять наверняка противоречил, это бывает, когда за праздники жизнью пресытишься )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

А зять наверняка противоречил


Не правы, зять был инициатором разговора и свое мнение уже имел, независимо от того, что скажу я
МарицаВ ответ на Ирина*
Ирина*

А зять наверняка противоречил


Не правы, зять был инициатором разговора и свое мнение уже имел, независимо от того, что скажу я
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если сам разговор затеял, мне бы такой зять очень подошел )))
Но он все равно неправ, он современные веяния переносит на время практической бесправности женщины. От Марьи Кириловны ждать особой ушлости - это все произведение читать по диагонали.
Ирина*В ответ на Марица
Марица
Если сам разговор затеял, мне бы такой зять очень подошел )))
Но он все равно неправ, он современные веяния переносит на время практической бесправности женщины. От Марьи Кириловны ждать особой ушлости - это все произведение читать по диагонали.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Самое забавное, что он говорит буквально следующее: "Читая "Дубровского", складывалось ощущение, что Пушкин пишет о нашем времени. И это не только история с Машей. Это и продажное правосудие, незаконный отъем собственности и т.д."
МарицаВ ответ на Ирина*
Ирина*
Самое забавное, что он говорит буквально следующее: "Читая "Дубровского", складывалось ощущение, что Пушкин пишет о нашем времени. И это не только история с Машей. Это и продажное правосудие, незаконный отъем собственности и т.д."
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Молодец парень )))
Вот если подумать, обычный молодой человек знакомится с Дубровским в школе, а потом имеет только туманные воспоминания. И уж точно о связи с современностью не подумает, потому что не помнит. Есть вариант, что зять это где-то прочитал, но тогда должен был в памяти освежить, чтобы впросак не попасть )))
Ирина*В ответ на Марица
Марица
Молодец парень )))
Вот если подумать, обычный молодой человек знакомится с Дубровским в школе, а потом имеет только туманные воспоминания. И уж точно о связи с современностью не подумает, потому что не помнит. Есть вариант, что зять это где-то прочитал, но тогда должен был в памяти освежить, чтобы впросак не попасть )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А он и не скрывает, говорит, что в школе читал классику из рук вон... а тут появилось желание освежить в памяти, за одно оценить , уже не как ребенок, а как взрослый человек, имеющий определенный жизненный опыт
МарицаВ ответ на Ирина*
Ирина*
А он и не скрывает, говорит, что в школе читал классику из рук вон... а тут появилось желание освежить в памяти, за одно оценить , уже не как ребенок, а как взрослый человек, имеющий определенный жизненный опыт
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот говорю же - молодец ))) Я бы такого с руками оторвала )))
Ирина*В ответ на Марица
Марица
Вот говорю же - молодец ))) Я бы такого с руками оторвала )))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Занят)))))
Пойду провожать своих ребятишек, почти весь день мне посвятили... но и телевизору тоже)))
Ирина*В ответ на Марица
Марица
Она уже была замужем, "нет" внятно и отчетливо не произнесла, молчание - знак согласия...
Зять что-то перемудрил )))
СсылкаПожаловаться
молчание - знак согласия...
Зять что-то перемудрил )))


Мои слова, один в один. Но если честно, то не помню, что он возразил на это
МарицаВ ответ на Ирина*
Ирина*
молчание - знак согласия...
Зять что-то перемудрил )))


Мои слова, один в один. Но если честно, то не помню, что он возразил на это
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное, что раз она "да" не сказала, то не считается ))) Только он не учел, что это молодая совсем девушка, в ее глазах и в глазах всех окружающих она замужем, что господь соединил - человеку не разъединить, и все в этом роде.
Дмитрий
У Пушкина все барышни малахольные. Вот та же Татьяна - на фиг ей непонятный Онегин, когда можно выйти за уважаемого и солидного человека.
Ирина*В ответ на Дмитрий
Дмитрий
У Пушкина все барышни малахольные. Вот та же Татьяна - на фиг ей непонятный Онегин, когда можно выйти за уважаемого и солидного человека.
СсылкаПожаловаться
она это и сделала в итоге ))))
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Ирина*
Ирина*
она это и сделала в итоге ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и Онегина она поняла, хоть и продолжала любить,
Марина Беловежская
ну и зятья пошли
Марина Беловежская
ну и зятья пошли
СсылкаПожаловаться
Зять, как зять....
Маруся И*
Обиделась моя тезка за то,что Дубровский не выкрал ее до венчания ))
Вумная, просто жутко вумная
не имели права дворянок насильно принуждать к замужеству, статья была, семейку Простаковых собирались отдать под суд за нарушение закона. Фонвизин "Недоросль"
Соня в "Войне и мире" отказала жениху, который потом разорил семейство Ростовых. Чтож её насильно под венец не отвезли?
Маша не отказывалась ни от жениха, ни от венчания, похоже, что она отпустила ситуацию "будь, что будет... и что будет, то и правильно"
Я!
Чисто мужской взгляд. Какой-то обиженный причем - все бабы - меркантильные дряни. Скучно.
Lbp
Ну чо... Прискорбно, но зять не отличается знаниями в области истории, литературы и религии.
Обряд венчания связывал, что называется, намертво.
Ну а если несколько личное восприятие... Маша ждала Дубровского до последнего. И, когда он не появился, даже в последний момент, он для нее стал предателем. Поэтому она и не стала возражать в церкви. Представить можно, что она там пережила: мир для нее рухнул. А Дубровский закончился навсегда.
Хороша Маша да не наша
совершенно прав мужчинка. только я бы от себя добавила - для женщины, воспитанной в определенном кругу "общественное положение" значит куда больше, чем увлечение ( ибо любовью там и не пахло - такие "любови" у нас у каждой случаются по 2 раза в неделю). тем более, что такое "увлечение" она может иметь будучи "глубоко замужем". уж не говоря еще и о перспективе близкого вдовства и наследства)))) верейский-то был старикашечка ( ну в сравнении с ентой самой машей по крайней мере)
Ник Валуев
Дубровский специально опоздал, чтобы не связываться с Марией. Как можно верить словам 16-летней девушки? Сейчас она хочет одно, через 5 минут другое.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем