Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Коллективное собеседование: норма или неуважение к ищущим работу?

Актуальной в последнее время для меня стала тема собеседований. Искала работу в новом городе. Договариваешься с работодателем, приходишь в назначенное время и...????? Сидит, простите меня, стадо голов (другого сравнения не нахожу) с ручками и листочками в ожидании чуда. Встречают меня "напудренные" массовики -затейники с натянутой, искусственной профулыбкой - сейчас начнут тестировать меня)))) Что это за новый прием? Что это групповой секс?Где уважение к кандидату?Почему отдаляются от индивидуальных бесед с работодателем? Мне со своим внушительным опытом и стажем как то стремновато участвовать в этом шоу на незнакомую публику конкурентов. Мне не нужны соревнования. Есть резюме и личная беседа. Да-да, Нет-нет.... Все...Теперь, когда открываю дверь и вижу поголовье, враз оборачивающееся на меня , смеюсь  и покидаю не войдя,хех)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я звоню рекрутеру и говорю - а ничего, что я ЭТИ экзамены сдала уже давно и у меня международный сертификат есть?- если работодатель знал об этом, это просто неприлично- так делать- тратить чужое время на то, что человек уже делал ...
однажды пришла на собеседование - и оказалось, что собеседовать меня будут сразу 5 человек. - Х..я- я один раз пришла на собеседование, а пошла... обслуживать переговоры с местными поставщиками(!!!) ну, то есть мне предложили этак деликатно, типа того- я так рад, мэм, что вы пришли- мне как раз нужна помощь переводчика!!!!- я и пошла, разумеется...так что собеседователи в количестве 5 человек- фигня))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть по сути Вас бесплатно припрягли. прелестно. у меня раз был случай - сначала классические собеседования, уже начали согласовывать денежные условия- и тут мне говорят "а давайте-ка приготовьте презентацию слайдов на 20 вот на такую-то тему". звоню рекрутеру, говорю - пардон, но во-первых это уже РАБОТА, а во-вторых я еще с нынешней не уволилась. и если я здесь займусь подготовкой презентаций- для меня это может плохо закончиться. рекрутер сказал - действительно, перебьются без презентации. оказалось, что нанимающий человек хотел таким образом "переложить" на меня свое текущее задание))))
Хороша Маша да не наша
то есть по сути Вас бесплатно припрягли. прелестно. у меня раз был случай - сначала классические собеседования, уже начали согласовывать денежные условия- и тут мне говорят "а давайте-ка приготовьте презентацию слайдов на 20 вот на такую-то тему". звоню рекрутеру, говорю - пардон, но во-первых это уже РАБОТА, а во-вторых я еще с нынешней не уволилась. и если я здесь займусь подготовкой презентаций- для меня это может плохо закончиться. рекрутер сказал - действительно, перебьются без презентации. оказалось, что нанимающий человек хотел таким образом "переложить" на меня свое текущее задание))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я никогда не платила за прием меня на работу. были такие случаи, не скрою- мол, дай мне деньги, и все- ты на работе, на вахте. я в таком случае всегда откланивалась-это уже вопрос моих принципов!!!
"а давайте-ка приготовьте презентацию слайдов на 20 вот на такую-то тему"- неееет, туту уже налицо обман- кто то вот хотел найти того, кто за него его работу сделает, пока он сам будет в потолок плевать...
нет. вот не стану брехать зря- у меня такого не было
и если я здесь займусь подготовкой презентаций- для меня это может плохо закончиться. - у нс тоже так- нанимаясь на работу, технический переводчик подписывает условие-не работать с другими компаниями- только с работодателем и не разглашать никому ничего о своей работе или работе своей компании ( что видел, что слышал, к каким документам имел доступ). иначе я просто сяду в тюрьму!!!
я, конечно, имела хорошие калымы, но ТОЛЬКО С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. и только так сказать не афишируя это- может, работодатель и знал, но закрывал глаза на это. я не знаю...
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я никогда не платила за прием меня на работу. были такие случаи, не скрою- мол, дай мне деньги, и все- ты на работе, на вахте. я в таком случае всегда откланивалась-это уже вопрос моих принципов!!!
"а давайте-ка приготовьте презентацию слайдов на 20 вот на такую-то тему"- неееет, туту уже налицо обман- кто то вот хотел найти того, кто за него его работу сделает, пока он сам будет в потолок плевать...
нет. вот не стану брехать зря- у меня такого не было
и если я здесь займусь подготовкой презентаций- для меня это может плохо закончиться. - у нс тоже так- нанимаясь на работу, технический переводчик подписывает условие-не работать с другими компаниями- только с работодателем и не разглашать никому ничего о своей работе или работе своей компании ( что видел, что слышал, к каким документам имел доступ). иначе я просто сяду в тюрьму!!!
я, конечно, имела хорошие калымы, но ТОЛЬКО С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. и только так сказать не афишируя это- может, работодатель и знал, но закрывал глаза на это. я не знаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
самое смешное, что в результате я приняла то самое предложение ( где отбилась от презентации) и вполне хорошо года 3-4 там проработала. и опыт хорошиц получила и приятельские отношения до сих пор с сотрудниками поддерживаю. а этот самый "презентационный" человек - сейчас сделал хорошую карьеру, на фейсбуке у меня))))
Хороша Маша да не наша
самое смешное, что в результате я приняла то самое предложение ( где отбилась от презентации) и вполне хорошо года 3-4 там проработала. и опыт хорошиц получила и приятельские отношения до сих пор с сотрудниками поддерживаю. а этот самый "презентационный" человек - сейчас сделал хорошую карьеру, на фейсбуке у меня))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но делать ее же не стала и правильно- зачем наживать себя проблемы- работодатель узнает и настучит по башке- не станет особо разбираться!!!
Ушастик
в лазурит так набирают, компания по продаже мебели, потом неделя обучения, мало кто доходит до его окончания, условия там драконовские, а никакой гарантированной зарплаты нет, все на проценте от продаж, бегут оттуда толпами, отсюда и постоянный набор, дурачков ищут.
Хороша Маша да не наша
ну и апофеозное собеседование, которое я имела -прошла всех "собеседователей" в классическом стиле, под конец надо беседовать с руководителем ( он же хозяин). и вот он мне выдает для начала "я не люблю работать с женщинами", потом "у незамужних женщин плохой характер" и что-то еще в таком роде. это притом, что он "вышел" из американской компании, затем работал в москве в международной ( как и я) - то есть мы ОБА понимаем, что в контексте этой корпоративной культуры ТАКИЕ ВЕЩИ ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ - это просто дурной тон и неприлично. помимо того, что возникает вопрос- ты мое резюме ВИДЕЛ, там четко сказано - женщина, не замужем. КАКОГО тогда ты приглашал меня? вобщем я про себя решила, что человек очевидно с сотрудниками ведет себя как бесноватый "купец 3й гильдии" и рекрутеру сказала, что я с ТАКИМ работать не жажду. ибо не хочу привыкать к плохому, а "отвечать" и огрызаться считаю в деловом общении неприемлемым. рекорутер говорит - а может он так хотел проверить Вашу стрессоустойчивость? я сказала, что не знаю что ОН проверил, но Я получила "полное понимание" того на кого придется работать и "спасибо, нет".
Лялика
моя подруга ходила на собеседование на должность гл. буха, прошла три тура, на последнем генеральный ее и спрашивает: - а какую книгу вы сейчас читаете?... в общем не взяли... видно не ту книгу читала...
МатильдаВ ответ на Лялика
Лялика
моя подруга ходила на собеседование на должность гл. буха, прошла три тура, на последнем генеральный ее и спрашивает: - а какую книгу вы сейчас читаете?... в общем не взяли... видно не ту книгу читала...
СсылкаПожаловаться
Им изначально никто был не нужен,просто рынок труда мониторят,свою з/п отрабатывают.У нас на прошлой работе "искали" начальника отдела кадров,даже с МГУ приходили,не подошли,потому что начальник уже работал,смотрели просто,развлекались так
ЛяликаВ ответ на Матильда
Матильда
Им изначально никто был не нужен,просто рынок труда мониторят,свою з/п отрабатывают.У нас на прошлой работе "искали" начальника отдела кадров,даже с МГУ приходили,не подошли,потому что начальник уже работал,смотрели просто,развлекались так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думаю что вы правы... а человек время тратил, переживал... скотство какое-то...
Lady StervaВ ответ на Матильда
Матильда
Им изначально никто был не нужен,просто рынок труда мониторят,свою з/п отрабатывают.У нас на прошлой работе "искали" начальника отдела кадров,даже с МГУ приходили,не подошли,потому что начальник уже работал,смотрели просто,развлекались так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
им что- п ля, делать на работе нечего, что ли?
Светлана Сми.В ответ на Лялика
Лялика
моя подруга ходила на собеседование на должность гл. буха, прошла три тура, на последнем генеральный ее и спрашивает: - а какую книгу вы сейчас читаете?... в общем не взяли... видно не ту книгу читала...
СсылкаПожаловаться
Да наверняка не ту. Читать она должна Налоговый кодекс. ))
ЛяликаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Да наверняка не ту. Читать она должна Налоговый кодекс. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он уже сто раз порчитан... пусть читают начинающие....
Светлана Сми.В ответ на Лялика
Лялика
Он уже сто раз порчитан... пусть читают начинающие....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это неважно. Работодателю нужен совершенно определённый ответ, все остальные, видимо, для него неправильные.
ЛяликаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Это неважно. Работодателю нужен совершенно определённый ответ, все остальные, видимо, для него неправильные.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да... ну да.... есть мнение его и неправильное.... разговор шел о художественной лит-ре....
Lady StervaВ ответ на Лялика
Лялика
моя подруга ходила на собеседование на должность гл. буха, прошла три тура, на последнем генеральный ее и спрашивает: - а какую книгу вы сейчас читаете?... в общем не взяли... видно не ту книгу читала...
СсылкаПожаловаться
ну не знаааю- меня как то раз при беседе на собеседовании вот так внезапно иностранец спросил- Простите, мэм, а вы любите читать на английском? я- конечно... он- а позвольте спросить, какую книгу Вы сейчас читаете? я - несколько в шоке- Моэм, бремя страстей человеческих.. он- а я вот тоже так люблю Моэма, и эта его вещь- просто моя любимая!!! а вот что Вы думаете о Филиппе, .... и мы начали беседовать об этой вещи Моэма, то есть вообще- такая отвелеченная тема- я- технический переводчик, какое отношение вообще имеет Моэм да и любой другой англоязычный писатель к моей специальности и предемету , по которому мы встретились ?!!! . внезапно. он прерывает беседу, извиняется и быстро так уходит..я в нескольких непонятках. заходит дядька местный - ОК. оформляемся- говорит...я- несколько озадаченно-- Простите, но я еще не делала Вам переводы и не работала на синхроне. а он- все что надо,наш босс уже увидел, вы нам идеально подходите- не будем зря терять время....
так что это вопрос был все таки не случайно задан, я так думаю...
ЛяликаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну не знаааю- меня как то раз при беседе на собеседовании вот так внезапно иностранец спросил- Простите, мэм, а вы любите читать на английском? я- конечно... он- а позвольте спросить, какую книгу Вы сейчас читаете? я - несколько в шоке- Моэм, бремя страстей человеческих.. он- а я вот тоже так люблю Моэма, и эта его вещь- просто моя любимая!!! а вот что Вы думаете о Филиппе, .... и мы начали беседовать об этой вещи Моэма, то есть вообще- такая отвелеченная тема- я- технический переводчик, какое отношение вообще имеет Моэм да и любой другой англоязычный писатель к моей специальности и предемету , по которому мы встретились ?!!! . внезапно. он прерывает беседу, извиняется и быстро так уходит..я в нескольких непонятках. заходит дядька местный - ОК. оформляемся- говорит...я- несколько озадаченно-- Простите, но я еще не делала Вам переводы и не работала на синхроне. а он- все что надо,наш босс уже увидел, вы нам идеально подходите- не будем зря терять время....
так что это вопрос был все таки не случайно задан, я так думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы знаете, здесь не тот случай и не тот уровень...
а ваша история интересная, не часто так бывает...
Lady StervaВ ответ на Лялика
Лялика
вы знаете, здесь не тот случай и не тот уровень...
а ваша история интересная, не часто так бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот честно сказать- я и сейчас до сих пор не совсем понимаю, что этот иностранец там увидел - при разговоре про этого Моэма... мы потом с ним долго работали, он был моим постоянным клиентом, и я его часто вот спрашивала- вот когда мы собеседование проводили - что ты там во мне такое увидел, что мне вот никак непонятно - переводы мои ты не видел, устной речи по специальности не проводили- что ты увидел, что взял и вот так вот ушел? а он всегда говорил- вот что мне надо- то я и увидел- а ушел- ну, уж извини, но я - человек занятой, ты сама же видишь сколько у меня дел, так зачем мне было время на тебя зря тратить, когда я уже все для себя решил , а что я увидел- мое дело, я ни с кем делиться этим не стану!
я так и не выпытала у него, что он там такое увидел, зачем вообще этот базар про Моэма пошел...пес его знает...))))
Lilit LВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну не знаааю- меня как то раз при беседе на собеседовании вот так внезапно иностранец спросил- Простите, мэм, а вы любите читать на английском? я- конечно... он- а позвольте спросить, какую книгу Вы сейчас читаете? я - несколько в шоке- Моэм, бремя страстей человеческих.. он- а я вот тоже так люблю Моэма, и эта его вещь- просто моя любимая!!! а вот что Вы думаете о Филиппе, .... и мы начали беседовать об этой вещи Моэма, то есть вообще- такая отвелеченная тема- я- технический переводчик, какое отношение вообще имеет Моэм да и любой другой англоязычный писатель к моей специальности и предемету , по которому мы встретились ?!!! . внезапно. он прерывает беседу, извиняется и быстро так уходит..я в нескольких непонятках. заходит дядька местный - ОК. оформляемся- говорит...я- несколько озадаченно-- Простите, но я еще не делала Вам переводы и не работала на синхроне. а он- все что надо,наш босс уже увидел, вы нам идеально подходите- не будем зря терять время....
так что это вопрос был все таки не случайно задан, я так думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно не случайно!))) Никогда ТАКИЕ вопросы случайными не бывают, Вы не просто показали свой профессионализм, как переводчика, Вы продемонстрировали умение быстро ориентироваться в новых условиях, адекватно реагировать, а также неплохой уровень стрессоустойчивости. Ну, и уровень образованности и эрудиция сотруднику на Вашей позиции точно не помешает.
Lady StervaВ ответ на Lilit L
Lilit L
конечно не случайно!))) Никогда ТАКИЕ вопросы случайными не бывают, Вы не просто показали свой профессионализм, как переводчика, Вы продемонстрировали умение быстро ориентироваться в новых условиях, адекватно реагировать, а также неплохой уровень стрессоустойчивости. Ну, и уровень образованности и эрудиция сотруднику на Вашей позиции точно не помешает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
девочка, мы тогда еще и не начали говорить на профессиональную тему- был общий разговор- где работал, что делал, кого знаю- то есть могу назвать на филде, на объектах...
понимаешь, технический переводчик- работа на опасном объекте, там всегда риск есть и большой. и я так думаю- что вот я пришла наниматься, значит- знаю , на что иду, то есть ничего не боюсь и не очкую, к стрессам и опасности устойчива- это уже изначально есть, тут зачем еще проверять это?
слушай, а может, он подумал, что я брешу, а- что я вообще этого Моэма и эту его вещь и в глаза не видела ? вот и стал дальше эту тему развивать- я вот сейчас так вот подумала- может, так было? ну, тогда его счастье что он мне не признался- с эстакады бы втихую скинула ( и нсмерть сразу)))))
Lilit LВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
девочка, мы тогда еще и не начали говорить на профессиональную тему- был общий разговор- где работал, что делал, кого знаю- то есть могу назвать на филде, на объектах...
понимаешь, технический переводчик- работа на опасном объекте, там всегда риск есть и большой. и я так думаю- что вот я пришла наниматься, значит- знаю , на что иду, то есть ничего не боюсь и не очкую, к стрессам и опасности устойчива- это уже изначально есть, тут зачем еще проверять это?
слушай, а может, он подумал, что я брешу, а- что я вообще этого Моэма и эту его вещь и в глаза не видела ? вот и стал дальше эту тему развивать- я вот сейчас так вот подумала- может, так было? ну, тогда его счастье что он мне не признался- с эстакады бы втихую скинула ( и нсмерть сразу)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну за комплемент (то бишь за "девочку";) благодарствую! Только "девочке" через пару месяцев сорок исполнится)))), и она в прошлом неплохой рекрутёр, это сейчас я домохозяйка, жена и мама, что было вполне осознанным выбором.
Предположение высказала исходя из собственного опыта. Просто информация считывается не только непосредственно из Вашей речи, разговора. Человек видит и другие сигналы. Для того, чтобы понять, что человек, что называется "в теме" не так уж и много времени надо, достаточно убедится порой, что он говорит с тобой на одном языке, владеет профессиональной терминологией, а это видно с первых фраз, с первых Ваших реакций.
Lady StervaВ ответ на Lilit L
Lilit L
Ну за комплемент (то бишь за "девочку";) благодарствую! Только "девочке" через пару месяцев сорок исполнится)))), и она в прошлом неплохой рекрутёр, это сейчас я домохозяйка, жена и мама, что было вполне осознанным выбором.
Предположение высказала исходя из собственного опыта. Просто информация считывается не только непосредственно из Вашей речи, разговора. Человек видит и другие сигналы. Для того, чтобы понять, что человек, что называется "в теме" не так уж и много времени надо, достаточно убедится порой, что он говорит с тобой на одном языке, владеет профессиональной терминологией, а это видно с первых фраз, с первых Ваших реакций.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну мне то уже будет 44- конечно, ты девочка, и это ведь хорошо...
тогда скажи мне, а вот почему так бывало- просто приходишь на собеседование- и сразу сажают на технический перевод, потом ждешь пока проверят и потом идешь к иностранцу ну или кому там помощь нужна- уже по устной речи сдавать? и вот что я заметила- если тебя сажают на технический перевод и в комнате есть другой соискатель- все время кто то стоит за спиной и нас караулит- не переговариваться между собой, как говорится- не вертеться-не крутиться, там ,правда, и время всегда очень ограничено- надо все успеть сделать... они что- боятся , что соискатели скооперируются , что ли?
Lilit LВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
девочка, мы тогда еще и не начали говорить на профессиональную тему- был общий разговор- где работал, что делал, кого знаю- то есть могу назвать на филде, на объектах...
понимаешь, технический переводчик- работа на опасном объекте, там всегда риск есть и большой. и я так думаю- что вот я пришла наниматься, значит- знаю , на что иду, то есть ничего не боюсь и не очкую, к стрессам и опасности устойчива- это уже изначально есть, тут зачем еще проверять это?
слушай, а может, он подумал, что я брешу, а- что я вообще этого Моэма и эту его вещь и в глаза не видела ? вот и стал дальше эту тему развивать- я вот сейчас так вот подумала- может, так было? ну, тогда его счастье что он мне не признался- с эстакады бы втихую скинула ( и нсмерть сразу)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Стрессоустойчивость, в данном случае, это не только умение вести себя на площадке и отсутствие страха при виде оборудования и технологических процессов. Это умение быстро найти выход в любой ситуации, не спасовать перед неожиданным вопросом, а, более того, адекватно и грамотно поддержать беседу, даже на тему, не входящую в круг Ваших профессиональных интересов. Его интересовали именно Ваши реакции, некоторые человеческие качества. Ваш профессиональный опыт и уровень были выяснены ещё на предыдущих этапах собеседования, и, естественно, результаты и выводы легли ему на стол. В таких случаях руководитель встречается лично лишь затем, чтобы получить личное впечатление о кандидате, составить собственное мнение о нём, но главное - определить, нравится или не нравится соискатель. У вас были общие интересы помимо работы, с таким человеком проще и лучше работается.
Lilit LВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
девочка, мы тогда еще и не начали говорить на профессиональную тему- был общий разговор- где работал, что делал, кого знаю- то есть могу назвать на филде, на объектах...
понимаешь, технический переводчик- работа на опасном объекте, там всегда риск есть и большой. и я так думаю- что вот я пришла наниматься, значит- знаю , на что иду, то есть ничего не боюсь и не очкую, к стрессам и опасности устойчива- это уже изначально есть, тут зачем еще проверять это?
слушай, а может, он подумал, что я брешу, а- что я вообще этого Моэма и эту его вещь и в глаза не видела ? вот и стал дальше эту тему развивать- я вот сейчас так вот подумала- может, так было? ну, тогда его счастье что он мне не признался- с эстакады бы втихую скинула ( и нсмерть сразу)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну и впечатлили Вы его тем, что действительно знали это произведение Моэма)))
А с эстакады хорошего работодателя не надо, их так мало, будьте милосердны)))
Lady StervaВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну и впечатлили Вы его тем, что действительно знали это произведение Моэма)))
А с эстакады хорошего работодателя не надо, их так мало, будьте милосердны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
неее, я за своего коллегу и шкурой могу рискнуть- кому суждено утонуть, тот не повеситься- если мне судьба так умереть- я все равно ее не обману

огромное спасибо за твою науку- я про много такое даже и не думала.


вот что значит- разница- между тем, кто был рекрутером- и таким как я человеком- кто так далек от такой работы.....
ирина сазоноваВ ответ на Лялика
Лялика
моя подруга ходила на собеседование на должность гл. буха, прошла три тура, на последнем генеральный ее и спрашивает: - а какую книгу вы сейчас читаете?... в общем не взяли... видно не ту книгу читала...
СсылкаПожаловаться
Ну, наивно думать, что из-за книги не взяли. Генеральному работать с ней тесным дуэтом. Не одна же она эти три тура прошла. Видимо, кто-то ему больше подошел. да и мало ли что она на собеседовании сморозила. Когда я своих клиентов консультирую, даю им обратную связь, как работодатель воспринимает те или иные их ответы на вопросы, он поом говоря: "Вот это да! А я и не предполагал. У меня мозги на 180 градусов повернулись". Кстати самое частое высказывание про мозги на 180 о клиентов
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем