Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Коллективное собеседование: норма или неуважение к ищущим работу?

Актуальной в последнее время для меня стала тема собеседований. Искала работу в новом городе. Договариваешься с работодателем, приходишь в назначенное время и...????? Сидит, простите меня, стадо голов (другого сравнения не нахожу) с ручками и листочками в ожидании чуда. Встречают меня "напудренные" массовики -затейники с натянутой, искусственной профулыбкой - сейчас начнут тестировать меня)))) Что это за новый прием? Что это групповой секс?Где уважение к кандидату?Почему отдаляются от индивидуальных бесед с работодателем? Мне со своим внушительным опытом и стажем как то стремновато участвовать в этом шоу на незнакомую публику конкурентов. Мне не нужны соревнования. Есть резюме и личная беседа. Да-да, Нет-нет.... Все...Теперь, когда открываю дверь и вижу поголовье, враз оборачивающееся на меня , смеюсь  и покидаю не войдя,хех)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
ЛяликаВ ответ на ирина сазонова
ирина сазонова
Ну, наивно думать, что из-за книги не взяли. Генеральному работать с ней тесным дуэтом. Не одна же она эти три тура прошла. Видимо, кто-то ему больше подошел. да и мало ли что она на собеседовании сморозила. Когда я своих клиентов консультирую, даю им обратную связь, как работодатель воспринимает те или иные их ответы на вопросы, он поом говоря: "Вот это да! А я и не предполагал. У меня мозги на 180 градусов повернулись". Кстати самое частое высказывание про мозги на 180 о клиентов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное вы правы, скорее всего она по личному его не устроила... я ей так и сказала... у меня случай был... на собеседовании я видела что в профессиональном плане я директора устраиваю... сидит мнется, мнется... я ему и говорю, что понимаю его и то что он хочет на этой должности видеть барышню лет 30-ти, модельной внешности, с опытом работы лет 15-20 и с зп 500 $, я ему сказала что вы найдете такого человека, только через год пригласите такую как я, разгребать завалы... после этого мы с ним долго и успешно работали и я была его правой рукой, даже на совещаниях на самом высоком уровне.... не хвастаю...
Lady StervaВ ответ на Лялика
Лялика
Наверное вы правы, скорее всего она по личному его не устроила... я ей так и сказала... у меня случай был... на собеседовании я видела что в профессиональном плане я директора устраиваю... сидит мнется, мнется... я ему и говорю, что понимаю его и то что он хочет на этой должности видеть барышню лет 30-ти, модельной внешности, с опытом работы лет 15-20 и с зп 500 $, я ему сказала что вы найдете такого человека, только через год пригласите такую как я, разгребать завалы... после этого мы с ним долго и успешно работали и я была его правой рукой, даже на совещаниях на самом высоком уровне.... не хвастаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я ему и говорю, что понимаю его и то что он хочет на этой должности видеть барышню лет 30-ти, модельной внешности, с опытом работы лет 15-20 и с зп 500 $, я ему сказала что вы найдете такого человека, только через год пригласите такую как я, разгребать завалы... - молодец!!!
ЛяликаВ ответ на ирина сазонова
ирина сазонова
Ну, наивно думать, что из-за книги не взяли. Генеральному работать с ней тесным дуэтом. Не одна же она эти три тура прошла. Видимо, кто-то ему больше подошел. да и мало ли что она на собеседовании сморозила. Когда я своих клиентов консультирую, даю им обратную связь, как работодатель воспринимает те или иные их ответы на вопросы, он поом говоря: "Вот это да! А я и не предполагал. У меня мозги на 180 градусов повернулись". Кстати самое частое высказывание про мозги на 180 о клиентов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное вы правы, скорее всего она по личному его не устроила... я ей так и сказала... у меня случай был... на собеседовании я видела что в профессиональном плане я директора устраиваю... сидит мнется, мнется... я ему и говорю, что понимаю его и то что он хочет на этой должности видеть барышню лет 30-ти, модельной внешности, с опытом работы лет 15-20 и с зп 500 $, я ему сказала что вы найдете такого человека, только через год пригласите такую как я, разгребать завалы... после этого мы с ним долго и успешно работали и я была его правой рукой, даже на совещаниях на самом высоком уровне.... не хвастаю...
Ольга
Вообще-то это совсем неправильно. во время собеседования сообщается и личная информация.....её нельзя озвучивать в толпе
Лоркин
я тоже так попадала. Это - лохотроны. А из рынка кандидатов теперь работодатели при приеме на работу - устраивают всевозможные шоу. Тоже с таким сталкивалась - плевалась потом долго.
Анна Лидер
знакомая ситуация - меня позвали на собеседование в ....американскую стоматологическую поликлинику....я пришла раньше времени, подтянулись еще дамочки разных возрастов, сидим всей толпой на диванах, стульях...нас по одному вызывали муж с женой - искали домработницу с функциями няни....я не прошла по непонятным причинам. знаете, как-то не в своей тарелке чувствуешь себя - друг на друга смотрим и думаем - возьмут-не возьмут?
Мото Леди
Хотите работать - выдержите и это. Не только вы работу ищите.
Марина
Может это тест на стрессоустойчивость и коммуникабельность? А вообще, несколько лет назад таким методом людей вербовали на работу вахтой. Оказывается это было обычное мошенничество.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Может это тест на стрессоустойчивость и коммуникабельность? А вообще, несколько лет назад таким методом людей вербовали на работу вахтой. Оказывается это было обычное мошенничество.
СсылкаПожаловаться
А вообще, несколько лет назад таким методом людей вербовали на работу вахтой. Оказывается это было обычное мошенничество.-не знаю- пацаны вон говорили- так часто вахту комплектуют, и ничего- все довольны, годами работают вместе и обожают друг друга...
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
А вообще, несколько лет назад таким методом людей вербовали на работу вахтой. Оказывается это было обычное мошенничество.-не знаю- пацаны вон говорили- так часто вахту комплектуют, и ничего- все довольны, годами работают вместе и обожают друг друга...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одно время людей загоняли так на собеседование, обещали золотые горы, а потом просили принести деньги на билет и еще на что то, не помню. Говорили, что мест немного меньше, чем кандидатов. Люди несли деньги, не успев опомниться. Работу многие бросали имеющуюся. Много было таких случаев. В СМИ много об этом говорили.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Одно время людей загоняли так на собеседование, обещали золотые горы, а потом просили принести деньги на билет и еще на что то, не помню. Говорили, что мест немного меньше, чем кандидатов. Люди несли деньги, не успев опомниться. Работу многие бросали имеющуюся. Много было таких случаев. В СМИ много об этом говорили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я про такое слышала, но сама никогда не нарывалась, мои коллеги и знакомые тоже. я же говорю, что ты обманываешь, если ты так подумала, то я сразу говорю- я не обвиняю тебя во лжи...такое тоже бывает.
... ибо
Один раз в жизни пришлось самой искать работу ( в остальных двух случаях конкретно меня работодатель уже ждал), неприятная это штука. Вроде работу ищешь, а как будто милостыню просишь ((
Но сейчас на работе, где я работаю, у нас тоже проводится коллективное собеседование: непосредственный начальник, работник ОК, специалист службы корпоративной защиты, или главный инженер, или сам директор. Собеседование проводят с тремя кандидатами на должность. Я могу сказать, что сочувствую соискателю, тем более они знают заранее, что кто-то не пройдет, что это не последняя процедура (собеседование), а одна из...
Lady StervaВ ответ на ... ибо
... ибо
Один раз в жизни пришлось самой искать работу ( в остальных двух случаях конкретно меня работодатель уже ждал), неприятная это штука. Вроде работу ищешь, а как будто милостыню просишь ((
Но сейчас на работе, где я работаю, у нас тоже проводится коллективное собеседование: непосредственный начальник, работник ОК, специалист службы корпоративной защиты, или главный инженер, или сам директор. Собеседование проводят с тремя кандидатами на должность. Я могу сказать, что сочувствую соискателю, тем более они знают заранее, что кто-то не пройдет, что это не последняя процедура (собеседование), а одна из...
СсылкаПожаловаться
Я могу сказать, что сочувствую соискателю, тем более они знают заранее, что кто-то не пройдет, что это не последняя процедура (собеседование), а одна из..- не надо сочувствовать- соискатель должен видеть что его выбрали НЕ ИЗ 1 ПРЕТЕНДЕНТА и ценить то, что работодатель его выбрал- такие сотрудники потом работают с лучшими результатами..
Люли Малина
Это называется буржуи зажрались!!! Так и просится новая революция. Пружину нельзя сжимать до бесконечности.
... ибо
Почему именно так проводится собеседование у нас: производство у нас опасное (газовое), стараемся максимально проверенного кандидата принять, грамотного, ответственного, тратится много денег на подготовку, переподготовку работников, нужна максимальная заинтресованность в работе, чтобы деньги зря не пропали, чтобы работник работал, а нам в случае чего не пришлось искать нового.
Елена Корзникова
Я тоже не понимаю таких "собеседований". Я - работодатель и со всеми претендентами разговариваю один на один. Мне на это времени не жалко. И так тщательно вроде выбираю, но бывает, и ошибаюсь. А когда бегом-бегом??? И кстати, в последнее время я меньше всего обращаю внимания на образование претендента.
Елена Корзникова
Я тоже не понимаю таких "собеседований". Я - работодатель и со всеми претендентами разговариваю один на один. Мне на это времени не жалко. И так тщательно вроде выбираю, но бывает, и ошибаюсь. А когда бегом-бегом??? И кстати, в последнее время я меньше всего обращаю внимания на образование претендента.
СсылкаПожаловаться
я считаю, что тут все зависит от позиции, на которую претендует соискатель. если она какая нибудь кофе леди или клерк- то это одно, если переводчик или бухгалтер -это другое ...
Елена КорзниковаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я считаю, что тут все зависит от позиции, на которую претендует соискатель. если она какая нибудь кофе леди или клерк- то это одно, если переводчик или бухгалтер -это другое ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я - главный бухгалтер и, принимая к себе на работу бухгалтера, не смотрю, есть ли у человека высшее образование или нет. Я сама получала высшее заочно и видела, как его получают (покупают) другие. Главное для меня - желание человека РАБОТАТЬ, а не присутствовать на рабочем месте, стремление узнать новое, живость ума, доброжелательность. Возможностей для приобретения новых знаний сейчас уйма, было бы желание, а наличие диплома - не гарантия качественной каждодневной работы.
Елена Корзникова
Я - главный бухгалтер и, принимая к себе на работу бухгалтера, не смотрю, есть ли у человека высшее образование или нет. Я сама получала высшее заочно и видела, как его получают (покупают) другие. Главное для меня - желание человека РАБОТАТЬ, а не присутствовать на рабочем месте, стремление узнать новое, живость ума, доброжелательность. Возможностей для приобретения новых знаний сейчас уйма, было бы желание, а наличие диплома - не гарантия качественной каждодневной работы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я знала одного бухгалтера, иностранец, итальянец, 5 иностранных языков, а по русски не бельмеса!!! и вот он работал кассиром, у него главбух была русская женщина- по английски -ни в зуб ногой!!! я его спрашиваю- Вито, а как ты с тетей Валей общаешься- ну без языка? а он- я ее на пятерых других, кто знает английский, да не знает свою работу не променяю. Шерри, говорит, мы знаем свое дело, и нам с ней и переводчик особо не нужен- мы понимаем друг друга как бухгалтер бухгалтера-это просто вот на уровне профессионализма- я даже и не задумываюсь- у нас нет проблем с пониманием!!!
так что ты вот права- знание практики своей работы, знание своего дела- и те кто не знают языка друг друга -и то работали с отличными результатами!! а уж коли у них один язык- то тут вообще все на мази будет!!!
Lady Sterva
кем устраиваешься? я имею ввиду - специальность?
Мне со своим внушительным опытом и стажем как то стремновато участвовать в этом шоу на незнакомую публику конкурентов. Мне не нужны соревнования. Есть резюме и личная беседа- откуда такой гонор то?!! собеседование- всегда соревнование с конкурентами , запомни это_ неважно один ты в данный момент или нет...
ирина сазонова
Весьма распространенная практика - массовые собеседования для продавцов, кассиров супер-маркетов, менеджеров по продажам. Там где большой поток соискателей. На массовые не пригласят главного бухгалтера или директора филиала.
Lilit L
это имитация бурной деятельности сотрудниками службы по персоналу, а также пустая трата ресурсов работодателя - денег и рабочего времени. Сама, когда работала специалистом по подбору персонала, проводила такие "собеседования", так было принято в той компании, - это абсолютно бесполезное занятие, ни один человек после таких "собеседований" не был принят на работу. Зато руководство было в полной уверенности, что служба HR работает не покладая пятой точки.
Мирандолина
Нормальная практика в массовом подборе на низкоквалифицированный труд. На серьезные вакансии так не собеседуют.
AP
Сейчас самый частый развод - это тестовые задания.
Вывешивают несуществующую вакансию, приглашают человек 10, каждого просят выполнить задание... Большое и за бесплатно... А это задание - пункт из ТЗ проекта, который не успевает отдел...
Потом всё сводится к: "Мы не решили ещё. Мы вам перезвоним" итд)
А 10 разных выполненных пунктов ТЗ оформляются и направляются клиенту.
Начальник лично рассказывал, что его знакомые так делают в других компаниях, а я пару лет назад так тестовое задание для лидеров рынка делала, после которого меня игнорировать стали, и тоже предположила, что меня использовали нагло...
Так что групповое собеседование - это ещё цветочки ;)
Инна Иванова
это ведь западная модель, они повернуты на конкуренции.
думают, если биологически и исторически с процессе эволюции осуществлялась борьба за выживания на ряду с другими особями и видами, то и сейчас она будет.
мерзко это.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем