Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старая дача свекрови. Что делать?

Свекор умер года 4 назад, незадолго до смерти свекровь уговорила его составить завещание только в свою пользу, исключив детей из наследников. Детей двое – мой муж и его старшая сестра. Не велика потеря, как говорится – ¼ в трешке в старом фонде и ½ дачи далеко от города – неприятен сам факт. Еще более неприятны его последствия.

Свекровь свое имущество содержать не может. Трешку сколько раз предлагали продать, ей купить однокомнатную, а разницу мы и сестра забрали бы себе, деньги никому не лишние. Нет, свекровь уперлась, продавать квартиру не хочет, платить за нее ей тяжело, содержать в чистоте тем более. Постоянная ругань из-за этого.

С дачей и того хуже – старая ветхая дача, очень далеко от города, требует кучу вложений и по большому счету никому не нужна. Лично я была на ней только раз, специально засекла время в пути  – час и 10 минут  от нашего дома на машине по свободной дороге в выходной.  На массиве  хорошо, если с 10 участков жилые, остальные стоят брошенные.  Бани нет, только летний душ в плохом состоянии, воду надо носить с водокачки или  ставить насос, домик, по-моему, дешевле под снос отправить и поставить новый, чем ремонтировать. В общем, помидоры оттуда будут золотые. Раньше на даче свекор жил весь сезон, хотя бы поливать не надо было ездить.

Свекровь сама на даче работать не может, у нее давление, голова кружится и прочие прелести немолодого возраста.  Поэтому она требовала, чтобы ее туда привозили дети, сама садилась на стульчик, раскрывала зонтик  и указывала, что кому  делать. Смешно.  Я ей сразу сказала, что та дача мне не нужна, и я ни ягодки с той дачи не возьму, чтобы не было потом вопросов ко мне.

Свекровь,  чтобы подстегнуть интерес к даче, два года назад объявила, что решила подарить дачу золовке.  Муж под это дело ездить перестал совсем, а золовка с мужем сначала воодушевились, даже вкладываться стали по мелочи, а потом начали ругаться,  потому что свекровь только вложений требовала, а с оформлением не спешила. Ругались они так, что дело чуть к разводу не пошло.

И вот,  в этом году на своем дне рождении она объявила, что золовка с мужем люди ненадежные, поэтому дачу она подарит моему мужу. Золовка чуть не прослезилась от радости, муж скупо мать поблагодарил, я промолчала, не хотела на дне рождения разборки устраивать. Зря.

Не прошло и недели, звонит свекровь. Я на работе, у меня важная встреча с клиентом, я ее скинула. Она опять звонит. Я опять скинула. Звонит она в третий раз, я испугалась, думаю, а вдруг что-то важное, извинилась перед клиентом, вышла в коридор. Беру трубку, а она мне: «Сегодня вечером приезжай, привези 20 тысяч, ко мне люди придут договор подписывать, я баню-бочку заказала!» Какая баня? Какая бочка? На улице снег.  Я в сердцах ей ответила, что дача ее, вот пусть она и вкладывается, а я  ни копейки не дам и чтобы больше даже не звонила мне с этим вопросом.

Вечером прихожу домой, муж встречает  злой как собака:  мама перенервничала,  у нее  давление подскочило, золовка с работы убежала с обеда, маме скорую вызывала, теперь у нее сидит. Как ты так могла? Могла что? Отказаться тратить деньги на никому не нужную дачу? Моя зарплата выше, муж часть своей отдает за автокредит, плюс бензин, плюс страховки и прочее, по итогу тратит больше половины своих денег. Получается, я эту дачу должна финансировать на свои.

С мужем отношения напряженные, золовка разговаривает сквозь зубы, свекровь вообще отказывается общаться. А впереди еще весна и посевной сезон. Хочу мира в семье и не хочу глупых трат. Как мне быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1092
1345678944
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю я, за что он горой, а вот нервы мне мотает изрядно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Приносите в дом ровно столько.сколько приносит ваш муж,остальное оставляйте на отдельном счете.Объясните мужу-понизили вам зарплату. И больше НИКОГДА не показывайте свою зарплату родственникам. Они сразу придумают.куда пристроить вашу зарплату.
Анастасия СергееваВ ответ на Margarita
Margarita
Приносите в дом ровно столько.сколько приносит ваш муж,остальное оставляйте на отдельном счете.Объясните мужу-понизили вам зарплату. И больше НИКОГДА не показывайте свою зарплату родственникам. Они сразу придумают.куда пристроить вашу зарплату.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Золотые слова.
Галина ГалинаВ ответ на Margarita
Margarita
Приносите в дом ровно столько.сколько приносит ваш муж,остальное оставляйте на отдельном счете.Объясните мужу-понизили вам зарплату. И больше НИКОГДА не показывайте свою зарплату родственникам. Они сразу придумают.куда пристроить вашу зарплату.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Елена ТитаренкоВ ответ на Margarita
Margarita
Приносите в дом ровно столько.сколько приносит ваш муж,остальное оставляйте на отдельном счете.Объясните мужу-понизили вам зарплату. И больше НИКОГДА не показывайте свою зарплату родственникам. Они сразу придумают.куда пристроить вашу зарплату.
СсылкаПожаловаться
История переписки5





Мария ИвановаВ ответ на Margarita
Margarita
Приносите в дом ровно столько.сколько приносит ваш муж,остальное оставляйте на отдельном счете.Объясните мужу-понизили вам зарплату. И больше НИКОГДА не показывайте свою зарплату родственникам. Они сразу придумают.куда пристроить вашу зарплату.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Анна ЛебедеваВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю я, за что он горой, а вот нервы мне мотает изрядно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Молодец свекрында... прошаренная... Сначала с дочи денег на улучшение дачки поимела, теперь с вас и сыночка. А потом дачку "доведённую до ума" продаст, денежки себе, а вам "дулю в х.а.р.ю"
АнонимВ ответ на Анна Лебедева
Анна Лебедева
Молодец свекрында... прошаренная... Сначала с дочи денег на улучшение дачки поимела, теперь с вас и сыночка. А потом дачку "доведённую до ума" продаст, денежки себе, а вам "дулю в х.а.р.ю"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я денег не дам.
Мария ИвановаВ ответ на Анна Лебедева
Анна Лебедева
Молодец свекрында... прошаренная... Сначала с дочи денег на улучшение дачки поимела, теперь с вас и сыночка. А потом дачку "доведённую до ума" продаст, денежки себе, а вам "дулю в х.а.р.ю"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот, вот.
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю я, за что он горой, а вот нервы мне мотает изрядно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ляжьте на диван и устройте ему свое давление! дети не кормлены орут, в доме срач, рубашки его не глажены. собака насрала в коридоре. а у вас давление потому что на вас из-за дачи и мамы наехал! выпейте валокордину, он вонючий такой, пусть нюхает. а вы лежите и "умирайте"
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
ляжьте на диван и устройте ему свое давление! дети не кормлены орут, в доме срач, рубашки его не глажены. собака насрала в коридоре. а у вас давление потому что на вас из-за дачи и мамы наехал! выпейте валокордину, он вонючий такой, пусть нюхает. а вы лежите и "умирайте"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отличный вариант))
Чечулина ИринаВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
ляжьте на диван и устройте ему свое давление! дети не кормлены орут, в доме срач, рубашки его не глажены. собака насрала в коридоре. а у вас давление потому что на вас из-за дачи и мамы наехал! выпейте валокордину, он вонючий такой, пусть нюхает. а вы лежите и "умирайте"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
умница! Я тоже хотела это посоветовать!
Алесья ВарнавскаяВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
ляжьте на диван и устройте ему свое давление! дети не кормлены орут, в доме срач, рубашки его не глажены. собака насрала в коридоре. а у вас давление потому что на вас из-за дачи и мамы наехал! выпейте валокордину, он вонючий такой, пусть нюхает. а вы лежите и "умирайте"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
таки да.

Екатерина В ответ на JaLeNa
JaLeNa
ляжьте на диван и устройте ему свое давление! дети не кормлены орут, в доме срач, рубашки его не глажены. собака насрала в коридоре. а у вас давление потому что на вас из-за дачи и мамы наехал! выпейте валокордину, он вонючий такой, пусть нюхает. а вы лежите и "умирайте"
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Елена ТищенкоВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
ляжьте на диван и устройте ему свое давление! дети не кормлены орут, в доме срач, рубашки его не глажены. собака насрала в коридоре. а у вас давление потому что на вас из-за дачи и мамы наехал! выпейте валокордину, он вонючий такой, пусть нюхает. а вы лежите и "умирайте"
СсылкаПожаловаться
История переписки5


MargaritaВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
ляжьте на диван и устройте ему свое давление! дети не кормлены орут, в доме срач, рубашки его не глажены. собака насрала в коридоре. а у вас давление потому что на вас из-за дачи и мамы наехал! выпейте валокордину, он вонючий такой, пусть нюхает. а вы лежите и "умирайте"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И тут у мужа случится инфаркт-два давления он не вынесет.
Мария ИвановаВ ответ на Margarita
Margarita
И тут у мужа случится инфаркт-два давления он не вынесет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6



JaLeNaВ ответ на Margarita
Margarita
И тут у мужа случится инфаркт-два давления он не вынесет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
этот - вынесет
такие мужья не считают болезнь жены чем-то серьезным
вот мамо - это да!
MargaritaВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
этот - вынесет
такие мужья не считают болезнь жены чем-то серьезным
вот мамо - это да!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Надеюсь автор послушается и будет свои деньги держать на своем счету,о котором НИКТО не будет знать,даже муж!!! К сожалению-такой все отдаст маме и свои и чужие деньги. А чаще всего -в первую очередь деньги жены-не свои.не жалко.зато мама довольна.
Irine SkhirtladzeВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю я, за что он горой, а вот нервы мне мотает изрядно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой муж тоже держал в приоритете желания своей мамы, а у нее была идея фикс помогать двум незамужним сестрам и неженатому брату. Все наши ресурсы - на них. Аргумент мужа: пока мама жива, надо жить, как она хочет! (В результате все расходы на двух сиделок и на похороны одной сестры и брата свекрови - оплатила исключительно я).
Сейчас мой муж удивляется, почему нам приходится в нашем возрасте так напряженно работать (опять, в основном мне).
MargaritaВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
Мой муж тоже держал в приоритете желания своей мамы, а у нее была идея фикс помогать двум незамужним сестрам и неженатому брату. Все наши ресурсы - на них. Аргумент мужа: пока мама жива, надо жить, как она хочет! (В результате все расходы на двух сиделок и на похороны одной сестры и брата свекрови - оплатила исключительно я).
Сейчас мой муж удивляется, почему нам приходится в нашем возрасте так напряженно работать (опять, в основном мне).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо быть добреньким за чужой счет. Пора прекратить финансировать все семейство. пусть муж и живет их интересами.А вы откройте валютный счет и сбрасывайте ежемесячно с карты на счет. Пусть это будет ваше НЗ(неприкосновенный запас) Продемонстрируйте мужу.как ему помогут его родственники. Пусть он у них денег попросит и вот тогда откроется тайна.Обратно не работает эта схема. Только в одну сторону.
Irine SkhirtladzeВ ответ на Margarita
Margarita
Хорошо быть добреньким за чужой счет. Пора прекратить финансировать все семейство. пусть муж и живет их интересами.А вы откройте валютный счет и сбрасывайте ежемесячно с карты на счет. Пусть это будет ваше НЗ(неприкосновенный запас) Продемонстрируйте мужу.как ему помогут его родственники. Пусть он у них денег попросит и вот тогда откроется тайна.Обратно не работает эта схема. Только в одну сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все родственники мужа скончались - последняя тетя в 2014. Только всю свою валютную заначку я потратила на них. Мой НЗ - чисто мои мозги. Кстати, родственники даже спасибо не сказали, кроме оставшейся последней тети. Она была таким достойным человеком, что для нее мне ничего не жалко.
А просить ни я, ни мой муж не любим и не умеем. И 37 лет совместной жизни никогда не занимали денег и не брали кредитов. Просто подушки безопасности больше нет. Я ее потратила.
MargaritaВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
Все родственники мужа скончались - последняя тетя в 2014. Только всю свою валютную заначку я потратила на них. Мой НЗ - чисто мои мозги. Кстати, родственники даже спасибо не сказали, кроме оставшейся последней тети. Она была таким достойным человеком, что для нее мне ничего не жалко.
А просить ни я, ни мой муж не любим и не умеем. И 37 лет совместной жизни никогда не занимали денег и не брали кредитов. Просто подушки безопасности больше нет. Я ее потратила.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пришла пора и о себе подумать.Мы.к сожалению,не молодеем. Старость должна быть радостной.
АнонимВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
Мой муж тоже держал в приоритете желания своей мамы, а у нее была идея фикс помогать двум незамужним сестрам и неженатому брату. Все наши ресурсы - на них. Аргумент мужа: пока мама жива, надо жить, как она хочет! (В результате все расходы на двух сиделок и на похороны одной сестры и брата свекрови - оплатила исключительно я).
Сейчас мой муж удивляется, почему нам приходится в нашем возрасте так напряженно работать (опять, в основном мне).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот видите, как все печально, я так не хочу. И пусть я буду трижды плохой невесткой, жадной и загребущей ( до своих же денег - смешно), чем буду спину гнуть на никому не нужной даче.
Irine SkhirtladzeВ ответ на Аноним
Аноним
Вот видите, как все печально, я так не хочу. И пусть я буду трижды плохой невесткой, жадной и загребущей ( до своих же денег - смешно), чем буду спину гнуть на никому не нужной даче.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Потому Вам и написала. Не только "спасибо" никто не сказал, а на все был один ответ - это уже прошлое. А муж считал, что его потом хотя бы похвалят.
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не написали. Сначала обещали дарственную золовке, она вкладывалась, так ничего и не получила кроме проблем с мужем, теперь это счастье привалило нам. Мне такого не надо, я свекрови сразу отказала, что ни копейки не дам на ее дачу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем вам такой муж? Денег в семью не приносит, хотелки свекрови на вас вешает.
Тут вопрос не в ней, а в нём...
1345678944
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем