Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старший ребенок в семье.

Прочитала, что первенец - это "черновик" родителей, а второй ребенок -"праздник для души". У нас среднестатистическая семья была, нормальная, без проблем. Сколько себя помню, родители постоянно мне твердили, что я старшая сестра и должна заботиться о младшей. Мама рано вышла на работу. Меня Анюта до трех лет звала "мамой", я ее вынянчила, научила ходить, читать, делала с ней дом.работу. Разница у нас 12 лет. Ездила (на свои деньги) с ней поступать в Питер в институт Герцена, готовила ее, как репетитор, к вступительным. Она поступила. Я не поехала вместе с мужем тогда в отпуск, лето посвятила ей. Сейчас она обвиняет меня, что я над ней издевалась, т.к. заставляла зубрить до часу ночи. Не вспоминает, что кормила ее как в ресторане и водила отвлечься в театры. Высылала ей деньги ежемесячно, муж молчал. Она вышла замуж, развелась, долги сумасшедшие по ЖКХ. Приезжаю, выплачиваю, т.к. она шубку себе купила. И воспринимается это как само собой разумеющееся, еще покрикивает и погоняет, что не сразу реагирую. Теперь у нее старший сын, мой крестник, троечник (она им не занимается), поступил в 10й класс. Она звонит мне и просит, чтобы я взяла к себе жить Петрушу на два года и чтобы он учился в моей языковой гимназии. Я там работаю завучем. Муж мне сказал, что это означает оплату репетиторов. Если он что выкинет - потеря моего авторитета. Если плохо закончит гимназию, по англ.яз у него "2" и "3", мы будем виноваты. Потом сунет нам второго сына на перевоспитание. И он впервые сказал "нет",мы и так фактически содержали ее и двух племянников 20 лет. Я отказалась, когда была у них в отпуске. Как орала на меня мать! Анюта кричала:"Вон отсюда! И своих убл-в забирай с собой!" Отец присек их. Ради отца я там еще побыла неделю, кормила всех, забивая продуктами, как обычно, холодильник с базара. Сейчас мы не видимся три года и не всегда поздравляем друг друга с праздниками. Племянники, кстати, меня всегда защищали, но она запретила им мне звонить. Все хорошее, что я для нее сделала - забыто. Не знаю, как себя вести дальше. Но своих детей я воспитываю по-другому и не вешаю на шею старшему сыну проблемы младшего. А у вас было нечто подобное? Мне так жаль, что я не уделяла дОлжного внимания своей семье из-за младшей сестры.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Окса
Окса
Вот и я ему каждый раз этот вопрос задаю. 41 год. Семьи нет, работы нет, образования нет, жилья нет. Пропил всё, что имел. Зачем живешь?
А он не знает что ответить. Потому что сам не знает зачем живет. но был уверен что рожден для кайфа, а не для пахоты. Ну и докайфовался.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Надо бы его списать с теми общинами - поискать в инете, почитать отзывы. Время на размышление-то есть!
АнонимВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Это его Бог покарал!

А у меня брат удивлялся- ну, ведь умеете с мужем зарабатывать, так отдайте мне- я этого не умею же!

СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тоже самое слышала от сестры и мамы, мол, я одна, с двумя сыновьями, а у тебя муж есть, который зарабатывает. Я ей отдавала вещи своих сыновей, дети ведь быстро растут. Так мне мать устраивала скандалы, как сечас догадываюсь, после жалоб Анюты. Твои с магазина носят, а Анютины должны обноски носить? Им тоже хочется ходить в новом. И я покупала "бедной" сестре.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Тоже самое слышала от сестры и мамы, мол, я одна, с двумя сыновьями, а у тебя муж есть, который зарабатывает. Я ей отдавала вещи своих сыновей, дети ведь быстро растут. Так мне мать устраивала скандалы, как сечас догадываюсь, после жалоб Анюты. Твои с магазина носят, а Анютины должны обноски носить? Им тоже хочется ходить в новом. И я покупала "бедной" сестре.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надо перестать общаться. Я даже болеть перестала- так нервы поднимали!
АнонимВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Надо перестать общаться. Я даже болеть перестала- так нервы поднимали!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А ведь я и заболела. Если на ослика взвалить 20 мешков груза, он и упасть может.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Мне с детства внушили, что это мой долг. Папу-маму надо слушать, вот я и слушала. В ответ получила неблагодарность и ненависть. Ведь ни разу, ни разу!- сестра мне не сказала "спасибо".
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да, лучше поздно, чем никогда. Хоть сейчас избавилась от рыб - прилипал.
TexasВ ответ на Аноним
Аноним
Мне с детства внушили, что это мой долг. Папу-маму надо слушать, вот я и слушала. В ответ получила неблагодарность и ненависть. Ведь ни разу, ни разу!- сестра мне не сказала "спасибо".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и кто виноват-то, что вы вашу Анюту до сих пор пытаетесь в попку целовать? противно было читать, мужа и детей ваших жаль, что их мать такая терпила!
АнонимВ ответ на Texas
Texas
ну и кто виноват-то, что вы вашу Анюту до сих пор пытаетесь в попку целовать? противно было читать, мужа и детей ваших жаль, что их мать такая терпила!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Теперь-то я понимаю, это было просто ложное чувство ответственности за уже сестру -взрослую женщину в ущерб своей семье. Прозреть бы раньше!
inviting
это опыт, делайте выводы,себя не терзайте-ваш супруг Супер!
Nata-2033
Так уже 3 года прошло, как не общаетесь, почему теперь вдруг начали себя жалеть?
АнонимВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Так уже 3 года прошло, как не общаетесь, почему теперь вдруг начали себя жалеть?
СсылкаПожаловаться
Все время в голове все это крутится. Может, рассказав это незнакомым людям, груз будет давить меньше?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
Это я сейчас только поняла. Что выполняла за мать ее работу. Как бонус, они разрешили мне заниматься в музыкальной школе на фортепьяно. С мамой у меня всегда были прохладные отношения, не обнимала, не целовала. С Анютой - другое дело.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Хороший человек. Тоже старший сын в семье. Недавно родители ушли в другой мир. Он полностью отказался от наследства в пользу младших. Такой же, как я, абсолютно некорыстный.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Он посчитал правильным так сделать.
Dmitry Afanasyev
бабы добра не помнят
АнонимВ ответ на Dmitry Afanasyev
Dmitry Afanasyev
бабы добра не помнят
СсылкаПожаловаться
Может, есть исключения...
Дед Мороз
было
АЛЕНА***
меня всегда умиляли мамаши,которые отправляют детей лет 7-10 гулять с младшими, потому.что не успевает ни чего,родила,будь любезна,сама выкарабкивайся ,няню нанимай,но не перекладывай на детей...
АнонимВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
меня всегда умиляли мамаши,которые отправляют детей лет 7-10 гулять с младшими, потому.что не успевает ни чего,родила,будь любезна,сама выкарабкивайся ,няню нанимай,но не перекладывай на детей...
СсылкаПожаловаться
Вот пусть ваши слова услышат все. И мамы, и старшие сестры.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
меня всегда умиляли мамаши,которые отправляют детей лет 7-10 гулять с младшими, потому.что не успевает ни чего,родила,будь любезна,сама выкарабкивайся ,няню нанимай,но не перекладывай на детей...
СсылкаПожаловаться
А меня брат нарочно в ворота ставил, чтобы по мне мячами попадали и, увидев, синяки на лице и других частях тела, меня отдали в 5-дневный сад.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем