Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли переезжать в Белоруссию из России?

Живём в Москве. Очень дорогая коммуналка, цены в магазинах растут день изо дня. Вот, задумались с мужем о переезде в Белоруссию. Есть ли смысл переезжать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
221
АнонимВ ответ на Люли-Малина
Люли-Малина
Мы и обсуждаем название стран на русском языке, а не на других. Везде, где русский один из государственных, название меняется и на русском тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В официальном варианте, возможно. Но ваш вариант названия страны противоречит правилам русского языка. Поэтому у нас правильней называть Белоруссия. Это сложное слово ( Белая Русь), а русском языке нет соединительной буквы "а". У нас в стране приемлемы оба варианта.
Я где-то читала о подобных дискуссиях, где в пример был приведен съезд стран ОДКБ, на котором ваш президент сидел под табличкой Республика Белоруссия (2014 г.) Никто не возмущался.
В СМИ журналисты тоже и так и так называют. Я просто не понимаю, почему такая реакция у соседей? Будто от того, как будут в других государствах называть страну, в ней что-то изменится)))
Закончим, пожалуй, нашу дискуссию. Всё равно каждый останется при своём мнении, не стоит копья ломать из-за ерунды)
Ворон
На все разы соломки не напасешься...
Батька, дай ему боже здоровья, все же не вечен.
Вы съездите туда в отпуск, на недельку-полторы, походите, посмотрите своим глазом, подумайте.
Tatsiana VerbiloВ ответ на Ворон
Ворон
На все разы соломки не напасешься...
Батька, дай ему боже здоровья, все же не вечен.
Вы съездите туда в отпуск, на недельку-полторы, походите, посмотрите своим глазом, подумайте.
СсылкаПожаловаться
Ты меня пугаешь с пожеланиями здоровья), а так пусть конечно приезжает-мы людям завсегда рады)
ВоронВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
Ты меня пугаешь с пожеланиями здоровья), а так пусть конечно приезжает-мы людям завсегда рады)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В смысле? Чем это я тебя напугала?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Tatsiana VerbiloВ ответ на Ворон
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Мне слово "оправдываться" в данном случае самой не нравится... , просто наболело... Почему людей судят по аве или имени-фамилии, по делам судить надо, по делам...
ВоронВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
Мне слово "оправдываться" в данном случае самой не нравится... , просто наболело... Почему людей судят по аве или имени-фамилии, по делам судить надо, по делам...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Размечтались...Как у нас политиков обсуждают? "Он высокий, красивый", "Он правильно говорит"...
А уж про обитателей сети и говорить нечего.
VolhaВ ответ на Ворон
Ворон
В смысле? Чем это я тебя напугала?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
народ другого желания относительно здоровья солнцеликого))
ВоронВ ответ на Volha
Volha
народ другого желания относительно здоровья солнцеликого))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, пока другого "кучера" не "попробовали".
VolhaВ ответ на Ворон
Ворон
Да, пока другого "кучера" не "попробовали".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не считаю, что стоит соглашаться на фиговый вариант, рассуждая а-ля "могло бы быть и хуже!". еще хреновее, если этот фиговый вариант навязывают без права отказаться и под соусом - "посмотрите, а в Африке до сих пор дети голодают!".
ВоронВ ответ на Volha
Volha
Не считаю, что стоит соглашаться на фиговый вариант, рассуждая а-ля "могло бы быть и хуже!". еще хреновее, если этот фиговый вариант навязывают без права отказаться и под соусом - "посмотрите, а в Африке до сих пор дети голодают!".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есть варианты лучше? Ах, да, Сингапур, Китай, Индия...
Если до сих пор не "там", значит, не тот уровень профессионализма, чтобы привередничать.
VolhaВ ответ на Ворон
Ворон
Есть варианты лучше? Ах, да, Сингапур, Китай, Индия...
Если до сих пор не "там", значит, не тот уровень профессионализма, чтобы привередничать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы сейчас про меня лично или про ВВП РБ (если еще и на душу населения, то только на Сингапур и стоит равняться)? как бы там ни было, есть над чем работать, только с текущей политикой никакой реальной работы не получится.
ВоронВ ответ на Volha
Volha
Вы сейчас про меня лично или про ВВП РБ (если еще и на душу населения, то только на Сингапур и стоит равняться)? как бы там ни было, есть над чем работать, только с текущей политикой никакой реальной работы не получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Лично - нет, конечно. Это недопустимо по правилам ведения спора и просто невежливо.
Специалисты высокого класса без работы не сидят, им проще устроиться по-человечески. Даже сейчас расхватывают, еще до окончания ВУЗа.
VolhaВ ответ на Ворон
Ворон
Лично - нет, конечно. Это недопустимо по правилам ведения спора и просто невежливо.
Специалисты высокого класса без работы не сидят, им проще устроиться по-человечески. Даже сейчас расхватывают, еще до окончания ВУЗа.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ахахахха) с каких это пор студент считается специалистом высокого класса? не смешите меня.. сама еще не так много лет назад выпускалась, не сильно нас жаждали трудоустраивать - каждый пробивался своими силами. Те, кто поамбициознее и с языками, вскоре свалили. а те, кто остался - думают над возможностями свалить. Это реальность.
ВоронВ ответ на Volha
Volha
ахахахха) с каких это пор студент считается специалистом высокого класса? не смешите меня.. сама еще не так много лет назад выпускалась, не сильно нас жаждали трудоустраивать - каждый пробивался своими силами. Те, кто поамбициознее и с языками, вскоре свалили. а те, кто остался - думают над возможностями свалить. Это реальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Перспективный студент с третьего курса уже представляет интерес. Я знаю троих. Сейчас все - на крупных должностях, "пашут", как проклятые. У одного - два языка (впридачу к диплому), у другой - один, но безупречный, третья - два языка, перевелась из МГУ в иностранный универ (вот дай бог память, в который?), фирма платила. Подруга сдавала экзамен в Москве на статус адвоката (лет восемь назад) - при ней прямо с экзамена пригласили двоих. И это тоже - реальность.
VolhaВ ответ на Ворон
Ворон
Перспективный студент с третьего курса уже представляет интерес. Я знаю троих. Сейчас все - на крупных должностях, "пашут", как проклятые. У одного - два языка (впридачу к диплому), у другой - один, но безупречный, третья - два языка, перевелась из МГУ в иностранный универ (вот дай бог память, в который?), фирма платила. Подруга сдавала экзамен в Москве на статус адвоката (лет восемь назад) - при ней прямо с экзамена пригласили двоих. И это тоже - реальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы пишете о студентах-дневниках? Студент - это сырой материал, кот в мешке, и таких котов тысячи ежегодно выпускается. Интерес он представляет только для второго работодателя, если ему есть что предложить, естессно. Ну а чтобы сдать на аттестат юриста (8 лет назад адвокатура была закрытой практикой, буквально года два назад частным юристам в РБ разрешили заниматься адвокатской деятельностью), нужно было поработать МИНИМУМ три года по юридической специальности, и сам экзамен даже толковые юристы не с первого раза сдавали. То есть Вы понимаете, что те, кто идет на экзамен - априори не студенты? Я в свое время работала в юр.фирме, так что немного ориентируюсь в ситуации на этом рынке.
ВоронВ ответ на Volha
Volha
Вы пишете о студентах-дневниках? Студент - это сырой материал, кот в мешке, и таких котов тысячи ежегодно выпускается. Интерес он представляет только для второго работодателя, если ему есть что предложить, естессно. Ну а чтобы сдать на аттестат юриста (8 лет назад адвокатура была закрытой практикой, буквально года два назад частным юристам в РБ разрешили заниматься адвокатской деятельностью), нужно было поработать МИНИМУМ три года по юридической специальности, и сам экзамен даже толковые юристы не с первого раза сдавали. То есть Вы понимаете, что те, кто идет на экзамен - априори не студенты? Я в свое время работала в юр.фирме, так что немного ориентируюсь в ситуации на этом рынке.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Все трое были студентами дневного отделения. Только в отличие от одноклассников они учились, искали толковых учителей, занимались дополнительно, а не баклуши били. И так же действовали в ВУЗах. Поэтому уже с третьего курса могли не только себя, но и родителей содержать. А их одноклассники сейчас скулят и мечутся в поисках работы.
Один-два года вчерашние студенты стажировались и потом шли на экзамен на статус адвоката. Подруга прошла с первого тура. На устный пошла из принципа, правильная, блин, очень.
VolhaВ ответ на Ворон
Ворон
Все трое были студентами дневного отделения. Только в отличие от одноклассников они учились, искали толковых учителей, занимались дополнительно, а не баклуши били. И так же действовали в ВУЗах. Поэтому уже с третьего курса могли не только себя, но и родителей содержать. А их одноклассники сейчас скулят и мечутся в поисках работы.
Один-два года вчерашние студенты стажировались и потом шли на экзамен на статус адвоката. Подруга прошла с первого тура. На устный пошла из принципа, правильная, блин, очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
сейчас без репетиторов в норм ВУЗ не поступить, так что это общепринятая практика. но чтобы искать репетиторов учась в ВУЗе? и при этом работать ("могли содержать не только себя, но и родителей";)? я, прям как Станиславский, не верю! к тому же студентов/выпускников в основном устраивают на работу "за еду" - они практически бесплатная раб сила, особенно юристы. Хотя насчет программистов наслышана о том, что выпускников минского БГУИРа со старших курсов в ЭПАМ приглашают. Но эт скорее особенность этого рынка услуг. На счет экзамена на статус юриста/адвоката - если в квалификационных требованиях указано - необходим минимум трехлетний опыт работы по специальности, то без оного соискателя банально не допустят к экзамену.
ВоронВ ответ на Volha
Volha
сейчас без репетиторов в норм ВУЗ не поступить, так что это общепринятая практика. но чтобы искать репетиторов учась в ВУЗе? и при этом работать ("могли содержать не только себя, но и родителей";)? я, прям как Станиславский, не верю! к тому же студентов/выпускников в основном устраивают на работу "за еду" - они практически бесплатная раб сила, особенно юристы. Хотя насчет программистов наслышана о том, что выпускников минского БГУИРа со старших курсов в ЭПАМ приглашают. Но эт скорее особенность этого рынка услуг. На счет экзамена на статус юриста/адвоката - если в квалификационных требованиях указано - необходим минимум трехлетний опыт работы по специальности, то без оного соискателя банально не допустят к экзамену.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Качество обучения в МГУ уже такое, что тем, кто действительно хочет ЗНАТЬ, приходится пошевеливаться. Слушать страшно.
Не хотите верить - не верьте, я не антихрист, принуждать не буду.
Комментарий удален.Почему?
ВоронВ ответ на Tatsiana Verbilo
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Милости просим в Первопрестольную. Чтобы было с чем сравнивать. Только не самолетом, а по железной дороге. И в окно смотреть внимательно.
Tatsiana VerbiloВ ответ на Ворон
Ворон
Милости просим в Первопрестольную. Чтобы было с чем сравнивать. Только не самолетом, а по железной дороге. И в окно смотреть внимательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ездила-смотрела), но Россия слишком большая страна, что бы делать вывод только видя большие города и то рядом с границей). А Батьку я не виню, сами мы виноваты, язык в опу засунули и живем( памяркоуные мы), не Филель я , ох не Фидель
Tatsiana VerbiloВ ответ на Ворон
Ворон
Милости просим в Первопрестольную. Чтобы было с чем сравнивать. Только не самолетом, а по железной дороге. И в окно смотреть внимательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почитай комменты -чистенько, но бедненько... Прямо обида за страну берет(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем