Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли заставлять дочь хорошо учиться?

Дочь пошла в 7 класс, ей 13 лет. Последние 2 года перестала любить школу. До 5 класса была отличницей, у нее всё легко получалось и ей нравилось в школе. А теперь уроки делает как попало, вместо тетрадей пишет на листочках, дневник не заполняет. Оценки пока 4 и 5 в четвертях.  С первого класса я объясняла ей, как важно хорошо учиться, поступить в хороший ВУЗ, чтобы потом нормально зарабатывать. Но она как-то не думает о будущем. Как мотивировать? Чем чревато такое легкомысленное отношение к учебе? Должна ли я как мать контролировать выполнение домашних заданий и оценки? Или из-под палки всё равно толку не будет? Должна ли она сама осознать важность учебы? Или это нормально в ее возрасте? Кстати, девочка она хорошая, в душе совсем ребенок, ни о каких парнях еще не думает, лицо не штукатурит))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
16789
ZaraZa
У меня репетитор - студент. Приходит каждый день уроки делать. Не делать уроки не получится.
Юлия
тоже дочери 13, только уже 8й класс. И постоянно веду беседы по поводу учебы, проверяю домашние задания, заставляю учиться хорошо, ругаю за плохие оценки и т.д. Так как знаю по себе и многим таким же, вот - "надо было в школе хорошо учиться." "почему я раньше это не читала,когда было полно времени"...
а ещё,нашим детям ЕГЭ сдавать. И поступать в вузы. Учителям которые сейчас рисуют оценки глубоко всё равно как она закончит, они смотрят на общий уровень учащихся, она чуть лучше, ну пожалуйста на тебе 5. А что будет дальше им до лампочки.
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
тоже дочери 13, только уже 8й класс. И постоянно веду беседы по поводу учебы, проверяю домашние задания, заставляю учиться хорошо, ругаю за плохие оценки и т.д. Так как знаю по себе и многим таким же, вот - "надо было в школе хорошо учиться." "почему я раньше это не читала,когда было полно времени"...
а ещё,нашим детям ЕГЭ сдавать. И поступать в вузы. Учителям которые сейчас рисуют оценки глубоко всё равно как она закончит, они смотрят на общий уровень учащихся, она чуть лучше, ну пожалуйста на тебе 5. А что будет дальше им до лампочки.
СсылкаПожаловаться
Надеюсь, у неё скоро встанут мозги на место, повзрослеет. Мне кажется, девочки в этом плане более ответственные.
Headhunter Profiler
Автор, не смотря на то, что мне легко давалась учеба (золотая медаль, три высших- два РФ образования, один красный диплом) меня родители умудрялись заставлять учиться, их не устраивали даже четверки в школе. У меня единственной была золотая медаль в школе за отличие всех 11 классов, а не только старших. Что я хочу сказать. Наличие хорошего образования как красота, это лишь обещание счастья/хорошей работы/качества жизни. Но, можно быть замечательным профессионалом и совершенным идиотом и профаном. Сколько светлых голов, умников/умниц на моей памяти НЕ устроились в жизни. Из-за прессинга «все сама» поступай, учись, стремись и работай/зарабатывай, я долго не могла устроить свою личную жизнь с достойным мужчиной, потому что сильное притягивает слабое. Только позволив себе правильно быть слабой, я встретила мужчин, которым ЗАХОТЕЛОСЬ меня оберегать, защищать и обеспечивать, я выбрала из них супруга. У меня дочь и я никогда не заставляла ее учится, мне важно ее душевное состояние, спокойствие и выбор любимого дела (особенно для женщины), я помню свои переживания за оценки (вот дура была), и заработанный сколиоз (потому что все время с учебниками, а не с друзьями на спортплощадке). Глупая реализация собственных амбиций в детях доводят их до нервного срыва, у меня в универе девочка вышла в окно за не сданный на отлично экзамен. Бывший мой шеф, один из богатейших людей РФ, закончил 9классов без аттестата, со справкой))).
Руслан Наг
объяснять без палки
Bars
Обязательно, меня дома родители гоняли за четверки а меня это бесило постоянно, хотя и 4-ка хорошая оценка. Буквально пришли клиенты двух слов связать не могут, заполнить элементарно бланк по шаблону(специально для таких готовил) вообще отдельная история и под конец один из них изрек своему товарищу :"Вот в школе не учился, не читать толком не писать не можешь" Я про себя подумал "Спасибо родителям за мое образование и ремень ;-)"
АнонимВ ответ на Bars
Bars
Обязательно, меня дома родители гоняли за четверки а меня это бесило постоянно, хотя и 4-ка хорошая оценка. Буквально пришли клиенты двух слов связать не могут, заполнить элементарно бланк по шаблону(специально для таких готовил) вообще отдельная история и под конец один из них изрек своему товарищу :"Вот в школе не учился, не читать толком не писать не можешь" Я про себя подумал "Спасибо родителям за мое образование и ремень ;-)"
СсылкаПожаловаться
Ой, а как меня раздражают необразованные люди))) умудряются даже название месяца с ошибкой написать))
ПризракВ ответ на Bars
Bars
Обязательно, меня дома родители гоняли за четверки а меня это бесило постоянно, хотя и 4-ка хорошая оценка. Буквально пришли клиенты двух слов связать не могут, заполнить элементарно бланк по шаблону(специально для таких готовил) вообще отдельная история и под конец один из них изрек своему товарищу :"Вот в школе не учился, не читать толком не писать не можешь" Я про себя подумал "Спасибо родителям за мое образование и ремень ;-)"
СсылкаПожаловаться
Почему вы пишете с ошибками?
BarsВ ответ на Призрак
Призрак
Почему вы пишете с ошибками?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
? запятых маловато? )))) интернет меня портит.
ПризракВ ответ на Bars
Bars
? запятых маловато? )))) интернет меня портит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не только.
нИ читать толком, нИ писать не можешь
Да и запятые - это уважение к тем, кто будет читать.
BarsВ ответ на Призрак
Призрак
Не только.
нИ читать толком, нИ писать не можешь
Да и запятые - это уважение к тем, кто будет читать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо за корректировку ;) быстро писал.
ПризракВ ответ на Bars
Bars
спасибо за корректировку ;) быстро писал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думаю, что и клиенты, которые принесли вам деньги, тоже справились. Пусть даже им кто-то подсказал.
BarsВ ответ на Призрак
Призрак
Думаю, что и клиенты, которые принесли вам деньги, тоже справились. Пусть даже им кто-то подсказал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сидел рядом подсказывал, чтобы ускорить процесс.
ПризракВ ответ на Bars
Bars
сидел рядом подсказывал, чтобы ускорить процесс.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Извините, но из конкретной истории не понятно, за что родителям спасибо. Клиенты принесли деньги, то есть они деньги имеют. Они вам работу дают, то есть вы на них работаете. Да ещё им и подсказываете, чтобы они много времени не теряли. Не поняла в данном случае их ущербности - вы работали на них за их деньги.
Скорее это история о гордыне. И довольно смешная.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Гражданка РФ
Комментарий удален.Почему?
В современном мире это пользуется спросом? Разве это кому-то нужно?
ПризракВ ответ на Гражданка РФ
Комментарий удален.Почему?
А разве за 4 года не обучат профессионально на бухгалтера? Полно троечников работает. Одна такая троечница-бухгалтер уверяла меня, что там всё программа делает.
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем