Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли заставлять дочь хорошо учиться?

Дочь пошла в 7 класс, ей 13 лет. Последние 2 года перестала любить школу. До 5 класса была отличницей, у нее всё легко получалось и ей нравилось в школе. А теперь уроки делает как попало, вместо тетрадей пишет на листочках, дневник не заполняет. Оценки пока 4 и 5 в четвертях.  С первого класса я объясняла ей, как важно хорошо учиться, поступить в хороший ВУЗ, чтобы потом нормально зарабатывать. Но она как-то не думает о будущем. Как мотивировать? Чем чревато такое легкомысленное отношение к учебе? Должна ли я как мать контролировать выполнение домашних заданий и оценки? Или из-под палки всё равно толку не будет? Должна ли она сама осознать важность учебы? Или это нормально в ее возрасте? Кстати, девочка она хорошая, в душе совсем ребенок, ни о каких парнях еще не думает, лицо не штукатурит))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
1456789
АнонимВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
Просто маме нужно хвастаться оценками перед окружающими, а 4 не вызывают восхищения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Окружающие - это кто?
АнонимВ ответ на ой фсё!
ой фсё!
вы же пишите, что оценки 4 и 5 в четвертях.....что не так тогда?
СсылкаПожаловаться
Ну по основным предметам сейчас почти все 4. До 6 класса была отличницей, получала губернаторскую стипендию, висела на доске почета в школе. Я знаю, что она может учиться лучше, чем сейчас. Но не хочет!
ой фсё!В ответ на Аноним
Аноним
Ну по основным предметам сейчас почти все 4. До 6 класса была отличницей, получала губернаторскую стипендию, висела на доске почета в школе. Я знаю, что она может учиться лучше, чем сейчас. Но не хочет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оставьте вы ребенка в покое. что вам так эти пятерки сдались? это вам для себя нужно. лучше поинтересуйтесь жизнью дочери, ее увлечениями. она же взрослеет, скоро начнет расцветать)
хорошие оценки далеко не показатель большого ума или больших способностей человека к ко всем предметам сразу) такого не бывает! диплом университетский тоже не показатель, у многих он проплачен)
пусть ребенок учится потому что хочет учиться, а не в погоне за 5-ми....
Лённа ВладиМира
Не отступайте..... ведь учеба в школе, это не сам факт знаний, как умение упорядоченного укладывания информации, некая дисциплина порядка..... больше делать акцент на точность (как в технических вузах), нежели разводить воду в ее голове(как в гуманитарных)....
А так есть вероятность что ребёнку нужны интересные знания и искорка ....
Варвара
сама и осознает, если не дурочка. мать обязательно должна контролировать ребенка, хоть чего бы это касалось. чревато платным образованием.
насчет нормально или нет... спросите у воспитанниц пансиона Министерства обороны РФ. у учеников лицеев-интернатов.. там мамки не стоят над душой, видятся с семьей на каникулах. а есть и разгильдяи, которые вырастают в не менее достойных людей, не обобщаю, конечно. в данном случае забудьте о "нормальности" явления, не оглядывайтесь на других людей, все дети разные и ваша задача помочь ребенку свою детскую жизнь прожить, не растеряв перспективы, если уж тема о них. с мотивами вам никто не подскажет, здесь все сильно индивидуально. я своих хвалю, ругаю, контролирую, помогаю- ничего нового..
Тан Kho
Ребёнок не осознает важность обучения. Ему да волю, он откажется от любой работы. Ваша цель убеждать в необходимости образования и не потакать лоботрясничеству.
АнонимВ ответ на Тан Kho
Тан Kho
Ребёнок не осознает важность обучения. Ему да волю, он откажется от любой работы. Ваша цель убеждать в необходимости образования и не потакать лоботрясничеству.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно правильно говорите!
anna antonova
Я заставляю. И не только в школе. Оба ребенка учат по два языка. Объясняю на примере собственной зарплаты и цен на вещи. Типа "на одну мою зп мы можем слетать в...", а продавцу надо получить 8 зарплат, чтобы слетать в..."
АнонимВ ответ на anna antonova
anna antonova
Я заставляю. И не только в школе. Оба ребенка учат по два языка. Объясняю на примере собственной зарплаты и цен на вещи. Типа "на одну мою зп мы можем слетать в...", а продавцу надо получить 8 зарплат, чтобы слетать в..."
СсылкаПожаловаться
Отличный пример! Спасибо. Путешествовать она очень любит)
Весна
Она у вас после школы продавцом пойдет работать что ли? Промывание мозгов детям нужно периодически делать, пока они нас слушают.
Анна
а дневник у вас откуда? уже года 2 как на электронные перешли.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
а дневник у вас откуда? уже года 2 как на электронные перешли.
СсылкаПожаловаться
Да пока есть. Электронный больше для родителей. Бумажный для ребенка.
Бу
скажите ей, что продавцы тоже всегда нужны, но айфон х (или какая там модель будет в тренде через 5 лет) сможет себе позволить только в кредит на два года....
АнонимВ ответ на Бу
Бу
скажите ей, что продавцы тоже всегда нужны, но айфон х (или какая там модель будет в тренде через 5 лет) сможет себе позволить только в кредит на два года....
СсылкаПожаловаться
Точно, точно, так и скажу)
Meteora
Как говорила моя соседка сыну: "Не будешь учиться, пойдешь коробки клеить"
А вообще, поговорите с девочкой, что если она не хочет учиться, пусть тогда профессию получает, с какого там возраста можно проф. образование получать идти? После какого класса?
Вот так и скажите, не будешь учиться, пойдешь на маникюршу учиться, будешь всю жизнь чужие пятки тереть и сплетни слушать, или на повара в школьной столовой кашу с комочками варить
АнонимВ ответ на Meteora
Meteora
Как говорила моя соседка сыну: "Не будешь учиться, пойдешь коробки клеить"
А вообще, поговорите с девочкой, что если она не хочет учиться, пусть тогда профессию получает, с какого там возраста можно проф. образование получать идти? После какого класса?
Вот так и скажите, не будешь учиться, пойдешь на маникюршу учиться, будешь всю жизнь чужие пятки тереть и сплетни слушать, или на повара в школьной столовой кашу с комочками варить
СсылкаПожаловаться
Она учится, но без особого рвения.
MeteoraВ ответ на Аноним
Аноним
Она учится, но без особого рвения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может еще возьмется за голову, но руку на пульсе надо держать обязательно
Ольга
Я бы пыталась убедить. Не надо на самотек пускать типа "не хочет - не надо". Держите руку на пульсе, как вы выразились)) Конечно, тут многие написали, что в/обр не гарант хорошего заработка, но как бы техникум еще больше не гарант.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Я бы пыталась убедить. Не надо на самотек пускать типа "не хочет - не надо". Держите руку на пульсе, как вы выразились)) Конечно, тут многие написали, что в/обр не гарант хорошего заработка, но как бы техникум еще больше не гарант.
СсылкаПожаловаться
вот именно!
Олеся Филюкова
У меня родители были помешаны на оценках. Я закончила школу с серебряной медалью, а университет с красным дипломом. И я говорю, что оценки - полнейший бред. Знаю тупых отличниц и умных и сообразительных троешников. Оценки - для родителей, похвалиться своим чадом, а ребенок в итоге себе нервы мотает ради чернил, выведенных в форме "4" или "5". Самое главное, чтобы ребенку нравилось и он понимал большую часть. И осознавал ответственность в будущем. Например, при сдаче этого никчемного ЕГЭ для поступления. Это единственный случай, где важны все эти цифры
Олеся Филюкова
У меня родители были помешаны на оценках. Я закончила школу с серебряной медалью, а университет с красным дипломом. И я говорю, что оценки - полнейший бред. Знаю тупых отличниц и умных и сообразительных троешников. Оценки - для родителей, похвалиться своим чадом, а ребенок в итоге себе нервы мотает ради чернил, выведенных в форме "4" или "5". Самое главное, чтобы ребенку нравилось и он понимал большую часть. И осознавал ответственность в будущем. Например, при сдаче этого никчемного ЕГЭ для поступления. Это единственный случай, где важны все эти цифры
СсылкаПожаловаться
Вот! Вы умница! Осознавать ответственность в будущем!
АнонимВ ответ на Олеся Филюкова
Олеся Филюкова
У меня родители были помешаны на оценках. Я закончила школу с серебряной медалью, а университет с красным дипломом. И я говорю, что оценки - полнейший бред. Знаю тупых отличниц и умных и сообразительных троешников. Оценки - для родителей, похвалиться своим чадом, а ребенок в итоге себе нервы мотает ради чернил, выведенных в форме "4" или "5". Самое главное, чтобы ребенку нравилось и он понимал большую часть. И осознавал ответственность в будущем. Например, при сдаче этого никчемного ЕГЭ для поступления. Это единственный случай, где важны все эти цифры
СсылкаПожаловаться
Ну в том-то и дело, хорошо учиться - чтобы набрать хорошие баллы на ЕГЭ. А так же есть еще и конкурс аттестатов.
Светлана Бурмистрова
У девочки переходный возраст. Происходит пересмотр жизненных ценностей. Мамины слова больше не принимаются на веру и воспринимаются критически. Перестаньте на неё давить и позвольте ей самой придти к правильным выводам.
...
Моей тоже 13 лет. В школу летит с радостью. Учится хорошо. Смотивировала примерами. Ходим в торговый центр. Видишь, доча, тети туалеты убирают, видишь, доча, тети мусор выгребают. А мы, доча, из Турции прилетели и по магазинам ходим, денежку тратим! Поэтому учись, маленькая ленивая жопка! )))
JekaterinaВ ответ на ...
...
Моей тоже 13 лет. В школу летит с радостью. Учится хорошо. Смотивировала примерами. Ходим в торговый центр. Видишь, доча, тети туалеты убирают, видишь, доча, тети мусор выгребают. А мы, доча, из Турции прилетели и по магазинам ходим, денежку тратим! Поэтому учись, маленькая ленивая жопка! )))
СсылкаПожаловаться
Не со всеми детишками сработает.)) Хотя пример хорроший.
1456789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем