Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли заставлять дочь хорошо учиться?

Дочь пошла в 7 класс, ей 13 лет. Последние 2 года перестала любить школу. До 5 класса была отличницей, у нее всё легко получалось и ей нравилось в школе. А теперь уроки делает как попало, вместо тетрадей пишет на листочках, дневник не заполняет. Оценки пока 4 и 5 в четвертях.  С первого класса я объясняла ей, как важно хорошо учиться, поступить в хороший ВУЗ, чтобы потом нормально зарабатывать. Но она как-то не думает о будущем. Как мотивировать? Чем чревато такое легкомысленное отношение к учебе? Должна ли я как мать контролировать выполнение домашних заданий и оценки? Или из-под палки всё равно толку не будет? Должна ли она сама осознать важность учебы? Или это нормально в ее возрасте? Кстати, девочка она хорошая, в душе совсем ребенок, ни о каких парнях еще не думает, лицо не штукатурит))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
нельзя опускать руки. до последних школьных дней вы должны и обязаны настраивать дочь на очень хорошую учебу. может она по каким-то предметам отстает? может репетитора нанять? спросите у дочери какой предмет она больше всех не любит. и именно по этому предмету наймите хотя бы на пару месяцев репетитора на 1,5 часа в неделю. увидите - результат будет! и предмет подтянет и полюбит. потом второй предмет нелюбимый так же.
а как еще? вашей дочери еще долго учиться. это огромный срок и очень тяжело ходить в школу, когда есть нелюбимые предметы и предметы, по которым отстаешь в программе
СсылкаПожаловаться
Не самый любимый - биология. Но там педагог с характером. У нее даже тройку нужно заслужить. Тут репетитор не особо поможет.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Не самый любимый - биология. Но там педагог с характером. У нее даже тройку нужно заслужить. Тут репетитор не особо поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вам виднее конечно. у меня кстати тоже была биологичка стерва еще та. четверку редко кому ставила. но все же тем, кто очень хорошо отвечал - ставила и 4 и 5 и любила их))
просто биология нужна в основном медикам и она понимала, что тупые врачи - это полный крах. и права в общем-то. это вам не география....
anna bortko
Мотивируйте, что она может получить за оценки, кроме мифических пока планов на будущее?
АнонимВ ответ на anna bortko
anna bortko
Мотивируйте, что она может получить за оценки, кроме мифических пока планов на будущее?
СсылкаПожаловаться
Да у нее вроде всего хватает. Просила айфон. Я поставила условие: пятерка по биологии за четверть. Не получилось)
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Да у нее вроде всего хватает. Просила айфон. Я поставила условие: пятерка по биологии за четверть. Не получилось)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не ставьте ребенку изначально нереальную задачу. вы же мне сами написали, что биологичка такая, что тройку еще выпросить надо.
зачем вы издеваетесь над ребенком?
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
не ставьте ребенку изначально нереальную задачу. вы же мне сами написали, что биологичка такая, что тройку еще выпросить надо.
зачем вы издеваетесь над ребенком?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она согласилась и вроде старалась. Просто нужно было побольше усилий приложить.
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
не ставьте ребенку изначально нереальную задачу. вы же мне сами написали, что биологичка такая, что тройку еще выпросить надо.
зачем вы издеваетесь над ребенком?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она согласилась и вроде старалась. Просто нужно было побольше усилий приложить.
Татьяна Рябова
Автор, дочь срочно к эндакринологу! Скорее всего у нее проблема с гармонами щитавидки, говорю вам как человек с такой же проблемой в детстве.
АнонимВ ответ на Татьяна Рябова
Татьяна Рябова
Автор, дочь срочно к эндакринологу! Скорее всего у нее проблема с гармонами щитавидки, говорю вам как человек с такой же проблемой в детстве.
СсылкаПожаловаться
Да? Большое спасибо! Я как раз думала сводить ее к эндокринологу, но по другой причине, из-за невысокого роста.
Татьяна РябоваВ ответ на Аноним
Аноним
Да? Большое спасибо! Я как раз думала сводить ее к эндокринологу, но по другой причине, из-за невысокого роста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обязательно! Нехватка гагрмона влияет на способность соображать (это если по простому говорить). Я лично это пережила в пубертате, сама не могла понять что со мной, была отличницей, а потом резко перестала просто понимать прочитанное. Это была жесть! Родители бумали, что у меня влюбленность подрастковая и я просто забила на учебу, а я просто тупела и мне от этого было очень страшно. Но после обследования и назначенной терапии, все стало хорошо. ВУЗ, работа, семья и ребенок
АнонимВ ответ на Татьяна Рябова
Татьяна Рябова
Обязательно! Нехватка гагрмона влияет на способность соображать (это если по простому говорить). Я лично это пережила в пубертате, сама не могла понять что со мной, была отличницей, а потом резко перестала просто понимать прочитанное. Это была жесть! Родители бумали, что у меня влюбленность подрастковая и я просто забила на учебу, а я просто тупела и мне от этого было очень страшно. Но после обследования и назначенной терапии, все стало хорошо. ВУЗ, работа, семья и ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Йодомарином попоить может?
Татьяна РябоваВ ответ на Аноним
Аноним
Йодомарином попоить может?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нее может гипотериоз или гертериоз, БАДы не помогут. Нужно здать кровь из вены, и эндакринолог все вам раскажет, не тяните!
Татьяна РябоваВ ответ на Татьяна Рябова
Татьяна Рябова
У нее может гипотериоз или гертериоз, БАДы не помогут. Нужно здать кровь из вены, и эндакринолог все вам раскажет, не тяните!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
*гипертериоз
Татьяна Волк
К тому времени, когда Ваша дочь закончит школу, практически не останется бюджетных мест на дальнейшее обучение. Приглядывайтесь к талантам дочери уже сейчас, примечайте, где она в будущем сможет лучше всего себя применить. И вот на это направление делайте упор. Если она любит животных и растения, то применение можно найти в медицине. То есть надо будет заставлять ее тщательнее изучать химию, биологию, русский язык. Если она любит рисовать и интересуется информационными технологиями, то акцент надо делать на будущее поступление в технический ВУЗ, а это математика, физика, информатика. Ну и запишите ее в кружок по интересам, а лучше в 2, например, фитнес - танцы и рисунок. Чтобы она была занята каждый день. А там время покажет.
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
К тому времени, когда Ваша дочь закончит школу, практически не останется бюджетных мест на дальнейшее обучение. Приглядывайтесь к талантам дочери уже сейчас, примечайте, где она в будущем сможет лучше всего себя применить. И вот на это направление делайте упор. Если она любит животных и растения, то применение можно найти в медицине. То есть надо будет заставлять ее тщательнее изучать химию, биологию, русский язык. Если она любит рисовать и интересуется информационными технологиями, то акцент надо делать на будущее поступление в технический ВУЗ, а это математика, физика, информатика. Ну и запишите ее в кружок по интересам, а лучше в 2, например, фитнес - танцы и рисунок. Чтобы она была занята каждый день. А там время покажет.
СсылкаПожаловаться
У нее тренировки 6 раз в неделю. Но это спорт. С ним мы не планируем связывать будущее.
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
У нее тренировки 6 раз в неделю. Но это спорт. С ним мы не планируем связывать будущее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спорт - это хорошо. Но мимо проходит рисунок, пение, танец, декоративвно - прикладное умение. Для развития личности хорошо, когда идет сочетание творчества и движения
Бегущая Строка
нужно, конечно, и заставлять, и убеждать, и мотивировать...
Валентин Самойлов
Съедет - подпинывайте по возможности мягко. Дочь так же съехала...
Анна Аркадьевна
и кем агитируете работать?
АнонимВ ответ на Анна Аркадьевна
Анна Аркадьевна
и кем агитируете работать?
СсылкаПожаловаться
Медицина, юриспруденция.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Медицина, юриспруденция.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если медицина, то нанимайте репетитора сейчас. пока не поздно. биология должна от зубов отлетать. и химия тоже
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
если медицина, то нанимайте репетитора сейчас. пока не поздно. биология должна от зубов отлетать. и химия тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Репетиторы, думаю, актуальны класса с 9-го.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Медицина, юриспруденция.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если юриспруденция, то тяните русский прежде всего. особенно сочинения и изложения с элементами сочинения. ребенок должен уметь свободно и грамотно излагать мысли.
литературу больше читать и историю знать
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
если юриспруденция, то тяните русский прежде всего. особенно сочинения и изложения с элементами сочинения. ребенок должен уметь свободно и грамотно излагать мысли.
литературу больше читать и историю знать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, читать-то она и не любит. Регулярно покупаю ей книги, но если не заставлять, не читает.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Кстати, читать-то она и не любит. Регулярно покупаю ей книги, но если не заставлять, не читает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
плохо...читать она должна много и бегло. по диагонали многое.
иначе на юриста не надо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем