Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Странные слова (или диалекты)...

Гостила у пожилой тётки в Ростовской области, тётя живет в своем доме. Говорит мне раз - принеси баллон из погреба. Ну, захожу в этот погреб, смотрю - газовые баллоны здоровенные стоят. Взяла этот баллон и потащила, еле выволокла его по лестнице на улицу. Тётя на меня смотрит, как на дуру. Оказывается, баллон - это трехлитровая банка. Чопики тоже вот словечко. Думала, что-то типа галош или тапок каких, ан нет, это флакончик с лекарством, типа как пустырник или валерьянка. Паханы - женские панталоны до колен, бабушкиного фасона, с начесом. В Соликамске была, там узнала новое слово "Гуничка" (куртка). Век живи, век учись, в общем. Расскажите что нибудь про незнакомые слова :)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Анжела Викторова
В Орловской области напехтериться - это значит тепло одеться) корчик или корец - ковшик. Балакать - разговаривать.
Анжела Викторова
В Орловской области напехтериться - это значит тепло одеться) корчик или корец - ковшик. Балакать - разговаривать.
СсылкаПожаловаться
Хи, у меня бабушка брата моего, когда он был маленький (а был хорошенький и упитанный щекастик))) называла ласково пехтер, я теперь. так кота называю
Донна РозаВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
Хи, у меня бабушка брата моего, когда он был маленький (а был хорошенький и упитанный щекастик))) называла ласково пехтер, я теперь. так кота называю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пехтерь - неповоротливый. Так говорили и говорят до сих пор.
Анжела ВиктороваВ ответ на Донна Роза
Донна Роза
пехтерь - неповоротливый. Так говорили и говорят до сих пор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пехтерь изначально это такой короб плетеный, который надевали на плечи и носили в нем груз. поэтому наверно неповоротливый, потому как он был большой и тяжелый)
Карина Вертинская
В Воронеже есть слово "тигули", оно означает "где-то очень далеко";) На Урале все называют дачу садом, даже про дачный дом говорят "сад" почему-то)
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
В Воронеже есть слово "тигули", оно означает "где-то очень далеко";) На Урале все называют дачу садом, даже про дачный дом говорят "сад" почему-то)
СсылкаПожаловаться
у нас также в Ярославской говорят, но не везде.
Tatsiana Verbilo
Забавно, я чопиком называю дереянный брусочек, который заменяет дюбель
наталья мельниковаВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
Забавно, я чопиком называю дереянный брусочек, который заменяет дюбель
СсылкаПожаловаться
Строители тоже так называют.
യиленисинелиஐ
На Волге, когда студенткой была практику проходила, в кафе-столовой при предприятии было: вместо поднос - разнос, даже краской написано "разносы"; вместо заколок на волосы - приколки..у кого-то вместо ластика - тёрка или резинка, или что-то покруче, не помню уже,
യиленисинелиஐ
На Волге, когда студенткой была практику проходила, в кафе-столовой при предприятии было: вместо поднос - разнос, даже краской написано "разносы"; вместо заколок на волосы - приколки..у кого-то вместо ластика - тёрка или резинка, или что-то покруче, не помню уже,
СсылкаПожаловаться
стол для грязных разносов
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на യиленисинелиஐ
യиленисинелиஐ
На Волге, когда студенткой была практику проходила, в кафе-столовой при предприятии было: вместо поднос - разнос, даже краской написано "разносы"; вместо заколок на волосы - приколки..у кого-то вместо ластика - тёрка или резинка, или что-то покруче, не помню уже,
СсылкаПожаловаться
В Вологде тоже разносами подносы называют.
наталья мельниковаВ ответ на യиленисинелиஐ
യиленисинелиஐ
На Волге, когда студенткой была практику проходила, в кафе-столовой при предприятии было: вместо поднос - разнос, даже краской написано "разносы"; вместо заколок на волосы - приколки..у кого-то вместо ластика - тёрка или резинка, или что-то покруче, не помню уже,
СсылкаПожаловаться
Ластик - стирка.
യиленисинелиஐ
На Волге, когда студенткой была практику проходила, в кафе-столовой при предприятии было: вместо поднос - разнос, даже краской написано "разносы"; вместо заколок на волосы - приколки..у кого-то вместо ластика - тёрка или резинка, или что-то покруче, не помню уже,
СсылкаПожаловаться
стерка:)
Бензий
Ослыхнуться - дать знать о себе; не проесть - не съесть (слишком много); стайка - сарай; заплот - забор; буханка - булка
Аноним
Вот еще вспомнила парочку. "Мурысенький" - пестрый. Какого цвета кофточка? Да мурысенькая. "Пегарка" - мелкое пятнышко.
См.аватарВ ответ на Аноним
Аноним
Вот еще вспомнила парочку. "Мурысенький" - пестрый. Какого цвета кофточка? Да мурысенькая. "Пегарка" - мелкое пятнышко.
СсылкаПожаловаться
я в детстве слышала такое про кошку ) "кисонька-мурысонька" )))
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на См.аватар
См.аватар
я в детстве слышала такое про кошку ) "кисонька-мурысонька" )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я у мамы была Галик да веник сто рублей денег )
☭Кошка - плюшка☭В ответ на ☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
А я у мамы была Галик да веник сто рублей денег )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
голик.это такой веник из березовых прутьев
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
голик.это такой веник из березовых прутьев
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да! улицу подметать. ) А веник - тот что покупной - для дома
Ёрик
орловчане сегодня называют -днесь. а вот архангелогородцы- сей год- вот поди и пойми
БензийВ ответ на Ёрик
Ёрик
орловчане сегодня называют -днесь. а вот архангелогородцы- сей год- вот поди и пойми
СсылкаПожаловаться
в том году - в прошлом, в позатом - в позапрошлом
ЁрикВ ответ на Бензий
Бензий
в том году - в прошлом, в позатом - в позапрошлом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
одеться красиво празднично - "по-молодой"-вообще бомба
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Ёрик
Ёрик
орловчане сегодня называют -днесь. а вот архангелогородцы- сей год- вот поди и пойми
СсылкаПожаловаться
а что тут не понять?
☭Кошка - плюшка☭
а что тут не понять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы местная там? вам проще
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Ёрик
Ёрик
а вы местная там? вам проще
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я местная тут)) днесь - это из славянского или какого там - как в молитве, а в том и позатом разве не везде так говорят? я ж говорила, я с Ярославской губернии.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем