Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

странный подарок

Всем привет! Вот какую тему хочу обсудить...Недавно у сестры был день рождения, на котором ее бойфренд во всеуслышание объявил, что дарит ей машину! Мы, конечно, все были в шоке, обрадовались...Через некоторое время я спросила, мол, оформила документы на авто? Как оказалось, машину бойфренд оформил на себя, прикрываясь заботой о сестре - мол, ей в ГИБДД не надо ездить, лишний раз в очереди стоять. Я ей и говорю - подозрительно все это, такой подарок показывает и его отношение к тебе, значит, он не так уж тебе и доверяет. Сестра отмалчивается но я вижу, что тоже так думает. Как теперь вообще ей такой подарок воспринимать? Получается, купил себе еще одну машину, а сестре просто покататься дает...
Ангелина Фролкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
326
Анна ПикаловаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я извиняюсь, а они в складчину купили или на его деньги?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну если бы они купили вскладчину, то эта машина уже позиционировалась бы, как совместное имущество, и права на него были бы точно обоюдные. Сейчас же это исключительно личное имущество бойфренда, которое он предоставляет своей девушке во временное пользование. Иными словами, под подарком, в таком раскладе, выступает не сам автомобиль, а возможность его использовать. Но это уже скорее аренда, потому,что сестра автора в такой ситуации не будет ощущать себя полноправной хозяйкой и правообладательницей данного имущества.
Анна Пикалова
Ну если бы они купили вскладчину, то эта машина уже позиционировалась бы, как совместное имущество, и права на него были бы точно обоюдные. Сейчас же это исключительно личное имущество бойфренда, которое он предоставляет своей девушке во временное пользование. Иными словами, под подарком, в таком раскладе, выступает не сам автомобиль, а возможность его использовать. Но это уже скорее аренда, потому,что сестра автора в такой ситуации не будет ощущать себя полноправной хозяйкой и правообладательницей данного имущества.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Полноправное владение это так же и полное обслуживание. Она готова на это?
Анна ПикаловаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Полноправное владение это так же и полное обслуживание. Она готова на это?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А это уже надо было обсуждать с тем,кому даришь. В идеале, машина-это ценное имущество, которое влечет за собой большую ответственность. Нужно было уточнить у сестры автора какой конкретно автомобиль она бы хотела и готова ли она нести за него полную материальную и юридическую ответственность. Возможно, что сестра автора сама бы не пошла на такой шаг. А так получается,что ее во всеуслышанье поставили перед фактом, показали всем гостям вечера "аттракцион неслыханной щедрости", а на поверку оказывается, что этот подарок никоим образом данной девушке не принадлежит, кроме возможности, как я уже сказала, его эксплуатации. Другими словами, надо было оговорить заранее все нюансы этой ситуации, и спросить тот вопрос, который Вы сейчас мне задаете, но уже адресату :"Готова ли ты, дорогая сама содержать мой подарок?".
Анна Пикалова
А это уже надо было обсуждать с тем,кому даришь. В идеале, машина-это ценное имущество, которое влечет за собой большую ответственность. Нужно было уточнить у сестры автора какой конкретно автомобиль она бы хотела и готова ли она нести за него полную материальную и юридическую ответственность. Возможно, что сестра автора сама бы не пошла на такой шаг. А так получается,что ее во всеуслышанье поставили перед фактом, показали всем гостям вечера "аттракцион неслыханной щедрости", а на поверку оказывается, что этот подарок никоим образом данной девушке не принадлежит, кроме возможности, как я уже сказала, его эксплуатации. Другими словами, надо было оговорить заранее все нюансы этой ситуации, и спросить тот вопрос, который Вы сейчас мне задаете, но уже адресату :"Готова ли ты, дорогая сама содержать мой подарок?".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А с другой стороны - она сможет машиной пользоваться? Сможет. Это уже немало. И никаких обязательств )) Что случись (эвакуатор, например) - ему бегать )
Анна ПикаловаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
А с другой стороны - она сможет машиной пользоваться? Сможет. Это уже немало. И никаких обязательств )) Что случись (эвакуатор, например) - ему бегать )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну пусть сами уже разбираются, а то я что-то и так к этой теме подключилась)))Но меня в этой ситуации покоробила ситуация не с собой машиной, а с тем, при каких обстоятельствах и как это было представлено самим молодым человеком. Ну да и Бог с ними))Порадуемся за именинницу, в любом случае)
Анна Пикалова
Ну пусть сами уже разбираются, а то я что-то и так к этой теме подключилась)))Но меня в этой ситуации покоробила ситуация не с собой машиной, а с тем, при каких обстоятельствах и как это было представлено самим молодым человеком. Ну да и Бог с ними))Порадуемся за именинницу, в любом случае)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да... ситуация не очень. Как говорят: "Замах на рупь, а удар на копейку". ))
Анна ПикаловаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да... ситуация не очень. Как говорят: "Замах на рупь, а удар на копейку". ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
"Не в бровь, а в глаз", точнее Вас и не скажешь))
Рэм Ⓡ
А с другой стороны - она сможет машиной пользоваться? Сможет. Это уже немало. И никаких обязательств )) Что случись (эвакуатор, например) - ему бегать )
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Рэм ⓇВ ответ на Я
Я

СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вооот, Лилия в теме! )))
Рэм Ⓡ
Вооот, Лилия в теме! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
просто я полагаю, что никто никому ничего не должен. собственно, следую этому принципу. люди не в браке - почему он должен машину оформлять на девушку? если каждой такие подарки дарить - можно разориться
Рэм ⓇВ ответ на Я
Я
просто я полагаю, что никто никому ничего не должен. собственно, следую этому принципу. люди не в браке - почему он должен машину оформлять на девушку? если каждой такие подарки дарить - можно разориться
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это понятно, но зачем языком трясти (как говорится)?
Рэм Ⓡ
Это понятно, но зачем языком трясти (как говорится)?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
блин, а как он должен был это сказать? я вот, значит, купил себе машину для того, чтобы Маша, Даша и т.п. на ней ездила... так что ли???
тем более это ПОДАРОК!! если бы он не оформлял ее на себя, а на свою девушку, это уже не было бы таким сюрпризом
Рэм ⓇВ ответ на Я
Я
блин, а как он должен был это сказать? я вот, значит, купил себе машину для того, чтобы Маша, Даша и т.п. на ней ездила... так что ли???
тем более это ПОДАРОК!! если бы он не оформлял ее на себя, а на свою девушку, это уже не было бы таким сюрпризом
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да ничего говорить не надо было. А тут: "Тебе в подарок - машина!"
Рэм Ⓡ
Да ничего говорить не надо было. А тут: "Тебе в подарок - машина!"
СсылкаПожаловаться
История переписки13
это говорит о меркантильности. надо радоваться тому, что тебе вообще дали попользоваться тем, что сама не в силах приобрести. и надо быть благодарной человеку за то, что он вообще на тебя потратился
Рэм ⓇВ ответ на Я
Я
это говорит о меркантильности. надо радоваться тому, что тебе вообще дали попользоваться тем, что сама не в силах приобрести. и надо быть благодарной человеку за то, что он вообще на тебя потратился
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Соглашусь. Ведь она даже не жена... После ЗАГСа можно переоформить (если таки это подарок).
ligamentiaВ ответ на Я
Я
это говорит о меркантильности. надо радоваться тому, что тебе вообще дали попользоваться тем, что сама не в силах приобрести. и надо быть благодарной человеку за то, что он вообще на тебя потратился
СсылкаПожаловаться
История переписки14
О м.....ачестве это говорит,а не о меркантильности.Облагодетельствовал,ЕТМ,прилюдно...
Мумба ЮмбаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Это понятно, но зачем языком трясти (как говорится)?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да почему трясти? По идее, машину покупают всё же для того, чтобы ездить, а не продать или распорядиться как-то иначе. Парнишка, возможно, без всякой задней мысли это и имел в виду, что любимая может теперь полноправно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ машиной, в этом и был подарок. Пользоваться, а не владеть.
Если есть права, но всю жизнь вынужден в метро-маршрутках-троллейбусах ездить, т.к. машины нет, то это большая радость. Может, сама они и рада была этому весьма, пока не налетели кучей такие вот родственники с попыткой внушить ей, что любимый не подарил чего-то там, а вообще её оскорбил. И она повелась на это. Как же, как же, машину не оформил! Всё, бежать непременно от такого жмота и скупердяя! Сейчас же каждый первый, будучи бойфрендом, сразу машины покупает и на девушку регистрирует, а этот - скупердяй, каких свет не видывал! Противно, чесслово.
Мумба ЮмбаВ ответ на Я
Я
просто я полагаю, что никто никому ничего не должен. собственно, следую этому принципу. люди не в браке - почему он должен машину оформлять на девушку? если каждой такие подарки дарить - можно разориться
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Поддерживаю полностью.
Анна Пикалова
А это уже надо было обсуждать с тем,кому даришь. В идеале, машина-это ценное имущество, которое влечет за собой большую ответственность. Нужно было уточнить у сестры автора какой конкретно автомобиль она бы хотела и готова ли она нести за него полную материальную и юридическую ответственность. Возможно, что сестра автора сама бы не пошла на такой шаг. А так получается,что ее во всеуслышанье поставили перед фактом, показали всем гостям вечера "аттракцион неслыханной щедрости", а на поверку оказывается, что этот подарок никоим образом данной девушке не принадлежит, кроме возможности, как я уже сказала, его эксплуатации. Другими словами, надо было оговорить заранее все нюансы этой ситуации, и спросить тот вопрос, который Вы сейчас мне задаете, но уже адресату :"Готова ли ты, дорогая сама содержать мой подарок?".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Никак юрист? )
Анна ПикаловаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Никак юрист? )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Неа, но долгое время работала с юристами и такими вот проблемами, и очень "наблатыкалась", да и права свои и обязанности надо знать)))
Мумба ЮмбаВ ответ на Анна Пикалова
Анна Пикалова
А в чем подарок то? Если бы он был ее мужем, при оформлении машины на себя в любом случае, это была бы семейная машина, а так что? Если они расстанутся , у нее не останется ни единого доказательства,что машина хоть сколько то ее, а если она скажет,что он это сказал при всех, то слова-это только слова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Т.е. у нынешних женщин изначально, что ли, установка
на расставание присутствует, и желание хапнуть при этом побольше?

Из жизни пример, который стоил много нервов нашей
семье. Братишка двоюродный женился, да только всё равно жена его была не женой
при муже, а дочей при маме. Мать её одна воспитала, и считала, что вправе знать
и ведать каждый её шаг, жест и вздох. Тиранка та ещё, не знаю, понимала это её
дочь или нет. Поэтому после женитьбы даже вопрос не стоял, где будут молодые
жить, конечно, с "мамой"! В двушке, блин! У брата своей квартиры
тогда не было, но зарабатывал неплохо, мог позволить снять жильё.

Ладно, живут. Жена тут же увольняется с работы и
сидит дома, что она, дурочка, что ли, работать? Через 3 месяца после свадьбы на
8 марта тёща намекает, что неплохо бы сделать жене приличный подарок.
Например... автомобиль. В данной теме просто про бойфренда речь идёт, и то все
ополчились, а я считаю, что и жене при отсутствии на руках такой суммы и
возможности делать дорогие подарки не жирно ли такой подарок на 8 марта делать?
Не по случаю юбилея, не на рождение первенца, на 8 марта, чё. Взял брат кредит
400 тыс., купил машину, подарил. Половину кредита выплатил (именно выплатил, я
по факту говорю, т.к. она не работала и детей не было у них, просто дома
сидела), вторую половину тёща погасила. Зачем?
Мумба ЮмбаВ ответ на Мумба Юмба
Мумба Юмба
Т.е. у нынешних женщин изначально, что ли, установка
на расставание присутствует, и желание хапнуть при этом побольше?

Из жизни пример, который стоил много нервов нашей
семье. Братишка двоюродный женился, да только всё равно жена его была не женой
при муже, а дочей при маме. Мать её одна воспитала, и считала, что вправе знать
и ведать каждый её шаг, жест и вздох. Тиранка та ещё, не знаю, понимала это её
дочь или нет. Поэтому после женитьбы даже вопрос не стоял, где будут молодые
жить, конечно, с "мамой"! В двушке, блин! У брата своей квартиры
тогда не было, но зарабатывал неплохо, мог позволить снять жильё.

Ладно, живут. Жена тут же увольняется с работы и
сидит дома, что она, дурочка, что ли, работать? Через 3 месяца после свадьбы на
8 марта тёща намекает, что неплохо бы сделать жене приличный подарок.
Например... автомобиль. В данной теме просто про бойфренда речь идёт, и то все
ополчились, а я считаю, что и жене при отсутствии на руках такой суммы и
возможности делать дорогие подарки не жирно ли такой подарок на 8 марта делать?
Не по случаю юбилея, не на рождение первенца, на 8 марта, чё. Взял брат кредит
400 тыс., купил машину, подарил. Половину кредита выплатил (именно выплатил, я
по факту говорю, т.к. она не работала и детей не было у них, просто дома
сидела), вторую половину тёща погасила. Зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А затем,
что гараж потребовалось купить, нужен был ещё один кредит, побольше, который
могли не дать, т.к. тот не погашен полностью. Он берёт ещё 500 тыс. в кредит,
тёща верещит, что у неё уже и вариант есть, он отдаёт деньги ей, та покупает
гараж, оформляет его вообще на себя, и типа все счастливы.

Через месяц он уезжает в командировку на 2 месяца,
по приезду из которой узнаёт, что...разведён уже как месяц. Всё окей, им машина
и гараж, на который он даже претендовать не может, т.к. он типа тёщин, ему -
кредит на полляма. Красота! А мама ищет для дочери "нового
перспективного", им такой на ближайшие годы закредитованный зачем? Вот и
вся история.

Женщины
разучились себя ценить, зато хорошо научились продавать.
Анна ПикаловаВ ответ на Мумба Юмба
Мумба Юмба
А затем,
что гараж потребовалось купить, нужен был ещё один кредит, побольше, который
могли не дать, т.к. тот не погашен полностью. Он берёт ещё 500 тыс. в кредит,
тёща верещит, что у неё уже и вариант есть, он отдаёт деньги ей, та покупает
гараж, оформляет его вообще на себя, и типа все счастливы.

Через месяц он уезжает в командировку на 2 месяца,
по приезду из которой узнаёт, что...разведён уже как месяц. Всё окей, им машина
и гараж, на который он даже претендовать не может, т.к. он типа тёщин, ему -
кредит на полляма. Красота! А мама ищет для дочери "нового
перспективного", им такой на ближайшие годы закредитованный зачем? Вот и
вся история.

Женщины
разучились себя ценить, зато хорошо научились продавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да уж, случай,конечно, мягко скажем.... Только я не пойму, а почему надо было идти на поводу у тещи то так? Он же свободен в принятии решений. Почему нельзя было эту ситуацию как-то юридически страховать. Да, сейчас много авантюристов, впрочем, как и всегда. Наша семья тоже очень сильно пострадала , может поэтому я и стала такой жесткой в своих мыслях. Но я считаю,что каждый человек -это своего рода шахматист, жизнь у всех одна, и нужно просчитывать возможные пути того или иного решения. Это не говорит,что надо становиться расчетливым , но надо себя страховать от таких вещей. Смотреть по поступкам 2 половины,делать выводы. А про женщин, знаете, я не считаю,что надо делить именно по половому признаку. Продажность и умение себя ценить-это не гендерная особенность, а индивидуальная черта каждого человека в отдельности.
Мумба ЮмбаВ ответ на Анна Пикалова
Анна Пикалова
Да уж, случай,конечно, мягко скажем.... Только я не пойму, а почему надо было идти на поводу у тещи то так? Он же свободен в принятии решений. Почему нельзя было эту ситуацию как-то юридически страховать. Да, сейчас много авантюристов, впрочем, как и всегда. Наша семья тоже очень сильно пострадала , может поэтому я и стала такой жесткой в своих мыслях. Но я считаю,что каждый человек -это своего рода шахматист, жизнь у всех одна, и нужно просчитывать возможные пути того или иного решения. Это не говорит,что надо становиться расчетливым , но надо себя страховать от таких вещей. Смотреть по поступкам 2 половины,делать выводы. А про женщин, знаете, я не считаю,что надо делить именно по половому признаку. Продажность и умение себя ценить-это не гендерная особенность, а индивидуальная черта каждого человека в отдельности.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да любил он её. А она любила (или боялась, теперь уже фиг пойми) маму. А мама тётка такая прожжёная, понимает, чтобы самой хорошо в будущем устроиться, надо свой единственный "капитал" - дочь хорошо пристроить. Ну и самой дочери типа в плюс будет.
У него ещё в том гараже всяких автомобильных (на его машину) штуковин немало хранилось: 2 новых комплекта резины на дисках, аккумулятор. После развода попросил экс-супругу хоть их отдать. А та, мол, я ничего не решаю, ключи от гаража у мамы, к ней обратись. Тёща же сказала: "Я те тут чё, база хранения? Всё, что в МОЁМ гараже лежит - моё. Уматывай".
Мумба ЮмбаВ ответ на Мумба Юмба
Мумба Юмба
Да любил он её. А она любила (или боялась, теперь уже фиг пойми) маму. А мама тётка такая прожжёная, понимает, чтобы самой хорошо в будущем устроиться, надо свой единственный "капитал" - дочь хорошо пристроить. Ну и самой дочери типа в плюс будет.
У него ещё в том гараже всяких автомобильных (на его машину) штуковин немало хранилось: 2 новых комплекта резины на дисках, аккумулятор. После развода попросил экс-супругу хоть их отдать. А та, мол, я ничего не решаю, ключи от гаража у мамы, к ней обратись. Тёща же сказала: "Я те тут чё, база хранения? Всё, что в МОЁМ гараже лежит - моё. Уматывай".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тут уж его родители, мои тётя и дядя, не выдержали, и уговорили-таки его подать в суд на раздел хотя бы машины, чтоб часть кредита за гараж быстрее погасить. Очень он этого не хотел, более всего видеть этих маму с дочкой, а суды ведь это предполагают. Сопротивлялся, но настояли. Так теперь тёща те 200 тыс., которые за остаток машинного кредита внесла, мало того, что при разделе машины предъявила, типа от стоимости машины отнимайте 200 тыс. моих, и уж остаток пополам делите, т.е. ему всего 100 тыс. насчитали, так она ещё эти же, уже учтённые при разделе машины, 200 тыс. ему встречным иском как "неосновательное обогащение" к уплате выставила, есть такая статья в ГК РФ. Типа она за него их внесла, он обещался отдать (хотя такого не было), а теперь увиливает. Ещё и проценты по средней ставке за эти годы после развода насчитала... В итоге всё судятся, смотреть на него уже больно. Ещё обиднее, что встретил сейчас он хорошую девушку, да только работа уже гораздо менее оплачиваемая, так получилось с кризисом, вся з/п на кредиты и уходит. А хотят оба семью, ребёнка, но долго ещё с таким материальным положением не смогут себе этого позволить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем