Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 мая 16:25, Главная форумов

Сурьезный и скушный вопрос, звиняйте уж..

Вот, заметила, есть здесь и серьезные люди, довольно компетентные в жизненных вопросах, вот, попробую у вас спросить.
Ситуация така.
У знакомого умерла мама(( ну, сантименты отставлю в сторону.. Изложу сухо суть дела. Все-таки озаботился он вопросом наследства, поинтересовался пока просто мнением моим, я не знаю..Мож, вас послухаю))

Было, ну т.е. и есть их трое - детей, то бишь. Но ситуация такая. Он - младший сын. Старший и сестра давно уже уехали и живут по разным странам. Материально никогда матери не помогали, интересовались ее жизнью от случая к случаю. В домовой книге выписаны уже лет 10-15 как. Получается, в прописке оставались только мать и сын.
Он компьютерщик, работает естессно неофициально, по вызовам, но деньги зарабатывае нормально. Ком.услуги оплачивались матерью с ее пенсионной карточки, ну а продукты-шмотье и прочь уже покупал сын, но документального подтверждения этому нет никакого, сами понимаете.
Теперь ему надо уведовить о ее смерти своих брата и сестру, но он боится, что приехав, они могут потребовать свою долю квартиры. Завещания нет.
Особых накоплений у них не было, и он хочет продать эту двушку, купить себе однушку, а из разницы оплатить похороны, место, простите, на кладбище (оказца ужас, каких денех это стоит!!) и долги, сделанные за время ее болезни.
В общей, без продажи этой квартире он окажется в такой долговой яме, что трудно себе представить.

И вот, он боится, что сестричка и братик, как стервятники, захотят урвать свою долю.

Простите, что длинно.. Суть вопроса: Имеют ли они право и хоть какую-то возможность оттяпать свои доли в этой несчастной двушке, единственном достоянии семьи???
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
669
Maleficent
Пыз: Волк! Ты ж юрист, если заглянешь в тему, личная просьба, выскажи свое профессиональное мнение))
СсылкаПожаловаться
Maleficent
Пыз: Волк! Ты ж юрист, если заглянешь в тему, личная просьба, выскажи свое профессиональное мнение))
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
Могу вам сказать не с юридической точки зрения, а с общечеловеческой. Повторюсь, это только мое мнение. Если есть долги из-за болезни мамы и нужно оплачивать похороны и место на кладбище, памятник приличный и т.д., то в первую очередь из суммы за продажу квартиры эти траты закрываются. Потом остаток по согласованию с братом и сестрой делится поровну на 3 части. Если, конечно никто из них не захочет отказаться от своей доли. Ухаживать за мамой - это святая обязанность и считать это своей ПРИВИЛЕГИЕЙ при разделе наследства просто безнравственно. Что же касается старшего брата и сестры, если они за мамой не ухаживали, то это только их ответ перед совестью или богом, в зависимости от вероисповедания.
СсылкаПожаловаться
Это я
Могу вам сказать не с юридической точки зрения, а с общечеловеческой. Повторюсь, это только мое мнение. Если есть долги из-за болезни мамы и нужно оплачивать похороны и место на кладбище, памятник приличный и т.д., то в первую очередь из суммы за продажу квартиры эти траты закрываются. Потом остаток по согласованию с братом и сестрой делится поровну на 3 части. Если, конечно никто из них не захочет отказаться от своей доли. Ухаживать за мамой - это святая обязанность и считать это своей ПРИВИЛЕГИЕЙ при разделе наследства просто безнравственно. Что же касается старшего брата и сестры, если они за мамой не ухаживали, то это только их ответ перед совестью или богом, в зависимости от вероисповедания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все верно. особенно про привелегию в наследстве в счет ухода за мамой
СсылкаПожаловаться
Это я
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так-то оно так, но... Сестра с братом где-то ведь живут, а у компьютерщика это единственное жильё. Если после продажи квартиры они отдадут долги и остальное поделят, то он окажется на улице... Грустно...Ведь все эти годы только он заботился о маме.
СсылкаПожаловаться
Ксюша
Так-то оно так, но... Сестра с братом где-то ведь живут, а у компьютерщика это единственное жильё. Если после продажи квартиры они отдадут долги и остальное поделят, то он окажется на улице... Грустно...Ведь все эти годы только он заботился о маме.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сестра и брат заработали себе жильё... Никто компьютерщика не мешал тоже зарабатывать, да и все ещё впереди, профессия перспективная. Опять же брат и сестра, учитывая ситуацию могут отказаться от своей доли. Пока это не известно. Но если не откажутся, то имеют на это полное и моральное и юридическое право
СсылкаПожаловаться
Это я
Сестра и брат заработали себе жильё... Никто компьютерщика не мешал тоже зарабатывать, да и все ещё впереди, профессия перспективная. Опять же брат и сестра, учитывая ситуацию могут отказаться от своей доли. Пока это не известно. Но если не откажутся, то имеют на это полное и моральное и юридическое право
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Юридическое да, моральное нет... Но это моё мнение. Где они были все эти годы?! Они делали карьеру, зарабатывали на жильё, не жили ежедневно бок о бок с пожилой больной женщиной. О каком моральном праве Вы говорите? Да мне бы в голову не пришло в такой ситуации претендовать на какие-то деньги!
СсылкаПожаловаться
Ксюша
Юридическое да, моральное нет... Но это моё мнение. Где они были все эти годы?! Они делали карьеру, зарабатывали на жильё, не жили ежедневно бок о бок с пожилой больной женщиной. О каком моральном праве Вы говорите? Да мне бы в голову не пришло в такой ситуации претендовать на какие-то деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо, а если б у мамы не было жилплощади (предположим), то за ней не нужно было бы ухаживать? Что товарищ автора бросил бы маму на произвол судьбы? Я о том, что забота и наследство могут пересекаться только у чужих людей. Например, когда одиноких стариков досматривают за жилплощадь. Среди родных и близких людей - это не работает. Чем можно измерить материнскую любовь? Да и вообще, я заботилась о бабуле (к сожалению уже умерла). Не скажу, что было легко! Каждый день подъём в 5 утра, На работу к 9:00. Так вот с 5 до 8 утра нужно было её поднять, одеть, покупать, накормить, посуду помыть, обед приготовить, таблетки оставить и т.д. Личной жизни не было вообще: какое свидание или встреча с друзьями вечером, если в 5 утра вставать. В выходные уборка/стирка/глажка и т.д. В общем не об этом. Важно то, что я готова была бы все это делать всю жизнь, лишь бы бабуля еще пожила подольше. И никакое наследство мне вообще не нужно было и не нужно сейчас... А тут мама! да это счастье разделить с мамой последние годы жизни, помочь, облегчить страдания! А Вы "за наследство..."
СсылкаПожаловаться
Это я
Хорошо, а если б у мамы не было жилплощади (предположим), то за ней не нужно было бы ухаживать? Что товарищ автора бросил бы маму на произвол судьбы? Я о том, что забота и наследство могут пересекаться только у чужих людей. Например, когда одиноких стариков досматривают за жилплощадь. Среди родных и близких людей - это не работает. Чем можно измерить материнскую любовь? Да и вообще, я заботилась о бабуле (к сожалению уже умерла). Не скажу, что было легко! Каждый день подъём в 5 утра, На работу к 9:00. Так вот с 5 до 8 утра нужно было её поднять, одеть, покупать, накормить, посуду помыть, обед приготовить, таблетки оставить и т.д. Личной жизни не было вообще: какое свидание или встреча с друзьями вечером, если в 5 утра вставать. В выходные уборка/стирка/глажка и т.д. В общем не об этом. Важно то, что я готова была бы все это делать всю жизнь, лишь бы бабуля еще пожила подольше. И никакое наследство мне вообще не нужно было и не нужно сейчас... А тут мама! да это счастье разделить с мамой последние годы жизни, помочь, облегчить страдания! А Вы "за наследство..."
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не "за наследство", я за справедливость. Вы или сами себе противоречите, или не понимаете, о чём я пишу. Речь сейчас не о том, что за мамой нужно было ухаживать за квартиру. Естественно, это нужно было делать независимо от наличия жилплощади. Речь сейчас идёт о другом. Мамы нет, он остался. Он жил с ней, не задумывался о том, что его выкинут из квартиры родные брат с сестрой.
СсылкаПожаловаться
Ксюша
Я не "за наследство", я за справедливость. Вы или сами себе противоречите, или не понимаете, о чём я пишу. Речь сейчас не о том, что за мамой нужно было ухаживать за квартиру. Естественно, это нужно было делать независимо от наличия жилплощади. Речь сейчас идёт о другом. Мамы нет, он остался. Он жил с ней, не задумывался о том, что его выкинут из квартиры родные брат с сестрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Послушайте, а вот это странно, что взрослый человек живет и не задумывается, где и как ему жить... Да и к тому же, его никто еще не выгнал из квартиры, это пока только опасения/предположения автора. Вариантов договориться куча: например, квартира остается младшему брату, он поэтапно выплачивает сестре и брату их доли... Более того, мы ж не знаем в принципе истории семьи.
СсылкаПожаловаться
Это я
Послушайте, а вот это странно, что взрослый человек живет и не задумывается, где и как ему жить... Да и к тому же, его никто еще не выгнал из квартиры, это пока только опасения/предположения автора. Вариантов договориться куча: например, квартира остается младшему брату, он поэтапно выплачивает сестре и брату их доли... Более того, мы ж не знаем в принципе истории семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
С этим согласна, истории не знаем. Но я допускаю, что даже взрослому человеку сложно содержать больную мать (да и просто жить вместе) и одновременно заработать на жильё. Вы же видите, что вокруг делается -очень часто неглупые и далеко не ленивые люди не могут заработать на собственное жильё.
СсылкаПожаловаться
Это я
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть вы изначально отвергаете вариант "старшим детям (тем, которые не жили с матерью) - ничего", то есть принцип "все наследство - младшему" для вас неприемлем. То есть он должен был жить с мыслью: "Я здесь живу временно, это не мое жилье, я имею только моральную обязанность ухаживать за больной матерью и лечить ее. Я должен позаботится о будущем. Мне негде жить Придет время, я должен буду уйти с этой квартиры, моя юридическая обязанность - разделить эту квартиру (точнее, остатки ее после уплаты долгов и похорон), потому что у меня есть мои старшие брат и сестра, которые тоже хотят иметь часть с этой квартиры, и которые имеют на это моральное и юридическое право.". Интересно, почему вы одних наделяете только правами, а других - только обязанностями? Как правило, в правоотношении у каждой из сторон должны быть как права, так и обязанности. Где моральная обязанность старших детей по отношению к матери? Почему они не исполняют ее? А где моральное право на наследование квартиры младшим сыном? Старшие дети не выполнили моральной обязанности по отношению к своей матери, могу сказать, что и закон сможет найти возможность ограничить их юридическое право на наследство.
СсылкаПожаловаться
То есть вы изначально отвергаете вариант "старшим детям (тем, которые не жили с матерью) - ничего", то есть принцип "все наследство - младшему" для вас неприемлем. То есть он должен был жить с мыслью: "Я здесь живу временно, это не мое жилье, я имею только моральную обязанность ухаживать за больной матерью и лечить ее. Я должен позаботится о будущем. Мне негде жить Придет время, я должен буду уйти с этой квартиры, моя юридическая обязанность - разделить эту квартиру (точнее, остатки ее после уплаты долгов и похорон), потому что у меня есть мои старшие брат и сестра, которые тоже хотят иметь часть с этой квартиры, и которые имеют на это моральное и юридическое право.". Интересно, почему вы одних наделяете только правами, а других - только обязанностями? Как правило, в правоотношении у каждой из сторон должны быть как права, так и обязанности. Где моральная обязанность старших детей по отношению к матери? Почему они не исполняют ее? А где моральное право на наследование квартиры младшим сыном? Старшие дети не выполнили моральной обязанности по отношению к своей матери, могу сказать, что и закон сможет найти возможность ограничить их юридическое право на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот, тоже верная мысль, я считаю.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Галина, я уже писала, что жить с больной мамой, скрасить её последние годы - это огромная честь для человека и нельзя воспринимать это как "в обмен на наследство". Это же МАМА! Забота в обмен на жилплощадь - это позиция не родных людей, а чужих. Бывает такое, что одиноких старичков берут на содержание. А если старшие дети не помогали, как говорится, Бог им судья или совесть. Значит они такой чести не достойны, быть рядом с мамой в такой час. Понятно все, по вашему "обязан - имеешь право" все четко, вот только забываем, что речь идет о родных людях...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки9

СсылкаПожаловаться
Ксюша
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а Вам как4ая печаль? ситуация чужих людей никого не должна волновать.А то сразу появляются "добрые" и начинается...не лезте в чужую Вам семью.И меньше верьте росказням о том,что и как....
СсылкаПожаловаться
ЕЛЕНА Елена
а Вам как4ая печаль? ситуация чужих людей никого не должна волновать.А то сразу появляются "добрые" и начинается...не лезте в чужую Вам семью.И меньше верьте росказням о том,что и как....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы это серьёзно? )))) Здесь форум, вообще-то...Люди здесь и пишут затем, чтобы кто-то "влез" в их ситуацию. Вы-то сами тут что делаете?
СсылкаПожаловаться
Это я
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не думаю, что молодой человек за наследство ухаживал за матерью. Скорее всего, что он любил ее искренне и нежно, и не хотел, чтобы она умирала, но, к сожалению, реальность такова, что после смерти близкого человека наступает момент, когда необходимо определить судьбу того, что оставил близкий человек. И только после смерти человека через какое-то время, не сразу, приходит осознание, что иногда рядом с тобой находятся близкие люди, а иногда такие, которым только бы урвать. Вы знаете, то что вы пишите, мне хорошо знакомо. И то, как ночью не спать, в ожидании "скорой", и ждать в больнице результатов (выживет-не выживет), молится Богу о даровании жизни и как на себе таскать немощную женщину в ванную и обратно. Как плакать, понимая всю тщетность лечения и вообще всех усилий.
СсылкаПожаловаться
Ксюша
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот-вот, я тоже так думаю. Он ведь не только себя, а и мать содержал все эти годы, своими руками несколько раз от и до ремонт в квартире делал (но, чеков, опять-таки, никаких) но я считаю, он заслужил право на эту квартиру, чисто по-человечески.. Только вот закон..
СсылкаПожаловаться
Это я
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Однако у них кроме морального права и моральная обязанность была - заботится о матери. Конечно, никто не мешал зарабатывать компьютерщику свое жилье. Но из них троих только он и осуществлял свою моральную обязанность - заботится о матери, возможно, в ущерб своим материальным интересам. Я точно это знаю, у меня подобная ситуация. Точнее, не подобная ситуация. Мои старшие братья после смерти моей мамы оставили квартиру мне (кстати, тоже двушка), как само собой разумеющееся. Они объяснили это так: "ты возилась с мамой, лечила ее, ухаживала за ней и т. д., в то время как мы имели возможность не отвлекаясь на другое, "ковать" свое благосостояние. Уже хорошо, что ты не просила денег на мамино лечение."
Конечно, дело это сугубо личное. С юридической точки зрения эти люди могут претендовать на долю в наследстве. Хотя эта доля может быть и не такая большая, как они , возможно, рассчитывают. Но при хорошем юридическом сопровождении молодой человек (компьютерщик) может "отбить" квартиру. Но ведь еще не известно, что другие родственники (брат и сестра) захотят "раздербанить" остатки квартиры, может, молодой человек просто сгущает краски?
Хотя мой юридический опыт подсказывает, что именно такие "родственнички" в первую очередь и претендуют на наследство.
СсылкаПожаловаться
Однако у них кроме морального права и моральная обязанность была - заботится о матери. Конечно, никто не мешал зарабатывать компьютерщику свое жилье. Но из них троих только он и осуществлял свою моральную обязанность - заботится о матери, возможно, в ущерб своим материальным интересам. Я точно это знаю, у меня подобная ситуация. Точнее, не подобная ситуация. Мои старшие братья после смерти моей мамы оставили квартиру мне (кстати, тоже двушка), как само собой разумеющееся. Они объяснили это так: "ты возилась с мамой, лечила ее, ухаживала за ней и т. д., в то время как мы имели возможность не отвлекаясь на другое, "ковать" свое благосостояние. Уже хорошо, что ты не просила денег на мамино лечение."
Конечно, дело это сугубо личное. С юридической точки зрения эти люди могут претендовать на долю в наследстве. Хотя эта доля может быть и не такая большая, как они , возможно, рассчитывают. Но при хорошем юридическом сопровождении молодой человек (компьютерщик) может "отбить" квартиру. Но ведь еще не известно, что другие родственники (брат и сестра) захотят "раздербанить" остатки квартиры, может, молодой человек просто сгущает краски?
Хотя мой юридический опыт подсказывает, что именно такие "родственнички" в первую очередь и претендуют на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Галина, можно только восхититься моральными устоями в Вашей семье! Молодцы Ваши братья! будем надеяться, что и здесь ситуация сложится в пользу парня.
СсылкаПожаловаться
Это я
Галина, можно только восхититься моральными устоями в Вашей семье! Молодцы Ваши братья! будем надеяться, что и здесь ситуация сложится в пользу парня.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, Анастасия! Знаете, а вот эти моральные устои в нашей семье сложились именно благодаря вот этим самым осуждаемым вами отношениям в семье "право-обязанность - долг". Мама всегда говорила: Любовь должна (!) быть действенной! Покажи, что ты любишь человека, помоги ему!!! В то время, когда мама болела, мои братья как раз работали, чтобы заработать себе жилье, и деньги на образование своих детей (моих племянниц). И я очень люблю моих братьев, и я должна была по мере сил помочь им, хотя бы тем, что не "висну" с просьбами о помощи. В свою очередь они естественно, сочли своим долгом и обязанностью не оставлять меня без жилья после смерти мамы. Кстати, это действительно, очень сложно - заработать на жилье, в то время, когда твои близкие тяжело болеют. Вы ведь сами знаете. Вот - еще один элемент я забыла в цепочке "Право - обязанность - долг". Это Благодарность!!! Благодарность Маме за то, что она воспитала в нас чувство долга и обязанности, благодарность братьям за то, что они не оставили меня без жилья, благодарность мужу, за то что он с пониманием относился ко мне когда я ухаживала за больной и слабой мамой, фактически отставив его на второй план, и помогал мне по мере своих возможностей. Чувство благодарности порождает чувство долга (в хорошем смысле). Не знаю, может, я не права, но мне кажется, это оптимальная модель воспитания детей, при которой нет таких отношений, как описаны в письме.
СсылкаПожаловаться
Ксюша
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ещё раз: забота о родителях - это святая обязанность. Люди заботятся о родителях и без наследства, просто потому что любят..
СсылкаПожаловаться
Это я
Ещё раз: забота о родителях - это святая обязанность. Люди заботятся о родителях и без наследства, просто потому что любят..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я с этим и не спорю. Он и заботился. Так что, он теперь должен жить на улице и это норма?!
СсылкаПожаловаться
Это я
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это так! Вот и обидно, что у тех двух детей, выходит, нет ничего святого, а за долей наследства после бедной матери прибегут как миленькие((
СсылкаПожаловаться
Это я
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я считаю, что наследство должно остаться тому, кто ухаживал.Если говорить об обязанностях, то они должны делиться на всех. Но уход - это не только обязанность, но и тяжкий труд.Так что по совести остальные дошлжны отказаться.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru