Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь хочет жить с нами.

Мне 30 лет. Живем с мужем уже три года в браке. Детей пока нет. Год назад уехали от свекрови и живём отдельно. Всё это время свекровь не может смерится с тем, что мы переехали от неё. Раньше она давила на жалость (у нее давление), я поддавалась и мы ночевали у нее. Когда поняла, что она спекулирует и шантажирует своей болезнью, то стала меньше ей звонить и общаться. У моей мамы тоже давление, также у меня больная бабушка 77 лет после инсульта. Живет правда с дедушкой, но я часто езжу к ней убираться и готовить кушать. В последние два месяца она требует, чтобы мы общались с ней почаще и объявила нам, чтобы мы устроили специально для неё День матери и этот день полностью посвящали ей. Моя родная мама услышав это, тоже потребовала такой день, а мой папа сказал, что если будет День матери, то должен быть и День отца. Маразм короче(((  На день рождение она даже не позвонила и не поздравили. Постоянно обижается на моего мужа, что не приезжает к ней. Мы живет с моей квартире, у свекрови свой дом, огород. Я не люблю огород, выросла в квартире. Ей 62 года. Она говорит, что ей тяжело и даже иногда просит ей убраться дома. С ней я не смогу жить никогда! Она очень властная и хочет чтобы мы строили свою жизнь так, как она считает нужным. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Она открыто говорит нам, что мы бросили ее одну. Кстати у нее есть старший сын, которого она любит. Но та сноха не хочет жить с ней. Что мне делать? Свекровь открыто обвиняет нас в том, что мы бросили ее. Но почему виноваты только мы? Ведь старший сын тоже не хочет жить с ней? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
151
134567
Любовь ОрловаВ ответ на Я
Я
так это же можно обговорить))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так ведь маман не хочет это обговаривать, ей нужно полное владение.
Ника
не мучайтесь, просто живите и радуйтесь. Ну иногда осчастливьте свекровь )). Моя, например, вообще просит к ней за 120 км каждые выходные гонять, то одно ей, то другое. Я езжу 1-2 раза в месяц, но ее жалко, она старенькая.А не совсем редко и не совсем часто...но вроде как ей иногда угождаю и вроде все относительно довольны))
Я
а Ваш муж что говорит по этому поводу?
АК
Как моя мама говорит: "сзади едешь!" ) Чтобы не было мучительно больно - уж точно не пущу невестку жить к себе. Пусть сразу живут отдельно!
AngelicВ ответ на АК
АК
Как моя мама говорит: "сзади едешь!" ) Чтобы не было мучительно больно - уж точно не пущу невестку жить к себе. Пусть сразу живут отдельно!
СсылкаПожаловаться
Вот и правильно. На расстоянии самые хорошие отношения!
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Чё за мямля, жалко тётку которая ни во что тебя и твоего мужа не ставит, кто тебе привил такой комплекс неполноценности и вины?! ухаха Пусть сын скажет тогда за вас обоих : мама, тебя никто не любит, у тебя ужасный склочный и подлый характер, твоя судьба жить одной, не порти нам жизнь, сама виновата! ухаха Пусть она преткнётся к своим родственникам братьям, сёстрам племянникам ,может её кто примет ...пусть им дачку пообещает после смерти своей ухаха
Lilit L
Вам её жаль? Бегаете к ней на уборки, таскаете сумки с продуктами аки наймочка какая-то. Вам что важнее спокойствие свекрови с её капризами или Ваша собственная семья? Потакая её капризам, поддаваясь на её примитивный шантаж Вы рискуете потерять свою семью. Вы ни в чём не виноваты, и уж точно не за чем вам с ней жить. У Вас есть своя семья, вот и живите в своей семье. И не позволяйте ей вмешиваться в вашу жизнь и манипулировать Вами.
Надежда Сорокина
Ну так пусть сын приезжает и ухаживает за ней, когда доктор скажет, что это необходимо вот и вся проблема, а если нет предписания доктора, что за ней нужен уход, то когда посчитаете нужным, тогда и будете навещать, а если ты не хочешь её навещать, то сын и один может к ней сходить повидаться.Мало ли что она захочет, у вас своя семья, а родительская семья сейчас в основном сама даже старается, чтобы сын или дочь жили отдельно хоть и без мужа или жены.
Совесть Форума
тетка спекулянтка на чужих нервах. лучший способ не реагировать. помогать надо, без сомнений, но не в ущерб себе. и ни при каких раскладах не пускать ее в СВОЮ семью.
Julia
1. Ездят на том, кто возит
2. У вас проблемы не со свекровью, а с мужем
3. Если в 30 лет дети- это рано, то к пенсии в самый раз?
Делайте выводы.. Наша жизнь- отражение наших мыслей
ELKA
вы к своим, муж к своим, раз в месяц вместе, все счастливы)
Алёна Шеремет
А муж как настроен? Объясните ей все эти причины и не ругайтесь, но при этом стойте на своем.
Солнечное Солнышко
Вы слабее, поэтому и давит на вас. Просто дистанцируйтесь. Ваша свекровь-явный манипулятор. Как только это до вас дойдет, жить станет легче. Не поддавайтесь на ее маневры, не ведитесь га жалость. 62 года - это еще самый сок. Пусть обходится без вас хотя бы неделю. Я к своей бабке 83х лет ездила 2 раза в неделю, а ваша еще девочка в том сравнении....
Un inconnu
Свекрови все в чем-то похожи. Правда, моя не хочет, чтобы мы жили с ней, Боже упаси!!!))) Но, жить ее жизнью я была обязана, по ее мнению. Не сложилось, думаю, что тайная обида есть). Никогда не оправдывайтесь Плохая - да, плохая! Бросили, да, мы эгоисты, живем для себя. Стойте на своем, иначе вашему браку крах. А что муж, на сей счет говорит?
Liliu Burton
Напомните свекрови что рождения детей это процесс сугубо вырос и до свиданьице, и так во всем мире млекопитающих, к сожалению кроме людей, у людей видишь ли социум, и что детей рождают чтобы дать им жизнь а не обречь на вечное рабство, у меня бабушке 76 лет, она работает, путешествует и особо не нуждается в "скачках давления" ей не до того, пусть живет своей жизнью а не вашей
Любовь Орлова
Ну вы же сами понимаете, что это шантаж чистой воды. Стойте насмерть - нет, и всё.
Светлана Кривошея
Эгоизм и шантаж
Luchana Luch
Мамуленция пробивает Вас, так как ту невестку пробить не смогла. Тут кто кого)).
Мирандолина
Старики никому не нужны. Вон тут в соседней теме девушку. которая не хочет детей, отпинали всей кучей. Здесь двое сыновей, но о маме заботиться не хотят. Надеются на жен перекинуть, а женам свекровь зачем?
Марфа
Вот и соберитесь все вместе и решите, кто и когда будет к ней приезжать. Не расстраивайтесь!
Ольга С
Любить родственников нужно на расстоянии. И не нужно себя терзать, а тем более чувствовать себя виноватой. Пусть Ваш муж поговорит со своей мамой и объяснит ей что у вас своя семья. Конечно нужно ее навещать, только с периодичностью определитесь сами.
Карина Смелова
моя свекровка тоже вечно жалуется моему мужу что я ей не звоню,ее жизнью не интересуюсь.. при этом у нее есть дочь,42 года не замужем и бездетная.только ей мамаша нафиг не сдалась. мало того что они(свекр и свекровь) ветераны ржд,пенсия огого,еще и с нас без конца тянут.так то муж им по 30т.отваливает ежемесячно,а они живут в деревне со своим подсобным хозяйством,из которого даже одну вишенку не дадут внучке ,а за два года нашей дочке даже открытку не купила.без конца лезет к нам с нравоучениями,что надо готовить,как убираться. если честно я так устала от нее,что просто делаю вид что ее нет.не существует на моей земле. не звоню,мне наплевать как они,живы,нездоровы,или что там у них. все равно. муж уже даже не спрашивает меня о ней.
абстрагируйтесь.звонит-отвечайте сухо и кратко. так и отстанет в итоге.
Инна
Ваша свекровь переживает психологический кризис, ей дествительно страшно быть одной (моя мама очень боится оставаться дома одна, хотя ей всего 55 лет) и мысли о старости и смерти наверняка давят, вот и хочется ей от них отвлечься с вашей помощью. По-хорошему ей бы к психологу и не один раз, а на постоянные сессии. Но она ведь не пойдет. Так что не знаю, что посоветовать. Может звонить ей почаще все-таки, уже что-то. Я так понимаю, что муж тоже не хочет вместе с ней жить или только вы?
Лилия Бакуменко(Грищенко)
А она со своей свекровью жила ?Улыбаюсь..Так и сказать-Мама,1-2 раза в месяц будем приезжать..по-возможности помогать.Жить будем САМИ, Пару раз мы,пару раз семья брата-вот и получится,что каждую неделю у вас гости.Почему вы нас не жалеете ? Мы много работаем,я помогаю бабушке и маме.Неужели вам нас не жалко ?
Екатерина
Хорошо, и как вы реагируете на ее истерике? Подрываетесь и едете? Уборку делаете, давление ей сбиваете? Сидите у кровати? Если так, то ее манипуляциям не будет конца. Объясните ей прямым текстом, что жить с ней не хотите. Не не можете, а именно не хотите!! И пусть лежит охает, за голову держится. Развернулись и уехали. С манипуляторами можно только так.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем