Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь хочет жить с нами.

Мне 30 лет. Живем с мужем уже три года в браке. Детей пока нет. Год назад уехали от свекрови и живём отдельно. Всё это время свекровь не может смерится с тем, что мы переехали от неё. Раньше она давила на жалость (у нее давление), я поддавалась и мы ночевали у нее. Когда поняла, что она спекулирует и шантажирует своей болезнью, то стала меньше ей звонить и общаться. У моей мамы тоже давление, также у меня больная бабушка 77 лет после инсульта. Живет правда с дедушкой, но я часто езжу к ней убираться и готовить кушать. В последние два месяца она требует, чтобы мы общались с ней почаще и объявила нам, чтобы мы устроили специально для неё День матери и этот день полностью посвящали ей. Моя родная мама услышав это, тоже потребовала такой день, а мой папа сказал, что если будет День матери, то должен быть и День отца. Маразм короче(((  На день рождение она даже не позвонила и не поздравили. Постоянно обижается на моего мужа, что не приезжает к ней. Мы живет с моей квартире, у свекрови свой дом, огород. Я не люблю огород, выросла в квартире. Ей 62 года. Она говорит, что ей тяжело и даже иногда просит ей убраться дома. С ней я не смогу жить никогда! Она очень властная и хочет чтобы мы строили свою жизнь так, как она считает нужным. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Она открыто говорит нам, что мы бросили ее одну. Кстати у нее есть старший сын, которого она любит. Но та сноха не хочет жить с ней. Что мне делать? Свекровь открыто обвиняет нас в том, что мы бросили ее. Но почему виноваты только мы? Ведь старший сын тоже не хочет жить с ней? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
151
Lilit LВ ответ на Mila mila
Mila mila
У Вас это больная тема,видимо) У меня очень хорошие отношения и с нынешней свекровью, и со свекровью погибшего бывшего мужа, обе родные люди.Понятно, что от людей зависит, было по юности недопонимание, но мягче надо быть,мудрее.Позвонить раз в день не так напряжно и приехать пару раз в месяц.Не жить с ней,но и за борт выбрасывать тоже нельзя.Вы свою дочь тоже ДВА раза в месяц будете рады видеть,особенно если без мужа останетесь (не дай Бог,конечно), и ночевать попросите остаться
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Поймите правильно, я отнюдь не призываю забывать о родителях, они нуждаются в нашей помощи и заботе - это не подлежит ни сомнениям, ни обсуждению. Но родители не имеют права манипулировать детьми. Одно дело принять их у себя в гостях, и другое дело, совершенно не считаясь с их жизнью и укладом, требовать при помощи шантажа внимания только к своей персоне. Мы регулярно ездим к моим родителям, ночуем там, но они никогда не лезли в нашу жизнь, да и возможности такой я им не дам. А вот к родителям мужа мы почти не ездим, свекровь добилась этого своим поведением, она хотела быть хозяйкой в нашей семье, командовать нами, в том числе и путём шантажа. Не повезло ей, мной манипулировать не так-то и просто, мне чай не шешнадцать уже))). А муж, потеряв с помощью свекрови одну семью, начал думать своими мозгами, а не мамиными. И вот результат - она осталась со своими капризами, а была бы поумнее, не лезла бы в нашу семью - так и видела бы нас почаще, а так рисковать покоем своей семьи мы не готовы.
Lilit LВ ответ на Mila mila
Mila mila
У Вас это больная тема,видимо) У меня очень хорошие отношения и с нынешней свекровью, и со свекровью погибшего бывшего мужа, обе родные люди.Понятно, что от людей зависит, было по юности недопонимание, но мягче надо быть,мудрее.Позвонить раз в день не так напряжно и приехать пару раз в месяц.Не жить с ней,но и за борт выбрасывать тоже нельзя.Вы свою дочь тоже ДВА раза в месяц будете рады видеть,особенно если без мужа останетесь (не дай Бог,конечно), и ночевать попросите остаться
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что касается моей дочери, то я её родила не для того, чтобы требовать от неё, чтобы она жила моими интересами и моей жизнью. Это я ей должна. Должна правильно воспитать и многому научить, должна помочь, когда это действительно нужно. И наш дом - это её дом. Но вмешиваться в её семью я не буду иметь права. Хочешь мира в семье, забудь о манипулировании, шантаже, ультиматумах. Стань нужной своим детям, чтобы они сами к тебе приходили и с удовольствием. Стань им опорой, а не обузой, научись отдавать детям свою любовь, внимание и время, при этом не обязательно сажать из на шею, но и вымогать их внимание нельзя.
наталья адаменко
Вы знаете это очень тяжело. У на другая история. 2 лежачих инвалида один сверк живет с нами, другой дядька по мужу на другом конце города. И все постоянно требуют к себе внимания. Хоть разорвись. И чем больше смотришь за ними, больше упреков.
dashakoshka63@mail.ru
Посоветуйте ей научиться самой себя развлекать, пусть найдет мужика и живет с ним вместе, заведет подруг. Дети должны жить отдельно от родителей, и это не обсуждается.
Анна
Да пусть обижается. У Вас есть свои родители Вы должны думать о них. Вы же ее не бросили на произвол судьбы не голодная, не босая. не разутая. По мере возможности навещаете и то хорошо. Мало ли чего ее хочется.
рита васина
Тянуть на спичках со снохой старшего сына))))
АК
Вот они... невестки.... Во всей красе ))))
ЯВ ответ на АК
АК
Вот они... невестки.... Во всей красе ))))
СсылкаПожаловаться

да уж.. это же ТАК сложно - удовлетворить просьбу матери СВОЕГО ЛЮБИМОГО человека и провести весь день с ней... прям непосильно
АКВ ответ на Я
Я

да уж.. это же ТАК сложно - удовлетворить просьбу матери СВОЕГО ЛЮБИМОГО человека и провести весь день с ней... прям непосильно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да офигеть просто можно)))) Читаю и диву даюсь))) И здесь таких большинство))) Если меня сын оставит ради ..... вот такой вот...., то грош ему цена, как сыну.
ЯВ ответ на АК
АК
Да офигеть просто можно)))) Читаю и диву даюсь))) И здесь таких большинство))) Если меня сын оставит ради ..... вот такой вот...., то грош ему цена, как сыну.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да уж.. да если бы меня мама моего любимого мужчины ПОПРОСИЛА бы что-то сделать, я бы приложила все усилия для того, чтобы помочь ей.. черт побери, это же мама моего любимого!!!! как можно это не ценить???
АКВ ответ на Я
Я
да уж.. да если бы меня мама моего любимого мужчины ПОПРОСИЛА бы что-то сделать, я бы приложила все усилия для того, чтобы помочь ей.. черт побери, это же мама моего любимого!!!! как можно это не ценить???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже со своей в мире живу! И сын постоянно там ей помогает и бывает. Еще такая запретит к матери ездить )))))))))
ЯВ ответ на АК
АК
Я тоже со своей в мире живу! И сын постоянно там ей помогает и бывает. Еще такая запретит к матери ездить )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а знаете, и запрещают ведь! и молодые люди, да впрочем и мужчины, ведутся!
ЯВ ответ на Я
Я
а знаете, и запрещают ведь! и молодые люди, да впрочем и мужчины, ведутся!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а мать, что, она же все понимает, она же все простит... главное, чтобы ребенку было хорошо...
АКВ ответ на Я
Я
а знаете, и запрещают ведь! и молодые люди, да впрочем и мужчины, ведутся!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ужасно все это. И причем имеет прямо массовый характер...
ЯВ ответ на АК
АК
Ужасно все это. И причем имеет прямо массовый характер...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
к сожалению, да. когда девушки выходят замуж, они забывают, что к мужчине прилагается еще и его родня, которой иногда все же нужно помогать))) как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе. нечего потом причитать, что родня мужа меня ненавидит, если ты ничего не сделала для того, чтобы им понравиться
АКВ ответ на Я
Я
к сожалению, да. когда девушки выходят замуж, они забывают, что к мужчине прилагается еще и его родня, которой иногда все же нужно помогать))) как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе. нечего потом причитать, что родня мужа меня ненавидит, если ты ничего не сделала для того, чтобы им понравиться
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Все будет хуже... Когда она сама родит сына и через 20 лет он вырастит ) Повториться в точности до наоборот. И уже ее сына будет учить вот такая пигалица, как бросить свою мать)
ЯВ ответ на АК
АК
Все будет хуже... Когда она сама родит сына и через 20 лет он вырастит ) Повториться в точности до наоборот. И уже ее сына будет учить вот такая пигалица, как бросить свою мать)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
увы. вспоминая тему бумеранга))) в жизни все по спирали)))
нет, ну хорошо - допустим, тебе не нравится мать твоего мужчины, ну все может быть - не помогай. ну сиди ты дома, занимайся своими делами...а сын ДОЛЖЕН помогать своей матери. в конце концов, нужно иметь уважение к этой женщине - она РОДИЛА и ВОСПИТАЛА твоего мужа
Mila milaВ ответ на Я
Я
увы. вспоминая тему бумеранга))) в жизни все по спирали)))
нет, ну хорошо - допустим, тебе не нравится мать твоего мужчины, ну все может быть - не помогай. ну сиди ты дома, занимайся своими делами...а сын ДОЛЖЕН помогать своей матери. в конце концов, нужно иметь уважение к этой женщине - она РОДИЛА и ВОСПИТАЛА твоего мужа
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Очень правильные слова
Фёкла ТолстаяВ ответ на Я
Я
да уж.. да если бы меня мама моего любимого мужчины ПОПРОСИЛА бы что-то сделать, я бы приложила все усилия для того, чтобы помочь ей.. черт побери, это же мама моего любимого!!!! как можно это не ценить???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы, видимо не замужем, коль так рассуждаете?))) Снимите розовые очки))) Вам же пишут, всё подробно, что там нет добра, там манипуляция, потому что свекровь одинока и требует внимания. Когда вы напашетесь за день, вам вечером хочется отдохнуть, а не развлекать бабку 62 летнюю с её собаками, огородами и давлением. Дай бог, если у вас будет адекватная свекровь.
Фёкла Толстая
Вы, видимо не замужем, коль так рассуждаете?))) Снимите розовые очки))) Вам же пишут, всё подробно, что там нет добра, там манипуляция, потому что свекровь одинока и требует внимания. Когда вы напашетесь за день, вам вечером хочется отдохнуть, а не развлекать бабку 62 летнюю с её собаками, огородами и давлением. Дай бог, если у вас будет адекватная свекровь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо)а у Вас адекватная?
Фёкла ТолстаяВ ответ на Я
Я
спасибо)а у Вас адекватная?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Обычная) Ко мне с советами не лезет, жизни меня не учит. Звонить ей и болтать как с подружкой не хочу, хоть она и помладше моей мамы, но всё равно мне в матери годится. Я сдержанно себя веду в её дома, как и подобает, но на шею к себе не сажаю. У них есть маленький огород, для себя растят овощи, ягоды, так вот я не горбачусь, максимум могу помочь картошку посадить и то, только после просьб мужа.
Фёкла Толстая
Обычная) Ко мне с советами не лезет, жизни меня не учит. Звонить ей и болтать как с подружкой не хочу, хоть она и помладше моей мамы, но всё равно мне в матери годится. Я сдержанно себя веду в её дома, как и подобает, но на шею к себе не сажаю. У них есть маленький огород, для себя растят овощи, ягоды, так вот я не горбачусь, максимум могу помочь картошку посадить и то, только после просьб мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
спасибо, что ответили на вопрос)
Елена КрыловаВ ответ на Я
Я

да уж.. это же ТАК сложно - удовлетворить просьбу матери СВОЕГО ЛЮБИМОГО человека и провести весь день с ней... прям непосильно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каждую неделю - непосильно. Раз в месяц - можно.
Ирина АстафуроваВ ответ на Я
Я

да уж.. это же ТАК сложно - удовлетворить просьбу матери СВОЕГО ЛЮБИМОГО человека и провести весь день с ней... прям непосильно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут нюанс в том, как часто будет повторяться этот день.
Ирина Астафурова
Тут нюанс в том, как часто будет повторяться этот день.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так это же можно обговорить))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем