Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь хочет жить с нами.

Мне 30 лет. Живем с мужем уже три года в браке. Детей пока нет. Год назад уехали от свекрови и живём отдельно. Всё это время свекровь не может смерится с тем, что мы переехали от неё. Раньше она давила на жалость (у нее давление), я поддавалась и мы ночевали у нее. Когда поняла, что она спекулирует и шантажирует своей болезнью, то стала меньше ей звонить и общаться. У моей мамы тоже давление, также у меня больная бабушка 77 лет после инсульта. Живет правда с дедушкой, но я часто езжу к ней убираться и готовить кушать. В последние два месяца она требует, чтобы мы общались с ней почаще и объявила нам, чтобы мы устроили специально для неё День матери и этот день полностью посвящали ей. Моя родная мама услышав это, тоже потребовала такой день, а мой папа сказал, что если будет День матери, то должен быть и День отца. Маразм короче(((  На день рождение она даже не позвонила и не поздравили. Постоянно обижается на моего мужа, что не приезжает к ней. Мы живет с моей квартире, у свекрови свой дом, огород. Я не люблю огород, выросла в квартире. Ей 62 года. Она говорит, что ей тяжело и даже иногда просит ей убраться дома. С ней я не смогу жить никогда! Она очень властная и хочет чтобы мы строили свою жизнь так, как она считает нужным. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Она открыто говорит нам, что мы бросили ее одну. Кстати у нее есть старший сын, которого она любит. Но та сноха не хочет жить с ней. Что мне делать? Свекровь открыто обвиняет нас в том, что мы бросили ее. Но почему виноваты только мы? Ведь старший сын тоже не хочет жить с ней? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
151
АнонимВ ответ на @Sterlяdь@
@Sterlяdь@
полноценная семья бы была (с детьми) не было бы такого геммора...
внуков свекрови на выходные и все счастливы.
СсылкаПожаловаться
муж пока не хочет. Говорит, что хочет пока пожить для себя.
@Sterlяdь@В ответ на Аноним
Аноним
муж пока не хочет. Говорит, что хочет пока пожить для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот и живет для свекрови!
Танцующая на волнахВ ответ на Аноним
Аноним
муж пока не хочет. Говорит, что хочет пока пожить для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вряд ли она будет сидеть с внуками))) Ей лишь бы для себя выгода была, знаем мы таких манипуляторш. У меня мать сама чтото брату предлагает, он соглашается, а она потом на него жалуется, например. И дико обижается, если я ей говорю, что она сама предложила и согласилась))) Не поддавайтесь манипуляциям и не вините себя ни в чём, да и жалеть не нужно - она именно на этом и играет.
Фёкла ТолстаяВ ответ на Аноним
Аноним
муж пока не хочет. Говорит, что хочет пока пожить для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам уже 30 лет, милая, а сколько ещё вы готовы ждать ради эгоизма мужа? Мне 25, я мужу сказала, что раз женился, то должны быть детки, мы годик пожили для себя и хватит) А вы, видимо, не боитесь остаться одна, ведь мужик и в 50-60 лет ещё жених, а вы будете старая и никому не нужная бездетная злобная тётка. Задумайтесь.
Ёжик в туманеВ ответ на @Sterlяdь@
@Sterlяdь@
полноценная семья бы была (с детьми) не было бы такого геммора...
внуков свекрови на выходные и все счастливы.
СсылкаПожаловаться
Наврят ли эта мама стала бы сидеть с внуками. Ей нужно чтобы за ней ухаживали, а не она за кем то. ЭГОИСТКА! Это типичное поведение всех мам живущих только детьми и не имеющих своей личной жизни.
Фёкла ТолстаяВ ответ на Ёжик в тумане
Ёжик в тумане
Наврят ли эта мама стала бы сидеть с внуками. Ей нужно чтобы за ней ухаживали, а не она за кем то. ЭГОИСТКА! Это типичное поведение всех мам живущих только детьми и не имеющих своей личной жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И сын младший тоже эгоист. Детей в законном браке не хотят только эгоисты, которых надо гнать поганой метёлкой.
Любовь ОрловаВ ответ на @Sterlяdь@
@Sterlяdь@
полноценная семья бы была (с детьми) не было бы такого геммора...
внуков свекрови на выходные и все счастливы.
СсылкаПожаловаться
Не. нельзя таким детей отдавать даже на выходные. Она потом будет давить, что всю жизнь их детям отдала.
НАТА
Перестаньте чувствовать себя виноватыми! В чём Ваша вина? Помогайте по мере возможности,и прислушайтесь к мнению мужа.
АнонимВ ответ на НАТА
НАТА
Перестаньте чувствовать себя виноватыми! В чём Ваша вина? Помогайте по мере возможности,и прислушайтесь к мнению мужа.
СсылкаПожаловаться
Я просто не могу ее понять, почему мы должны жить с ней. Она так страстно этого желает! Я даже уже не звоню ей, как раньше. Как только позвоню, так сразу она жалуется, что спать одной в доме ей страшно, что ей одиноко. Моя мама тоже раньше звонила ей. Так она стала моей маме высказывать, что теперь ее бросили и что у нее нет больше смысла жизни. Моя мама после таких разговоров перестала с ней общаться. Свекровь требует, чтобы я ей звонила. Но я не хочу. К томуже у нее есть старшая сноха, которая никогда не звонит ей.
Татьяна Р.В ответ на Аноним
Аноним
Я просто не могу ее понять, почему мы должны жить с ней. Она так страстно этого желает! Я даже уже не звоню ей, как раньше. Как только позвоню, так сразу она жалуется, что спать одной в доме ей страшно, что ей одиноко. Моя мама тоже раньше звонила ей. Так она стала моей маме высказывать, что теперь ее бросили и что у нее нет больше смысла жизни. Моя мама после таких разговоров перестала с ней общаться. Свекровь требует, чтобы я ей звонила. Но я не хочу. К томуже у нее есть старшая сноха, которая никогда не звонит ей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так не звоните ей. У вас есть свои родители. А у нее свои дети.
ММВ ответ на Аноним
Аноним
Я просто не могу ее понять, почему мы должны жить с ней. Она так страстно этого желает! Я даже уже не звоню ей, как раньше. Как только позвоню, так сразу она жалуется, что спать одной в доме ей страшно, что ей одиноко. Моя мама тоже раньше звонила ей. Так она стала моей маме высказывать, что теперь ее бросили и что у нее нет больше смысла жизни. Моя мама после таких разговоров перестала с ней общаться. Свекровь требует, чтобы я ей звонила. Но я не хочу. К томуже у нее есть старшая сноха, которая никогда не звонит ей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что на Вас можно давить, а на старшую сноху нет. Вот и нашла свекровка "слабое звено". Про уборку это ж ваще караул. На огород у нее сил хватает, а на уборку нет?!
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Василиса
Комментарий удален.Почему?
Я не тролль. Почему так пишете? Я реальная.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не тролль. Почему так пишете? Я реальная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ваша тема десятая по счету.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
ваша тема десятая по счету.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дайте совет, а не надо насмехаться. Ситуация для меня серьезная.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Дайте совет, а не надо насмехаться. Ситуация для меня серьезная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совет один - сказать НЕТ. Когда моя свекровь пыталась мне советовать, то я так и ответила, что советов не просила, поэтому пусть оставит их при себе.Все стрелки переводила на мужа - его маман, пусть он ей и звонит и нянькается, но в её доме, а не в нашем.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Совет один - сказать НЕТ. Когда моя свекровь пыталась мне советовать, то я так и ответила, что советов не просила, поэтому пусть оставит их при себе.Все стрелки переводила на мужа - его маман, пусть он ей и звонит и нянькается, но в её доме, а не в нашем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! Так и поступлю. Но наверное моя вина в том, что я не могу сказать ей Нет в лицо. Теряюсь перед ней. Как я вообще решилась написать здесь? Хорошо, что можно анонимно написать. Меня так припёрло, что я уже не могу больше. Муж постоянно ругается с ней по этому поводу. Я срываюсь на нем. Мне даже не с кем посоветоваться. Мне и жалко ее и втоже время я хочу жить отдельно, своей семьей. Хочу ребенка родить. А она, когда мы жили вместе с ней, говорила, что нам еще рано. (наверное и муж поэтому говорит, что надо пожить для себя) Это когда же рожать-то? .... Но всё я закрываю интернет... Хочется плакать... Не о такой семейной жизни я мечтала...
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Так и поступлю. Но наверное моя вина в том, что я не могу сказать ей Нет в лицо. Теряюсь перед ней. Как я вообще решилась написать здесь? Хорошо, что можно анонимно написать. Меня так припёрло, что я уже не могу больше. Муж постоянно ругается с ней по этому поводу. Я срываюсь на нем. Мне даже не с кем посоветоваться. Мне и жалко ее и втоже время я хочу жить отдельно, своей семьей. Хочу ребенка родить. А она, когда мы жили вместе с ней, говорила, что нам еще рано. (наверное и муж поэтому говорит, что надо пожить для себя) Это когда же рожать-то? .... Но всё я закрываю интернет... Хочется плакать... Не о такой семейной жизни я мечтала...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы раздули из мухи - слона, мужу сказали - жить не с кем не буду, только ты я и дети. Звони сам маме и помогай ей, ты сын, ты должен помогать, но не жить вместе.
Ирина В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Так и поступлю. Но наверное моя вина в том, что я не могу сказать ей Нет в лицо. Теряюсь перед ней. Как я вообще решилась написать здесь? Хорошо, что можно анонимно написать. Меня так припёрло, что я уже не могу больше. Муж постоянно ругается с ней по этому поводу. Я срываюсь на нем. Мне даже не с кем посоветоваться. Мне и жалко ее и втоже время я хочу жить отдельно, своей семьей. Хочу ребенка родить. А она, когда мы жили вместе с ней, говорила, что нам еще рано. (наверное и муж поэтому говорит, что надо пожить для себя) Это когда же рожать-то? .... Но всё я закрываю интернет... Хочется плакать... Не о такой семейной жизни я мечтала...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
срываться на муже не стоит, ведь в этой ситуации он ваш самый надежный союзник. и если он возьмет сторону мамы...ВАМ КОНЕЦ
просто МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Так и поступлю. Но наверное моя вина в том, что я не могу сказать ей Нет в лицо. Теряюсь перед ней. Как я вообще решилась написать здесь? Хорошо, что можно анонимно написать. Меня так припёрло, что я уже не могу больше. Муж постоянно ругается с ней по этому поводу. Я срываюсь на нем. Мне даже не с кем посоветоваться. Мне и жалко ее и втоже время я хочу жить отдельно, своей семьей. Хочу ребенка родить. А она, когда мы жили вместе с ней, говорила, что нам еще рано. (наверное и муж поэтому говорит, что надо пожить для себя) Это когда же рожать-то? .... Но всё я закрываю интернет... Хочется плакать... Не о такой семейной жизни я мечтала...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не можете или не хотите сказать "нет", терпите .
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Так и поступлю. Но наверное моя вина в том, что я не могу сказать ей Нет в лицо. Теряюсь перед ней. Как я вообще решилась написать здесь? Хорошо, что можно анонимно написать. Меня так припёрло, что я уже не могу больше. Муж постоянно ругается с ней по этому поводу. Я срываюсь на нем. Мне даже не с кем посоветоваться. Мне и жалко ее и втоже время я хочу жить отдельно, своей семьей. Хочу ребенка родить. А она, когда мы жили вместе с ней, говорила, что нам еще рано. (наверное и муж поэтому говорит, что надо пожить для себя) Это когда же рожать-то? .... Но всё я закрываю интернет... Хочется плакать... Не о такой семейной жизни я мечтала...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что вам хочется плакать о своей семейной жизни? У вас есть муж, который вас поддерживает, у вас есть, как я понимаю, жилье и работа. Проблема наличия детей - это ваша совместная с мужем программа. Что не так? Свекровь давит? Так учитесь не хамя давать отпор. Вроде говорили, что вам тридцать лет. Пора уже уметь отстаивать свои интересы. По крайней мере, я никакой трагедии не вижу, чтобы сидеть и плакать.
дядя витя
вы хотели замуж ? получайте нагрузочку к этому "счастью"
АнонимВ ответ на дядя витя
дядя витя
вы хотели замуж ? получайте нагрузочку к этому "счастью"
СсылкаПожаловаться
Да, я хотела замуж и семью. Хочу родить ребенка. А получается, что у меня вместо ребенка свекровь. Как поступить, если я робею перед ней и не могу открыто ей сказать, что я не смогу жить с ней?
дядя витяВ ответ на Аноним
Аноним
Да, я хотела замуж и семью. Хочу родить ребенка. А получается, что у меня вместо ребенка свекровь. Как поступить, если я робею перед ней и не могу открыто ей сказать, что я не смогу жить с ней?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к замужеству обычно прилагаются свекры, свекрови, брать и сестры мужа и прочая шняга
так что готовьтесь
АнонимВ ответ на дядя витя
дядя витя
к замужеству обычно прилагаются свекры, свекрови, брать и сестры мужа и прочая шняга
так что готовьтесь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации. Я понимаю, что она стареет и что в старости она не будет нужна старшему сыну и снохе. А ухаживать придется мне. С ней жить не могу! Она душит меня своим характером и наставлениями. Что делать? Хотели продать ее дом и купить квартиру. Но она отказалась и даже сделала ремонт в двух комнатах и сказала, что ждет нас назад. Я в ужасе. Такое ощущение, что она всеми силами решила нас вернуть. Как сказать ей, что жить с ней не будем и чтобы она поняла это и не обиделась?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем