Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь моя милая - 2

На написание этих заметок меня сподобила одна из обсуждаемых тем))
Насколько горячо обсуждает молодая, по моему женщина, свою свекровь! И очень жаль, что выходя замуж, молодые девушки слабо представляют, что вместе с мужьями они получают и их родственников!  И с ними (родственниками)) придется сосуществовать всю оставшуюся семейную жизнь. Если есть намерение строить совместную жизнь, то это нужно принять как данность и вместо нагнетания конфронтации - искать способы решения ли, принятия ли, данного факта.
Мы все ждем от мужчин уважения, понимания, любви, но не всегда понимаем, что это закладывается с детства, и если мужчина научен относиться с уважением к своей матери, семье, то велика вероятность, что так же он будет относиться и к своей жене и к ее родным.
Мне повезло, у меня замечательная свекровь, добрые отношения с которой, нам удалось сохранить и после развода с ее сыном. И сейчас, по прошествии времени, я понимаю, насколько трудно ей было сохранить нейтралитет в наших взаимоотношениях, ведь никакая невестка не сравнится с родным сыном, но... мы связаны не только прожитыми рядом годами - у нас есть много больше - наши дети, в которых течет кровь и моей свекрови, и они дороги ей не меньше, чем мне. 
Я называю ее мамой.. сейчас это кажется анахронизмом)) но так получилось и я менять это не намерена.. Она жила в другом городе и мы познакомились, когда нашему ребенку было около двух лет. Ребенок все  время болел и мы с мужем закружились, отпрашиваясь с работы, беря больничные, водя его с собой и проч. прелести жизни без бабушек(( И вот в одним из таких дней раздается звонок в дверь.. я открываю - на пороге - она.. и первое слово, которое я вымолвила - мама... Сейчас то я, конешно, думаю, что это от радости, что будет на кого оставить ребенка))), но .. слово вылетело.. и оно осталось..
Да, за прожитые годы были и мелкие обиды, и "моя недооцененнось";)), но, положа руку на сердце - скажите - а как вы себя поведете, когда ваш ребенок сделает СВОЙ выбор? 
Савченко Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
БеладонаВ ответ на Софи_
Софи_
Я с Вами по многим пунктам не согласна.Жизнь гораздо разнообразнее всяких клише,типа"Как сын относится к матери,так и к жене будет относиться".Нередки случаи,когда мама на пьедестале,а к жене отношение,как к тряпке, "не сказать еще хужей"
И наоборот,с мамой нет взаимоотношений и тепла, а в своей семье лад и покой,жену любит и бережет.
И отношения со свекровью всегда задает свекровь,потому как мама и старший человек по возрасту.Тут невестке нечего и тягаться,самой ей ничего не наладить,только надо принимать то,что предлагают и как-то подстраиваться.Редко,когда у невестки есть такая внутренняя сила,что она "строит" взрослых людей,как ей надо.
У меня тоже отличная свекровь и я зову ее мамой,но это именно ее посыл,она так меня приняла.А я приняла ее позицию,чему очень рада.Она для меня -отличный пример,как можно ладить с невесткой.Если жива буду,постараюсь и я так себя вести.А там как Бог даст.
СсылкаПожаловаться
Э не скажите. Девочки сейчас очень интересные. У меня впечатление что их с рождения настраивали против свекровей.
У меня было 2 подруги . У одной мальчик у другой девочка. Так вот та у которой девочка. Девочка замуж вышла и жила в семье мужа. Подруга все возмущалась что вся семья не пляшет под дудку дочери. И что свекровь кота не разрешает заводить. Вторая подруга как раз наоборот -к снозе со всем сердцем а та нет . Не надо . И готовит не так и вообще все не так. .ну вобщем разругались мы все и теперь даже не созваниваемся. )))
Софи_В ответ на Беладона
Беладона
Э не скажите. Девочки сейчас очень интересные. У меня впечатление что их с рождения настраивали против свекровей.
У меня было 2 подруги . У одной мальчик у другой девочка. Так вот та у которой девочка. Девочка замуж вышла и жила в семье мужа. Подруга все возмущалась что вся семья не пляшет под дудку дочери. И что свекровь кота не разрешает заводить. Вторая подруга как раз наоборот -к снозе со всем сердцем а та нет . Не надо . И готовит не так и вообще все не так. .ну вобщем разругались мы все и теперь даже не созваниваемся. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Настрой есть,конечно.Согласна. Но и молодая жена часто хочет со свекровью быть в нормальных отношениях.Идет с подозрением,конечно,но тем не менее на первых порах,пока тяга к молодому мужу сильная,невестка хочет,чтоб "все было хорошо." А вот если свекровь "покажет" характер,тут уже начинаются терки. Моя свекровь мне характер не показала
Я ей очень благодарна за кротость.
БеладонаВ ответ на Софи_
Софи_
Настрой есть,конечно.Согласна. Но и молодая жена часто хочет со свекровью быть в нормальных отношениях.Идет с подозрением,конечно,но тем не менее на первых порах,пока тяга к молодому мужу сильная,невестка хочет,чтоб "все было хорошо." А вот если свекровь "покажет" характер,тут уже начинаются терки. Моя свекровь мне характер не показала
Я ей очень благодарна за кротость.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)а мне показала. И тоже спасибо. Семья наша стала крепче и мы избавились от влияния свекров.
Софи_В ответ на Беладона
Беладона
)а мне показала. И тоже спасибо. Семья наша стала крепче и мы избавились от влияния свекров.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне показал свекр.Моя семья тоже стала крепче, и и мы тоже избавились от его влияния!
Королева МаргоВ ответ на Софи_
Софи_
Я с Вами по многим пунктам не согласна.Жизнь гораздо разнообразнее всяких клише,типа"Как сын относится к матери,так и к жене будет относиться".Нередки случаи,когда мама на пьедестале,а к жене отношение,как к тряпке, "не сказать еще хужей"
И наоборот,с мамой нет взаимоотношений и тепла, а в своей семье лад и покой,жену любит и бережет.
И отношения со свекровью всегда задает свекровь,потому как мама и старший человек по возрасту.Тут невестке нечего и тягаться,самой ей ничего не наладить,только надо принимать то,что предлагают и как-то подстраиваться.Редко,когда у невестки есть такая внутренняя сила,что она "строит" взрослых людей,как ей надо.
У меня тоже отличная свекровь и я зову ее мамой,но это именно ее посыл,она так меня приняла.А я приняла ее позицию,чему очень рада.Она для меня -отличный пример,как можно ладить с невесткой.Если жива буду,постараюсь и я так себя вести.А там как Бог даст.
СсылкаПожаловаться
Согласна, что тон в отношениях задаёт свекровь...
Лоркин
Как же уже надоело это противостояние: свекровь - невестка! Разойдитесь уж по разным углам! На расстоянии больше любится. Однако вы забываете за связывающее звено (сына, мужа), уважающий себя и других джентельмен не допустит пренебрежительного отношения к матери или кинет на растерзание жену. И потом! Из личной жизни - выбор в супруги был обоюдным, без учета характеров родственников и близких. Мы были уже достаточно взрослыми и независимыми и понимали, что семейные дряги - передряги касаются только нас двоих и НИКОГО больше!
ZaraZa
Со страхом об этом думаю. У меня два сына. Может, к тому времени, когда они подрастут, я буду умнее и покладистее...
БеладонаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Со страхом об этом думаю. У меня два сына. Может, к тому времени, когда они подрастут, я буду умнее и покладистее...
СсылкаПожаловаться
Живите отдельно , давайте денег, ни о чем не спрашивайте , приезжайте только когда попросят и по первому требованию и будет вам щасье.
ZaraZaВ ответ на Беладона
Беладона
Живите отдельно , давайте денег, ни о чем не спрашивайте , приезжайте только когда попросят и по первому требованию и будет вам щасье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо начать работать над этим. Перестать про все спрашивать детей)))))
БеладонаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Надо начать работать над этим. Перестать про все спрашивать детей)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага. Тренироваться. Завести себе хобби всепоглощающее.
На самом деле это все очень грустно.
таша таша
Мой муж - сирота. А я - счастливая!!!-:))))
саша иванова
У меня есть старшая сестра,у которой взрослые и женатые дети.
Сын и дочь.Её рассказы об их семьях.
1.О дочери.Такой зять молодец,утром встанет,ванну ей нальет,за хлебом горячим в булочную сбегает.
На работу ее отвезет.Продукты вечером купит.
2.О сыне.А этому не повезло.
Встает раньше жены,сам завтрак готовит и себе и ей.
Титан греет.На работу приходится ее возить и самому на рынок ездить за продуктами.
Грипекина ЛюдмилаВ ответ на саша иванова
саша иванова
У меня есть старшая сестра,у которой взрослые и женатые дети.
Сын и дочь.Её рассказы об их семьях.
1.О дочери.Такой зять молодец,утром встанет,ванну ей нальет,за хлебом горячим в булочную сбегает.
На работу ее отвезет.Продукты вечером купит.
2.О сыне.А этому не повезло.
Встает раньше жены,сам завтрак готовит и себе и ей.
Титан греет.На работу приходится ее возить и самому на рынок ездить за продуктами.
СсылкаПожаловаться
Весьма распространенная позиция!
анастасия пупкинаВ ответ на саша иванова
саша иванова
У меня есть старшая сестра,у которой взрослые и женатые дети.
Сын и дочь.Её рассказы об их семьях.
1.О дочери.Такой зять молодец,утром встанет,ванну ей нальет,за хлебом горячим в булочную сбегает.
На работу ее отвезет.Продукты вечером купит.
2.О сыне.А этому не повезло.
Встает раньше жены,сам завтрак готовит и себе и ей.
Титан греет.На работу приходится ее возить и самому на рынок ездить за продуктами.
СсылкаПожаловаться
ахахахаххаах. молодца!! хор пример. Можно в народную мудрость записывать.
CurlysueВ ответ на саша иванова
саша иванова
У меня есть старшая сестра,у которой взрослые и женатые дети.
Сын и дочь.Её рассказы об их семьях.
1.О дочери.Такой зять молодец,утром встанет,ванну ей нальет,за хлебом горячим в булочную сбегает.
На работу ее отвезет.Продукты вечером купит.
2.О сыне.А этому не повезло.
Встает раньше жены,сам завтрак готовит и себе и ей.
Титан греет.На работу приходится ее возить и самому на рынок ездить за продуктами.
СсылкаПожаловаться
Самый яркий пример) Так всегда и бывает. К дочкам хотят, чтобы относились как к королевам, но если свой сыночек так делает - то караул.
PrIkoL`nAyA_GeRLa

Веда
во многом согласна с автором, но как быть например когда свекровь сама не хочет жить с невесткой в дружбе?
БеладонаВ ответ на Веда
Веда
во многом согласна с автором, но как быть например когда свекровь сама не хочет жить с невесткой в дружбе?
СсылкаПожаловаться
Очень хорошо. Отношений нет. И слава богу.
ВедаВ ответ на Беладона
Беладона
Очень хорошо. Отношений нет. И слава богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если они живут в разных квартирах - да. А если муж привел невестку в квартиру свекрови?
БеладонаВ ответ на Веда
Веда
если они живут в разных квартирах - да. А если муж привел невестку в квартиру свекрови?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Съемное жилье, переезд в другой город где дают жилье, уехать на заработки и потом купить квартиру.. много выходов. Было бы желание.
И потом...ведь до женитьбы встречаются люди. Значит знали что свекровь против.. о чем думали? За кого замуж шла?
анастасия пупкина
если не мудреют с возрастом родители - придется мудреть их детям раньше времени.
Элисме КелланВ ответ на анастасия пупкина
анастасия пупкина
если не мудреют с возрастом родители - придется мудреть их детям раньше времени.
СсылкаПожаловаться

Ольга
Я уважаю зятя,стараюсь в 80% случаев не лезть советами в их семью...Потому как моя свекровь...господи,все маты я узнала от нее..Внучку она любила,но меня..терпеть не могла..Поэтому и с зятем ,и со сватами соблюдаю нейтралитет и веду себя максимально толерантно..
Нагайна
Ой, как приятно Вас прочитать! Прям тепло на душе стало! Спасибо за такую тему! Дай Бог каждому такой доброты в жизни
Ола-ла
"Если сын уважает мать и свою семью, он также будет относиться к своей жене и ее родным".
НЕТ!НЕТ!И еще раз нет! Уважение к женщине не зависит от уважение у родителям. Можно создать в семье культ родителей, но так и не научить, что нужно с уважением относиться к другим людям!!

Залог хороших отношений между свекровью и невесткой - отсутствие нарушения границ личных и семейных. Мама не лезет в новую семью, невестка не лезет в семью родителей мужу!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем