Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын не хочет общаться с отцом

На днях сын приезжает в отпуск с учебы. Вчера общались в ВК, пишет, как соскучился по дому, по нам всем. Уже распланировал, с кем встретится... Ну понятно, парень подустал от казармы и хочется общения с родными и друзьями. Я спросила- а к отцу когда поедешь (мы с ним в разводе 6 лет и не общаемся совсем). Сын сказал, что он с ним видеться не хочет. По интернету мы эту тему размусоливать не стали, но я считаю, что это не правильно. Вот как убедить сына, что с отцом надо поддерживать общение, мало ли что со мной, а отец родная кровь, да и по человечески тоже нехорошо. На НГ сын приезжал ненадолго, тоже не поехал к нему , как я не уговаривала. И за все время учебы ни разу с ним не общался. Не знаю, надо ли вообще эту тему с сыном обсуждать и какие найти слова, чтоб убедить сына быть умнее и постараться наладить отношения с родным отцом. Добавлю, что после развода отец иногда помогал материально сыну на целевые нужды- одежду покупал зимнюю раз в 3 года, ноут купил однажды, алики платил для галочки 700 руб(!). с оф. ЗП по совместительству, потом  два года до 18 лет стал давать сыну 2000 на руки сам, причем сын должен был к нему за ними ездить, учебой сына не интересовался и на собрания родительские ни разу не ходил. Был только с фотиком на выпускном сына, дал на выпуск 6 000 сверх аликов и на билеты сыну 10 000 на поступление. В общем, сами понимаете, что сын был на моем и моего нынешнего супруга, обеспечении. В общем, сын совсем не хочет с отцом видеться, у него обида есть на отца за такое отношение к нему, за отсутствие поддержки моральной, да и практически отсутствие и материальной тоже, унижение, а не алименты, хотя именно в тот момент у нас было сложно с деньгами, выживали с сыном, как могли..... .Отец не верил, что сын поступит туда, куда хотел, относился скептически и на каждом углу обвинял меня, что я его "сдала" в интернат (кадетка) и что кто его из провинции ждет в Питере в военной академии, только время потеряет из-за мамаши ненормальной)) Зато сейчас хвастается всем, что ВОТ ГДЕ учится его сын!))) Вот что посоветуете, как с сыном поговорить и надо ли вообще? 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Наталія Сукач
Я понимаю Вашего сына.Как можна сказать ребенку такое
Отец не верил, что сын поступит туда, куда хотел, относился скептически и на каждом углу обвинял меня, что я его "сдала" в интернат (кадетка) и что кто его из провинции ждет в Питере в военной академии, только время потеряет из-за мамаши ненормальной))что ты из провинцыи и не сможеш поступить

Отец это ПЕРВЫЙ человек который должен поддержать сына.Вот и поддержал. И после этого с ним общаться? Отец хвастается, а что он зделал для того чтобы сын пступил. Дал 10000 . Ребенок старался , учился , занимался спортом, воспитывал в себе силу воли, а" папа" поддержал. Вот теперь пусть получает в благодарность.Он это заслужыл.
kukuruzka
Дайте книгу Анатолий Некрасов Материнская любовь или путы материнской любви.. Есть одна очень хорошая мысль.. Человеку для гармоничного развития и хорошей дальнейшей жизни нужна энергия не только матери , но и обязательно отца. А то в дальнейшем может эта не хватка принести массу психологических проблем
ЕленаВ ответ на kukuruzka
kukuruzka
Дайте книгу Анатолий Некрасов Материнская любовь или путы материнской любви.. Есть одна очень хорошая мысль.. Человеку для гармоничного развития и хорошей дальнейшей жизни нужна энергия не только матери , но и обязательно отца. А то в дальнейшем может эта не хватка принести массу психологических проблем
СсылкаПожаловаться
У меня есть книга. Я ее изучила и дала дочери своей уже давно. И маме тоже своей (бабушке нашей). Отец свою энергию зажал для сына давно, в этом вся и проблема. Но мужское воспитание у парня есть, с 12 лет в военке. Пусть не такое, как должно быть от отца, но хоть такое. Не у всех дети растут в полных семьях. Увы.
Маша В ответ на Елена
Елена
У меня есть книга. Я ее изучила и дала дочери своей уже давно. И маме тоже своей (бабушке нашей). Отец свою энергию зажал для сына давно, в этом вся и проблема. Но мужское воспитание у парня есть, с 12 лет в военке. Пусть не такое, как должно быть от отца, но хоть такое. Не у всех дети растут в полных семьях. Увы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Часто много хорошего в жизни происходит не благодаря, а вопреки... Я это теперь точно знаю...
ЕленаВ ответ на Маша
Маша
Часто много хорошего в жизни происходит не благодаря, а вопреки... Я это теперь точно знаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это точно! Какими то странными путями, но всегда к лучшему)
Все будет хорошо
я б отстала от сына и не травила ему душу. не хочет общаться - значит заслужил ваш бм такое отношение к себе, а то что давал какие-то копейки на сына, так обязан был их давать и нечего за эти копейки расстилаться перед ним. в отношениях родители-дети, если последние не уважают, не хотят общаться, избегают, я всегда говорю - виноваты родители. а вообще есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. ну вот кто чего набросал, то и собирать будет.
Крокодил Нильский
Знаете, почему Вы так упорствуете? Потому что у Вас и у Вашего сына разные видения одного и того же человека - бывшего мужа и отца. Вы, как жена, наверняка вспоминаете какие-то хорошие моменты совместной жизни (ну не состояла же она сплошь из гагна) и пытаетесь эти воспоминания приладить к отношениям отца и сына. Но у сына-то портрет отца совсем другой. Он не помнит хорошего, а если и помнит, то негативные воспоминания глушат хорошие. Может, в силу юношеского максимализма. Может, характер такой у ребенка и его не изменишь. Дайте времени возможность расставить все по местам. Дайте ребенку самому решить, что для него белое, что - другого цвета. Захочет наладить контакт с отцом - сделает это сам, по своей воле. И отношения будут нормальные в этом случае. А если будете настойчиво пихать ребенка в сторону отца, то рискуете к неприязи к отцу добавить еще и некую долю неприязни к себе. Вот такие мои мысли.
Крокодил Нильский
Знаете, почему Вы так упорствуете? Потому что у Вас и у Вашего сына разные видения одного и того же человека - бывшего мужа и отца. Вы, как жена, наверняка вспоминаете какие-то хорошие моменты совместной жизни (ну не состояла же она сплошь из гагна) и пытаетесь эти воспоминания приладить к отношениям отца и сына. Но у сына-то портрет отца совсем другой. Он не помнит хорошего, а если и помнит, то негативные воспоминания глушат хорошие. Может, в силу юношеского максимализма. Может, характер такой у ребенка и его не изменишь. Дайте времени возможность расставить все по местам. Дайте ребенку самому решить, что для него белое, что - другого цвета. Захочет наладить контакт с отцом - сделает это сам, по своей воле. И отношения будут нормальные в этом случае. А если будете настойчиво пихать ребенка в сторону отца, то рискуете к неприязи к отцу добавить еще и некую долю неприязни к себе. Вот такие мои мысли.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за мысли) Тоже приму к сведению. Давить не буду.
Алиса
Ваш сын прав ,во-первых, зачем навязываться?
По-вторых,парень взрослый и сам может решить. Может быть, он сам еще придет к другому решению со временем.
В -третьих, у меня такой же отец, только он в довершении всего нагадил моей маме в душу, когда уходил, и этого я ему никогда не прощу. Хоть и пыталась регулярно принять решение о том,что вдруг он изменился и надо пытаться наладить контакт хотя бы потому, что у меня не было и не будет и не будет другого отца, а у него не было и не будет другой первой дочери, он сводит мои попытки на нет своими же действиями. И я была бы абсолютно счастлива, если бы он не возвращался в нашу жизнь после многолетнего отсутствия с попытками выкинуть мою мать на улицу. Как сказал мой муж, который недавно узнал почти все обстоятельства наших отношений с отцом , что такого человека нельзя назвать мужчиной и отцом. Так что, может быть, и сыну Вашему нормально без общения с отцом, которого, он ,возможно, за мужчину не считает?
ЕленаВ ответ на Алиса
Алиса
Ваш сын прав ,во-первых, зачем навязываться?
По-вторых,парень взрослый и сам может решить. Может быть, он сам еще придет к другому решению со временем.
В -третьих, у меня такой же отец, только он в довершении всего нагадил моей маме в душу, когда уходил, и этого я ему никогда не прощу. Хоть и пыталась регулярно принять решение о том,что вдруг он изменился и надо пытаться наладить контакт хотя бы потому, что у меня не было и не будет и не будет другого отца, а у него не было и не будет другой первой дочери, он сводит мои попытки на нет своими же действиями. И я была бы абсолютно счастлива, если бы он не возвращался в нашу жизнь после многолетнего отсутствия с попытками выкинуть мою мать на улицу. Как сказал мой муж, который недавно узнал почти все обстоятельства наших отношений с отцом , что такого человека нельзя назвать мужчиной и отцом. Так что, может быть, и сыну Вашему нормально без общения с отцом, которого, он ,возможно, за мужчину не считает?
СсылкаПожаловаться
Спасибо за вашу историю. Правда, я с этой стороны не смотрела на ситуацию. А вдруг и правда сыну это не нужно, я а я себе нагородила гаражей))) Все по человечески хочется, а оно и не надо вовсе?
Светлана Никонова
Он взрослый и сам решит как лучше для него.
Метелица
Похоже, сам папка-то не шибко рвётся общаться с чадом. Ну и на кой фиг эти потуги? Я так понимаю, Ваш сын уже не сопливый годовасик, поэтому даже если с Вами что-то случится - не пропадёт пацан. И зачем пытаться наладить то, чего нет, лишь на основании кровного родства?..
А папаня сам ещё прибежит, вот увидете. Как только старость и немощность к нему подкрадутся, сразу о единственном сыне и вспомнит.
Скажите честно: Вы очень хотите превратить своего сына в бесплатную сиделку для постороннего ему человека?
ЕленаВ ответ на Метелица
Метелица
Похоже, сам папка-то не шибко рвётся общаться с чадом. Ну и на кой фиг эти потуги? Я так понимаю, Ваш сын уже не сопливый годовасик, поэтому даже если с Вами что-то случится - не пропадёт пацан. И зачем пытаться наладить то, чего нет, лишь на основании кровного родства?..
А папаня сам ещё прибежит, вот увидете. Как только старость и немощность к нему подкрадутся, сразу о единственном сыне и вспомнит.
Скажите честно: Вы очень хотите превратить своего сына в бесплатную сиделку для постороннего ему человека?
СсылкаПожаловаться
Некогда ему сидеть будет с папаней. И сын ему давно озвучил, что и дом папин ему не нужен, пусть на сестру завещает) Он в его село жить не поедет. В крайнем случае ко мне поближе. Ну или я к нему, если останусь одна. Так что пусть папа уже сейчас себе сиделку ищет) Тетю какую нибудь.
Маша В ответ на Елена
Елена
Некогда ему сидеть будет с папаней. И сын ему давно озвучил, что и дом папин ему не нужен, пусть на сестру завещает) Он в его село жить не поедет. В крайнем случае ко мне поближе. Ну или я к нему, если останусь одна. Так что пусть папа уже сейчас себе сиделку ищет) Тетю какую нибудь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не скажите... Нам тоже некогда было, только каждый раз, когда свекор звонил со словами "мне плохо, я умираю", мы его везли к себе за 3000км и выхаживали, хотя и жена имелась (20 лет прожили) и её внучок, который жил с ними и которого он воспитывал много лет... И так несколько раз за последние 10 лет... В последний раз жена привезла его присмерти и уехала и звонила раз в 3 дня, при том, что он только в реанимации был 2 недели, а мы 2 мес бились, так и не спасли, хоронили сами здесь, а внучок, который с языка не сходил и именем, которого свёкор моего мужа (своего родного единственного сына) называл, находясь в здравом уме и трезвой памяти, даже на похороны не приехал... Вот так... И всё бы нормально, когда делаешь всё это от сердца, а когда по необходимости, потому что типа "онжеотец"... А отец в свое время, когда сын тяжело заболел и был риск, что останется инвалидом, не захотел помочь и даже навестить после операции не зашёл, да и вообще не интересовался он никогда не сыном, не внучкой единственной ... Так что, не упорствуйте, сами разберутся, не исключено, что хлебнёт ещё ваш сын с таким папашей...
ЕленаВ ответ на Маша
Маша
Не скажите... Нам тоже некогда было, только каждый раз, когда свекор звонил со словами "мне плохо, я умираю", мы его везли к себе за 3000км и выхаживали, хотя и жена имелась (20 лет прожили) и её внучок, который жил с ними и которого он воспитывал много лет... И так несколько раз за последние 10 лет... В последний раз жена привезла его присмерти и уехала и звонила раз в 3 дня, при том, что он только в реанимации был 2 недели, а мы 2 мес бились, так и не спасли, хоронили сами здесь, а внучок, который с языка не сходил и именем, которого свёкор моего мужа (своего родного единственного сына) называл, находясь в здравом уме и трезвой памяти, даже на похороны не приехал... Вот так... И всё бы нормально, когда делаешь всё это от сердца, а когда по необходимости, потому что типа "онжеотец"... А отец в свое время, когда сын тяжело заболел и был риск, что останется инвалидом, не захотел помочь и даже навестить после операции не зашёл, да и вообще не интересовался он никогда не сыном, не внучкой единственной ... Так что, не упорствуйте, сами разберутся, не исключено, что хлебнёт ещё ваш сын с таким папашей...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже не знаю, что и написать.. Не дай бог детям такое навесить. Как у таких родителей совести хватает требовать от детей внимания и заботы после наплевательского отношения к детям?
Маша В ответ на Елена
Елена
Даже не знаю, что и написать.. Не дай бог детям такое навесить. Как у таких родителей совести хватает требовать от детей внимания и заботы после наплевательского отношения к детям?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это я вкратце... Но знаете, я горжусь своим мужем, он глубоко порядочный и благородный человек и может быть таким и стал в том числе из-за своих переживаний по поводу отношений с отцом (это на тему "не благодаря, а вопреки";)... Отец, когда звонил раз в пятилетку, сразу было понятно, что что-то надо... Муж, конечно, раздражался, но делал по максимуму, я поддерживала, ведь из песни слов не выкинешь: плохой или хороший, но отец... Да и человек он был по большому счёту не плохой всё же, а вот жёнушка вторая - это что-то, но это уже другая история... Удачи вам!
Маша В ответ на Маша
Маша
Это я вкратце... Но знаете, я горжусь своим мужем, он глубоко порядочный и благородный человек и может быть таким и стал в том числе из-за своих переживаний по поводу отношений с отцом (это на тему "не благодаря, а вопреки";)... Отец, когда звонил раз в пятилетку, сразу было понятно, что что-то надо... Муж, конечно, раздражался, но делал по максимуму, я поддерживала, ведь из песни слов не выкинешь: плохой или хороший, но отец... Да и человек он был по большому счёту не плохой всё же, а вот жёнушка вторая - это что-то, но это уже другая история... Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смайлик, вообще, не в тему выскочил
ЕленаВ ответ на Маша
Маша
Это я вкратце... Но знаете, я горжусь своим мужем, он глубоко порядочный и благородный человек и может быть таким и стал в том числе из-за своих переживаний по поводу отношений с отцом (это на тему "не благодаря, а вопреки";)... Отец, когда звонил раз в пятилетку, сразу было понятно, что что-то надо... Муж, конечно, раздражался, но делал по максимуму, я поддерживала, ведь из песни слов не выкинешь: плохой или хороший, но отец... Да и человек он был по большому счёту не плохой всё же, а вот жёнушка вторая - это что-то, но это уже другая история... Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!
Светлана
Оставьте ситуацию на самотек. Время всё и всех рассудит
Мary Tigr
чего вы лезете ко взрослому мужику? ваш сын - взрослый мужик. Да.
протрите глаза, пропейте курс валерианочки и не лезьте.
Zero
Правильно вам тут все пишут, оставьте эту идею и не заговаривайте с сыном на эту тему. Он вырос. А вы нарисовали себе какую то картинку "хотелось по-человечески...", а идеала нет. Разошлись и живите своей жизнью, а парень сам разберется что ему надо.
Анонимка
Ну не хочет и ладно. А отец то рвется с ним общаться? И что такое с Вами вдруг случится? Даже если и случится, не маленький он уже ребенок.
ЕленаВ ответ на Анонимка
Анонимка
Ну не хочет и ладно. А отец то рвется с ним общаться? И что такое с Вами вдруг случится? Даже если и случится, не маленький он уже ребенок.
СсылкаПожаловаться
Если бы рвался. На НГ даже и не позвонил, когда сын на каникулах был. Сын тоже не стал ни звонить ни ехать. И с тех пор все, не общается совсем.
Юлия
Сами же о муже один негатив распространяете, а хотите чтобы они общались?! Если он такой плохой,зачем сына к нему толкаете?! Не хочет-пусть не общается.
Жаба-Мордоед
А зачем сыну видеться с отцом объясните. я не понимаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем