Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сыну 3, 2 года, не разговаривает!

Сыну 3 года и 2 месяца. До сих пор не разговаривает! При этом он знает русский алфавит, рассказывает его по памяти. Знает английский алфавит, довольно четко произносит буквы, тоже по памяти может рассказать! Считает от 1 до 10 и обратно! Всему этому научился из развивающих мультфильмов или я ему буковки называла и писала! Но именно диалога у нас нет, он не говорит нам "мама" или "папа", повторяет только за мультфильмами, что-то за взрослыми повторить его уговорить очень трудно. Общается с нами жестами. Говорит такие слова, как апельсин, привет, ура, пока. Некоторые четко, некоторые по-своему. Он не очень усидчив, в сад только весной планируем пойти. Очень привязан ко мне и к мужу, не любит оставаться с бабушками! Много болтает на своем языке. У невролога были, лечились медикаментозно, результат не очень! Кто сталкивался с таким? Что подскажете! Просьба, без насмешек и оскорблений!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
АнонимВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
В садике разговарится. Не отчаивайтесь! Больше общайтесь пойте читайте вместе, массаж пальчиковые делайте, купите пианино пусть брякает, больше мелкую моторику развивайте это очень хорошо влияет на развитие речи и всего всего всего.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Звездафшоке
мой папа говорил. паша Фомин до 5 лет молчал. Щас к у й остановишь! (Паше уже 60лет). :-) А если серьезно, заговорит ваш ребенок. Не переживайте. вы прям за него капец как взялись и медикаменты и буквы....Успокойтесь сначала вы. Мама, больше позитива!
АнонимВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
мой папа говорил. паша Фомин до 5 лет молчал. Щас к у й остановишь! (Паше уже 60лет). :-) А если серьезно, заговорит ваш ребенок. Не переживайте. вы прям за него капец как взялись и медикаменты и буквы....Успокойтесь сначала вы. Мама, больше позитива!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, подбодрили!
Еще родственники давят, особенно моя бабушка хочет, чтобы я его по врачам таскала. Я уже отбиваюсь как могу! Спасибо, муж со мной согласен!
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, подбодрили!
Еще родственники давят, особенно моя бабушка хочет, чтобы я его по врачам таскала. Я уже отбиваюсь как могу! Спасибо, муж со мной согласен!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родственники - это дааааа. Тот еще прессинг.
Пока вспомнилось, будете у логопеда, проверьте фонематический слух. Иногда ребенок вроде слышит хорошо, а именно восприятие фонем у него нарушено. От этого тоже бывают нарушения. Тогда придется слух развивать.
Дай бог, чтобы сам заговорил, не то сложно будет! Упаритесь заниматься с ним.
ЗвездафшокеВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, подбодрили!
Еще родственники давят, особенно моя бабушка хочет, чтобы я его по врачам таскала. Я уже отбиваюсь как могу! Спасибо, муж со мной согласен!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот так начитаюсь форумов и вспоминаю Макаренко "Педагогическая поэма" : "Вера положила голову на колени и горько заплакала. _ Что это с ней- спросил Сорока. -Горе у нее=ответил я. - Это наверное родственники есть? Хуже нет для человека, когда родственники есть."

бабушка ваша других внуков у чужих насмотрелась вот и ей надо. А все внуки разные.
Julia Leo
Племянник заговорил только к 4 годам. У мальчиков это весьма распространенное явление.
Насчет невролога плохо понимаю зачем? Логопед в первую очередь, садик найти.
И... пожалейте ребенка и с изучением алфавитов, и с мультфильмами! Это же настоящий садизм и... по-видимому ВАМ НАДО ОТВЯЗАТЬСЯ ОТ РЕБЕНКА, если его запичкали мультфильмами и он в 3 года(!) уже представляет себя их героем!
КОШМАР! Прямой путь к деб#илизму!
АнонимВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Племянник заговорил только к 4 годам. У мальчиков это весьма распространенное явление.
Насчет невролога плохо понимаю зачем? Логопед в первую очередь, садик найти.
И... пожалейте ребенка и с изучением алфавитов, и с мультфильмами! Это же настоящий садизм и... по-видимому ВАМ НАДО ОТВЯЗАТЬСЯ ОТ РЕБЕНКА, если его запичкали мультфильмами и он в 3 года(!) уже представляет себя их героем!
КОШМАР! Прямой путь к деб#илизму!
СсылкаПожаловаться
Вы неправильно меня поняли! Никто его не заставляет, просто ему нравились буковки, он сам их и запомнил! Я не ставлю ему никаких целей и не заставляю их достигать, просто многие дети его возраста разговаривают, а он нет! Я переживаю!
Ирина Корчашкина
Скорее идите в детский сад! Сама работаю в детском саду, детки приходят разные, кто-то болтает во всю, а кто-то и молчит. Вашему малышу нужно общение со сверсниками. Если очередь в садик не подошла можно походить в центры для развития. Возможно контакта с другими малышами не будет, но он пока привыкнет в большому числу детишек. Всего вам хорошего и вашему малышу )
АнонимВ ответ на Ирина Корчашкина
Ирина Корчашкина
Скорее идите в детский сад! Сама работаю в детском саду, детки приходят разные, кто-то болтает во всю, а кто-то и молчит. Вашему малышу нужно общение со сверсниками. Если очередь в садик не подошла можно походить в центры для развития. Возможно контакта с другими малышами не будет, но он пока привыкнет в большому числу детишек. Всего вам хорошего и вашему малышу )
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам за добрые слова и совет!
Ирина Корчашкина
Скорее идите в детский сад! Сама работаю в детском саду, детки приходят разные, кто-то болтает во всю, а кто-то и молчит. Вашему малышу нужно общение со сверсниками. Если очередь в садик не подошла можно походить в центры для развития. Возможно контакта с другими малышами не будет, но он пока привыкнет в большому числу детишек. Всего вам хорошего и вашему малышу )
СсылкаПожаловаться

Ирина
Логопед вам в помощь!
Держитесь. Борьба за речь может быть трудной.
Кстати, а твердую пищу он у вас ест? В смысле яблоки, орешки, груши и т.п.?
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Логопед вам в помощь!
Держитесь. Борьба за речь может быть трудной.
Кстати, а твердую пищу он у вас ест? В смысле яблоки, орешки, груши и т.п.?
СсылкаПожаловаться
Кушает, а какое это имеет отношение?
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Кушает, а какое это имеет отношение?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ребенок не грызет ничего, то у него не развиваются мышцы лица и как следствие, ему трудно произнести слова. У кого-то возникают сложности с владением языком - детки не могут язык поставить, например, на верхние зубки, или к небу или к щеке прижать. Они просто не владеют этой частью тела.
Поэтому, если он всякие орешки-сушки-баранки ест, то хорошо, одной проблемой меньше.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Если ребенок не грызет ничего, то у него не развиваются мышцы лица и как следствие, ему трудно произнести слова. У кого-то возникают сложности с владением языком - детки не могут язык поставить, например, на верхние зубки, или к небу или к щеке прижать. Они просто не владеют этой частью тела.
Поэтому, если он всякие орешки-сушки-баранки ест, то хорошо, одной проблемой меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Яблоки грызет, сушки и сухарики тоже!
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Яблоки грызет, сушки и сухарики тоже!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это хорошо.
О.М.В ответ на Ирина
Ирина
Если ребенок не грызет ничего, то у него не развиваются мышцы лица и как следствие, ему трудно произнести слова. У кого-то возникают сложности с владением языком - детки не могут язык поставить, например, на верхние зубки, или к небу или к щеке прижать. Они просто не владеют этой частью тела.
Поэтому, если он всякие орешки-сушки-баранки ест, то хорошо, одной проблемой меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы логопед? Мы буквально сегодня обсуждали именно это с нашим врачом!
ИринаВ ответ на О.М.
О.М.
Вы логопед? Мы буквально сегодня обсуждали именно это с нашим врачом!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я мама. У дочки нарушение фонематического слуха в купе с недоразвитием лицевых мышц было. Но есть мы ее с трудом, но научили (вообще ничего не ест! Как растет - до сих пор поражаюсь и не понимаю). Поэтому с логопедией пришлось познакомиться.
О.М.В ответ на Ирина
Ирина
Я мама. У дочки нарушение фонематического слуха в купе с недоразвитием лицевых мышц было. Но есть мы ее с трудом, но научили (вообще ничего не ест! Как растет - до сих пор поражаюсь и не понимаю). Поэтому с логопедией пришлось познакомиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И у нас непонятно откуда тоже проблемы с лицевыми мышцами и языком. Хотя с твердой пищей все нормально было с раннего возраста. Тоже развиваем , осталась одна Р, все остальное уже поставили.
ИринаВ ответ на О.М.
О.М.
И у нас непонятно откуда тоже проблемы с лицевыми мышцами и языком. Хотя с твердой пищей все нормально было с раннего возраста. Тоже развиваем , осталась одна Р, все остальное уже поставили.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))))))
Вы случайно не мой близнец?)))
О.М.В ответ на Ирина
Ирина
Я мама. У дочки нарушение фонематического слуха в купе с недоразвитием лицевых мышц было. Но есть мы ее с трудом, но научили (вообще ничего не ест! Как растет - до сих пор поражаюсь и не понимаю). Поэтому с логопедией пришлось познакомиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фонематический слух в начале немного корректировали, сейчас все отлично
ИринаВ ответ на О.М.
О.М.
Фонематический слух в начале немного корректировали, сейчас все отлично
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Повезло вам. А у нас пока не очень, вероятно. По крайней мере говорит "нета" и "мальчек". Короче, продолжаем заниматься.
О.М.В ответ на Аноним
Аноним
Кушает, а какое это имеет отношение?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для развития лицевых и языковых мышц. Улучшает артикуляцию
Татьяна Ivanova
не волнуйтесь, заговорит, моя дочка тоже разговаривать после 3,5 лет начала, а сын в два года уже много стихотворений наизусть знал. Все дети разные
АнонимВ ответ на Татьяна Ivanova
Татьяна Ivanova
не волнуйтесь, заговорит, моя дочка тоже разговаривать после 3,5 лет начала, а сын в два года уже много стихотворений наизусть знал. Все дети разные
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддержку!
Елена Дакур
А к логопеду вы обращались? В поликлинике должен быть бесплатный.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем