Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

та хз, просто высказаться захотелось...

Почитала недавнюю тему в топе про свекровь и невестку, выводы неутешительные: если невестка вынуждена жить вместе со свекровью, у неё автоматически пропадают права на личную жизнь (ибо дом мамин, когда захотела, тогда в комнату и вошла, а ставить замок на дверь - преступление, каких свет не видывал, потому как это урезает мамо в праве ходить по своей жилплощади), пропадет право требовать разрешение с тех, кто берёт её вещи (ибо мамо лучше знает, что выбросить и что постирать), пропадает право требовать к себе уважительного отношения (ибо сын же потаскуху в дом привёл или в лучшем случае приживалку), пропадает право иметь своё мнение (ибо живёт у мамо, пусть пользуется её мнением), зато у неё появляется приятная обязанность уважать мамо и не важно уважает ли мамо невестку... мамо растила сына не для той пиголицы, которая ещё и права какие-то иметь хочет (и срать, пардон, на Конституцию, нет прав у невестки, у неё только обязанности!)!
и вот сижу и думаю, откуда в свекровях столько негатива по отношению к жёнам сыновей, ну, да, пускай жена может быть не одна, а мама только одна, но разве это причина, по которой человека можно ни во что ни ставить? да, пусть она живёт в доме с мамой мужа, но разве это та причина, по которой невестка обязана отказаться от всех своих привычек (к примеру, стирать своё бельё отдельно от чужого)? у невестки ведь тоже мама есть, которая её воспитывала. так теперь невестке что, мать родную забыть? неправильно всё это как-то... с обеих сторон контакт должен быть, с обеих...
IskraRed
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
739
17891011121330
IskraRedВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
согласна полностью)) рассуждают так будто невестка не человек и должна терпеть все.
да тут в общем все просто,смотря с какой точки зрения они смотрят, те кто старше со стороны маман и явно ее оправдывают, моложе со стороны невестки))
а еще забыли про долю сына в квартире, а значит все же умеет право сын с женой возникать. чем больше детей тем больше квартира выдается, так что свекровь такую большую квартиру не получила б без сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но там были и нормальные мамы сыновей, что порадовало :))) но большинство (качаю головой)... откуда вот такая убеждённость в том, что у невестки, пришедшей в дом мужа, автоматически куда-то деваются права при чём все, без исключения... как будто сын не жену в дом привёл, а чернавку какую-то... или так шёл да около мусорки нашёл и в дом привёл... ведь теж родители на свадьбе гуляли, до этого ещё с будущей женой познакомились, улыбались ей, а тут повылазило...
у моей свекрови такая свекровь была, щё хуже, чем в той теме: могла и ночью зайти, они с мужем уже гирю под дверь подкладывать стали, чтоб хоть одеяло на себя успеть накинуть... а замок ставить было нельзя, как же! обиды такие были, что ни в сказке сказать, ни вслух произнесть...
Олька...ЯВ ответ на IskraRed
IskraRed
но там были и нормальные мамы сыновей, что порадовало :))) но большинство (качаю головой)... откуда вот такая убеждённость в том, что у невестки, пришедшей в дом мужа, автоматически куда-то деваются права при чём все, без исключения... как будто сын не жену в дом привёл, а чернавку какую-то... или так шёл да около мусорки нашёл и в дом привёл... ведь теж родители на свадьбе гуляли, до этого ещё с будущей женой познакомились, улыбались ей, а тут повылазило...
у моей свекрови такая свекровь была, щё хуже, чем в той теме: могла и ночью зайти, они с мужем уже гирю под дверь подкладывать стали, чтоб хоть одеяло на себя успеть накинуть... а замок ставить было нельзя, как же! обиды такие были, что ни в сказке сказать, ни вслух произнесть...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кошмар. а им нужно было продолжать, пусть мамаше стыдно будет )))
а вообще как говорят в загсе, теперь у вас не только сын,но и дочь, вот так и относитесь.
у меня бабушка умная женщина. смотрела на невестку,не нравилось многое. готовить та не умела, могла не стирать долго,но бабушка всегда молчала. сказала он выбрал ее, пусть сами решают, делают что хотят. переживала конечно за сына,но никогда не показывала этого. и правильно, ну молодая девчонка невестка еще, всему учиться ей. а через время сейчас она отлично готовит, хорошая хозяйка))) так что уметь нужно вести себя и уважать других
AireВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
согласна полностью)) рассуждают так будто невестка не человек и должна терпеть все.
да тут в общем все просто,смотря с какой точки зрения они смотрят, те кто старше со стороны маман и явно ее оправдывают, моложе со стороны невестки))
а еще забыли про долю сына в квартире, а значит все же умеет право сын с женой возникать. чем больше детей тем больше квартира выдается, так что свекровь такую большую квартиру не получила б без сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна полностью)) рассуждают так будто невестка не человек и должна терпеть все.
Да дело же вовсе не в том, что она невестка. Вообще не имеет значения - кто она. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. А она придя в чужой монастырь критикует его устав и пытается навязать свой.
да тут в общем все просто,смотря с какой точки зрения они смотрят, те кто старше со стороны маман и явно ее оправдывают, моложе со стороны невестки))
Караул! Меня в старухи записали!))))
а еще забыли про долю сына в квартире, а значит все же умеет право сын с женой возникать. чем больше детей тем больше квартира выдается, так что свекровь такую большую квартиру не получила б без сына.
Доля - сына, но никак не его жены. Поэтому и возникать имеет право только сын. А он явно этого делать не собирается :-)
Олька...ЯВ ответ на Aire
Aire
согласна полностью)) рассуждают так будто невестка не человек и должна терпеть все.
Да дело же вовсе не в том, что она невестка. Вообще не имеет значения - кто она. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. А она придя в чужой монастырь критикует его устав и пытается навязать свой.
да тут в общем все просто,смотря с какой точки зрения они смотрят, те кто старше со стороны маман и явно ее оправдывают, моложе со стороны невестки))
Караул! Меня в старухи записали!))))
а еще забыли про долю сына в квартире, а значит все же умеет право сын с женой возникать. чем больше детей тем больше квартира выдается, так что свекровь такую большую квартиру не получила б без сына.
Доля - сына, но никак не его жены. Поэтому и возникать имеет право только сын. А он явно этого делать не собирается :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мне вот интересно,а почему сыну не высказывает мама? он ведь привел ее и позволил так себя вести жене. тоже странно. в такой ситуации считаю мужчина все должен разрулить,а не стоять наблюдать
AireВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
а мне вот интересно,а почему сыну не высказывает мама? он ведь привел ее и позволил так себя вести жене. тоже странно. в такой ситуации считаю мужчина все должен разрулить,а не стоять наблюдать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А маме-то что высказывать? Маму, может быть, все устраивает. И чихать ей на горе невестки, обнаружившей, что свекровь подло переложила ее пакетик с чаем)))) На нарисованной картины вроде только одна недовольная замечена - это невестка :-).
Олька...ЯВ ответ на Aire
Aire
А маме-то что высказывать? Маму, может быть, все устраивает. И чихать ей на горе невестки, обнаружившей, что свекровь подло переложила ее пакетик с чаем)))) На нарисованной картины вроде только одна недовольная замечена - это невестка :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну если мама с невесткой ссорятся думаю обоим некомфортно. а вообще сложно судить со стороны. кто там на деле прав/виноват не поймешь,но считаю если есть желание и люди адекватные прийти к миру можно
OlgaOlgaВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
а мне вот интересно,а почему сыну не высказывает мама? он ведь привел ее и позволил так себя вести жене. тоже странно. в такой ситуации считаю мужчина все должен разрулить,а не стоять наблюдать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, Оль... мужика не нужно в бабьи дрязги вмешивать ни в коем случае, молодой да старой всегда можно договорится между собой самим.
Марина ГорбуноваВ ответ на Aire
Aire
согласна полностью)) рассуждают так будто невестка не человек и должна терпеть все.
Да дело же вовсе не в том, что она невестка. Вообще не имеет значения - кто она. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. А она придя в чужой монастырь критикует его устав и пытается навязать свой.
да тут в общем все просто,смотря с какой точки зрения они смотрят, те кто старше со стороны маман и явно ее оправдывают, моложе со стороны невестки))
Караул! Меня в старухи записали!))))
а еще забыли про долю сына в квартире, а значит все же умеет право сын с женой возникать. чем больше детей тем больше квартира выдается, так что свекровь такую большую квартиру не получила б без сына.
Доля - сына, но никак не его жены. Поэтому и возникать имеет право только сын. А он явно этого делать не собирается :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Доля - сына, но никак не его жены

Aire, в нашем законодательстве очень четко прописано, что члены семьи собственника имеют право пользоваться жилым помещением наравне с собственником. Другие собственники против? Так я Вам сейчас навскидку назову 3 способа это преодолеть:
1. Сын дарит жене часть своей доли, и она становится сособственником жилого помещения со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2. Через суд определяется порядок пользования квартирой. И тогда уже за сыном будет закреплены определенные квадратные метры, на которых он вправе не только проживать со своей семьей, но и например, сдавать ее, прописывать туда людей без согласия остальных.
3. Сын продает свою долю (например, чтобы получить первоначальный взнос для ипотеки), и в квартиру вселяются чужие люди. Как думаете, в этом случае свекровь тоже будет вправе указывать новым жильцам на их "ничтожность"?

И на все эти вышеназванные меры мч совершенно не потребуется согласие ни мамы ни брата.
Марина Горбунова
Доля - сына, но никак не его жены

Aire, в нашем законодательстве очень четко прописано, что члены семьи собственника имеют право пользоваться жилым помещением наравне с собственником. Другие собственники против? Так я Вам сейчас навскидку назову 3 способа это преодолеть:
1. Сын дарит жене часть своей доли, и она становится сособственником жилого помещения со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2. Через суд определяется порядок пользования квартирой. И тогда уже за сыном будет закреплены определенные квадратные метры, на которых он вправе не только проживать со своей семьей, но и например, сдавать ее, прописывать туда людей без согласия остальных.
3. Сын продает свою долю (например, чтобы получить первоначальный взнос для ипотеки), и в квартиру вселяются чужие люди. Как думаете, в этом случае свекровь тоже будет вправе указывать новым жильцам на их "ничтожность"?

И на все эти вышеназванные меры мч совершенно не потребуется согласие ни мамы ни брата.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1. Да, сын может подарить жене часть своей доли и она станет полноправным сособственником наравне с другими. Но в данной ситуации он этого не сделал. И вряд ли сделает, если он не совсем дурачок, конечно :-).

2. Второй способ - неверный. Даже, если будет судом определен порядок пользования квартирой, это не даст права сыну вселять на определенные ему квадратные метры третье лицо. Т.к. квартира, все равно, остается в ОБЩЕЙ собственности. И вселение возможно только с согласия ВСЕХ собственников. :-)

3. Не забывайте о праве преимущественной покупки.
Марина ГорбуноваВ ответ на Aire
Aire
1. Да, сын может подарить жене часть своей доли и она станет полноправным сособственником наравне с другими. Но в данной ситуации он этого не сделал. И вряд ли сделает, если он не совсем дурачок, конечно :-).

2. Второй способ - неверный. Даже, если будет судом определен порядок пользования квартирой, это не даст права сыну вселять на определенные ему квадратные метры третье лицо. Т.к. квартира, все равно, остается в ОБЩЕЙ собственности. И вселение возможно только с согласия ВСЕХ собственников. :-)

3. Не забывайте о праве преимущественной покупки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, во втором случае квартира уже не будет общей собственностью, а станет коммунальной. А в случае преимущественной покупки - даже лучше. И у сына денежка будет и чужие люди в дом не вселятся.
Марина Горбунова
Нет, во втором случае квартира уже не будет общей собственностью, а станет коммунальной. А в случае преимущественной покупки - даже лучше. И у сына денежка будет и чужие люди в дом не вселятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, во втором случае квартира уже не будет общей собственностью, а станет коммунальной. А в случае преимущественной покупки - даже лучше. И у сына денежка будет и чужие люди в дом не вселятся.

Нет, не станет. Не путайте определение порядка пользования общей собственностью и раздел общей собственности.

Кстати квартиры возможен только в том случае, если имеется техническая возможность выделения каждому изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла) и оборудования отдельного входа. :-)
Марина ГорбуноваВ ответ на Aire
Aire
Нет, во втором случае квартира уже не будет общей собственностью, а станет коммунальной. А в случае преимущественной покупки - даже лучше. И у сына денежка будет и чужие люди в дом не вселятся.

Нет, не станет. Не путайте определение порядка пользования общей собственностью и раздел общей собственности.

Кстати квартиры возможен только в том случае, если имеется техническая возможность выделения каждому изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла) и оборудования отдельного входа. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ой, двое моих знакомых разделились на раз-два. Правда, с женами все равно не сложилось. Но это уже, как говорится, другой вопрос.
яяяяяяяяяя
У мну есть сын старший,ему скоро 19.Познакомился в институте с девушкой,немкой.Эльзочка зовут.Они к нам вдвоем летом приезжали.Жили две недели.Она у меня спросила,можно ли она мне помогать будет.Мне было очень неудобно,но я согласилась.До сих пор с удовольствием вспоминаю эти две недели.У нее руки золотые,она очень собрагнная,энергичная,немного педантична.Оттерла отмыла и разобрала все.до чего у меня руки не доходили.И всегда такая спокойная ,уравновешенная ,улыбчивая.Я буду рада.если они с сыном захотят у нас жить.Все бразды правления ей передам,а сма буду наслаждаться ролью "на подхвате";)))
Мара дост (провинциалка)В ответ на яяяяяяяяяя
яяяяяяяяяя
У мну есть сын старший,ему скоро 19.Познакомился в институте с девушкой,немкой.Эльзочка зовут.Они к нам вдвоем летом приезжали.Жили две недели.Она у меня спросила,можно ли она мне помогать будет.Мне было очень неудобно,но я согласилась.До сих пор с удовольствием вспоминаю эти две недели.У нее руки золотые,она очень собрагнная,энергичная,немного педантична.Оттерла отмыла и разобрала все.до чего у меня руки не доходили.И всегда такая спокойная ,уравновешенная ,улыбчивая.Я буду рада.если они с сыном захотят у нас жить.Все бразды правления ей передам,а сма буду наслаждаться ролью "на подхвате";)))
СсылкаПожаловаться
У меня знакомая,у нее бабушка немка,блин я такой аккуратистки в жизни не видела!!! Мож это национальное???
дело не в никеВ ответ на яяяяяяяяяя
яяяяяяяяяя
У мну есть сын старший,ему скоро 19.Познакомился в институте с девушкой,немкой.Эльзочка зовут.Они к нам вдвоем летом приезжали.Жили две недели.Она у меня спросила,можно ли она мне помогать будет.Мне было очень неудобно,но я согласилась.До сих пор с удовольствием вспоминаю эти две недели.У нее руки золотые,она очень собрагнная,энергичная,немного педантична.Оттерла отмыла и разобрала все.до чего у меня руки не доходили.И всегда такая спокойная ,уравновешенная ,улыбчивая.Я буду рада.если они с сыном захотят у нас жить.Все бразды правления ей передам,а сма буду наслаждаться ролью "на подхвате";)))
СсылкаПожаловаться
заранее завидываю...).я тоже, очень, хочу невестку немку...
КалинкаВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
заранее завидываю...).я тоже, очень, хочу невестку немку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня тогда тоже в очередь!!!
Буду за Вами,Иса!!
дело не в никеВ ответ на Калинка
Калинка
Меня тогда тоже в очередь!!!
Буду за Вами,Иса!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы лучше организуем дисант на германские земли за невестами... мне две штуки треба...)
КалинкаВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
мы лучше организуем дисант на германские земли за невестами... мне две штуки треба...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне тоже на перспективу!
Между прочим я не свекровь,а мечта!!!так что невестки потенциальные тоже пусть в очередь выстраиваются!!
А то запугали меня тут совсем мрачными перспективами!Бр-р!!!
дело не в никеВ ответ на Калинка
Калинка
Мне тоже на перспективу!
Между прочим я не свекровь,а мечта!!!так что невестки потенциальные тоже пусть в очередь выстраиваются!!
А то запугали меня тут совсем мрачными перспективами!Бр-р!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
аха...я тож мечта)
OlgaOlga
умные адекватные люди всегда смогут или хотя бы попытаются найти компромисс, устраивающий обе стороны..
но слова "требовать" и "должна" можно употреблять по отношению только к себе, а не к людям, которых автор через строчку называет чужими людьми..
IskraRedВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
умные адекватные люди всегда смогут или хотя бы попытаются найти компромисс, устраивающий обе стороны..
но слова "требовать" и "должна" можно употреблять по отношению только к себе, а не к людям, которых автор через строчку называет чужими людьми..
СсылкаПожаловаться
да там я как-то и не заметила, чтобы мамо хотела стать родной, а от того, что она мамо мужа авторматом родной не станет....
OlgaOlgaВ ответ на IskraRed
IskraRed
да там я как-то и не заметила, чтобы мамо хотела стать родной, а от того, что она мамо мужа авторматом родной не станет....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну мама не была уличена, в отличие от невестки, в попытках гадить в своём доме....это если попытки перестирать грязные вещички невестки не считать подлянками и злым умыслом)
Очень ДажеВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
ну мама не была уличена, в отличие от невестки, в попытках гадить в своём доме....это если попытки перестирать грязные вещички невестки не считать подлянками и злым умыслом)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она ещё пакетик чая умыкнула и морковку... ))
OlgaOlgaВ ответ на Очень Даже
Очень Даже
Она ещё пакетик чая умыкнула и морковку... ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да падлюка, одним словом
IskraRedВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
ну мама не была уличена, в отличие от невестки, в попытках гадить в своём доме....это если попытки перестирать грязные вещички невестки не считать подлянками и злым умыслом)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а невестка-то чем нагадила????как-то не задумывалась, что собирать в корзину грязное бельё для последующей стирки - это гадить в квартире :))))))
там по-моему вообще ничего сложного нет: просто перестать брать чужие вещи, по-моему, это даже дети 3-х лет знают (а то и раньше)...
17891011121330
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем