Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тем, кто жил при СССР...

В те времена Вы знали о существовании крабовых палочек, о выпечке пиццы, пирогов с плавлеными сырками, жарили курицу и варили суп-гаспачо?
Аленушка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1086
Таti*****В ответ на Леня
Леня
Да? Достоинство - Вы или Ваши родственники не были репрессированы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дыма без огня не бывает,зачастую тот кто был репрессирован либо проявлял неосторожность в своих высказываниях ,либо ставили себя выше своих соседей и завистники на них писали.Надо было выстраивать свою жизнь по другому и характер свой усмирять.Я понимаю,что вы мне можете на это ответить,но в те годы,да и сейчас не мало найдется стран,где за энные высказывания не помилуют.
P.S. Мой дед с семьей был репрессирован за критику стахановского движения,так как его ученики были без сил от голода,а их заставляли работать и работать.Дед по мере своих возможностей подкармливал их.Не смотря на то,что он был эстонцем и членом ВКПб и в 1920 году был обменян советским правительством на буржуазных эстонцев ,находящихся в тюрьме в СССР,его за критику репрессировали . (Так что меньше надо было говорить)
В ответ на Таti*****
Таti*****
дыма без огня не бывает,зачастую тот кто был репрессирован либо проявлял неосторожность в своих высказываниях ,либо ставили себя выше своих соседей и завистники на них писали.Надо было выстраивать свою жизнь по другому и характер свой усмирять.Я понимаю,что вы мне можете на это ответить,но в те годы,да и сейчас не мало найдется стран,где за энные высказывания не помилуют.
P.S. Мой дед с семьей был репрессирован за критику стахановского движения,так как его ученики были без сил от голода,а их заставляли работать и работать.Дед по мере своих возможностей подкармливал их.Не смотря на то,что он был эстонцем и членом ВКПб и в 1920 году был обменян советским правительством на буржуазных эстонцев ,находящихся в тюрьме в СССР,его за критику репрессировали . (Так что меньше надо было говорить)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Согласна, дыма без огня не бывает. Моего деда репрессировали. Не потому, что он плохо относился к родным, а потому, что крыл последними словами Советскую власть. В тяжёлые времена надо было страну сплотить, а не разваливать. Иначе бы войну не выиграли и в космос не полетели. Правильно делали. И сейчас бы не помешало!
В ответ на Леня
Леня
Да? Достоинство - Вы или Ваши родственники не были репрессированы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Эта шарманка уже достала.... Зашоренные мозги!!!
L OВ ответ на Леня
Леня
Да? Достоинство - Вы или Ваши родственники не были репрессированы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у нас сосед отбывал за совращение малолетки, а его дети теперь плачутся, что они потомки репрессированного...
кругом все, вдруг, потомки высшего сословия
Как уже все это надоело.
ЛеняВ ответ на Wormwood
Wormwood
Я бы многое хотела вернуть из прежней жизни. Но никто не вышел защищать СССР и ГКЧП, потому что система была с изъяном, не хотела верхушка менять свою жизнь и нашу тоже. Любая система должна учитывать веления времени, особенно в таком быстро меняющемся мире. И если что-то начинает разрушаться изнутри, то это что-то точно плохо смонтировано. Сейчас время - гораздо более сложное, но это не отменяет ошибки СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Главная ошибка СССР была в изоляции, запрете частной собственности и запрете выезда за рубеж. А собственность в России не защищена и сейчас.
МосквичкаВ ответ на Леня
Леня
Главная ошибка СССР была в изоляции, запрете частной собственности и запрете выезда за рубеж. А собственность в России не защищена и сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да хорошо что была изоляции и железный занавесь с запретами на выезд. Мы понятия не имели о геях..лесбиянках и прочей гадости. Народ был гораздо морально чище и добрее.Не было столько жестокости и безразличия.И никто не сходил с ума от желания как можно больше иметь денег. А сейчас все как с ума посходили..насмотревшись на заграничные блага. Сожительство было постыдно. Люди женились.Познакомиться молодёжи было очень легко. А сейчас только и смотришь как девушки и парни мучаются и не могут найти себе пару.
В ответ на Леня
Леня
Главная ошибка СССР была в изоляции, запрете частной собственности и запрете выезда за рубеж. А собственность в России не защищена и сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не надо петь... Иначе бы мы не выжили. Собственность в могилу не возьмёшь. О душе надо думать в Ваши то годы
Елена СВ ответ на Леня
Леня
Главная ошибка СССР была в изоляции, запрете частной собственности и запрете выезда за рубеж. А собственность в России не защищена и сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
железный занавес создал не СССР. Запрет был не на частную собственность, а на частную собственность на средства производства.
Запрет на выезд-это тогдашняя визовая система тех реалий. Все кто хотел выехать-выезжали.
В ответ на Wormwood
Wormwood
Если система рухнула - значит не работала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если дереву подпилить корни, то оно рухнет!
WormwoodВ ответ на ℑ
Если дереву подпилить корни, то оно рухнет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Доступ к корням был только у тех кто и был главой и частью системы. Любые системы (опыт монархий, империй, древних религий) рушатся, если они не способны к модернизации без разрушений до основания.
В ответ на Wormwood
Wormwood
Доступ к корням был только у тех кто и был главой и частью системы. Любые системы (опыт монархий, империй, древних религий) рушатся, если они не способны к модернизации без разрушений до основания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Предатели всегда были и будут. Система....
L OВ ответ на Wormwood
Wormwood
Если система рухнула - значит не работала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на кого ???
ми
крабовых палок не было, были крабы ) пиццу делали ,правда не такую как сейчас , а всё остальное было
ЗолушкаВ ответ на ми
ми
крабовых палок не было, были крабы ) пиццу делали ,правда не такую как сейчас , а всё остальное было
СсылкаПожаловаться
Пицца была - только называлась она по-русски - открытый пирог.
И французские круасаны назывались рогаликами.
Вермишель-рожки не именовались на итальянский манер "пастой".
У меня до сих пор возникает образ то ли томатной , то ли зубной пасты
Таti*****В ответ на Золушка
Золушка
Пицца была - только называлась она по-русски - открытый пирог.
И французские круасаны назывались рогаликами.
Вермишель-рожки не именовались на итальянский манер "пастой".
У меня до сих пор возникает образ то ли томатной , то ли зубной пасты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего подобного,и в советское время была пицца и были пиццерии. В 1987 году я отдыхала в Феодосии ,так мы "подсели " там на пиццу и каждый день захаживали в эту пиццерию.Как сейчас помню потрясающую пиццу с грибами, тесто было не такое как в пиццах,продающихся сейчас,а слоеное,или сдобное как слоеное.В общем ,что-то потрясающее!!!!))))) Через несколько лет приезжали в Феодосию,но этой пиццерии уже не было,а жаль:))))
Осенняя
Крабовое мясо- знала, что это такое.
Пиццу пекла мама. И кур жарили, и супы варили.
Гаспачо терпеть не могу.
захария андреева_z_z
и том ян варили...
ида василевскаяВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
и том ян варили...
СсылкаПожаловаться
и мисо-суп ежедневно ...
захария андреева_z_zВ ответ на ида василевская
ида василевская
и мисо-суп ежедневно ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот чего не было - того не было
ида василевскаяВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
вот чего не было - того не было
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё очень просто - курица, тофу (сыром можно было заменить), зелёны
ида василевскаяВ ответ на ида василевская
ида василевская
Всё очень просто - курица, тофу (сыром можно было заменить), зелёны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зелёный лук и банка морской капусты )))
захария андреева_z_zВ ответ на ида василевская
ида василевская
Всё очень просто - курица, тофу (сыром можно было заменить), зелёны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо.я в курсе. вопрос был,что мы готовили при СССР...вот мисо - не готовили
ида василевскаяВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
спасибо.я в курсе. вопрос был,что мы готовили при СССР...вот мисо - не готовили
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всё готовили - при двух детях 82 и 88 годов рождения ... )))
захария андреева_z_zВ ответ на ида василевская
ида василевская
Всё готовили - при двух детях 82 и 88 годов рождения ... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
здорово. а мы мисо -нет
ида василевскаяВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
здорово. а мы мисо -нет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мы просто не знали, что куриный суп - мисо, а если с томатами - то гаспачо )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем